37-й тур.

8 мая. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

ВЕРОНА - ЮВЕНТУС - 2:1 (1:0)
Тони, 43 - с пенальти (1:0). Вивиани, 55 (2:0). Дибала, 90+4 - с пенальти (2:1).

Алекс Сандро, 90+2

Все-таки футбол — забавная штука. «Ювентус» и раньше показывал свою ленивость и низкую мотивацию в чемпионате Италии. Но в этой игре оно все достигло апогея. К тому же без Буффона и Погба с Моратой. Туринцы просто весь матч отстояли, по сути, изредка пуляя мяч в направлении Дибалы и Дзадзы. «Верона» же, которой тоже ничего не нужно, которая вылетела уже из элиты, все же напоследок решила пободаться и провела неплохой матч. Ключевой стала вспышка в конце первого тайма, когда Лука Тони, для которого эта игра стала последней в профессиональной карьере, забил мяч. «Ювентус» даже не шелохнулся. Он не дернулся, и когда «Верона» забила второй — там тоже случился провальный отрезок у гостей. Они просто вышли на поле ничего не делать. Победа «Вероны» вполне заслуженная. Она прервала серию из 26 матчей «Ювентуса» без поражений в Серии А. Тони может с гордостью вешать бутсы на гвоздь, а «Верона» - отправляться в Серию В.

Встреча соперников с разных полюсов турнирной таблицы, для которых все давно решено. «Ювентус» уже коронованный чемпион, а «Верона» обеспечила себе вылет в Серию В. Матч особенный только с той точки зрения, что он последний в карьере форварда веронцев Луки Тони, который поиграл славно, легендарно, много забивал в разных командах и всегда был на топ-уровне. Но к этому матчу вряд ли что-то светило «Вероне», которая проиграла в последнем туре «Сассуоло», хотя до этого справилась с «Миланом». «Ювентус» же выглядит неубиваемой машиной, которая даже в пешем режиме штампует победы. Десять побед подряд в Серии А в активе «Ювентуса» к этому матчу и 26 игр без поражений — поразительная серия. В первом круге «Ювентус» не испытал проблем с «Вероной», победив со счетом 3:0. Проигрывал он ей в последний раз в 2000 году.

Встреча началась в неторопливом темпе. «Ювентус» предпринял первые вялые попытки атаковать, был встречен недружелюбно и отошел назад. «Верона» же комфортно взяла мяч и принялась гонять его на своей половине поля, потому что вперед не пускали. Дебют поединка проходил в лучших итальянских традициях, когда никому ничего не нужно в конце сезона. Отдельные вылазки у «Ювентуса» совершал Дибала, его поддерживали из глубины забросами, передачами, но подстроиться и обострить у него не выходило. Своими попытками отправить в наступление Тони отвечала «Верона». Тоже безуспешно. Вяло покалывая друг друга, команды катили эту встречу минута за минутой. Соперники только и развлекались катанием мяча в центре поля и редкими забросами в направлении форвардов, которые еще пытались обозначить активность, прессинг, рывки, но им катастрофически не хватало реальных угроз воротам. Голкиперы в основном скучали. Разве что в этом довольно мирном матче нелепо смотрелись фолы и стычки, а их, мелких, было достаточно много. Это еще больше убивало всякую остроту в игре. Любое ускорение в таком ленивом царстве выглядело странным и тут же «награждалось» фолом как правило. Отчаянные попытки Тони с одной стороны и Дзадзы с Дибалой — с другой ничего не давали: скидки, удары — все летело в пропасть. С таким дефицитом в идеях и разнообразии даже удивительно, что к концу тайма команды пробудились. Один из многочисленных забросов на Тони сработал-таки. Лука смог подстроиться под мяч и пробил, но угодил точно в штангу. Туринцы встрепенулись и ответили очень опасно. Дибала взял игру на себя, сместился с фланга к воротам и бил в дальний угол, но мяч прошмыгнул около штанги. Ответный выпад «Вероны» остановил не по правилам уже в своей штрафной Куадрадо, который проиграл позицию и вынужден был привозить пенальти. Реализовал его уверенно Тони, забивший в последнем своем матче в карьере. 1:0. И до перерыва «Ювентус» ничего не смог сообразить в ответ.

Надо сказать, что и в начале второго тайма особых подвижек в игре гостей не случилось. Команда не смогла завестись толком, поэтому сразу пошли разминаться запасные. А «Верона» продолжала спокойно гонять мяч, делал то же самое и «Ювентус», словно его счет устраивает. А тот тем временем ухудшился для гостей. Тони неожиданно оказался автором первой обостряющей передачи, забросив мяч вперед на Ионицэ, который прострелил на Вивиани, а тот уже мощно пробил в девятку. 2:0. Быстрая комбинация выделялась в вялом царстве этого поединка. «Ювентус» словно совсем бросил играть, понимая, насколько сложно и лениво будет отыгрываться с такого счета. Да и зачем? Так что туринцы будто остановились, а «Верона» приблизилась к разгрому. Силигарди из убойного положения после скидки Тони не попал в створ, зацепив Бонуччи. Потом Эмануэлсон бахнул с подачи углового впритирку со штангой. На несколько минут в ответ активизировался «Ювентус», но даже до акцентированного удара дело не дошло. Пришлось Аллегри делать первую замену, выпуская Перейру, но атака опять пошла на ворота гостей. Хороший момент имел Ионицэ, с чьим ударом в ближний угол справился Нето. Через несколько минут «Ювентус» имел возможность отыграть мяч хотя бы со штрафного, но с плотным ударом Дзадзы справился вратарь. Тот же Дзадза сумел и забить все же, но из очевидного офсайда, что не осталось без внимания судьи. Аллегри уже попытался решительными заменами перевернуть ход игры, бросив в бой Падоина и Кьеллини. Однако рисунок битвы не изменился. Даже «Ювентус» после несколько минут тщетной активности успокоился и начал просто катать мяч, ожидая финального свистка. А болельщики «Вероны», понимая, что чемпион признал поражение, начали заранее петь победные песни и ликовать, плясать на трибунах. Туринцы даже не думали атаковать, хотя «Верона» старательно присела в оборону, ожидая от грозного противника финального штурма. Как следствие, у ворот Нето тоже пропала всякая активность. Для тех же, кто уже решил уйти с этого матча пораньше, сетуя на отсутствие движения и интриги, был припасен сюрприз. В компенсированное время случилось удаление и пенальти. Причем в разные стороны. Сначала Сандро на ровном месте заработал красную карочку. А через пару минут Дзадза заработал пенальти, подставившись под фол. Реализовал же удар с «точки» Дибала. 2:1. Чемпион проиграл не всухую.

Лучший игрок матча: Лука Тони.

Главное — красиво уйти. Легенда итальянского футбола смог сделать это в прекрасном стиле. Он помог команде обыграть чемпиона на своем поле, забил гол, поучаствовал в еще одной голевой комбинации, попал в штангу, был постоянно в центре внимания на острие. Хотя постепенно, конечно, силы у него стали заканчиваться. И все же провел свой последний матч так, как полагается легенде — ярко.