17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ЛАЦИО - ФИОРЕНТИНА - 3:1 (2:0)
Бальде, 23 (1:0). Билья, 45+4 - с пенальти (2:0). Сарате, 64 (2:1). Раду, 90 (3:1).
Иличич, 48 (вратарь).
ЛациоФиорентина
 Федерико Маркетти  Чиприан Тэтэрушану
 Стефан Раду  Максимилиано Оливера
 Стефан де Врей  Давиде Астори
 Баштуш  Себастьян де Майо
 Сенад Лулич  Ненад Томович, 46
 Данило Катальди, 85  Матиас Веcино
 Лукас Билья  Карлос Санчес
 Сергей Милинкович-Савич  Федерико Бернардески
 Фелипе Андерсон, 77  Йосип Иличич, 59
 Кейта Бальде, 68  Кристиан Тельо, 80
 Чиро Иммобиле  Никола Калинич
Замены:
 Рикардо Кишна, 68  Себастьян Кристофоро, 46
 Сантос Уоллас, 77  Мауро Сарате, 59
 Алессандро Муржия, 85  Федерико Кьеза, 80

Наказания:

 Баштуш, 57  Ненад Томович, 26
   Максимилиано Оливера, 49
   Федерико Бернардески, 75
   Давиде Астори, 77
   Карлос Санчес, 83

 

"Лацио" не преминул воспользоваться осечкой "Милана" и, добившись победы над "Фиорентиной", обошёл "россонери". Однако, как и ожидалось, поединок на "Олимпико" получился крайне упорным. Как и в прошлом сезоне, команды в очном противостоянии показали довольно авантюрный футбол, периодически совершая ошибки в тылу. Впрочем, римляне сыграли в обороне надёжнее, особенно в первом тайме, и потому закономерно набрали три очка. Начало поединка целиком и полностью осталось за хозяевами, однако они реализовали далеко не первый свой момент. Но на 23-й минуте Кейта Бальде смог распечатать ворота "фиалок" и вывел свою команду вперёд. После этого игра выровнялась, а перед самым перерывом римляне очень вовремя заработали пенальти, и Лукас Билья уверенно его реализовал. Впрочем, в дебюте второй половины встречи уже гости получили право на пробитие одиннадцатиметрового, однако Федерико Маркетти, вытянувшись в струнку, отразил удар Йосипа Иличича с "точки". Этот эпизод гостей не выбил из колеи. Они продолжали владеть преимуществом, и им всё же удалось возродить интригу - свою бывшую команду огорчил вышедший на замену Мауро Сарате. Концовка поединка получилась весьма нервной, но на исходе основного времени хозяева провели гол усилиями Стефана Раду и решили все вопросы относительно исхода матча. Таким образом, "Лацио" одержал вторую победу подряд, поднялся на четвёртую строчку и догнал по очкам "Наполи". "Фиорентина" же опустилась на восьмую строчку.

Предыстория.


Осечки "Ромы" и "Милана" предоставили "Лацио" отличную возможность улучшить своё турнирное положение. В случае победы в домашнем поединке над "Фиорентиной" "орлы" обходили "россонери", догоняли "Наполи" и вплотную приближались к "волкам". Впрочем, соперник у команды Симоне Индзаги был весьма непростой. Пусть "фиалки" пока не могут обрести стабильность, однако после безвыигрышной серии в начале чемпионата стали заметно чаще радовать своих болельщиков победами. Более того, "Фиорентина" в этом сезоне успела отобрать очки у "Ромы" и "Милана", а также потрепать нервы "Ювентусу". И в случае успеха на "Олимпико" дружина Паулу Соузы сравнивалась по очкам с идущей шестой "Аталантой". Потому римлянам можно было не рассчитывать на лёгкую прогулку в этом поединке. Хотя хозяева находились в ещё лучшей форме, трижды победив в последних четырёх матчах. Так что назвать фаворита в данном противостоянии не представлялось возможным (любопытно, что в прошлом сезоне команды обменялись уверенными гостевыми победами). Правда, у хозяев имелось некоторое преимущество в "свежести" - на неделе "Фиорентина" слетала в Геную, где уступила в доигровке "Дженоа" (0:1). У соперников лазарет пустовал, однако из-за дисквалификации у хозяев отсутствовал Марко Пароло, а у гостей по той же причине пропускали игру Карлос Сальседо и Милан Бадель.

