9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 октября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ЮВЕНТУС - АТАЛАНТА - 2:0 (1:0)
Дибала, 28 (1:0). Манджукич, 49 (2:0).
Погба, 79 (вратарь).
ЮвентусАталанта
 Джанлуиджи Буффон  Марко Спортьелло
 Патрис Эвра  Букари Драме
 Джорджо Кьеллини  Габриэль Палетта
 Леонардо Бонуччи  Рафаэл Толой
 Симоне Падоин  Джанпаоло Беллини, 46
 Поль Погба  Жасмин Куртич
 Клаудио Маркизио  Мартен Де Роон, 73
 Сами Хедира, 89  Альберто Грасси
 Роберто Перейра, 37  Макси Моралес, 52
 Пауло Дибала  Марко Д'Алессандро
 Марио Манджукич, 77  Маурицио Пинилья
Замены:
 Квадво Асамоа, 37  Андреа Масиелло, 46
 Альваро Мората, 77  Давиде Бривио, 52
 Стефано Стураро, 89  Джулио Мильяччо, 73

Наказания:

 Клаудио Маркизио, 51  Мартен Де Роон, 25
 Пауло Дибала, 61  Альберто Грасси, 54
   Рафаэл Толой, 56
   Рафаэл Толой, 73

 

Начинает, похоже, постепенно выбираться из трясины чемпион. В матче с «Аталантой» сомнений в победе «Юве» не возникало вовсе. С первых минут туринцы владели весомым преимуществом, которое в середине тайма вылилось в фартовый, но в целом логичный гол. Дибала удачно приложился с линии штрафной. В дебюте второго тайма он же помог отличиться Манджукичу, после чего спасение «Аталанты» стало выглядеть чем-то чисто гипотетическим. Когда в середине тайма Толой отхватил второе предупреждение и отправился отдыхать раньше срока, шансы гостей скукожились окончательно. «Ювентус» обязан был доводить дело до разгрома, но Погба не сумел реализовать заработанный Дибалой пенальти. Вторая победа в трех последних матчах поднимает чемпиона ближе к первой десятке. Учитывая плотность в таблице и нестабильность конкурентов, наверстать отставание можно довольно быстро.

Предыстория


Восемь туров за спиной, а «Ювентус» по-прежнему в поисках себя. Туринцы плетутся почти в зоне вылета. Аллегри пока не удалось научиться жить без лидеров. Особенно туго дела обстоят впереди, где количество новых форвардов никак не желает перерастать в то качество, которым обладал уехавший Тевес. Аргентинец не раз вытаскивал матчи для «Юве», но теперь такого локомотива, способного тащить команду, в составе нет. Не сумев вскрыть оборону «Интера», «старая синьора» разошлась нулями и менхенгладбахской «Боруссией». Однако обыгрывать дома «Аталанту» чемпион обязан, если он ещё не расстался с мечтами о защите титула. Клуб из Бергамо, напротив, выступает вполне успешно. «Аталанта» держится в первой десятке, хотя здесь надо делать скидку на календарь. Соперники у подопечных Рейи были в основном того же класса, а то и пониже. В последнем туре «Аталанта» разгромила аутсайдера «Карпи» и наверняка прибудет в Турин в хорошем настроении. У хозяев проблемы на правом фланге – в лазарете Лихштайнер и Касерес. «Аталанте» не поможет Эстигаррибия.

Ход матча

Несмотря на наличие нескольких непрофильных защитников Аллегри предпочел заткнуть брешь справа Симоне Падоином. Набравший хорошую форму Куадрадо остался на лавке, а поддерживать Манджукича вышли Перейра и Дибала. А Рейя удивил, оставив в запасе одного из лидеров Гомеса, но найдя при этом место Д’Алессандро. Ну а к ротациям в обороне бергамасков все уже привыкли. «Ювентус» ожидаемо с первых минут завладел ощутимым игровым перевесом и уже в дебюте имел пару хороших моментов. В обоих случаях острота возникла после стандартов исполнении Дибалы. Сперва Пауло толково исполнил штрафной, найдя подачей Кьелини. Защитник головой переправлял мяч в дальний угол, однако гостей спас Спортьелло. Затем уже с корнера навешивал форвард. Манджукич пробивал от дальнего угла вратарской, но как-то совсем уж слабо. Голкипер успел перестроиться и накрыть.

