Златан Ибрагимович, 68 Эрнан Креспо, 69
 Робиньо, 58 Валерий Божинов, 69
 Матье Фламини, 63 Мариано Анджело, 70
 Пато, 68 Даниэле Галлоппа, 85

КассаноПервый тайм напоминал басню «Слон и моська». «Парма» много суетилась, смело бегала вперед, хаотично налетала и явно нервничала. «Милан» спокойно на все эти потуги смотрел и наносил точечные смертельные удары. В первом тайме таких уколов стало два. Оба первых голевых момента хозяева реализовали. Сперва Зеедорф с передачи Ибрагимовича обманул Миранте. Затем Гаттузо классным забросом вывел на удар Кассано, который отметился первым голом за новый клуб. «Парму» такие события выбили из седла, все стало ясно. Оставшаяся часть матча прошла под судорожными потугами гостей хоть что-то придумать – получался только хаос. «Россонери» вели себя спокойно и отыскивали, не напрягаясь, моменты для контрольных выстрелов. Для этого потребовался выход Робинью. Сразу после появления на поле бразилец оформил дубль, завершив две слаженные, четкие комбинации партнеров уже в пустые практически ворота. Все-таки комбинационная игра в атаке у «Милана» отлажена так, как ни в одной другой команде Серии А. Все быстро, монолитно, четко и уверенно. У «Пармы» шансов не было. Не тот класс. «Милан» теперь может спокойно смотреть, как конкуренты попытаются вернуть прежний задел очков, и готовиться к Лиге чемпионов в хорошем настроении. Кстати, весь матч отыграл Александр Меркель. Особой яркости он не проявил, упустил великолепный шанс забить.

Борьба за чемпионство в Италии еще не окончена. Так считают многие. «Интер» набирает ход, «Наполи» тоже шагает уверенно, поэтому «Милану» следует набирать очки и набирать, чтобы не дать повода себя обогнать. «Парма» - хороший «клиент». Другое дело, что в последних матчах «Милан» сменил победную серию на ничейную: с «Дженоа», с «Лацио». У «Пармы», идущей на 15-м месте, дела похуже: два поражения и ничья. В общем, доказывать всем нужно. В первом круге «Милан» на выезде «молочников» обыграл минимально – 1:0. В десяти последних играх «россонери» переигрывали соперника семь раз, а проиграли лишь однажды. Интересна статистика выступлений команд дома и на выезде. «Милан» на «Сан-Сиро» дважды проиграл, выиграл семь раз. У «Пармы» в гостях точно обратная статистика. При этом «сухой» она оставалась всего лишь раз. В среднем пропускает команда два мяча за игру, а забивает – один. «Милан» на своей арене забивает почти два, пропускает же меньше одного. В общем, разница такая, какой и должна быть между командами подобного класса. Велики списки потерь. У «Милана»: Боатенг, Дзамбротта, Антонини, Индзаги, Амелия, Страссер, Амброзини, Легротталье, Пирло. У «Пармы»: Пизано, Антонио Кальво, Фернандо Маркес, Морроне.

Начали встречу довольно активно гости. Они весьма уверенно пошли сразу же в атаку большими силами. Причем им особо не мешали чувствовать себя комфортно. На всякий случай «Милан» сразу припугнул порывистого оппонента. Зеедорф могучим ударом с 20-ти метров заставил голкипера спасать команду. Вся активность и задор «Пармы» съедалась уверенной игрой «россонери», которые не пускали взведенного соперника на ударную позицию и искали дырочку, чтобы уколоть. Гости меняли направления атак, старались подойти разнообразно к этому делу, но ничего не выходило. А все потому, что нет мастеров уровня Ибрагимовича. На 8-й минуте они с Зеедорфом раскроили «Парму». Златан очень умно отдал проникающий пас на забегание Кларенса из-за спин защитников. Голландец умело прокинул сферу мимо вратаря и поразил пустые ворота. 1:0. Так быстро и непринужденно все было разыграно. «Парма» продолжала дергано что-то придумать, пыталась хаотично напирать. Без толку. Снова Ибрагимович с Антонини и Зеедорфом крутили комбинацию перед вражеской штрафной. Защитники выстроили стену и не пустили к воротам пас Кларенса. «Милан» никуда не торопился. Хозяева давали «Парме» повозиться с мячом, посуетиться, потереться в центре поля, даже позволяли к штрафной своей проходить, но при этом ощущалось, насколько «россонери» все контролируют, с каким огромным запасом они играют, как уверенно. Лишь прорыв Кандревы мог принести неприятности. Он простреливал справа из штрафной, однако голкипер прервал эту передачу. Все остальное – пустая суета вокруг да около. А вот «Милан» скоро еще раз продемонстрировал, какими классными игроками обладает. Кассано сыграл в стенку с Гаттузо перед штрафной Миранте и получил от Дженнаро прекрасный заброс через целую толпу защитников. Антонио оставалось в касание пробить мимо вратаря, что он и сделал. 2:0. Два момента – два гола. А суета «Пармы» - об стенку горох. После второй пробоины гости уже не так бодро двигалась, нервничала, дергалась, ошибалась, пыталась отыскать себя, но понимала, что все почти потеряно. Комплексовала. Скорости заметно упали с падением настроя и запала «молочников». Ничего у них не клеилось. Теперь к штрафной соперника вообще не получалось проходить. Максимум – толкались в центре поля. Миланцы свысока смотрели за этими жалкими потугами, чуть презрительно. По наитию «россонери» раскатывали свои комбинации неторопливые, а большую часть времени, позевывая, контролировали ситуацию. На 27-й минуте с помощью стандарта «Парма» получила свой шанс. Креспо улучил момент и пробил головой мимо цели. На это «Милан» ответил своим не менее острым эпизодом. Меркель мог забивать. Зеедорф с левой линии штрафной прострелил на ближнюю штангу, где Александр просто не попал по мячу с близкого расстояния. Транжирить моменты миланцы на этом не перестали. Пока «Парма» ломала голову, ей едва не сломали жизнь. Великолепный выстрел наносился со средней дистанции после скидки Ибрагимовича. Миранте из-под перекладины выудил снаряд. Затем с подачи на штангу сам Златан мог забивать, однако не пробил вратаря с близкой дистанции. Партнеры даже стали предъявлять претензии шведу, почему он не сделал скидку им. Даже в таком полурасслабленном состоянии хозяева создавали опасность, не нагнетая давления. А «Парма» отметилась своим очередным шансом стандартно – навес нашел голову Креспо, который снова пробил мимо. Спустя пару минут Кандрева разнообразил эту унылую картину. Собственно, он и был единственным неунывающим и старающимся игроком «Пармы», всюду мелькал. Здорово развернулся перед штрафной и пробил издалека в угол. Совсем немного не попал. «Милан» отвечал на это скоростными выпадами. В одном из них Златан бил с близкого расстояния, откликаясь на заброс, - офсайд. Затем он убегал один в один с Дзаккардо. Защитник на самой границе штрафной жестко, но по правилам остановил шведа. Недовольство «Сан-Сиро» на судью не повлияло – пенальти не было. Концовка тайма проходила в более спокойном стиле. Футболисты подустали, «Милан» держал оппонента на приличном расстоянии от мест потенциальной угрозы и сам подкатывал к владениям Миранте. Только неугомонного Кандреву тяжеловато «россонери» было сдерживать. На 45-й минуте его сбили, предоставив шанс для перспективного штрафного. Кандрева же и исполнял этот стандарт. Он здорово пробил, мяч по замысловатой дуге облетел стенку и едва не вонзился в угол. Аббьяти даже не среагировал. Повезло «Милану». Этот гол бы психологически многое изменил. В компенсированное же время миланцы еще и забить могли. Миранте неудачно выбил мяч после доставки его в штрафную, но на подборе не подсуетились хозяева. Ситуация их и так устраивала.

