Кристиан Маджио, 79  Эрвин Зуканович, 90+1

Эльсейд Хюсай, 41  Франк Кесси, 64
   Франк Кесси, 67
   Этрит Бериша, 77

Скромная команда из Бергамо под руководством Джана Пьеро Гасперини в этом сезоне стала главным «возмутителем спокойствия» в серии А. Безнадежный середняк турнирной таблицы в прошлом, в этом году «Аталанта» удивляет своими результатами – «боги» обыграли «Наполи» в этом чемпионате уже во второй раз и сократили отставание от лигочемпионского четвертого места до трех очков. Кроме того, если «Интер» потеряет очки в завтрашнем матче с «Ромой», «Аталанта» обойдет в таблице именитый миланский клуб. Первый тайм игры оказался небогатым на события и проходил в размеренном темпе – «Наполи» контролировал мяч, но моментов не создавал – гости эффективно оборонялись в последней трети. «Аталанте» повезло забить первый мяч – после подачи углового неудачный отскок от Альбиоля застал врасплох оборону хозяев, чем воспользовался Калдара, головой переправив мяч в сетку. Пропустив мяч, «партенопейцы» по-хорошему разозлились и, постепенно, в течение оставшейся части тайма увеличивали найстойчивость и длительность своих атак. Два хороших момента было у Мертенса, но оба остались нереализованными. Во второй половине игры, хотя «Наполи» проводил много времени на чужой половине поля, редкие контрвыпады «Аталанты» смотрелись все же интереснее. Особенно активен был левый фланг, где Гомес на пару со Спинаццолой заработали добрый десяток угловых. Полузащитник «богов» Франк Кесси заставил немало понервничать Джана Пьеро Гасперини, когда в течение трех минут схлопотал два предупреждения и оставил своих партнеров в меньшинстве. Удивительно, но это событие никак не сказалось на ходе игры – более того, следующая же опасная контаратака «Аталанты» оказалась результативной. Спинаццола шикарным пасом внешней стороной стопы отправил мяч центральному защитнику Калдаре, который прибежал в чужую штрафную и эффектным ударом «с лета» оформил дубль. Сарри произвел несколько замен, в частности убрал с поля совершенно бесполезного Гамшика, но единственной эффективной связкой у хозяев так и остались Мертенс и Гулям, создававшие моменты, но неспособные их реализовать. «Аталанта», даже оставшись в меньшинстве, одержала победу в гостях у соседа по турнирной таблице, который после своих лигочемпионских баталий с мадридским «Реалом» в матче домашнего чемпионата предстал усталой и «разобранной» командой.

Один из самых интригующих матчей 26 тура серии А состоялся в Неаполе, где на стадионе «Сан-Паоло» местный «Наполи» принимал «Аталанту» из Бергамо. Эту игру итальнская пресса даже окрестила «битвой за Лигу чемпионов», ведь встречались команды, идущие на третьем и пятом местах с отрывом в шесть очков. Хозяева радуют своих болельщиков результатами – на прошлой неделе «партенопейцы» одержали победу над «Кьево» со счетом 3:1, и в последних 14 матчах чемпионата проиграли лишь единожды. В отличной форме находятся лидеры команды – Марек Гамшик, Лоренцо Инсинье, Хосе Кальехон и Дрис Мертенс. Кроме того, часто в последнее на помощь клубу приходил игрок, ставший «джокером» Маурицио Сарри – Петр Зелински. Польский хавбек забил «Кьево», выйдя на замену, и в своих последних шести играх поучаствовал в шести голах (2 мяча, 4 передачи). «Аталанта» проводит сезон выше всяких ожиданий – в прошлом году после 26 игр у них было на 19 очков меньше, чем сейчас! Подопечные Джана Пьеро Гасперини в последних семи матчах проиграли лишь один раз, и теперь, в случае победы над «Наполи» подтянутся вплотную к зоне Лиги чемпионов – попадание в этот турнир будет феноменальным успехом для команды из Бергамо. «Боги» выиграли матч против неаполитанцев в первом круге, когда единственный гол забил Андреа Петанья – то была первая победа «Аталанты» над «партенопейцами» с февраля 2014 года. Если брать общую историю встреч, то и здесь, как ни странно, нет значительного перевеса у «Наполи» - накануне сегодняшней игры у них было 13 побед против 10 у «богов».

