3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

РОМА - САМПДОРИЯ - 3:2 (1:2)
Салах, 8 (1:0). Муриэль, 18 (1:1). Квальярелла, 41 (1:2). Джеко, 61 (2:2). Тотти, 90+3 - с пенальти (3:2).
РомаСампдория
 Войцех Щесны  Эмилиано Вивиано
 Бруно Перес  Даниэль Павлович, 46
 Жуан Жесус  Васко Реджини
 Константинос Манолас  Матиас Сильвестре
 Алессандро Флоренци  Джакопо Сала
 Кевин Стротман  Эдгар Баррето
 Даниэле Де Росси  Лукас Торрейра
 Раджа Найнгголан, 85  Кароль Линетти
 Стефан Эль-Шаарави, 46  Рикардо Альварес
 Диего Перотти, 46  Фабио Квальярелла
 Мохамед Салах  Луис Муриэль, 62
Замены:
 Франческо Тотти, 46  Додо, 46;81
 Эдин Джеко, 46  Анте Будимир, 62
 Хуан Итурбе, 85  Милан Скриниар, 81

Наказания:

 Даниэле Де Росси, 70  Джакопо Сала, 62
 Жуан Жесус, 78  Милан Скриниар, 90+2
 Франческо Тотти, 90+4 

 

Матч получился сложным для всех – для "Ромы", для "Сампдории", для зрителей, судей и обслуживающего персонала. Первый и второй таймы разделил целый час – всё потому, что в концовке первой половины на Рим внезапно обрушился ливень. Казалось, что матч обязательно будет перенесён, но после солидной паузы погода нормализовалась, а поле привели практически в идеальное состояние. Пауза пошла на пользу "Роме", которая первый тайм проиграла. После быстрого гола Салаха римляне сбавили обороты и позволили генуэзцам дважды отличиться (неуверенной игрой отметился Жуан Жезус). Второй тайм с первых минут начали Тотти и Джеко, и именно вышедшие на замену игроки сообразили второй гол "Ромы": Франческо отдал, а Эдин забил. В дальнейшем "Рома" смотрелась свежее, острее и интереснее, но мяч упорно не шёл в ворота. Вплоть до третьей компенсированной минуты, когда Тотти уверенно реализовал заработанный Джеко одиннадцатиметровый удар. 3:2 – пауза, замены и характер позволяют "Роме" одержать свою вторую победу в сезоне.

Предыстория.

"Рому" в Лиге чемпионов традиционно подстерёг знатный конфуз, а вот в Серии А старт сезона подопечным Лучано Спаллетти более-менее удался. В первом туре римляне за тайм разгромили "Удинезе", в туре под номером два была ничья с "Кальяри". Ничья обидная, поскольку "Рома" выигрывала со счётом 0:2, упустила победу перед финальным свистком, а один из голов забил бывший нападающий римского клуба. Что касается сегодняшнего соперника "волков", то "Сампдория" стартовала ещё лучше – с двух побед в двух матчах. Пострадали от рук генуэзцев "Эмполи" и "Аталанта". Скромные соперники, скромные победы с преимуществом в один мяч, но шесть очков – это шесть очков. Посмотрим, удастся ли "Сампдории" удивить соперника и общественность сегодня.

Ход матча.

"Рома" начала встречу так, как и подобает фавориту. Сперва Эль-Шаарави прорвался по левому флангу и ворвался в штрафную, где его умело остановил защитник. Через минуту Вивиано пришлось нервничать после удара со средней дистанции – мяч на себя принял защитник "Сампдории". Ещё через минуту Салах набрал скорость на правом фланге и открылся под передачу, но чуть поторопился и забежал в офсайд. Затем пришёл через гостей проводить атаки. Сначала Муриэль пробил в ближний угол с 23-х метров – попал в сетку с внешней стороны. В следующей атаке примерно с такой же дистанции пробил Квальярелла – получилось точно в руки голкиперу. А на 8-й минуте счёт был открыт: Перотти с левого края штрафной мягко набросил мяч на дальнюю штангу, которую ударом головой в ближний угол замкнул Салах – 1:0. Всего минуту спустя "Рома" могла удвоить своё преимущество, когда уже Эль-Шаарави мог замкнуть дальнюю штангу, но пробил в касание сильно выше ворот. В следующие минуты соперники обменялись ударами со средней дистанции, и если выстрел Наингголана цели не достиг, то Павлович попал в ворота, но Щесны врасплох не застал. А на 19-й минуте "Сампдория" сравняла счёт: после заброса верхом Манолас и Жуан ошиблись позиционно, чем и воспользовался Муриэль, который ударом слёту с острого угла вогнал мяч под перекладину – 1:1. И практически сразу "Сампдория" могла забить свой второй гол: снова защитники "Ромы" не уследили за Муриэлем, быстроногий форвард пробил низом в касание с линии штрафной – Щесны прыгнул в угол и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

