2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

МИЛАН - ЭМПОЛИ - 2:1 (1:1)
Бакка, 16 (1:0). Сапонара, 20 (1:1). Луис Адриано, 69 (2:1).
МиланЭмполи
 Диего Лопес  Лукаш Скорупски
 Лука Антонелли  Мариу Силва Дуарте
 Алессио Романьоли  Федерико Барба, 80
 Кристиан Сапата  Лоренцо Тонелли
 Маттиа Де Шильо  Марко Замбелли
 Андреа Бертолаччи, 83  Пётр Зелински
 Найджел де Йонг  Ассан Диуссе, 76
 Антонио Ночерино, 46  Даниэле Кроче
 Сусо, 55  Риккардо Сапонара
 Карлос Бакка  Мануэль Пуччарелли
 Луис Адриано  Массимо Маккароне, 62
Замены:
 Юрай Куцка, 46  Леван Мчелидзе, 62
 Джакомо Бонавентура, 55  Раффаэле Майелло, 76
 Андреа Поли, 83  Андреа Коста, 80

Наказания:

   Лоренцо Тонелли, 27
   Массимо Маккароне, 42

 

После поражения от "Фиорентины" "Милану" крайне важно было одержать победу в домашнем матче над "Эмполи", также стартовавшем неудачно. Вернувшийся в стан "россонери" Марио Балотелли попал в заявку на игру, но в старте в нападении снова оказались Карлос Бакка и Луис Адриано. Возможно, усилившаяся конкуренция повлияла на форвардов, но в этой встречи отличился каждый из них. Игра же сложилась для хозяев очень непросто. Уже на 16-й минуте "Милану" удалось выйти вперёд, благодаря голу Бакки. Однако почти тут же гости отыгрались усилиями Риккардо Сапонары. В дальнейшем игра пошла достаточно осторожная, при этом хозяева мало в чём превосходили своего соперника. А по воротам гости били и вовсе чаще. За ними остался и дебют второго тайма, однако в завершающей стадии "синие" действовали не лучшим образом. "Милан" же впереди почти ничего не создавал, но при этом показал завидную реализацию. В середине второго тайма Луис Адриано вновь вывел "россонери" вперёд, замкнув подачу с углового. Гости с таким развитием событий не смирились, но к концу поединка у них стали заканчиваться силы. Балотелли же зрители на поле так и не увидели. В итоге "Милан" одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате и дебютную в Серии А при Синише Михайловиче, но вопросы своей игрой снова оставили. "Эмполи" же продолжает проигрывать при новом наставнике Марко Джампаоло.

Предыстория.


Если дебют Синиши Михайловича во главе "Милана" получился успешным - "россонери" переиграли в Кубке Италии "Перуджу" (2:0), то стартовый матч чемпионата "красно-чёрные" провели не лучшим образом. "Фиорентина" дома довольно уверенно взяла верх над миланцами (2:0). После перерыва, когда гостям необходимо было вносить в игру перелом, они ничем острым в атаке так и не отметились и пропустили снова. Правда, справедливости ради стоит отметить, что значительную часть матча дружина Михайловича провела в меньшинстве после удаления на 36-й минуте Родриго Эли. В домашней встрече с "Эмполи" "россонери" надеялись реабилитироваться перед своими болельщиками. Кроме того, засидевшись на старте, "Милан" рисковал сразу же выключиться из борьбы за высокие места, что явно не входило в его планы. На неделе в клуб вернулся нападающий Марио Балотелли, который был арендован "красно-чёрными" у "Ливерпуля". "Эмполи" также стартовал в Серии А неудачно - "синие", выиграв первый тайм у "Кьево", пропустили после перерыва в течение девяти минут три безответных мяча от соперника и в итоге уступили (1:3). А перед этим "Эмполи" вылетел из Кубка, уступив "Виченце" (0:1). Одним словом, Марко Джампаоло дебютировал во главе тосканцев не лучшим образом, что неудивительно, учитывая большие потери клуба в межсезонье. В прошлом сезоне соперники дважды разошлись миром, но обе ничьи были результативные (2:2 и 1:1).

Ход матча.

