30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Андреа Джервасони (Мантуя).

НАПОЛИ - ДЖЕНОА - 3:1 (0:1)
Ринкон, 10 (0:1). Игуаин, 51 (1:1). Игуаин, 81 (2:1). Эль-Каддури, 90+1 (3:1).
НаполиДженоа
 Пепе Рейна  Маттиа Перин
 Фаузи Гулям  Себастьян де Майо
 Калиду Кулибали  Николас Бурдиссо, 17
 Рауль Альбиоль  Армандо Иццо
 Эльсейд Хисай  Габриэл Силва
 Марек Гамшик  Блерим Джемайли
 Жоржиньо  Лука Ригони, 65
 Аллан  Томас Ринкон
 Хосе Кальехон, 59  Диего Лаксальт
 Лоренцо Инсинье, 74  Горан Пандев
 Гонсало Игуаин, 89  Леонардо Паволетти, 58
Замены:
 Дрис Мертенс, 59  Риккардо Фиамоцци, 17
 Маноло Габбьядини, 74  Алессио Черчи, 58
 Омар Эль-Каддури, 89  Панайотис Тахцидис, 65

Наказания:

 Калиду Кулибали, 31  Риккардо Фиамоцци, 44
 Жоржиньо, 36  Блерим Джемайли, 89
 Лоренцо Инсинье, 45+3 

 

"Наполи" был очень близок к осечке в матче с "Дженоа". Однако неаполитанцы в очередной раз показали характер, во главе со своим лидером Гонсало Игуаином, проводящим лучший сезон в карьере. Причём, неаполитанцы фактически сами себе и создали трудности - на 11-й минуте обрез хозяев перед своей штрафной воплотил в гол красивым дальним ударом Томас Ринкон. А в целом, и до, и после этого в первом тайме "адзурри" почти непрестанно атаковали, регулярно создавая моменты. Но пробить поймавшего кураж Маттиа Перина долгое время не могли. "Дженоа" порой удавалось отодвигать игру от своих ворот, но не более того. Во второй половине встречи картина на поле не изменилась, и уже на 52-й минуте Игуаину удалось сравнять счёт. Вслед за этим игра раскачалась, она стала обоюдоострой. Джанпьеро Гасперини бросил в бой Алессио Черчи, который отлично вошёл в игру и мог дважды огорчить Пепе Рейну. Правда, в конце матча форвард "грифонов" получил травму, и гости остались в меньшинстве, поскольку уже истратили все замены. Но ещё до этого "адзурри" вышли вперёд. За десять минут до конца основного времени Игуаин красивейшим ударом снова поразил ворота Перина, оформив дубль. Таким образом, на счету Гонсало стало уже 29 голов в чемпионате. Аргентинца заменил Эль-Каддури, и именно Омар поставил точку в матче, избавив неаполитанцев от лишней нервотрёпки в компенсированное время. В итоге "Наполи" одержал волевую победу и вновь сократил своё отставание от "Ювентуса" до трёх очков. "Золотая" интрига в Серии А по-прежнему жива! А "Дженоа", несмотря на неудачу, остался на двенадцатой позиции.

Предыстория.


"Наполи" продолжает оставаться единственным реальным конкурентом "Ювентуса" в борьбе за скудетто. Несмотря на феноменальный ход туринцев в чемпионате, неаполитанцы дышат им в спину и готовы использовать первую же осечку "Старой синьоры". Однако она пока шансов "адзурри" не даёт - вот и в этом туре "Ювентус" взял три балла, разгромив в дерби "Торино". Так что и "Наполи", разумеется, терять очки было ни в коем случае нельзя. Гонсало Игуаин взял паузу всего на два матча и снова продолжил исправно поражать ворота соперников "адзурри". Календарь приготовил для "Наполи" целую серию матчей с командами из нижней половины таблицы, что было прекрасной возможностью для дружины Маурицио Сарри выдать новую победную серию. В 30-м туре Серии А неаполитанцы принимали дома "Дженоа". "Грифоны" занимали на тот момент двенадцатую строчку, находясь на значительном удалении от опасной зоны. К поединку в Неаполе команда Джанпьеро Гасперини подходила в прекрасном настроении - она, как и "Наполи", добилась перед этой дуэлью двух побед подряд. Так что одна из серий неизбежно должна была прерваться. В первом круге "грифонам" удалось сделать подножку "адзурри" - в Генуе соперники разошлись безголевой ничьей. Но на "Сан-Паоло" "Наполи" в чемпионате не то, что не проигрывает, но и практически не теряет очков. Хозяева могли рассчитывать в этом матче на всех сильнейших. У гостей же были травмированы Кристиан Ансальди и Эзекиль Муньос.