Начало матча, несколько испорченное мелким моросившим дождем, ожидаемо осталось за хозяевами – «Наполи» неспешно контролировал мяч, изредка дальними передачами от Гамшика или Инсинье высматривая Мертенса или Кальехона. На 6 минуте «Аталанте» удалось провести неплохую контаратаку – Гомес отдал передачу подключившемуся Спинаццоле, тот прострелил в штрафную, где удар сходу нанес Андреа Конти, но Пепе Рейна был надежен и «намертво» поймал мяч. Хозяева тут же ответили своим опасным моментом – Инсинье подобрал отскочивший мяч и внутренней стороной стопы закручивал снаряд в дальнюю «девятку», но попал в перекладину. «Наполи» довольно трудно давалось продвижение вперед с мячом – в последней трети поля давление гостей резко возрастало и хозяева часто были вынуждены, чтобы не потерять мяч, возвращать его обратно в центр поля, где прессинг «Аталанты» был не так напорист. Неплохо отрабатывали у гостей в отборе игроки нападения, в частности капитан команды Алехандро Гомес и Ремо Фройлер – на их счету пара важных перехватов. На 24 минуте едва не получил травму Рафаэль Толой – выбивая мяч, он очень неудачно приземлился, ударившись лицом о газон, но, пережив нокдаун, смог подняться и продолжить игру. Вскоре едва не начудил Пепе Рейна – его пас своему защитнику едва не перехватил Петанья, но обошлось. Хорошую атаку провела «Аталанта» на 28 минуте – Куртич справа финтами раскачал Гуляма и прострелил – защитники выбили мяч на угловой. После подачи со стандарта снаряд в штрафной отскочил от Рауля Альбиоля – на дальней штанге Маттиа Калдара сориентировался быстрее всех и переправил мяч в сетку. 0:1! «Наполи» пропущенный гол несколько взбодрил и хозяева принялись атаковать с большим рвением. На 35 минуте после затяжной атаки Зелински пробил с линии штрафной – мяч пролетел значительно выше перекладины. Через минуту с той же точки ударил Инсинье, убрав Масьелло на замахе – но попал прямо в руки Берише. На 39 минуте Кальехон отличным пасом нашел Мертенса, тот прокинул мяч мимо Калдары, но из убойной позиции не попал в ворота – снаряд в считанных сантиметрах разминулся с левой штангой. Первую желтую карточку в матче получил Эльсейд Хюсай, жестоко «срубив» Гомеса. На 43 минуте Гулям шикарным пасом со своей половины поля вывел Инсинью к воротам под острым углом, но итальянец запорол момент, выполнив совершенно неудачный кросс. На последней минуте тайма Мертенс заработал штрафной метрах в 35 от ворот и сам же его исполнил – мяч летел в самую «девятку», но Бериша в красивом прыжке спас свою команду.

На 46 минуте гол в собственные ворота едва не «привез» Никола Максимович – защитник «Наполи» в подкате промахнулся мимо мяча, позволив Петанье выскочить у него из-за спины и опасно пробить по воротам – на счастье хозяев Пепе Рейна был надежен. По-прежнему ярко и эффективно действовал во втором тайме у «Аталанты» левый фланг – Гомес и Спинаццола хорошо взаимодействовали друг с другом. На 54 минуте эта пара заработала угловой, и после подачи с него по воротам пробил Куртич – но прямо в руки Рейне. В целом, в начале второго тайма наблюдалась весьма нерадостная для хозяев динамика – больше атаковал «Наполи», но «Аталанта» это делала значительно острее. В частности, гости зарабатывали значительное количество угловых, и подача за подачей летели во вратарскую «партенопейцев». На 59 минуте Маурицио Сарри убрал с поля своего лидера Гамшика, который выдал очень посредственный матч – его заменил Аркадиуш Милик. На 64 минуте Франк Кесси получил «горчичник» за удар по ногам Диавары. Вскоре Мертенс прорвался на скоростном дриблинге в штрафную, на секунду высвободился из-под опеки защитника и пробил – в створ, но ровно туда где располагался Бериша. На 67 минуте Кесси сфолил на чужой половине поля на Инсинье, разгонявшем контратаку «Наполи» - арбитр встречи Доменико Чели был безжалостен к ивуарийцу и показал ему вторую желтую карточку, после чего удалил с поля. На 70 минуте «Аталанта» организовала удивительную контратаку – левый защитник Спинаццола протащил мяч до чужой штрафной, внешней стороной стопы «вырезал» пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Калдара, прибежавший вперед центральный защитник (!), мастерским ударом «с лета» переправил мяч в ворота. 0:2! «Наполи» ответил атакой, в ходе которой издалека по воротам пробил Зелински – мяч проскользил в опасной близости от левой штанги. Стопроцентный голевой момент упустил Кальехон на 76 минуте – после отличного кросса Гуляма с левого фланга неприкрытый испанец бил, казалось, уже наверняка, но после его удара головой мяч, отскочив от газона, прошел мимо дальней штанги. После этого эпизода, очевидно, перенервничавший голкипер «Аталанты» Этрит Бериша слишком долго вводил мяч в игру, за что получил «горчичник» от Чели. Двойную замену провел Сарри на 79 минуте – вместо Инсиньи и Хюсая вышли Паволетти и Маджио. Джан Пьеро Гасперини ответил заменой своего наработавшегося капитана Гомеса, его место занял Альберто Грасси. «Наполи» отчаянно атаковал в последние 15 минут матча – и большая часть атак шла через левый фланг, где активно действовали Гулям в паре с Мертенсом. У «Аталанты» Брайан Кристанте вышел вместо Жасмина Куртича, также проведшего отличный матч. На 87 минуте после розыгрыша очередного углового «Наполи» издалека пробил Милик – но удар был довольно просто для Бериши. Албанскому голкиперу пришлось еще раз вступить в дело после удара Альбиоля на 90 минуте – со второй попытки Бериша зафиксировал мяч. В добавленные к основному времени минуты «Наполи» все так же силился атаковать, но лишь пара дальних ударов в исполнении «партенопейцев» потревожили голкипера гостей.

Лучший игрок матча – Маттиа Калдара.

Центральный защитник «Аталанты», арендованный у «Ювентуса», в сегодняшнем матче выступил в неожиданной для себя роли главного бомбардира команды. Калдара забивал и ранее (3 мяча в 15 матчах), но дубль на его счету впервые. Особенно стоит отметить удивительный второй гол, когда защитник подключился в контратаку и красивым ударом «с лета» замкнул мастерский пас Леонардо Спинаццолы.