29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 марта. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ПАЛЕРМО - НАПОЛИ - 0:1 (0:1)
Игуаин, 23 - с пенальти (0:1).
ПалермоНаполи
 Стефано Соррентино  Пепе Рейна
 Джузеппе Пеццелья  Фаузи Гулям
 Синиша Анджелкович  Калиду Кулибали
 Джанкарло Гонсалес  Рауль Альбиоль
 Альяж Струна  Эльсейд Хисай
 Оскар Хильемарк, 81  Марек Гамшик, 72
 Мато Джаджало  Жоржиньо
 Ивайло Чочев  Аллан
 Франко Васкес  Лоренцо Инсинье, 89
 Робин Куайсон, 90+1  Хосе Кальехон, 65
 Альберто Джилардино, 53  Гонсало Игуаин
Замены:
 Урош Джурджевич, 53  Дрис Мертенс, 65
 Норберт Балог, 81  Давид Лопес, 72
 Александар Трайковски, 90+1  Омар Эль-Каддури, 89

Наказания:

 Ивайло Чочев, 52  Рауль Альбиоль, 75
 Робин Куайсон, 84  Давид Лопес, 90+4

 

Обычно встреча лидера чемпионата с одним из аутсайдеров не может обещать болельщикам яркой и зрелищной игры. Но в поединке "Палермо" с "Наполи" интрига перед началом матча сохранялась, ведь у неаполитанцев была удручающая статистика последних встреч на "Ренцо Барбера". Похоже, что подопечные Маурицио Сарри решили эту неудачную серию гостевых матчей с "Палермо" прервать сразу же после стартового свистка. Оборона сицилийской команды еле-еле сдерживала давление со стороны атакующих игроков "Наполи". В середине первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота "Палермо", и Гонсало Игуаин легко реализовал одиннадцатиметровый удар. Во втором тайме неаполитанцы не сбавили оборотов. Атаки на ворота "Палермо" продолжались с завидной регулярностью. Только опасные моменты возникали уже не так часто, как в первой половине встречи. Пепе Рейна и вовсе вторые сорок пять минут, ведь ничего внятного у ворот "Наполи" сицилийцы создать так и не сумели. Гости одержали вторую кряду победу и, можно сказать, выбрались из кризиса, в который команда угодила в феврале. Отставание от "Ювентуса" так и осталось равным трем очкам.

Предыстория.

Безвыигрышная серия, которая случилась у "Наполи" в феврале, к радости поклонников команды закончилась в прошлом туре победой над "Кьево". Некоторые уже успели списать коллектив Маурицио Сарри из претендентов на Скудетто. Но отстаивание от лидирующего туринского "Ювентуса" остается в виде трех очков, следовательно, борьба за чемпионство еще не закончилась. Тем более, что "Наполи" выбыл из розыгрыша Лиги Европы и может полностью сосредоточиться на Серии А. А когда неаполитанцы не разрываются на несколько турниров, то способны показывать прекрасный результат. Например, их победная серия из восьми матчей пришлась как раз на тот момент, когда неаполитанцы отдыхали от еврокубков. Вот только с "Палермо" у подопечных Маурицио Сарри статистика не лучшая. "Наполи" не выигрывал на Сицилии аж с 2012 года, а в прошлом сезоне и вовсе уступили со счетом 1:3. И новый "старый" наставник "Палермо" Вальтер Новеллино еще никогда не проигрывал неаполитанской команде. Кстати, президент сицилийцев Маурицио Дзампарини вновь вернул Вальтера Новеллино на пост главного тренера. Таким образом, для "Палермо" это назначение стало восьмым в этом сезоне. Отсюда и нестабильные результаты у команды. Ведь некоторых тренеров увольняли не только после поражений, но и после побед. Пока Маурицио Дзампарини решает, кто должен руководить футболистами его клуба, "Палермо" не выигрывает на протяжении уже семи встреч. Сицилийцы лишь на одно очко отрываются от зоны вылета, а по пропущенным мячам команда опережает только "Фрозиноне".

Ход матча.