Ход матча.

Хозяева ожидаемо пошли вперёд в дебюте встречи и уже на 4-й минуте едва не отличились. Игуаин забросил мяч на правый край штрафной на одинокого Кальехона, который слёту пробил мимо цели. Вскоре после прострела Аллана с правого фланга Гамшик в центре штрафной пропустил мяч на Игуаина, но защитники оказались начеку. Быстрые атаки "адзурри" раз за разом ставили в тупик генуэзцев. На 9-й минуте Игуаин издали прицельно пробил в ближний угол, однако Перин в падении отразил угрозу. И надо же такому случиться, что вслед за этим вышли вперёд в счёте "грифоны". Причём, неаполитанцы привезли гол сами себе. Гости неудачно вбросили из аута, но хозяева ответили любезностью на любезность, и Ринкон перехватил мяч после неаккуратной передачи Жоржиньо, ушёл от Кулибали и с дуги мощно выстрелил под перекладину и над далеко вышедшим из ворот Рейной - 0:1. Хозяева недолго приходили в себя. Вскоре как раз Жоржиньо отличной передачей вывел Кальехона на чужие ворота, но де Майо успел выбить мяч из-под ног у Хосе. А на 15-й минуте некстати для гостей Бурдиссо повредил заднюю поверхность бедра, и Джанпьеро Гасперини заменил его на Фиамоцци. "Наполи" же продолжал давить. На 19-й минуте Хисай слева забросил мяч в центр штрафной на Игуаина, тот пробил головой, и мяч рикошетом от защитника полетел в створ с отскоком от земли, но Перин проявил отличную реакцию и выручил свою команду. Гости не очень-то поспевали за оппонентами. Вскоре Гамшик, сыграв на подборе, пробил в касание низом в ближний угол, однако Перин вновь оказался начеку.

Неаполитанцы подавали один угловой за другим, и практически каждая их подача после розыгрыша стандарта приводила к опасной ситуации у ворот "Дженоа". А на 24-й минуте хозяева вновь допустили небрежность в передаче у своей штрафной, мячом завладел Джемаили и издали выстрелил, однако, в отличие от Ринкона, в створ не попал. Наконец, гостям удалось на некоторое время перевести игру к центру поля. А на 31-й минуте Кулибали только ценой жёлтой карточки остановил у своей штрафной Паволетти. Исполнить опасный стандарт взялся Лашальт, но угодил в "стенку". У хозяев перестали проходить быстрые атаки. На 37-й минуте и Жоржиньо схлопотал предупреждение. Неаполитанцы порой излишне суетились, что было на руку "грифонам". А на 40-й минуте Гамшик, оторвавшись от защитников, откликнулся на дальней штанге на подачу, но вместо скидки на партнёров пробил с острого угла в руки Перину. Через некоторое время Игуаин, избежав офсайда, выскочил на ударную позицию, но Лакшальт в последний момент выбил мяч у Гонсало из-под ног. Гости вновь стали пропускать быстрые выпады соперника. Вскоре Фиамоцци за грубый фол на Гамшике схлопотал "горчичник". Свой последний момент до перерыва "адзурри" создали на 45-й минуте - Игуаин скинул мяч в штрафной на Инсинье, который в падении пробил в створ, однако Перин поймал мяч. В итоге, несмотря на все старания хозяев, первый тайм остался за "Дженоа", который провёл гол фактически из ничего и грамотно удерживал добытое преимущество.

