Яго, 86  Антонио Кассано, 77

Эрвин Зуканович, 34  Эдгар Баррето, 11
 Сейду Кейта, 61  Хоакин Корреа, 38
   Андреа Раноккья, 55

Нынешний тренер «Сампдории» Винченцо Монтелла в бытность игроком отдал «Роме» 10 лет, четыре из которых провёл под руководством Лучано Спаллетти. Теперь же настало время, когда ученик должен попытаться составить конкуренцию своему сенсею. Бой, конечно, неравный, если учесть опыт специалистов и класс команд, которые они возглавляют. Однако Винченцо никогда нельзя было упрекнуть в трусости и неумении бросить вызов превосходящим силам, и на тренерском мостике он своим принципам также не изменяет. Генуэский аутсайдер под его началом сумел дать бой грозным римлянам Спаллетти, и лишь элементарная удача спасла «волков» от очковых потерь. Пропустив в течение стартовых пяти минут второго тайма два гола, «Сампа» сумела не расклеиться и навязать сопернику борьбу. Вскоре один мяч был отыгран, а затем пошло довольно медленное перетягивание одеяла с одной половины поля на другую – противники по очереди пытались родить опасный момент. В итоге команды упустили по несколько шансов, лучший из которых в уже добавленное арбитром время имел Маттиа Кассани. Защитник «Дории» в высоченном прыжке пробил головой по воротам Войцеха Щесны, но мяч предательски ударился в перекладину и отскочил в поле, позволив «Роме» отскочить с тремя баллами в кармане.

Несмотря на то, что «Рома» и «Сампдория» располагаются на противоположных полюсах турнирной таблицы, встреча этих команд вызывала у публики определённый интерес. Причин тому было как минимум две: во-первых, приезд Винченцо Монтеллы в Рим, а во-вторых, результат матча первого круга, когда автогол Маноласа, случившийся на последних минутах, принёс «блучеркьяти» победу над «волками». Тот успех стал, пожалуй, единственным, чем генуэзцы могут похвастаться за 23 тура, и потому неудивительно, почему этот коллектив занимает лишь 17-ю строчку табеля о рангах. Что же касается «Ромы», то перед данной встречей подопечные Лучано Спаллетти дислоцировались на 5-й позиции, которую не покинули бы ни при каком исходе противостояния. Однако задачи у столичного коллектива выше – римляне нацелены на лигочемпионские места.

Поговаривают, что в России небезопасно смотреть поздние матчи итальянского чемпионата – со скуки можно уснуть. Лучано Спаллетти за годы работы в «Зените», видимо, узнал об этом, и решил не лишать встречи с участием «Ромы» зрительской аудитории – «волки» уже на первых минутах оголили шашки и стали массивно давить на «Сампу». Активными действиями хозяевам удалось довольно быстро посадить на желтую карточку Баррето, а затем заставить содрогнуться сердце Вивиано: Рюдигер с опасной близости зарядил чуть выше ворот. А спустя несколько минут киперу «Сампдории» пришлось выручать свою команду, парируя удар Пьянича. Миралем прицельно пробивал головой, но Эмилиано успел сложиться и забрать снаряд намертво. А ведь римляне только разогревались. Они постепенно оккупировали чужую половину поля, создавали момент за моментом, всё грозясь открыть счёт. Если гости и отвечали контрвыпадами, то это были весьма жалкие попытки Муриэля или Корреи в одиночку убежать от троих защитников. Только когда римляне расслабились, эти двое стали забегать дальше центральной линии. Под занавес тайма юный Хоакин даже пытался выпросить у рефери пенальти, но получил лишь жёлтую карточку за симуляцию.

Завершение первой половины всё-таки получилось логичным. «Рома» атаковала весь тайм и, пожалуй, счёт 0:0 не являл собою олицетворение справедливости. Но в компенсированное время всё стало на свои места: «волкам» удался разящий контрвыпад, обернувшийся голом Флоренци. Алессандро оказался расторопнее всех после того, как защитник заблокировал удар Эль-Шаарави, и мяч увяз в гуще игроков. Удар головой – сфера в сетке, на перерыв можно уходить со спокойной душой.

Второй тайм подшефные Спалетти также начали резво, и уже спустя четыре минуты после возвращения на поле сумели удвоить преимущество. Снова в голевом эпизоде поучаствовал Эль-Шаарави, который технично перебросил мяч через защитника, аккурат на Перотти. Тот не замешкался и слёту вонзил сферу в левый от себя нижний угол – Вивиано среагировал, но шансов парировать этот выстрел не имел – 2:0. Почти сразу же вносить свою лепту должен был и Пьянич, но его удар пришёлся на пару сантиметров правее створа. Монтелла негодовал по поводу действий генуэзских защитников, но ещё слабее выглядела атака «Дории», поэтому первой заменой стал выход Квальяреллы вместо Муриэля. Не успел Фабио ступить на газон, как его команда отыграла один гол, хоть и без непосредственного участия самого форварда. Фернандо отважился на дальний удар, и мяч, рикошетом от ноги Пьянича, влетел в сетку – 2:1. Вот и ожила интрига.

Почуяв уверенность в своих силах, гости набрались наглости и установили контроль над мячом. Даже игроки обороны стали подключаться к атаке, что означало твёрдые намерения дружины Монтеллы восстановить равновесие. Однако вместо этого «Сампа» едва не пропустила третий мяч. Фернандо в безобидной ситуации потерял мяч, и Эль-Шаарави едва не отправил «круглого» в правый нижний угол. Сфера разминулась со стойкой, а Фараон в очередной раз побежал назад с хмурым выражением лица. Тем временем Монтелла пустил в бой ещё одного экс-любимца римской публики, Антонио Кассано. Это был уже самый что ни на есть ва-банк от тренера «Дории», который на 87-й минуте должен был полностью оправдать себя. 99-й номер выскочил на рандеву с Щесны и нанес удар, не дожидаясь, пока кипер бросится в ноги, но Войцех успел сложиться и парировать выстрел. Антонио же едва не подставил ногу после удара Додо – дотянись Кассано, и сфера вполне могла оказаться за спиною вратаря, но в итоге Войцех спокойно забрал её в руки. Но это не сравниться с тем, что за 25 секунд до финального свистка исполнил Кассани. Выиграв верховую борьбу, защитник прицельно пробил в правую от себя «девятку», но добился лишь звона перекладины. На лицо Маттиа после этого было грустно смотреть, столько отчаяния на нём отразилось.

Лучший игрок матча – Стефан Эль-Шаарави

Несмотря на то, что Фараон так и не сумел в этот вечер поразить ворота соперника, переоценить сделанный им вклад в победу римлян тяжело. Не было такой атаки «волков», в которой Эль-Шаарави не выступал одной из главных фигур, причем это касается и результативных наступлений «Ромы». Несомненно, Стефан заслужил звание лучшего игрока встречи.