Ход матча.

Место Сальседо в центре обороны у гостей занял де Майо, который составил пару Астори. У хозяев же вместо в стартовом составе нашлось для Бальде, сыгравшего с "Сампдорией" только полтайма. Дебют встречи остался за римлянами. На 2-й минуте Бальде ворвался в чужую штрафную, пройдя нескольких соперников, но Астори не позволил Кейта вырваться на рандеву с голкипером, выбив мяч из-под ног у сенегальца. Вскоре Иммобиле выскочил к чужим воротам, приняв длинную передачу из глубины, однако Чиро при этом подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Хозяева продолжали активно идти вперёд. На 8-й минуте Милинкович-Савич прошёл по правому флангу и прострелил во вратарскую на Иммобиле, но снова начеку оказался Астори. Римляне заработали угловой, на подачу Катальди откликнулся Баштуш, пробивший головой в нижний ближний угол, однако свою команду спас Тэтэрушану, ногой отразив мяч. У флорентийцев же игра в атаке в начале поединка совсем не ладилась. Лишь на 13-й минуте гости, наконец, потревожили Маркетти - Федерико уверенно поймал мяч после дальнего удара низом Бернардески. Вскоре хозяева подловили соперника на быстрой контратаке. Иммобиле разрезающей передачей нашёл на левом фланге Бальде, который ворвался в штрафную, но Томович успел заблокировать выстрел Кейта. Игра проходила в хорошем темпе. Борьбы и перехватов было предостаточно, фолов же практически не наблюдалось. На 20-й минуте Милинкович-Савич рухнул в чужой штрафной в борьбе с Астори, но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Вскоре Андерсон заработал перспективный стандарт, после его подачи мяч отскочил к Иммобиле, хлёстко пробившему над перекладиной.

А на 23-й минуте усилия футболистов "Лацио" увенчались успехом. Андерсон с правого фланга отдал передачу на линию штрафной на Милинковича-Савича, который тут же перевёл сферу в центр на Бальде, и тот в борьбе с Томовичем пробил точно в дальний нижний угол - 1:0. Вскоре Бальде снова вышел победителем из дуэли с Томовичем, только на этот раз в центре поля, и Ненад срубил своего соперника. За что тут же получил жёлтую карточку. Поведя в счёте, хозяева стали действовать с большей оглядкой на свои ворота. Игра на некоторое время завязла в центре поля. На 36-й минуте Тельо ворвался по правому краю в штрафную, но Кристиана успел нагнать Раду, который не позволил испанцу пробить по воротам. "Фиалки" стали активнее задействовать фланги. Через некоторое время Оливера слева навесил в штрафную на Бернардески, который головой пробил в ближний нижний угол, но Тэтэрушану сыграл надёжно. На 44-й минуте Томович получил болезненное повреждение в борьбе с Иммобиле, но, прибегнув к помощи медиков, всё же смог продолжить игру. И в компенсированное время именно капитан "Фиорентины" стал виновником назначения пенальти в ворота гостей. Милинкович-Савич слева ворвался в штрафную и на углу вратарской упал на газон не без помощи Томовича. Главный арбитр встречи Массимилиано Иррати уверенно указал на "точку", и одиннадцатиметровый взялся исполнить Билья, который выстрелил по центру под перекладину, тогда как Тэтэрушану завалился вправо - 2:0. Таким образом, уже в первом тайме "Лацио" удалось добиться весомого перевеса в счёте.