Второй тайм картинку не изменил. «Милан» размеренно себя вел, а «Парма» усилиями Кандревы пыталась завестись. Первые попытки обострить «молочники» предпринимали с помощью дальних ударов. Метал мяч сам Кандрева, его партнеры, но все это не помогало. Второй ход – подачи в надежде на мастерство Креспо. Редко до него мяч добирался. Комбинационно проходить на ударную позицию не получалось. Миланцы в своих ответах, напротив, использовали многоходовки, интересные комбинации и варианты. Разница в классе соперников просматривалась очень четко. Не только в обращении с мячом, но и в поведении, в психологической подготовке и настрое. К активности Кандревы подключился и Джовинко. Это позволило почаще оказываться в штрафной Аббьяти гостям, почаще напрягать оборону «россонери». Подобные тенденции не могли не волновать хозяев. Самый острый момент случился на 60-й минуте. Навалились массивно гости и навели шороху. Джемайли заварил всю кашу, выстрелив мощно издалека в самую девятку. Голкипер в отчаянном броске спас «Милан», а все повторные наскоки снимались защитниками. Не без труда. Кстати, подобный момент пожара и суеты был несколько ранее у ворот Миранте. Тогда заварушка началась с удара со штрафного. Завершал все Зеедорф ударом с близкого расстояния выше ворот.

Аллегри пошел играться заменами и угадал. Робинью вышел на поле, забил уже через три минуты своего присутствия отметился голом. Кассано слева из штрафной откатил по диагонали назад под удар партнерам. Ибрагимович пропустил на бразильца, а тот вколотил со смаком снаряд в пустой угол ворот. 3:0. Разгром уже обо всем говорил, потому наступила некая расслабленность, напряжение спало. И «Парма» уже сражалась скорее не за спасение, как до этого, а за гол престижа – не особенно вырываясь из кожи вон. «Милан» раскрепостился не меньше, потому забил еще мяч. Все тот же Робинью увеличил отрыв. Шикарно разобрали по косточкам оборону «Пармы» миланцы, а бразилец стал наконечником – его снова вывели на пустой угол. «Россонери» перешли к более контратакующей манере, потому как «молочники» начали раскрываться, уставать. Гостям нечего терять, потому они и валили в атаку. На 75-й минуте это могло привести к успеху. Кандрева протиснулся слева к штрафной и прострелил под удар Божинову. Валерий угодил с близкого расстояния в защитника. Обстановка на стадионе носила домашний характер, тишина гробовая висела, народ досматривал футбол, в котором всем все было ясно и понятно. На 90-й минуте гости заработали опаснейший штрафной – последнюю надежду. Выстрел со стандарта пришелся в Несту в стенке, который рухнул после удара.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович.

Швед снова дирижировал атаками своей команды. Он много ассистировал партнерам, раздавая остроумные и своевременные передачи, сам же и забивать мог, но в нескольких эпизодах не повезло. Вообще, «Милан» добился победы на классе. Смотрелись хорошо многие: и защитники, и Зеедорф, и Кассано, и вышедший здорово на поле Робинью. У «Пармы» следует выделить Кандреву.