Даниэле Кроче, 64  Стеван Йоветич, 86
 Алессандро Пиу, 87  Жуан Жесус, 90

Леандро Паредес, 26  Джейсон Мурильо, 16
 Даниэле Кроче, 67  Марцело Брозович, 35

Хоть миланский «Интер» и лидирует в итальянской Серии A, команда Роберто Манчини не балует своих поклонников яркими матчами. Любимый счет «нерадзурри» в нынешнем сезоне – 1:0. Выездная встреча против «Эмполи» стала девятой для миланского клуба, в которой он побеждает с подобным результатом. Судьбу данного поединка решил гол, забитый Мауро Икарди под занавес первого тайма. «Интер» как всегда играл прагматично, без изысков, но если подобный тягучий стиль игры приносит положительный результат, то претензии к Роберто Манчини совершенно беспочвенны. Хозяева же в отчетном матче смотрелись очень добротно. Отрезками они переигрывали «нерадзурри», однако гостей выручал Ханданович. Не хватило хладнокровия тосканцам в нескольких весьма перспективных ситуациях. Четырехматчевая победная серия «Эмполи» в чемпионате прервалась. «Интер» же сохранил за собой лидерство в турнирной таблице.

Миланский «Интер» ушел на рождественские и новогодние каникулы лидером чемпионата Италии. Правда, на выездной матч против «Эмполи» в рамках восемнадцатого тура «нерадзурри» вышли в статусе второй команды Серии A, так как за несколько часов до старта этой баталии свой поединок выиграла «Фиорентина», и именно она возглавила турнирную таблицу. Напомним, что 2015 год миланцы закончили не лучшим образом, уступив на своем поле «Лацио» со счетом 1:2. Многие поклонники «Интера» недовольны тем, что команда под руководством Роберто Манчини играет очень прагматично, и во время просмотра матчей с её участием часто клонит в сон. Из одиннадцати одержанных «нерадзурри» побед в нынешнем сезоне восемь были добыты со счетом 1:0. Зато у миланского клуба на данный момент самая крепкая оборона в Серии A. Одиннадцать пропущенных голов в семнадцати проведенных встречах – замечательный показатель. В этом огромная заслуга голкипера Самира Хандановича, с которым на днях «Интер» продлил контракт до 2019 года. Гостевой поединок против «Эмполи» для команды Роберто Манчини обещает быть непростым. Подопечные Марко Джампаоло завершили прошлый календарный год четырехматчевой победной серией, в ходе которой были обыграны «Лацио», «Верона», «Карпи» и «Болонья». До этого «Эмполи» выдал яркий перфоманс во Флоренции, увезя с «Артемио Франки» ничью. Последний раз в чемпионате тосканцы проигрывали в начале ноября «Ювентусу» у себя дома. Сейчас они занимают восьмое место в таблице Серии A, хотя после ухода Маурицио Сарри в «Наполи» многие предрекали этому скромному коллективу борьбу за выживание. История противостояния «Эмполи» и «Интера» в чемпионатах Италии насчитывает двадцать матчей. Пока тосканцы имеют в своем активе три победы, еще три раза была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали «нерадзурри». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Лоренцо Тонелли и Леван Мчелидзе. У гостей же по причине дисквалификации не сможет выйти на поле Фелипе Мело.

Марко Джампаоло сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Болоньи». Вместо Тонелли с первых минут появился Барба. Что касается Роберто Манчини, то он совершил целых пять перестановок в основном сочетании «нерадзурри» по сравнению с поединком против «Лацио». Теллеса, Монтойю, Мело, Бьябьяни и Йоветича сменили Д`Амброзио, Нагатомо, Брозович, Кондогбиа и Ляйич соответственно.

Встреча стартовала очень спокойно. Команды присматривались друг к другу и лезть на рожон не собирались, предпочитая развивать свои атаки в позиционном стиле. Пожалуй, на старте баталии более осмысленными были наступления в исполнении «Эмполи». Одно из них увенчалось неточным ударом с разворота с линии штрафной площади в исполнении Бюхеля. Гости же огрызнулись на исходе стартовой десятиминутки. Ляйич с правого края штрафной площади сделал хороший по замыслу прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, куда набегал Икарди, однако один из защитников тосканцев удачно сыграл на перехвате и выбил мяч за лицевую. Дебютный угловой в исполнении «нерадзурри» ничем интересным не завершился. Вскоре не менее опасный прострел с идентичной позиции сделал Д`Амброзио, но и здесь защитники «Эмполи» сыграли четко. Розыгрыш второго «корнера» со стороны гостей увенчался очень неточным дальним выстрелом Брозовича. Подопечные Роберто Манчини постепенно забрали инициативу себе. Правда, «синие» действовали неуступчиво и активно прессинговали гостей на каждом участке поля, вынуждая футболистов «Интера» часто допускать ошибки в простых ситуациях. На исходе первой четверти часа команда Марко Джампаоло организовала симпатичную контратаку и за счет активности Маккароне заработала весьма многообещающий штрафной. Сам пострадавший взялся исполнить данный стандарт и нанес хлесткий удар в створ чужих ворот – Ханданович был на месте. Следом хозяева получили право на угловой, который они разыграли не лучшим образом.

