15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 декабря. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

ИНТЕР - ДЖЕНОА - 1:0 (0:0)
Ляйич, 59 (1:0).
ИнтерДженоа
 Самир Ханданович  Маттиа Перин
 Алекс Теллес  Кристиан Ансальди
 Джейсон Мурильо  Николас Бурдиссо
 Жоао Миранда  Армандо Иццо, 81
 Данило Д'Амброзио  Диего Лаксальт
 Гари Медель  Тино Коста
 Фелипе Мело, 46  Томас Ринкон
 Адем Ляйич  Диогу Фигуэйраш, 75
 Родриго Паласио, 90  Диего Перотти
 Жонатан Бьябьяни  Дарко Лазович, 60
 Стеван Йоветич, 75  Серж Гакпе
Замены:
 Марцело Брозович, 46  Диего Капель, 60
 Иван Перишич, 75  Горан Пандев, 75
 Фредди Гуарин, 90  Исса Сиссоко, 81

Наказания:

 Данило Д'Амброзио, 69  Тино Коста, 29
 Алекс Теллес, 82  Кристиан Ансальди, 89
 Данило Д'Амброзио, 86  Диего Перотти, 90+1

 

После поражения от "Наполи" "Интер" вновь скатился на вторую строчку, пропустив вперёд себя на этот раз неаполитанцев. Вернуться на вершину "нерадзурри" могли уже в этом туре, но для этого им непременно нужно было обыгрывать на "Сан-Сиро" "Дженоа". И миланцы успешно справились с поставленной задачей, хотя три очка хозяева заработали не без труда. Роберто Манчини на этот раз оставил в запасе Мауро Икарди, выпустив вместо него в основе Родриго Паласио. Генуэзцы прибыли в Милан с явным желанием не уступить, за весь матч они практически не побеспокоили Самира Хандановича, лишь в концовке встречи ему пришлось серьёзно вступить в игру. "Интер" же с самого начала поединка завладел подавляющим территориальным преимуществом и до перерыва сумел создать четыре отличных момента, три из которых завершил ударами активный Ляйич, но успеха серб не добился. Впрочем, уже в начале второго тайма Адем вывел свою команду вперёд - до мяча после его подачи со штрафного так никто и не коснулся, и сфера влетела под дальнюю штангу. После этого миланцы стали играть по счёту, тогда как гости, наконец, стали проявлять себя в атаке. Удаление Данило Д`Амброзио у хозяев на последних минутах должно было обострить интригу, однако серьёзно на действиях хозяев оно не сказалось, и "нерадзурри" уверенно довели дело до очередной, уже пятой, домашней победы со счётом 1:0 в нынешнем первенстве. Как минимум на день "Интер" вернулся на вершину, но в воскресенье его может обогнать "Наполи" в случае победы в Болонье.

Предыстория.


"Интер" в прошлом туре упустил отличный шанс уйти в некоторый отрыв от конкурентов, которого бы он добился в случае победы над "Наполи". Однако "нерадзурри" уступили своему на данный момент главному конкуренту в борьбе за скудетто и пропустили его вперёд. Хотя в концовке той встречи команда Роберто Манчини и была очень близка к камбэку. Так или иначе, "Интер" вновь упустил лидерство и намеревался вернуть его уже в 15-м туре, в котором ему предстояло сразиться в родных стенах с "Дженоа. "Грифоны" пока не могут похвастать успешным выступлением в первом круге. Заняв шестое место в прошлом сезоне, в этом генуэзцы неожиданно скатились к борьбе "за выживание" - перед данной игрой от "зоны вылета" их отделяло всего три балла. Впрочем, команда Джанпьеро Гасперини была по-прежнему опасна - в этом уже успели не так давно убедиться "Милан" и "Наполи". Хотя в поединке на "Сан-Сиро" "Интер", разумеется, выглядел явным фаворитом - "Дженоа" не выигрывал у него в гостях с далёкого 1994 года. Обе команды не могли рассчитывать на оптимальные составы - у хозяев в лазарете значились Неманья Видич, Давиде Сантон и Жоффрей Кондогбиа, плюс дисквалификацию отбывал Юто Нагамото. У гостей по той же причине отсутствовал Леонардо Паволетти, а Джованни Маркезе, Эзекиль Муньос и Блерим Джемаили были травмированы.

Ход матча.