"Рома" после пропущенного мяча выпустила нити игры из своих рук и уже "Сампдория" смотрелась в Риме увереннее. Вместе с тем игра немного успокоилась, и если в первой половине тайма команды действовали без центра поля, то затем мяч стал всё чаще задерживаться в районе центрального круга. Вновь что-то опасное у чужих ворот "Роме" удалось создать на 33-й минуте, когда Вивиано не смог выловить мяч в ногах у Салаха и от египтянина мяч едва не залетел в ближний угол. В ответной атаке гостей Альварес промчался по правому флангу и покатил мяч вдоль ворот на набегавшего Квальяреллу – тот к футбольному снаряду не успел. В концовке тайма пошёл разминаться Тотти, неожиданно пошёл дождь, и живительная влага окрылила Бруно Переса, который набрал крейсерскую скорость на левом фланге, а затем внешней стороной стопы вырезал передачу на дальнюю штангу – в этот раз защитники "Сампдории" за Салахом следили внимательно. А вот оборонцы "Ромы" на 41-й минуте допустили ошибку: Жуан не уследил за Квальяреллой после подачи с углового и опытный форвард с линии вратарской вколотил мяч в сетку – 1:2. Под проливным ливнем тут же "Сампдория" могла забить ещё: после прострела с правого фланга в исполнении Альвареса Квальярелла пробил с линии вратарской пяткой – Щесны вытащил мяч из ближнего угла.

Старта второй половины игры пришлось ждать долго – целый час ответственные люди решали, стоит продолжать игру в условиях проливного ливня. Или, по примеру матча "Дженоа" - "Фиорентина", перенести игру на другой день. В итоге погода в Риме в течение этого часа пришла в норму, газон подсох и соперники вышли на второй тайм. Вынужденная пауза не лучшим образом подействовала на футболистов "Сампдории", которые после возобновления игры не были похожи на себя самих образца первого тайма. Возможно, так игру изменили замены: у "Ромы" в игру вступили Эдин Джеко и Франческо Тотти. Как раз боснийский нападающий мог на 59-й минуте восстановить равновесие в счёте, когда бил на исполнение с линии штрафной, но не попал в ближний нижний угол. Правда, на исправление Джеко ушло всего какая-та пара минут: Тотти с левого фланга забросил мяч на ход нападающему, тот вышел один на один, ловко прокинул мяч мимо Вивиано и закатил футбольный снаряд в пустые ворота - 2:2. Стоит ли говорить, что после этого успеха римляне с удвоенной энергией побежали на чужие ворота? И на 66-й минуте мяч в третий раз мог оказаться в воротах гостей из Генуи: после кросса с левого фланга мяч перелетел через голову Джеко, зато отправился точно на макушку Салаху, который замыкал дальнюю штангу по примеру первого гола, но с тем отличием, что тогда египтянин пробил в угол, а сейчас – выше цели.

Через две минуты Салах упустил ещё один хороший момент, который сам же для себя и создал: быстроногий вингер убежал по правому флангу, вышел на ударную позицию и попытался пробить Вивиано в ближний угол – голкипер справился с этой угрозой. Через несколько минут сплоховал уже Джеко, которому выкатили мяч с левого фланга точно под удар, но босниец в касание направил мяч намного выше створа. Прошла всего минута, а у "Ромы" возник ещё один голевой момент: это Салах откликнулся на заброс, принял мяч и хлёстко пробил с правой в дальний нижний угол – если бы не отчаянный прыжок Вивиано, то "Сампдории" пришлось бы разыгрывать мяч с центра поля. У "Сампдории" мяч совсем не держался, причём на качество поля пенять было нельзя – специальные службы поработали на славу и оно находилось практически в идеальном состоянии. На 78-й минуте редкая вылазка гостей на чужой половине поля привела к тому, что Жуан нарушил правила вблизи своей штрафной и "Сампдория" получила право на штрафной. Его розыгрыш обернулся контратакой на ворота Вивиано, которую неточным пасом загубил Наингголан. Через десять минут было острее, когда Альварес ворвался в штрафную и из её центра пробил низом – получилось точно в руки Щесны. И когда казалось, что "Сампдория" пришла в себя, успокоила игру и матч так и закончится вничью, Джеко заработал для "Ромы" одиннадцатиметровый удар. Шло уже компенсированное время, когда Тотти подошёл исполнять пенальти, и уверенно развёл Вивиано и мяч по разным углам – 3:2.

Лучший игрок матча – Франческо Тотти.

Получается, так. Император Рима вышел на поле после перерыва и именно с его появлением на поле "Рома" заиграла в свой лучший футбол. Голевая передача и гол – статистическое выражение важности выхода Тотти на поле. Как и в концовке прошлого чемпионата, Франческо приносит родной команде очки.

Владимир Щербань.