Ближе к экватору тайма инициатива перешла к «Эмполи». На 24-й минуте хозяева провели очень неплохую атаку сходу, увенчавшуюся плотным выстрелом Зелинского метров с семнадцати – снаряд после удара поляка «пулей» пролетел в опасной близости от створа ворот Хандановича. «Интер» же продолжал действовать довольно примитивно и скучно. Собственно, к вялому футболу в исполнении любимой команды болельщики «нерадзурри» уже должны были привыкнуть. Отметим, что миланцы на исходе получаса за счет всплеска активности на левом фланге заработали угловой. Икарди откликнулся на подачу партнера на ближний угол вратарской и пробил головой над перекладиной. Вскоре уже у Хандановича появился повод проявить себя. Из глубины поля последовала замечательная передача на ход Пуччарелли, однако словенский голкипер «Интера» своевременно выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Следом тосканцы заработали еще один угловой. После коварной подачи со стандарта в исполнении Паредеса последовал рикошет от ноги одного из футболистов миланского клуба, который едва не дезориентировал Хандановича, но Самир вновь не сплоховал и свою команду выручил. На 37-й минуте мы увидели еще один сэйв в исполнении голкипера «нерадзурри». На сей раз, словенец парировал плотный дальний удар Бюхеля. Намного предпочтительнее смотрелся «Эмполи» на данном отрезке встречи. Вскоре мы наконец-то увидели более-менее толковый ответ со стороны одного из лидеров Серии A. Впрочем, дальний удар Брозовича пришелся в «молоко». Зато спустя пару минут футболисты «Интера» создали реальную остроту возле чужих ворот. С левого фланга последовал прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Ляйич нанес хороший по замыслу обводящий удар, однако один из защитников «Эмполи» встал на пути мяча и заблокировал выстрел серба. И все-таки под занавес первого тайма гости своего добились и открыли счет! В ходе затяжной голевой атаки футболисты миланского клуба сделали свыше десятка точных передач подряд. Главную из них с левого края отдал Перишич, которую удачно замкнул Икарди – 0:1. Вот так. Хозяева на протяжении большей части первой сорокапятиминутки смотрелись интереснее своего более именитого соперника, однако на пятнадцатиминутную паузу они ушли в роли догоняющей стороны.

Вторую половину встречи команды начали бодро, обменявшись несколькими стремительными атакующими акциями. На 48-й минуте Брозович проверил на прочность Скорупского своим очередным хлестким ударом с дальней дистанции – голкипер «Эмполи» без особых проблем справился с выстрелом хорвата. А вот Ханданович вскоре по-настоящему вступил в игру. Самир сделал еще одно отличное спасение, потащив удар Сапонары низом из пределов штрафной площади. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем интересным не завершился. Вскоре «Интер» ответил сопернику своим угловым. Впрочем, и «нерадзурри» не лучшим образом распорядились данным стандартным положением. Равной была игра на старте второго тайма. Пожалуй, чуть больше времени на чужой половине поля проводили футболисты «Эмполи», однако гости постоянно отвечали сопернику атакой на атаку. Несмотря на весьма приличные скорости, опасными моментами дебют второй сорокапятиминутки не изобиловал. Команды отмечались неудачными розыгрышами угловых, да неточными дальними ударами. А на 64-й минуте Марко Джампаоло сделал двойную замену в составе своей команды. Массимо Маккароне и Марселя Бюхеля сменили Марко Ливайя и Даниэле Кроче.

В середине тайма футболисты «Интера» смастерили классную многоходовую комбинацию, завершившуюся мощным дальним выстрелом в исполнении Кондогбиа – снаряд после удара француза пролетел рядом со штангой. А на 72-й минуте тосканцы упустили реальный шанс сравнять счет. Пуччарелли выскочил на рандеву с вратарем и обязан был забивать, но нападающий хозяев крайне бесхитростно пробил прямо во вратаря. Впрочем, в данной ситуации на форварде «висели» защитники миланского клуба, и это, возможно, как раз и помешало Мануэлю зажечь свою фамилию на табло стадиона «Карло Кастеллани». Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма «синие» получили право на перспективный штрафной, который они разыграли невразумительно. Лишь на 80-й минуте первую замену в составе своей команды сделал Роберто Манчини. Жоффрея Кондогбиа сменил Фредди Гуарин. Концовка данной баталии обещала быть весьма любопытной. «Эмполи» большими силами шел вперед, и было очевидно, что тосканцы бросят все оставшиеся силы на организацию финального штурма ворот Хандановича. Миланцы же действовали исключительно с позиции «второго номера» и пытались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. Финальный натиск со стороны хозяев Роберто Манчини старался погасить с помощью замен. На 87-й минуте главный тренер «Интера» бросил в бой Стевана Йоветича вместо Мауро Икарди. Марко Джампаоло тут же ответил своему визави и поменял Леандро Паредеса на Алессандро Пью. Отметим, что Доменико Чели ко времени второго тайма добавил целых пять минут. Местные поклонники футбола с воодушевлением отреагировали на подобное решение рефери, однако уйти от поражения футболисты «Эмполи» не смогли. Ничем, кроме нескольких неудачных розыгрышей стандартных положений хозяева напоследок не запомнились. Роберто Манчини же уже в компенсированное арбитром время исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Адема Ляйича на Жуана Жесуса. На этом все и закончилось. Очередная минимальная победа «Интера»!

Лучший игрок матча – Самир Ханданович.

Самый надежный голкипер Серии A образца первого круга текущего сезона в матче против «Эмполи» подтвердил свой статус. Ханданович сделал несколько отличных сэйвов и помог своей команде добиться необходимого результата. Не зря руководство «Интера» на днях продлило контракт с Самиром до 2019 года. Благодаря этому подписанию вратарский вопрос в миланском клубе на ближайшие несколько лет решен.