Федерико Кьеза, 53  Джорджо Кьеллини, 33
 Никола Калинич, 90  Алекс Сандро, 82
   Леонардо Бонуччи, 88
   Пауло Дибала, 90+4

Не готовы ещё бороться за место в Лиге чемпионов «фиалки», но собраться на отдельный матч и напакостить кому-нибудь из грандов способны вполне, что в очередной раз и продемонстрировали. Тут всё сошлось – и настрой хозяев, и вялость туринцев. «Фиорентина» провела первый тайм гораздо интереснее и ярче соперника, заслуженно открыв счёт незадолго до перерыва. Дуэт Бернардески – Калинич исполнил изящный номер, огорчив выздоровевшего Буффона. А вскоре после возобновления игры Джиджи снова доставал мяч из сетки. Кьеза не сыграл хороший заброс Баделя, но вратаря смутил, и мяч залетел в дальний угол. Быстрый ответный гол Игуаина, столь же шальной, как попадание Баделя, оставлял неплохие шансы на спасение. Однако за оставшиеся полчаса «Ювентус» так и не создал по-настоящему стопроцентных моментов. Да, давление со стороны туринцев было постоянным, но хозяева сумели его выдержать и сохранить победный счёт. Самой «Фиорентине» это позволяет вернуться в борьбу за зону еврокубков, от которой «фиалки» отстают шесть очков при игре в запасе. А чемпион теперь опережает «Рому» даже по потерянным очкам лишь на четыре балла.

Все преследователи «Ювентуса» выиграли свои матчи. «Лацио», «Интер» и «Наполи» сделали это ещё накануне, «Рома» увезла три очка из Удине сегодня. Римляне отстают теперь на один балл, но у туринцев две игры в запасе. «Фиорентина» застряла в середине таблицы, но периодически выдает яркие спектакли. Чего стоит последний матч против «Наполи», где неаполитанцы спаслись лишь благодаря пенальти в компенсированное время. У «фиалок» тоже есть один потерянный матч с «Пескарой» в запасе, так что в этом смысле они идут с чемпионом в ногу. «Ювентус» в прошлые выходные вынес за час «Болонью» и пребывает в хорошей форме. Почти все в строю, за исключением надолго выбывшего Дани Алвеса и отбывающего дисквалификацию Лихштайнера, что может создать сложности справа. У хозяев за исключением дисквалифицированного Сарате особых потерь нет.

Соуза выставил экспериментальные фланги в лице Кьезы и Оливейры, а Аллегри ожидаемо отрядил закрывать правую бровку Куадрадо. Центр же предпочел насытить бойцами тренер «Юве», выпустив Маркизио и Стураро. Пьянич остался на лавке. Команды начали без раскачки и в приличном темпе. В середине поля мяч не задерживался, и те и другие старались быстрее доставлять его в линию атаки. Уже на седьмой минуте возник первый хороший момент. Весино, не встречая сопротивления, протащил мяч до штрафной и сходу пробил низом в дальний угол. Вернувшийся в состав Буффон не без труда парировал в сторону. Вскоре хозяевам удалась атака левым флангом, в ходе которой мяч опять доставили партнеры подключившемуся из глубины Весино. Хавбек сходу пробил в верхний угол, угодив в стойку. Следующий момент пришёл уже справа, где Кьеза ворвался в свободную зону и тоже пробивал в ближний. Буффон блеснул реакцией, сумев перевести за лицевую мяч, летевший в нижний угол. «Фиалки» продолжали нагнетать, а туринцы оказались попросту не готовы к такому натиску со стороны хозяев. Очередной удар Весино, теперь уже со средней дистанции, пришелся рядом со створом. «Юве» к этому моменту отметился только несколькими фолами.

