12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 ноября. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ТОРИНО - ИНТЕР - 0:1 (0:1)
Кондогбиа, 31 (0:1).
ТориноИнтер
 Даниэле Паделли  Самир Ханданович
 Эмилиано Моретти  Жуан Жесус
 Камил Глик  Жоао Миранда
 Гастон Сильва  Джейсон Мурильо, 90+5
 Кристиан Молинаро  Юто Нагатомо
 Даниэле Баселли, 82  Жоффрей Кондогбиа
 Джузеппе Вивес  Гари Медель
 Марко Бенасси  Фелипе Мело
 Бруно Перес, 78  Данило Д'Амброзио
 Фабио Квальярелла  Мауро Икарди, 67
 Андреа Белотти, 63  Родриго Паласио, 76
Замены:
 Макси Лопес, 63  Иван Перишич, 67
 Давиде Дзаппакоста, 78  Адем Ляйич, 76
 Амаури, 82  Андреа Раноккья, 90+5

Наказания:

 Камил Глик, 31  Гари Медель, 63
 Бруно Перес, 75 

 

«Интер» продолжает демонстрировать умение играть в прагматичный, сухой, да уж скажем прямо, скучный, футбол. В очередной раз «нерадзурри» забили один мяч за матч, сохранив при этом свои ворота в неприкосновенности. Причём гол созрел совершенно неожиданно: после 30 минут уныния «Торино» едва не открыл счёт, а уже в ответной атаке миланцы заработали угловой, который и привёл к точному удару Жоффрея Кондогбиа. Больше, в принципе, о таких поединках рассказывать нечего. Интересного в этой игре было мало, за исключением описанного выше гола и опасного момента, созданного хозяевами в дебюте второго тайма, когда сначала Квальярелла, а затем Белотти, пытались пробить Хандановича с близкого расстояния. Подопечные Роберто Манчини становятся воплощением итальянского катаначчо, но чего бы не говорили злопыхатели и недовольные фанаты, нужного результата команда добивается. Цель оправдывает средства – таким на данный момент видится кредо «чёрно-синих», которые благодаря победе как минимум до завершения матча между «Сампдорией» и «Фиорентиной» становятся единоличными лидерами Серии А.

Предыстория.


После 11 туров в Серии А воцарилось двоевластие: «Фиорентина» и «Интер» набрали по 24 очка, и лишь за счёт победы в очной встрече флорентийцы номинально возглавили турнирную таблицу. Оба коллектива бросает то в жар, то в холод, поэтому чаши весов могут в любой момент покачнуться в одну из сторон, либо вовсе отдать предпочтение преследующим лидеров «Роме», «Наполи» или «Милану». Открывать 12-й тур выпало команде Роберто Манчини, которая на выезде встречалась с занимающим лишь 11-ю строчку «Торино». Ожидать того, что матч получится для «нерадзурри» простым, не приходилось, однако победа в нём вполне могла вывести миланцев на первое место, поскольку той же «Фиорентине» придётся на выезде сразиться с «Сампдорией» - а это, как известно, испытание не из лёгких.

Ход матча.

Сразу бросился в глаза тот факт, что Роберто Манчини оставил на скамейке запасных и Йоветича, и Перишича, и Ляйича. Разумеется, это никакой не балканский бойкот: просто наставник «нерадзурри» большой фанат частых рокировок. Правда, какую ротацию состава ни проводи, в Серии А быстрого старта того или иного поединка добиться практически нереально, вот и наша встреча исключением не стала: начало выдалось тягучим и усыпляющим. Но повидавших всякое итальянских фанатов это нисколько не смущало: любой мало-мальски любопытный эпизод, будь то приближение мяча к штрафной площади или нарушение правил, они сопровождали внушительной шумовой поддержкой. Говорить о том, что кто-то владел территориальным преимуществом, не приходится, поскольку «Интер» больше перекатывал сферу в центральной зоне, а туринцы чаще пытались обострить игру. И у тех, и у других, получалось не очень. Лишь на исходе получаса времени возник первый опасный момент: после розыгрыша гостями стандарта мяч отлетел к экс-миланцу Бенасси, и тот метров с 20 красиво закрутил круглого в дальний от себя угол – Ханданович уже был вне игры, но снаряд сверху ударился о перекладину и ушёл за пределы поля. Звон был очень кстати: все, кто задремал, вмиг проснулись. И не зря: уже через минуты зрители увидели гол. Последовал штрафной в исполнении гостей, кто-то из «чёрно-синих» выиграл верховую борьбу и перевёл снаряд к дальней штанги, откуда совершенно одинокий Кондогбиа в падении расстрелял ворота. Подшефные Манчини зажгли на табло любимый счёт и тем самым раззадорили соперника: «Торино» сразу же бросился вперёд, и Белотти даже попытался пробить головой после подачи с фланга, но толком по «круглому» попасть не сумел. Через несколько минут Андреа ещё и пенальти стал выпрашивать у арбитра, дескать, толкнул его рукой Медель, но контакт был настолько минимальным, что даже пушинка не отлетела бы. Рефери ещё сжалился над туринцем, не наградив его «горчичником».

Реальнейший шанс отыграться хозяева поля имели в дебюте второго тайма. После розыгрыша корнера и подачи в штрафную Квальярелла ухитрился развернуться и слёту послать мяч в сторону ворот, и Хандановичу пришлось в прыжке отводить угрозу. На добивание поспел Белотти, но и здесь словенец не подкачал. Правда, коснувшись его, снаряд покатился по «ленточке», но защитники вовремя вынесли её, и только потом заметили, что боковой уже поднял флажок. Понимали «быки», что могут восстановить равновесие – нужно лишь поднажать. Но и не забывать о своих воротах, разумеется – не только со стандартов «Интер» умеет забивать. С целью освежить атаку Вентура выпустил Макси Лопеса, но единственное, чем отметился аргентинец, - это несколько картинных падений. Зато продолжал искать ключи к воротам соперника Квальярелла. Откликнулся Фабио на заброс с центра поля и сразу же зарядил в ближний угол – снаряд летел мимо, но Ханданович перестраховался и коснулся его, заработав для оппонентов корнер. Позже Квальярелла выстрелил ещё и с дальней дистанции, но сфера пролетела больно высоко. Трибуны загудели, видимо, забыв про то, что 27-й номер не так уж и редко забивает с таких позиций. Он же пасом к лицевой выводил Вивеса на рандеву с голкипером, но Ханданович вовремя сыграл на выходе.

Чем ближе матч становился к своему логическому завершению, тем сумбурнее действовали «бордовые». Судья сжалился над ними и добавил целых шесть минут, но этим он просто продлил мучения зрителей, наблюдавших за тем, как перехвативший мяч «Интер» катает его от центра до чужой штрафной и обратно.

Лучший игрок матча – Жоффрей Кондогбиа.

«Нерадзурри» в текущем сезоне исповедует стиль, при котором крайне важна игра полузащиты. Кондогбиа только преуспел в совместном с партнёрами цементировании центра поля, но ещё и забил победный для миланцев гол.

Адиль Зодоров.