34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 апреля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Андреа Джервасони (Мантуя).

НАПОЛИ - БОЛОНЬЯ - 6:0 (2:0)
Габбьядини, 10 (1:0). Габбьядини, 35 - с пенальти (2:0). Мертенс, 58 (3:0). Мертенс, 80 (4:0). Мертенс, 88 (5:0). Давид Лопес, 90 (6:0).
НаполиБолонья
 Пепе Рейна  Антонио Миранте
 Фаузи Гулям  Кевин Констант
 Калиду Кулибали  Лука Россеттини
 Рауль Альбиоль  Мариос Иконому
 Эльсейд Хисай  Ибраима Мбайе
 Аллан  Маттео Бриги
 Жоржиньо  Амаду Диавара, 81
 Марек Гамшик, 81  Сафир Тайдер
 Дрис Мертенс  Эммануэле Джаккерини, 60
 Хосе Кальехон, 77  Хуан Суньига
 Маноло Габбьядини, 73  Роберт Аквафреска, 60
Замены:
 Лоренцо Инсинье, 73  Энтони Мунье, 60
 Омар Эль-Каддури, 77  Сержио Флоккари, 60
 Давид Лопес, 81  Годфред Донса, 81

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 74  Ибраима Мбайе, 37
   Амаду Диавара, 52

 

Поражение от "Интера", случившееся всего три дня назад, не выбило "Наполи" из колеи. В поединке с "Болоньей" "адзурри" продемонстрировали запредельную мотивацию, ни разу не заставив сожалеть своих болельщиков об отсутствии дисквалифицированного Гонсало Игуаина. В его отсутствие лидером атак неаполитанцев стали Дрис Мертенс и Маноло Габбьядини, которые сполна отблагодарили Маурицио Сарри за свой выход в основе - хотя бы один из них активно поучаствовал в каждом из шести голов хозяев. В первом тайме "Наполи" буквально запер "Болонью" на её половине поля и не дал ей создать ни одного момента. И уже на 10-й минуте, благодаря голу Габбьядини, хозяева вышли вперёд. Маноло через некоторое время оформил и дубль, реализовав заработанный Хосе Кальехоном пенальти. После перерыва "Наполи" заиграл "вторым номером". Гости попытались переломить ход матча и даже едва не отличились, но их атакующий запал быстро угас. Тогда как неаполитанцы отлично ловили соперника на контратаках, на острие которых зачастую оказывался Мертенс. В итоге Дрису удалось за полчаса оформить хет-трик, а затем свою фамилию на табло зажёг и вышедший на замену Давид Лопес. "Наполи" одержал сверхкрупную победу над "Болоньей" и, как минимум, на день сократил своё отставание от "Ювентуса" до шести очков. В случае осечки туринцев в поединке с "Лацио" чемпионская интрига может начать оживать. Впереди у неаполитанцев важнейший поединок с "Ромой", и в Риме они уже смогут рассчитывать на Игуаина. "Болонья" же довела свою безвыигрышную серию до девяти матчей и рискует быть втянутой на финише сезона в борьбу "за выживание".

Предыстория.


После поражения "Наполи" от "Интера" чемпионская интрига в Серии А фактически умерла. Отставание неаполитанцев от "Ювентуса" выросло уже до девяти очков, и это за пять туров до финиша. Безусловно, на игре "адзурри" негативно сказалось отсутствие дисквалифицированного Гонсало Игуаина. Без своего лидера "Наполи" смог разгромить "Верону" (3:0), однако "Интер" создал команде Маурицио Сарри куда больше проблем. К поединку с "Ромой" Игуаин вернётся, но перед ней неаполитанцам ещё предстояло провести встречу с "Болоньей". Дружина Роберто Донадони подошла к этой игре не в лучших кондициях - в предыдущих восьми матчах она разжилась всего четырьмя очками, ни разу не победив. Правда, что интересно, в первом круге "Болонье" удалось отпраздновать успех в поединке с "Наполи" (3:2), и тогда не помог даже дубль Игуаина, который тот провёл на последних минутах. А из предыдущих трёх матчей на "Сан-Паоло" "красно-синие" смогли выиграть два. Так что "Болонья" в последние годы - весьма неудобный соперник для "Наполи". Формально подопечные Донадони пока ещё не обезопасили себя от вылета, но от опасной зоны их отделяли комфортные семь очков. Фаворитом в данном противостоянии выступали, разумеется, хозяева, очередная потеря очков которых могла поставить под сомнение даже их второе место. Тем более, накануне встречи с "Ромой". Помимо Игуаина, Сарри мог рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у гостей были травмированы Арчимеде Морлео, Франко Сукулини и Маттия Дестро.

Ход матча.