Лишь к середине тайма чемпион отодвинул игру от своих ворот, а Алекс Сандро попытал счастья ударом издали после розыгрыша корнера. Слишком просто для Тэтэрушану. Постепенно скорости упали, и футбол скатился в вязкую борьбу в середине поля. Участились фолы, пошли карточки. Стураро, Весино и Кьеллини попали на карандаш к судье. Паузы не шли на пользу зрелищности, но градус игры подрос. Если Дибала с Игуаином бегали на голодном пайке, то активный Калинич постоянно барражировал где-то на грани встречи с мячом. В последний момент выигрывали сантиметры защитники туринцев, но вечно так продолжаться не могло. За несколько минут до перерыва Бернардески получил мяч на подступах к штрафной, оценил ситуацию и филигранной передачей отправил Калинича на рандеву с Буффоном. Хорват сыграл мастерски, сильным ударом в касание с угла вратарской уложив мяч под дальнюю стойку. Гол стал десятым для Николы в этом сезоне. Только пропустив, «Ювентус» активизировался. На флажке гости вполне могли сравнять счёт. После серии рикошетов в ходе розыгрыша стандарта мяч отскочил к Игуаину, который расстреливал ворота с нескольких метров, но угодил в защитника. Аргентинец просил пенальти, но повторы показали, что мяч в руку Санчеса не попадал.

Вторая половина началась в прежнем ключе. Никакого натиска со стороны «Ювентуса» не последовало, напротив «фиалки» продолжали смотреться интереснее. Уже через пять минут после возобновления матча Кьеза справа вывел Калинича к воротам. Бонуччи висел на хорвате, поэтому сразу пробить Никола не смог, а когда подстроился, Буффон уже сократил угол и выручил. «Ювентус» ответил неубедительным ударом от Бонуччи в ходе розыгрыша углового. Тэтэрушану забрал мяч намертво. Ну а ещё пару минут спустя «Фиорентина» удвоила преимущество. Бадель заметил свободную зону за спинами защитников, закинув туда мяч из глубины поля. Кьеза здорово ворвался, и хотя под тяжелый мяч подстроиться не сумел, махнув мимо или в лучшем случае задев голенью, Буффона смутил. Ветеран до последнего ждал удара и не успел долететь до дальнего угла, куда мяч проскакал.

Впрочем, в игру «Ювентус» вернулся очень быстро и схожим по стилистике образом. Хедира слева вырезал заброс в штрафную в направлении Стураро. Тот в борьбе с Оливейрой сыграть толком не смог, но мяч отскочил удачно к бежавшему чуть дальше Игуаину, который не растерялся и с нескольких метров отправил его в ворота. Однако 1:2 погоды не делали, а играть оставалось только полчаса. Аллегри выпустил Пьяццу вместо Стураро. Хозяева уже начали потягивать время, страдая на газоне дольше необходимого при любом столкновении и затягивая ввод мяча в игру. Инициатива и территория перешли «Ювентусу», который принялся в позиционном нападении нащупывать слабые места в построениях «фиалок». Тем временем Соуза снял сделавшего своё дело Бернардески, выпустив более трудолюбивого Кристофоро поработать в середине, а у гостей новичок Ринкон сменил Маркизио. Вышедший чуть ранее Пьяцца прострелом в штрафную нашёл руку Родригеса, но на пенальти эпизод не потянул.

Чем ближе был финальный свисток, тем более нервно отбивались флорентийцы. В ходе розыгрыша очередного стандарта в штрафной хозяев случилась настоящая паника. Тэтэрушану кое-как ногами отбил удар Игуаина из скопления игроков, а затем после пары рикошетов зафиксировал мяч. Аллегри уже пошёл ва-банк, бросив Манджукича вместо Бардзальи. Туринцы навалились. Соуза тут же закинул свежие силы в атаку. Иличич и Тельо вместо Кьезы и Валеро выбежали. «Фиалки» с трудом, но отодвинули игру от ворот за счет нескольких забросов на свежего и быстрого Тельо. Прореженной заменами обороне «Ювентуса» приходилось срывать атаки ценой «горчичников». Сандро и Бонуччи повисли. Минуты убегали, а «Юве» всё никак не мог подобраться к воротам соперника. Последний шанс спасти игру имел Дибала. Уже в компенсированное время Манджукич вывел незаметного весь матч партнера к углу штрафной, откуда Пауло мощно зарядил выше перекладины. А перед самым финальным свистком свежий Иличич мог вколачивать последний гвоздь, но обыгрывая Буффона упустил мяч за лицевую. Добавленных шести минут чемпиону не хватило чтобы добыть хотя бы ничью.

Лучший игрок матча – Никола Калинич

Хорвата сватали в Китай, но экс-форварду «Днепра» туда рано. Очередной породистый гол, уже десятый для Калинича в этом сезоне. И это серьёзная заявка уйти на повышение летом.