«Ювентус» и дальше играл с преимуществом, хотя до ударов с близкого расстояния дело доходить перестало. Оборона гостей откровенно не справлялась, а в атаку они почти не выбирались. Моралес, правда, едва не забил шальной гол. Подавал Макси с фланга, но мяч срезался и в итоге, зацепив перекладину, ушел за лицевую. Постепенно однако бергамаски наладили прессинг и переместили игру в середину поля. От безысходности «Ювентус» начал сбиваться на удары издали, которые либо приходились по позиции Спортьелло, либо вообще мимо створа. Да и скорости были откровенно невысоки. А без темповых атак вскрыть любую оборону сложно. Тем нелогичнее выглядел забитый на исходе получаса игрового времени Дибалой гол. Не накрыли форварда на подступах к штрафной, а Пауло, прицелившись, пальнул с развороту. Мяч с ноги чуть свалился и пошёл по непредсказуемой траектории. В итоге Спортьелло пропустил его фактически над собой.

Гол игру разбил на эпизоды – несколько минут команды отвечали атакой на атаку, которые прерывались паузами. И если Дибала после жесткого стыка игру продолжить сумел, то дернувший мышцу Перейра поле вынужден был покинуть. Асамоа спешно появился вместо него на поле. В концовке тайма туринцы спокойно покатали мяч в середине поля, а уже на последней компенсированной минуте, коих из-за обилия остановок оказалось аж четыре, вполне могли упрочить свое преимущество. Как раз свежий Асамоа исполнил прострел с фланга в штрафную, откуда плотно пробивал низом Дибала, но Спортьелло сумел парировать.

В перерыве Масиелло поменял ветерана Беллини. То ли не справился Джанпаоло, то ли повреждение получил. И вторую половину активнее начала «старая синьора». И довольно буднично хозяева удвоили свое превосходство. Погба выдал хороший пас на ход Дибале, а тот в касание исполнил прострел во вратарскую, где сыгравший на опережении Манджукич также в касание отправил мяч в ворота. Получив комфортное преимущество, «Ювентус» перешел на контратакующую модель. Хозяева играли в контроль мяча, выманивая «Аталанту» на свою половину поля и создавая пространство для быстрых атак. Рейя признал ошибку, выпустив Гомеса вместо Моралеса. Ну а тактика чемпиона работала – гостям приходилось срывать атаки, и вскоре уже Грасси и Толой устроились на «горчичники».

Зато впереди «Аталанта» добавила. Гости активно загружали мячи с флангов и неплохо комбинировали. Правда, на приличном расстоянии от ворот. Д’Алессандро попробовал разок приложиться издали, и вышло довольно близко к створу. «Ювентус» ответил на это парой моментов с участием Дибалы. Пауло сперва опасно пробил со штрафного, мощным ударом послав мяч рядом с ближней «девяткой». В следующей атаке аргентинец уже практически один на один выскакивал, но переиграть в ближнем бою Спортьелло не сумел. Справедливости ради, из не самого удобного положения бил форвард после заброса в штрафную. Только Рейя освежил среднюю линию, выпустив опытного Мильяччо вместо Де Роона, как для бергамасков все стало очень грустно. Толой снова сорвал быстрый выпад «Юве», а одна карточка у защитника уже была. В результате за двадцать минут до конца гости остались вдесятером.

Минут за пятнадцать до конца Аллегри снял с игры окончательно растворившегося Манджукича, выпустив Морату. И тут же Дибала заработал пенальти. Прокинул мяч мимо Палетты и упал в единоборстве с защитником. Исполнять отправился Погба. Однако как-то вальяжно все делал француз – чуть ли не пешочком разбежался и пробил почти по центру. Спортьелло выручил. После несостоявшегося разгрома на поле воцарился полный штиль. «Ювентус» занялся перекатыванием мяча, у «Аталанты» же запала на попытку камбэка не оказалось.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала

На абсолютно безальтернативной основе аргентинец лучший. Сделал в одиночку этот матч Дибала. В середине первого тайма забил сам хорошим дальним ударом, в дебюте тайма второго оформил голевую передачу на Манджукича, а в концовке заработал ещё и пенальти.

Александр Карамышев