Маурицио Сарри предоставил отдых Инсинье, оставив того в запасе. "Наполи" ожидаемо сразу обосновался на чужой половине поля и уже на первой минуте заработал угловой. После подачи которого гости отбились. Вскоре Гамшик, сместившись с левого фланга к центру, издали выстрелил в дальний нижний угол, но Миранте в падении спас свою команду. В случае потери мяча "адзурри" активно прессинговали соперника уже на его половине поля, и гости не могли даже толком выбраться за центр поля. И уже на 10-й минуте неаполитанцы открыли счёт. Мертенс вырезал отличную передачу на ворвавшегося в штрафную Габбьядини, который в касание слёту поразил дальний угол - 1:0. Пропустив, "Болонья" попыталась было встрепенуться, однако хозяева моментально сбили этот атакующий порыв гостей. Неаполитанцы раз за разом выигрывали подбор перед чужой штрафной. На 17-й минуте Гамшик после передачи от Мертенса пробил с левого края в сантиметрах от дальнего угла. Затем "адзурри" подали три угловых подряд, и после исполнения первого из них Альбиоль головой пробил под перекладину, но Миранте оказался начеку. В середине первого тайма "Болонье" удалось, наконец, отодвинуть игру от своих ворот. На 23-й минуте гости заработали свой первый угловой в матче, но подали его неудачно. Игра несколько успокоилась. Через некоторое время Габбьядини едва не выскочил один на один с Миранте, но Россеттини в падении головой успел отдать передачу голкиперу, и тот первым добрался до сферы. Правда, при этом вратарь "Болоньи" потянул мышцу на ноге, но игру продолжить сумел. А на 34-й минуте хозяева заработали пенальти. Кальехон ворвался по правому краю в штрафную, сместился к центру и получил по ноге от Константа. Главный арбитр встречи Андреа Джервасони уверенно указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Габбьядини, который развёл голкипера и мяч по разным углам, оформив дубль - 2:0. Гости, раздосадованные ходом игры, начинали нервничать. Вскоре Мбайе за грубый фол на Мертенсе схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. На 39-й минуте Кальехон прострелил с правого фланга в штрафную на Габбьядини, который с разворота пробил над самой левой "девяткой". Через некоторое время активный Габбьядини перевёл мяч с правого фланга на левый на Мертенса, который передачей в касание едва не вывел Гамшика на рандеву с голкипером. В итоге до перерыва счёт уже больше не изменился. "Наполи" очень уверенно провёл первый тайм и создал себе серьёзный задел для итоговой победы.

Замен в перерыве не случилось. Дебют второго тайма остался за "Болоньей". На 48-й минуте Суньига, обыграв нескольких соперников, прошёл полполя по правой бровке и прострелил на Аквафреску, тот пробил в направлении дальнего угла, но попал в Кулибали. Гости больше времени проводили с мячом и стали гораздо активнее идти в прессинг. Вскоре Диавара схлопотал "горчичник" за фол на чужой половине поля. А на 54-й минуте "Болонья" едва не отыграла один гол. Джаккерини обокрал защитника, ворвался слева в штрафную и отдал пас под удар Бриги, однако Маттео из выгодной позиции пробил неточно. А вот неаполитанцы свой первый момент во втором тайме реализовали. Мертенс на левом краю штрафной дважды обыграл Мбайе и пробил в ближний нижний угол, случился небольшой рикошет от Иконому, и мяч пролетел между ног Миранте - 3:0. Интрига в матче окончательно испарилась, а Роберто Донадони провёл двойную рокировку - Флоккари и Мунье заменили Аквафреску и Джаккерини. Гости продолжали играть "первым номером", против чего, казалось, нисколько не возражали хозяева, использующие любую возможность для контратак. На 69-й минуте Гамшик выдал отличную передачу на Мертенса, но Дрис пробил неточно. "Болонья" атаковала очень неспешно, что негативно сказывалось на темпе матча. Вскоре Гулям с левого фланга от лицевой прострелил во вратарскую, но Габбьядини не смог первым достать до мяча. Вслед за этим Маурицио Сарри заменил Маноло на Инсинье. На 74-й минуте Альбиоль за фол в центре поля получил предупреждение. Игра плавно катилась к своему завершению. Через некоторое время поле у хозяев покинул и Кальехон, которого заменил Эль-Каддури. А на 80-й минуте счёт стал совсем неприличным. "Свежий" Эль-Каддури отдал отличную передачу на левый край штрафной на Мертенса, который поразил ближний угол - 4:0. Вслед за этим соперники обменялись заменами - у хозяев Гамшик уступил своё место на поле Давиду Лопесу, а у гостей Донса вышел вместо Диавары. Игра у "Болоньи" совсем развалилась, и на последних минутах "адзурри" ещё дважды огорчили гостей. Вначале Мертенс ушёл от Константа и со средней дистанции с разворота вколотил мяч под перекладину, оформив хет-трик, а затем Дрис отличной передачей вывел Лопеса на рандеву с голкипером, и Давид свой шанс не упустил - 6:0. Таким образом, "Наполи" одержал сверхкрупную победу над "Болоньей" и, как минимум на день, сократил своё отставание от "Ювентуса" до шести очков.

Лучший игрок матча - Дрис Мертенс.

Мертенс провёл просто великолепный матч, с лихвой оправдав свой выход в основе. Ещё до перерыва бельгиец мог стать автором трёх результативных передач, но лишь Габбьядини смог отличиться с его паса. После перерыва Дрис уже сам стал тревожить Миранте и в итоге трижды завершил точными ударами контратаки "адзурри". Также стоит выделить у "Наполи" и автора дубля Габбьядини. Вновь его гол, как и в матче с "Вероной", стал победным для неаполитанцев.

Глеб Калинин.