Роберто Манчини выбрал схему с четырьмя нападающими, оставив Икарди в запасе и выпустив в основе Паласио. "Интер" уже в дебюте встречи понёсся вперёд и на первой минуте заработал угловой. Его "нерадзурри" разыграли неудачно, но на этом их атак не закончилась. И вскоре Паласио справа ворвался в штрафную и от лицевой откатил назад на Мело, который в падении пробил над перекладиной. Вслед за этим гости сумели отвести игру от своих ворот и даже перебрались на чужую половину поля, но ничего там не придумали. Хозяева владели инициативой, "грифоны" же садились в оборону довольно глубоко, однако при этом не позволяли миланцам выйти на ударные позиции. На 10-й минуте Мело и Медель жёстко столкнулись головами в верховой борьбе, и Гари понадобилась помощь медиков, чтобы вернуться в игру. "Интер "практически не расставался с мячами, генуэзцы же даже не добирались до владений Хандановича. Наконец, Перотти у гостей прорвался по левому флангу и от лицевой прострелил в штрафную, однако получилось неточно. А на 18-й минуте Ляйич после передачи Йоветича накрутил дважды на левом краю штрафной Фигуэйраша и пробил в ближнюю "девятку", однако в цель не попал. Игра проходила на невысоких скоростях. Гости окопались на своей половине поля и обороняли нули на табло. Йоветич же продолжал раздавать острые передачи партнёрам по команде - вначале после его паса Бьябьяни с линии штрафной пробил по позиции Перина, а затем Стеван вывел Паласио на ударную позицию на левом краю штрафной, но удар Родриго заблокировал Ансальди. Теллес с углового подал на Йоветича, но тому защитники удар нанести не дали. На 29-й минуте Тино Коста схлопотал первую жёлтую карточку в матче за фол на Меделе в центре поля. "Интер" продолжал планомерно оказывать давление на чужие ворота, но оборона "грифонов" не гнулась. Вскоре Медель решился на удар из-за штрафной, но Перин с ним уверенно справился. На 33-й минуте и Мело выстрелил издали, но в створ не попал. Вслед за этим Фелипе неожиданно присел на газон в центре поля - повреждение, полученное в начале встречи, по всей видимости, дало о себе знать. Мело дважды в концовке тайма прибегал к помощи врачей, но каждый раз возвращался на поле. На 38-й минуте гости заработали свой первый угловой в матче, однако Ханданович уверенно справился с его подачей. В концовке тайма миланцы заметно увеличили своё давление. На 42-й минуте Йоветич отлично забросил мяч в штрафную на Бьябьяни, но Джонатан не смог нанести удар. А вслед за этим "Интер" едва не отличился. Теллес совершил проход по левому флангу и навесил на Ляйича, который метров с семи сходу пробил в дальний угол, однако Перин среагировал и спас свою команду. В компенсированное время Адем предпринял ещё одну попытку поразить ворота "Дженоа" - плотным ударом из-за штрафной выстрелив совсем рядом с левой штангой. В итоге гостям всё-таки удалось удержать ничейный счёт до перерыва, несмотря на все старания миланцев.

Роберто Манчини в перерыве ожидаемо заменил получившего повреждение Мело, выпустив вместо него Брозовича. Фелипе же тем временем госпитализировали с подозрением на сотрясение мозга. В начале второго тайма Йоветич заработал штрафной в тридцати двух метрах от чужих ворот, стандарт взялся исполнить Ляйич, но забросил мяч вперёд неудачно. Генуэзцы же после перерыва стали заметно смелее идти вперёд. На 51-й минуте Ринкон после передачи Перотти решился на удар из-за штрафной, однако в створ не попал. Через некоторое время Перотти с левого фланга прострелил уже на Фигуэйраша, который метров с десяти пробил по воротам, но Ханданович выручил свою команду. Вскоре свой первый опасный момент после перерыва создал и "Интер" - Паласио с левого фланга прострелил в центр штрафной на одинокого Йоветича, который в падении слёту пробил неточно.Казалось, активность гостей вновь разбудила миланцев. На 58-й минуте Ляйич заработал штрафной на левом фланге и сам же взялся его исполнить. Адем забросил сферу на дальнюю штангу, до мяча никто из игроков не коснулся, и он, ударившись о газон, преспокойно влетел под правую штангу - 1:0. И тут же Джанпьеро Гасперини провёл свою первую замену, выпустив на поле Капеля вместо Лазовича. А "нерадзурри" в следующей своей атаке вновь отличились - Паласио закатил мяч в ворота после передачи Ляйича, но арбитр этот гол не засчитал, зафиксировав спорный офсайд у Адема. "Интер", поведя в счёте, сделал ставку на контроль мяча. У генуэзцев толком и не получалось добраться до чужой штрафной. На 69-й минуте счёт по предупреждениям сравнялся - её схлопотал Д`Амброзио за срыв чужой атаки. Постепенно всё-таки генуэзцы стали больше времени проводить с мячом. За пятнадцать минут до конца основного времени соперники обменялись заменами - у хозяев Перишич сменил Йоветича, а у гостей на поле вместо Фигуэйраша вышел на поле Пандев. А на 78-й минуте хозяева разогнали перспективную контратаку, Перишич отдал передачу на Ляйича, который пробил с угла штрафной в ближний угол, но Пери оказался начеку. "Грифоны" ответили дальним ударом Тино Косты, с которым в прыжке справился Ханданович. Вслед за этим генуэзцы заменили Иццо на Сиссоко. Вскоре Теллес сорвал опасный выпад гостей ценой жёлтой карточки. На 83-й минуте Ляйич передачей пяткой отправил в прорыв по левому флангу Перишича, но прострел Ивана получился неудачным. Концовка же встречи стала для "Интера" ещё более напряжённой после того, как Д`Амброзио схлопотал вторую жёлтую карточку за грубый фол на Перотти. Получив численный перевес, гости большими силами устремились вперёд. Впрочем, их старание привело лишь к двум предупреждениям Ансальди и Перотти. На исходе основного времени Манчини заменил Паласио на Гуарина, а арбитр добавил четыре минуты. Впрочем, за этот отрезок "грифоны" так впереди ничего и не придумали. "Интер" добился очень важной победы и, как минимум, на день, вернулся на первое место.

Лучший игрок матча - Адем Ляйич.

Вся основная угроза воротам "Дженоа" в этом матче исходила от Ляйича, который проявил себя настоящим лидером миланской команды. Ещё до перерыва Адем отметился тремя опаснейшими выстрелами, а в начале второго тайма открыл счёт ударом со штрафного, и этот гол в итоге стал победным. Вслед за этим серб отметился ещё и результативным пасом, который у него отобрал арбитр, усмотрев у Ляйича сомнительный офсайд. 

Глеб Калинин.