В перерыве Паулу Соуза заменил Томовича на Кристофоро. Гости перешли на игру в три центральных защитника, в связи с чем в оборону пришлось оттянуться Санчесу. Гости пошли вперёд в дебюте второго тайма и тут же заработали пенальти. Это Билья срубил в своей штрафной "свежего" Кристофоро. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Иличич. Йосип пробил впритирку с правой от себя штангой, однако Маркетти, вытянувшись в струнку, отразил мяч. Благодаря спасению Федерико счёт на табло остался прежним, но флорентийцы продолжали давить. Впрочем, воодушевлённые хозяева успешно отбивались. На 51-й минуте Оливера схлопотал "горчичник" за грубый подкат. Постепенно римляне выровняли игру. Через некоторое время Кейта отличной передачей едва не вывел Иммобиле на рандеву с голкипером, однако мяч у Чиро выцарапал Оливера. На 57-й минуте Баштуш помешал гостям быстро разыграть стандарт в центре поля и получил предупреждение. На исходе часа игры Сарате у гостей вышел на поле вместо Иличича. На 63-й минуте Лулич размял Тэтэрушану несильным дальним ударом. Гости снова прибавили и вскоре всё же смогли отличиться. Тельо получил длинную передачу на правом краю чужой штрафной, обыграл оппонента и прострелил мимо выскочившего ему навстречу голкипера на Сарате, пас получился чуть неточным, но снаряд всё равно пришёл к Мауро рикошетом от Бильи, и форвард расстрелял пустые ворота, огорчив свою бывшую команду - 2:1.

Гости явно приободрились. На 67-й минуте Весино продвинулся к дуге штрафной и выстрелил по воротам, но мяч прилетел точно к Маркетти. А через некоторое время неточным ударом отметился Бернардески. Между тем, Кишна заменил Кейта у "Лацио". Гости практически монополизировали мяч. А на 71-й минуте Бернардески выстрелил из-за штрафной уже гораздо опаснее - мяч полетел в левую "девятку", однако Маркетти успел среагировать и снова спас свою команду. Вскоре "фиалки" получили право на опасный стандарт, однако Сарате, явно вознамерившийся оформить дубль, угодил в "стенку". На 75-й минуте Бернардески получил предупреждение за фол на фланге на Билье. Вскоре Кишна ворвался в штрафную и под прессингом Санчеса сумел пробить по воротам с острого угла, однако Тэтэрушану оказался начеку. Между тем, соперники обменялись заменами - у хозяев Уоллес вышел вместо Андерсона, а у гостей Тельо уступил своё место на поле Кьезе. "Фиорентина" продолжала осаждать чужие ворота. Хозяева отбивались не без труда. На 84-й минуте Санчес рукой послал мяч в ворота, за что получил от Иррати жёлтую карточку. Вскоре Симоне Индзаги заменил Катальди на Муржию. Все точки над "i" в матче были расставлены на исходе основного времени. Иммобиле промчался к чужой штрафной, собрал на себя трёх соперников и отпасовал на левый край на одинокого Раду, который пробил точно в дальний нижний угол - 3:1. Арбитр добавил четыре минуты, но в этот отрезок ничего примечательно не произошло - гости уже и сами разуверились в том, что смогут спасти поединок. В итоге "Лацио" одержал уверенную победу и догнал по очкам "Наполи".

Лучший игрок матча - Федерико Маркетти.

Надёжная игра Маркетти во многом поспособствовала тому, что "Лацио" смог набрать три очка в этой встрече. А в дебюте второго тайма Федерико и вовсе спас свою команду в казалось бы безнадёжной ситуации, отразив удар Иличича с одиннадцатиметрового. Ближе к концу поединка Бернардески едва не вырвал ничью для "фиалок", но Маркетти каким-то чудом среагировал на его удар в "девятку". Также у хозяев стоит выделить Милинковича-Савича, который отдал результативный пас на Кейта и заработал пенальти.

Глеб Калинин