Балотелли попал в заявку "Милана", но остался в запасе. Хозяева сразу же постарались прибрать мяч себе, но подобраться к владениям Скорупски никак не могли. Первый удар по воротам в матче нанесли гости. Сапонара после передачи Диуссе решился на дальний выстрел, однако точным он не получился. "Россонери" активно шли вперёд, но их передачи в чужую штрафную не проходили. На 8-й минуте уже хозяева отметились дальним ударом, однако и Сусо не попал в створ. "Синие" практически не позволяли "россонери" подобраться к своим воротам, однако те реализовали первый же свой момент. На 16-й минуте Луис Адриано отличной передачей вывел Бакку один на один с голкипером по правому краю, Карлос обыграл вратаря и переправил мяч в "сетку" - 1:0. Пропустив, гости устремились вперёд. Вначале Зелинский попытался застать Диего Лопеса врасплох дальним ударом, но не попал в цель, а через некоторое время "Эмполи" сравнял счёт. На 20-й минуте Сапонара получил передачу от Маккароне и из центра штрафной расстрелял голкипера - 1:1. Гости по-прежнему чувствовали себя на "Сан-Сиро" весьма уверенно. Вскоре Пучаррелли отметился ударом над перекладиной ворот Диего Лопеса. Наконец, хозяевам удалось прийти в себя и перевести игру на чужую половину поля. И "Милан" тут же создал остроту. На 25-й минуте Бертолаччи с правого фланга навесил в центр на Луиса Адриано, однако бразилец пробил точно по позиции Скорупски. Вскоре Тонелли лишь ценой жёлтой карточки сумел остановить на правом фланге Ночерино. Игра протекала, в основном, в центре поля. Борьбы было предостаточно, а вот ударов по воротам зрители почти не видели. На 34-й минуте активный Сусо заработал угловой для хозяев, однако "синие" уверенно отбились после подачи Ночерино. Впрочем, и гости не забывали про атаки. Через некоторое время Сапонаро издали пробил в направлении нижнего угла, но Диего Лопес оказался начеку. В ответной атаке миланцев Ночерино вновь вынудил уже висящего на жёлтой карточке Тонелли нарушить на себе правила. Стандарт взялся исполнить Сусо, но его передача до партнёров по команде не дошла. Гости оборонялись очень грамотно. На 41-й минуте и Маккароне схлопотал "горчичник" в составе "Эмполи". В концовке первого тайма в центре внимания оказался Пуччарелли. Вначале Мануэль выскочил на выгодную позицию после передачи неутомимого Маккароне, но пробил в "сетку" с внешней стороны. А в компенсированное время Пуччарелли смог нанести удар метров с двадцати, но и на этот раз мяч в створ не попал. В итоге первый тайм завершился вничью, что, в целом, выглядело закономерно - ни "Милан", ни "Эмполи" не выглядели предпочтительнее своего соперника.

Синиша Михайлович сменил в перерыве Ночерино на дебютанта Куцку. Начало второй половины встречи осталось за гостями. На 47-й минуте Кроче мощно выстрелил метров с двадцати пяти, но Диего Лопес отразил этот удар. Вскоре "синие" заработали перспективный штрафной, но Замбелли пробил в "стенку". "Эмполи" продолжал действовать острее. На 53-й минуте и Сапонара отметился дальним ударом, который точным не получился. Пытаясь переломить ход встречи, Синиша Михайлович бросил в бой Бонавентуру, убрав с поля Сусо. "Милан" пытался перехватить инициативу, но вся игра, в основном, сконцентрировалась в центре поля. А из-за многочисленных остановок она разбилась на эпизоды. Передачи же в чужую штрафную у "россонери" после перерыва не проходили вовсе. На 64-й минуте свою первую замену в поединке провёл Марко Джампаоло, сменивший набегавшегося Маккароне на Мчедлидзе. Тут же гостям удалась острая атака. Замбелли с правого фланга отличной передачей нашёл в чужой штрафной Пуччарелли, который из выгодной позиции пробил неудачно. После очередного "звоночка" хозяева обосновались на чужой половине поля и заработали несколько стандартов. И один из них принёс успех "Милану". На 69-й минуте Бонавентура с углового навесил точно на Луиса Адриано, который головой пробил мимо Скорупски - 2:1. Снова выйдя вперёд, хозяева перешли на игру "вторым номером" и почти тут же едва за это не поплатились. Гости заработали угловой, и с корнера навесил точно на Барбу, который из выгодной позиции не попал в створ. Вскоре Сапонара выстрелил с линии штрафной, но Антонелли успел заблокировать его выстрел. "Эмполи" не отчаивался вырвать ничью. Вскоре Марко Джампаоло убрал с поля Диуссе, заменив его на Майелло. "Милан" также не отсиживался в обороне, проведя на 79-й минуте перспективную атаку левым флангом, мяч пришёл к Луису Адриано, который низом пробил неопасно. Тем временем, у гостей Коста сменил Барбу. У "Эмполи" продолжал свои попытки оформить дубль Сапонара, однако его ударам чаще всего не хватало точности. На 82-й минуте Риккардо из выгодной позиции перед чужой штрафной пробил мимо ближнего угла. Следом за этим Синиша Михайлович заменил Бертолаччи на Поли. "Эмполи" продолжал идти вперёд, хозяева же держали оборону всей командой. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и за этот отрезок "синие" пару перспективных атак, но они оборвались на бдительном де Йонге. Финальный свисток зафиксировал первую победу "Милана" в чемпионате, которая позволила ему подняться на десятую строчку. При этом зрители так и не увидели на поле Балотелли. "Эмполи" же, потерпев второе поражение, обосновался на самом дне.

Лучший игрок матча - Луис Адриано.

"Милан" создал в этом матче не так много моментов, но зато показал завидную реализацию. И в обоих голах "россонери" самым активны образом поучаствовал Луис Адриано. В начале поединка бразилец отличной передачей вывел Бакку один на один, и Карлос своим шансом не преминул воспользоваться. А после перерыва Адриано провёл победный гол, откликнувшись на подачу с углового.

Глеб Калинин.