1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 августа. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ФИОРЕНТИНА - МИЛАН - 2:0 (1:0)
Маркос Алонсо, 38 (1:0). Иличич, 56 - с пенальти (2:0).
ФиорентинаМилан
 Чиприан Тэтэрушану  Диего Лопес
 Маркос Алонсо  Лука Антонелли
 Факундо Ронкалья, 59  Алессио Романьоли
 Гонсало Родригес  Маттиа Де Шильо
 Ненад Томович  Андреа Бертолаччи, 70
 Милан Бадель  Найджел де Йонг
 Борха Валеро  Джакомо Бонавентура
 Филиппо Бернардески, 81  Кейсуке Хонда, 39
 Йосип Иличич, 67  Карлос Бакка, 78
 Жилберто Жуниор  Луис Адриано
 Никола Калинич  Родриго Эли
Замены:
 Давиде Астори, 59  Кристиан Сапата, 39
 Марио Суарес, 67  Антонио Ночерино, 70
 Матиас Фернандес, 81  Алессио Черчи, 78

Наказания:

 Факундо Ронкалья, 31  Родриго Эли, 9
 Йосип Иличич, 45  Родриго Эли, 36
 Филиппо Бернардески, 58  Джакомо Бонавентура, 37
   Алессио Романьоли, 55

 

Первый тайм мог получиться довольно упорным и равным. Команды боролись достаточно плотно, но уже было заметно, что "Милан" из своего большего контроля над мячом не выжимает ничего острого, а "Фиорентина", отвечая реже, делает это острее. После пары голевых моментов хозяева счет открыли, получив еще и численный перевес после удаления Эли. Показательно, что заменил в первом тайме для выпуска защитника Михайлович Хонду – того, кто должен был создавать остроту. В этом компоненте "Милан" и провалился как раз в отличие от "фиалок", где ответственный Иличич все делал как следует. С уходом Хонды, как и с ним, "Милан" не мог ничего реально острого соорудить. Вместо этого пропустил еще в начале второго тайма и позволил "Фиорентине" с комфортным счетом довести дело до логичной победы.

"Фиорентина" предсезонную подготовку провела замечательно, выиграв все последние матчи. Команда Соузы одолела "Барселону", например, "Челси", а напоследок расправилась с "Ираклисом", перейдя уже к подготовке к матчу с "Миланом". "Россонери" свой последний матч с "Перуджей" тоже выиграли, но до этого уступили "Реалу", "Баварии" и "Тоттенхэму". Неплохо команды и усилились. "Милан" подписал в оборону Романьоли, а в атаку – Бакку и Адриану. "Фиорентина" подписала Марио Суареса, Калинича, Астори – тоже солидно. В последних матчах "Милан" не очень хорошо играл с "Фиорентиной". В прошлом сезоне на выезде уступил со счетом 1:2, а дома сыграл вничью – 1:1.

Гости начали поединок уверенно, сразу попытались провести несколько атак, смещая акцент на фланги. Оттуда следовали проникновения в штрафную, но до ударов доводить эти выпады не получалось. А первый голевой момент создали хозяева. Иличич заметил, что Лопес вышел далеко из ворот и поспешил его перебросить. У него почти получилось, но вратарь вовремя вернулся и исправил положение. "Милан" пытался завладеть мячом, порой это удавалось, однако из самого контроля не вытекали опасные моменты. Было заметно старание Бакки, который сразу хотел себя проявить, он активно шел в наступление, а команде не хватало в целом слаженности и напористости, так что "Фиорентина" справлялась без проблем и сама отвечала. Ее ответы оказывались даже иногда опаснее. Тот же Иличич постоянно искал варианты, его передачи были острее, чем, например, у Хонды, который тоже должен был исполнять роль плеймейкера. Чего стоят забросы Иличича на Калинича. После одного из них форвард вышел один на один с Лопесом, но переиграть его не смог. Сопротивляясь натиску "фиалок", "Милан" мог предложить лишь периодические зависания игры, свой контроль мяча без обостряющего продвижения. Ударов у "россонери" не было или они вовсе не получались. Когда же казалось, что матч в равной борьбе перекочует во второй тайм, случилось потрясение в составе "Милана". Эли очень жестко атаковал Калинича, получив за это вторую желтую карточку. Сразу большинство "Фиорентина" реализовала. Алонсо прекрасно исполнил штрафной, пробив мимо стенки точно в цель. 1:0. Так что замена у "Милана" вышла запоздалой. С поля ушел, кстати, Хонда, который совсем не преуспел в созидании. А вышел Сапата, чтобы закрывать образовавшуюся дыру в обороне. А до перерыва "Фиорентина" не оставляла преимущества, играла в давление и создавала неприятности обороне гостей, которые были подавлены.

После перерыва "Милан" стал демонстрировать характер. Даже в меньшинстве команда Михайловича стремилась оказывать давление, обострять, проводить атаки, фланговые вылазки, которые зачастую лишь заканчивались прострелами и подачами без продолжения. Но стартовая активность быстро была сбита очередным инцидентом у ворот "Милана". Сначала Иличич не сумел реализовать выход один на один, который ему организовал Бернардески. Потом он же заработал пенальти. Йосипа сбил уже в штрафной Романьоли, которого хавбек умело обыграл. Сам же Иличич и реализовал одиннадцатиметровый, став точно самым активным и заметным на поле. 2:0. Такая разница в счете при уверенной игре "Фиорентины" в большинстве оставляла мало шансов "Милану", но гости еще сопротивлялись, совершали вылазки. Даже били по воротам. Удача же окончательно от них отвернулась – все удары летели в соперников или мимо. Креатива в действиях миланцев не хватало, а за счет одного только желания и разрозненных старательных вылазок ничего не получишь. Даже тревожить вратаря "фиалок" не получалось, несмотря на эти потуги. В створ "Милан" так и не нанес ударов. Нельзя сказать, что "Фиорентина" создала уйму моментов, но все же она была куда острее и результативнее в итоге, хоть и забила только со стандартов.

Лучший игрок матча: Йосип Иличич

Иличич выполнял функцию главного организатора атак, и у него все получилось прекрасно. Он был одним из немногих, кто постоянно обострял, искал варианты и находил их, создавал голевые моменты. Сам мог не раз забить, для партнеров возможности создавал.

Сергей Милорадович.