16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 декабря. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

НАПОЛИ - РОМА - 0:0 (0:0)
НаполиРома
 Пепе Рейна  Войцех Щесны
 Фаузи Гулям  Лукас Динь
 Калиду Кулибали  Антонио Рюдигер
 Рауль Альбиоль  Константинос Манолас
 Эльсейд Хисай  Алессандро Флоренци, 88
 Аллан  Раджа Найнгголан
 Жоржиньо  Даниэле Де Росси
 Марек Гамшик  Мохамед Салах, 76
 Лоренцо Инсинье, 88  Эдин Джеко
 Хосе Кальехон, 67  Яго, 82
 Гонсало Игуаин  Миралем Пьянич
Замены:
 Дрис Мертенс, 67  Хуан Итурбе, 76
 Омар Эль-Каддури, 88  Норберт Гьомбер, 82
   Вильям Венкер, 88

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 59  Норберт Гьомбер, 90
 Дрис Мертенс, 71  Раджа Найнгголан, 91
   Даниэле Де Росси, 93

 

Как это нередко бывает в Италии, матч, от которого футбольная общественность ожидала накала страстей и красивых голов, не подарил зрителям ни того, ни другого. «Наполи» и «Рома» за полтора часа лишь раз отправили снаряд за линию ворот, и то с нарушением правил: во втором тайме Даниэле Де России забил после того, как сфера уже побывала за лицевой. Рефери, наверное, был бы рад засчитать это взятие, но репутация и профессионализм ему всё-таки дороже футбольной эстетики. Добиться успеха легитимным путём могли скорее хозяева, нежели гости, однако они не сумели использовать свои немногочисленные полумоменты. Только в эндшпиле встречи неаполитанцы имели реальный шанс отличиться, но Щесны справился с ударом Мертенса, а Эль-Каддури в борьбе с защитником не сумел попасть в ворота. Вот и всё, что можно сказать о действе, развернувшемся воскресным вечером на «Сан-Паоло». Положительных оценок критиков этот спектакль точно не получит, похвалят футболистов разве что игроки команд-конкурентов, которым ничейный исход данной схватки только на руку.

Предыстория.


Крайне жаркий футбольный вечер ждал любителей Серии А в воскресенье. На один день выпало два матча с префиксом «супер», и первый из них состоялся в Неаполе, где «лазурно-белые» принимали римских «волков». В турнирной таблице команды разделял трёхочковый гандикап – именно столько занимавшая четвёртое место «Рома» уступала сопернику. Разрыв мог бы быть иным, однако неделей ранее «Наполи» допустил осечку в Болонье, а римляне на последних секундах упустили победу в выездном матче против «Торино». В общем, последние игры команды вряд ли записали себе в актив. Зато тут была возможность взять сразу 6 очков: три себе в копилку, а ещё три отобрать у прямого конкурента.

Ход матча.

В начале встречи команды задали темп, вполне соответствующий афише поединка – не по-итальянски высокий. Однако это не мешало мячу большую часть времени проводить в центре поля, а футболистам регулярно отоваривать друг друга в жёстких стыках. Не прошло и четверти часа, как Джеко уже бегал по полю с перевязанной головой. Впрочем, ничего удивительного, в таком поединке ожидать лояльности от кого-либо не стоит. К середине первого тайма стало чётко прорисовываться территориальное преимущество «Наполи», и если бы хозяева действовали разнообразнее и чуточку меньше играли на Игуаина, то зрители вполне могли стать свидетелями чего-нибудь интересного. А то римские защитники без труда прочитывали все задумки неаполитанцев и не давали мячу даже дойти до Щесны. Рейна и то владел им чаще: его партнёры, как бы прямолинейно не играли, использовали весь периметр поля, включая отнюдь не «атакующие» его части. До перерыва такое широкое освоение территории собственного стадиона дивидендов партенопейцам не принесло: команда не создала ни одного опасного момента, ровно так же, как и отсидевшийся в обороне противник.

В раздевалке Сарри определённо высказал подопечным своё мнение об их действиях, и второй тайм хозяева начали даже поактивнее, нежели первый. «Волки» тоже явно не обошлись без встряски от Гарсии, теперь почаще оказывались около ворот Рейны, только вот с тем же нулевым итогом. В такой игре многое могли решить стандарты – первый акцентированный удар по владениям римлян хозяева нанесли со штрафного – Инсинье с 27 метров выстрелил левее створа. Перед этим была попытка Гамшика пробить с игры, но Марек, выйдя почти на рандеву с голкипером, как-то уныло покатил сферу мимо дальней штанги. Показалось, что раскочегарились неаполитанцы, и вот-вот пойдёт настоящий убойный футбол. Осмелевший Инсинье чуть было не протаранил в одиночку всю оборону «Ромы», и только последний защитник сумел остановить его. Но тут, в самый, пожалуй, неподходящий момент, пошла череда пауз, которая свела возгоравшийся в сердцах футболистов огонь на нет. Запал «лазурно-белых» угас, и некоторое время команды вовсе играли без ворот. Затем вновь проснулись, как одни, так и другие. Мертенс безуспешно повыпрашивал пенальти, после чего Де России взял и поразил ворота Рейны. Только вот снаряд по пути к капитану римлян успел побывать за лицевой, что не ускользнуло от зорких глаз Николы Риццоли. Болельщики особо не огорчились: видимо, они уже утеряли надежду на то, что в этой встрече будут забиты голы. Чуть было не переубедил их в этом уже упомянутый Мертенс, который в добавленное время неплохо выстрелил по позиции Щесны с левого угла штрафной. Удар получился мощным, и Войцех решил отбивать мяч, тем самым дав Эль-Каддури шанс добавить. Но последнему помешал зищитник, и в итоге снаряд улетел за лицевую. На этом и закончили – командам по одному очку и по гуще критики со стороны прессы, ну а болельщикам спасибо за то, что не разошлись по домам задолго до финального свистка.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье

Господин Бубнов непременно выставил бы «двойки» абсолютно всем участникам матча, помимо вратарей да судей, мы же отметим, что Инсинье был одним из наиболее активных в атаке «Наполи» и, пожалуй, заслужил, чтобы его как-то выделили на фоне остальных.

Адиль Зодоров