В перерыве тренеры приберегли замены. И начало второго тайма осталось за хозяевами. На 48-й минуте Гулям отметился неточным дальним выстрелом. А вслед за этим оборону "Дженоа" заново принялся напрягать Игуаин. Вначале Гонсало после заброса Инсинье на правом краю штрафной прорвался к воротам и прострелил мимо Перина вдоль ворот, но никто из его одноклубников замкнуть эту передачу не успел. А на 52-й минуте "Наполи" добился своего. Хюсай отличной разрезающей передачей вывел Игуаина на ворота, и Гонсало пробил в дальний угол - 1:1. Почти тут же "адзурри" едва и не вышли вперёд, однако на этот раз хладнокровия Игуаину не хватило. Гамшик прорвался по левому флангу и прострелил на никем не прикрытого аргентинца, который выстрелил в направлении пустого угла, но сфера предательски пролетела мимо цели. Хозяева не сбавляли оборотов. На 56-й минуте Аллан перспективный выпад неаполитанцев завершил дальним ударом низом, и Перин уверенно с ним справился. Вслед за этим Джанпьеро Гасперини заменил Паволетти на Черчи. На 59-й минуте Инсинье накрутил двух соперников на левом фланге, сместился к центру и пробил рядом со штангой. На исходе часа игры Маурицио Сарри бросил в бой Мертенса, заменив Кальехона. Едва появившись на поле, бельгиец тут же отметился опаснейшим выстрелом рядом с дальней штангой. В ходе следующего выпада "адзурри" Инсинье упал в чужой штрафной явно не без помощи Лашальта, однако главный арбитр встречи Андреа Джервазони пенальти в этом эпизоде назначать не стал. Увлекшись атакой, неаполитанцы едва не пропустили. Стремительный Черчи выскочил один на один с Рейной, однако в последний момент ему помешал нанести точный удар в подкате Кулибали.

Уже в середине второго тайма гости провели свою заключительную замену в матче - Тахцидис вышел на поле вместо Ригони. С завидной регулярностью неаполитанцам удавалось проникать в чужую штрафную, однако в завершающей стадии им каждый раз чего-то не хватало. А на 70-й минуте у гостей вновь напомнил о себе "свежий" Черчи. Алессио сместился с фланга к центру и пробил прицельно в ближний угол, однако мяч попал в ногу защитнику и пролетел рядом со штангой. Вскоре Игуаин едва не вывел на чужие ворота Инсинье, но защитники перехватили эту передачу. А вслед за этим Маурицио Сарри заменил Лоренцо на Габбьядини. "Наполи" продолжал искать бреши в чужой обороне, переводя мяч с фланга на фланг. И на 80-й минуте у хозяев, наконец, вновь получилось вскрыть оборону "грифонов". Получив передачу от Гамшика слева в штрафной, Игуаин сместился чуть к центру и пробил из-под двух защитников впритирку с дальней штангой, от которой мяч и отскочил в "сетку" - 2:1. А гостей вскоре ждала ещё одна неприятность - Черчи получил травму, а замен у "Дженоа" к этому времени уже не осталось. Таким образом, "грифоны" остались фактически в меньшинстве. "Наполи" же через некоторое время едва не забил снова - после заброса Гамшика Габбьядини пробил в упор, но Перин спас свою команду. А на 88-й минуте Сарри заменил под овации трибун Игуаина, вместо которого вышел Эль-Каддури. И именно Омар поставил в итоге точку в матче - Габбьядини внешней стороной стопы откатил в штрафной мяч на Эль-Каддури, который расстрелял ворота - 3:1. В итоге "Наполи" добился волевой победы и вновь сократил своё отставание от "Ювентуса" до трёх очков.

Лучший игрок матча - Гонсало Игуаин.

Игуаин стал настоящим героем этого матча. Гонсало в очередной раз показал себя лидером "Наполи". Аргентинец и выводил партнёров на ударные позиции, и сам завершал атаки, периодически принимая такие решения, которые ставили в тупик оборону "Дженоа". В итоге Игуаин отметился дублем во втором тайме, проведя второй гол за десять минут до конца основного времени. У гостей же стоит выделить Перина, который совершил несколько впечатляющих спасений, но защитники слишком часто оставляли его на растерзание соперников.

Глеб Калинин