Несмотря на все разговоры о недомогании Марека Гамшика, словак все-таки появился в стартовом составе, который вообще вышел самым настоящим боевым. И трезубец Хосе Кальехон – Гонсало Игуаин – Лоренцо Инсинье уже при озвучивании составов должен был внушить страх в защитников "Палермо". На деле это подтвердилось уже на второй минуте. Игроки обороны сицилийской команды буквально расступились перед атакующими редутами "Наполи", позволив Лоренцо Инсинье с угла вратарской площади расстреливать Стефано Соррентино. Вратарь каким-то чудом сложился и парировал удар. Лоренцо Инсинье спустя несколько минут показал, что и с передачами у него все в порядке. Его пас с левого фланга на дальнюю штангу дошел до Аллана, чей удар в одно касание в ближний угол стал для Стефано Соррентино очень и очень сложными. Голкипер "Палермо" опять вышел спасителем для своей команды. До середины первого тайма неаполитанцы так и не могли взломать защитную линию "Палермо". Сицилийцы практически всем составом опускались к своей штрафной площади. И тогда на помощь подопечным Маурицио Сарри пришел главный арбитр матча. Рауля Альбиоля во время подачи с корнера слегка придерживали за майку. Испанский защитник демонстративно рухнул на газон, за что в ворота Стефано Соррентино и был назначен одиннадцатиметровый удар. Столь спорный пенальти уверенно реализовал Гонсало Игуаин, еще сильнее закрепившись на первом месте в списке лучших бомбардиров Серии А в этом сезоне. Имея преимущество в счете, неаполитанцам стало играть гораздо легче. Забитый мяч, конечно, быстрым назвать нельзя, но он дал гостям небольшое психологическое преимущество. "Палермо" необходимо было раскрываться, идти вперед, но оставляя свободные зоны для Гонсало Игуаина и Лоренцо Инсинье было крайне рискованно. Отсюда и пассивность сицилийцев в атакующей линии – осторожные передачи, выходы вперед малыми силами. Однако перед самым перерывом и этого хватило хозяевам, чтобы создать опасный момент у ворот Пепе Рейны. Франко Васкес вывалился на рандеву с испанским голкипером, которого переиграть в мини-дуэли не удалось. Первая половина закончилась с минимальным счетом в пользу неаполитанцев, но с большим преимуществом по всем остальным компонентам игры.

Начало второго тайма оказалось сильно похожим на старт матча. "Наполи" на повышенных скоростях мчался вперед, а защитники "Палермо" пытались всеми силами сдержать соперника. Видимо, пятнадцать минут в перерыве Вальтер Новеллино занимался не вопросом перестройки игры своей команды. Спустя десять минут после начала второго тайма наставник сицилийцев убрал с поля Альберто Джилардино, выпустив на его место Уроша Джурджевича. Пытался Вальтер Новеллино освежить атакующие действия, отвести игру от собственных ворот, но в этот вечер хозяевам ничего не помогало. Зато случился момент у Лоренцо Инсинье, когда с трех метров его удар оказался неточным. Маурицио Сарри не собирался "парковать автобус", это не входит в стиль нынешнего "Наполи". Напротив, наставник неаполитанцев сменил Хосе Кальехона на Дриса Мертенса ближе к середине второго тайма, чтобы еще сильнее увеличить скоростные действия своих форвардов. За пятнадцать минут до окончания встречи неаполитанцы стали играть осторожнее, с оглядкой на свои ворота. И это не значит, что гости отдали мяч сопернику, оттянулись большими силами к своей штрафной площади. Нет, просто при атаках неаполитанцев центральные защитники оставались на собственной половине поля, не выдвигаясь вперед. Такая манера игра не давала "Палермо" никаких надежд. Сицилийцы продолжали держать под опекой Гонсало Игуаина и компанию, при этом не получали свободного пространства на случай контратак. Маурицио Сарри грамотно довели поединок до победы. Ведь как говорилось до начала встречи, для "Наполи" главное – это не отстать от "Ювентуса". После этой встречи расстояние между туринцам и неаполитанцами осталось в виде трех очков. А ведь календарь у "Наполи" чуть более легкий, чем у "Старой Синьоры". Следовательно, шансы лидирующих команд остаются равными, несмотря на небольшой отрыв туринцев.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Еще один матч, который итальянский форвард может занести себе в актив. Свой момент Лоренцо Инсинье реализовать не сумел, зато остальным своим партнерам старался помогать. Без такого подносчика снарядов Гонсало Игуаин мог бы и не лидировать в гонке бомбардиров.

Андрей Мордовин.