36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Доменико Чели (Камбобассо).

ФИОРЕНТИНА - ЛАЦИО - 3:2 (0:0)
Бальде, 55 (0:1). Бабакар, 67 (1:1). Калинич, 73 (2:1). Ломбарди, 76 - в свои ворота (3:1). Муржия, 81 (3:2).
ФиорентинаЛацио
 Чиприан Тэтэрушану  Томаш Стракоша
 Давиде Астори  Стефан Раду
 Себастьян де Майо  Уэсли Худт
 Ненад Томович  Баштуш
 Максимилиано Оливера, 65  Джордан Лукаку, 49
 Борха Валеро  Луис Альберто
 Матиас Веcино  Алессандро Муржия
 Федерико Кьеза, 65  Марко Пароло
 Федерико Бернардески  Патрик
 Себастьян Кристофоро, 65  Кейта Бальде, 71
 Хоума Бабакар  Филип Джорджевич, 71
Замены:
 Кристиан Тельо, 65  Кристиано Ломбарди, 49
 Карлос Санчес, 65  Фелипе Андерсон, 71
 Никола Калинич, 65  Чиро Иммобиле, 71

Наказания:

 Давиде Астори, 26  Марко Пароло, 26
 Борха Валеро, 90  Стефан Раду, 64
   Уэсли Худт, 90+3

 

Две трети матча позади, счёт 0:1, "Фиорентина" проигрывает "Лацио" по всем статьям. Главный тренер "лилий" Паулу Соуза делает тройную замену - выпускает целое новое звено в атаку - Калинича, Тельо и Оливеру. Ну нет, это не сработает, это шаг отчаяния, скажете вы. Но спустя 10 минут - счёт уже 3:1 в пользу "Фиорентины"! Если правдой окажутся слухи, которые связывают будущее Соузы с "Зенитом" - что ж, добро пожаловать в РФПЛ, нашему чемпионату нужны такие тренеры, которые одним смелым и авантюрным решением могут развернуть ход матча на 180 градусов. Браво! Первый тайм матча прошёл в очень энергичном темпе, но опасными моментами не изобиловал. "Лацио" владел преимуществом - больше контролировал мяч, зарабатывал стандарты, бил по воротам чуть чаще соперника. Самыми активными в составе гостей были полузащитники Луис Альберто и Патрик, как всегда в последнее время убедительно смотрелся Кейта Бальде. "Фиорентина" отвечала попытками своих атак - они строились либо через забросы в штрафную на Бабакара, который в первой половине игры смог нанести лишь несколько довольно неказистых ударов, либо через дальние выстрелы в исполнении Бернардески или Кьезы. В целом течение матча в первом тайме было довольно сбивчивым, а энергия и желание борьбы были значительно заметнее, чем осознанная игра в футбол. Вторая половина игра подарила удивительное и немного экзотическое зрелище. "Лацио" открыл счёт вполне закономерно - отличился Кейта, набравший в последнее время шикарную форму. На 65-й минуте Соуза сделал свой вышеупомянутый "ход конем", и вдруг оборона "орлов" рассыпалась. Тельо, Калинич и Валеро втроем творили в штрафной гостей всё, что хотели, и защитники "Лацио" так до самого конца матча и не разобрались кому кого опекать. Бабакар, Калинич, и ещё раз Калинич при помощи срезки Ломбарди (кстати, этого футболиста выпустил на замену Индзаги - вот уж ирония) развернули игру и сделали счёт 3:1. Гости отквитали один мяч после очень красивого удара головой Мурджии, но он так и не дал им необходимого импульса, чтобы сделать что-то большее. 3:2, и "Лацио" может забыть эту игру - "Фиорентина" пусть себе радуется, а большим ребятам из Рима в среду нужно решать серьёзные задачи - у них финал Кубка Италии.

Предыстория.


"Фиорентина" одержала лишь одну победу в последних пяти играх Серии А - в памятном и фееричном поединке с "Интером" (5:4). "Лилии" накануне матча с "Лацио" располагались на 8-м месте в чемпионате, отставая от идущей пятой "Аталанты" на 9 очков - это означает, что фактически "Фиорентина" уже устранилась от борьбы за еврокубковую зону. Наставник команды Паулу Соуза покинет свой пост в конце сезона, и его подопечные просто доигрывают эту кампанию в ожидании отпуска и, затем, свежего старта. Впрочем, дома "Фиорентина" должна была всё же сразиться хотя бы за свою честь - статистика на своём стадионе у "лилий" неплохая, они потерпели там всего одно поражение в чемпионате - от "Эмполи" чуть менее месяца назад. "Лацио" находится в отличной форме - и вообще в текущем сезоне, но особенно в последние недели. "Орлы" устроили трёхматчевую победную серию, включившую в себя знаковую победу в "Дерби Делла Капитале" над "Ромой" (3:1), и теперь точно закончат сезон как минимум в зоне Лиги Европы. Более того, чуть раньше подопечные Симоне Индзаги обидели "волков" ещё и в Кубке Италии, выбив их на полуфинальной стадии. Теперь "Лацио" предстоит финал с грозным "Ювентусом", на полных парах рвущимся к треблу. Решающий матч Кубка состоится 17 мая - всего через несколько дней после поединка с "Фиорентиной", и потому ротация состава была бы вполне ожидаемым ходом со стороны Индзаги. Позиции "орлов" в чемпионате ничего не грозит - по крайней мере по итогам этого тура - и в этих условиях дать отдых своим лидерам накануне важнейшего матча в сезоне было бы вполне оправданным решением. С учетом этого трудно было угадать, кто сыграет на острие атаки у "Лацио" - Чиро Иммобиле, автор 20 голов в Серии А в этом сезоне, или Кейта Бальде, находящийся в потрясающей форме. Форвард оформил дубль в поединке с "Ромой", став первым футболистом "орлов", которому покорялось это достижение впервые с 1998 года, когда два мяча римлянам забил Роберто Манчини. Кейта наколотил уже 14 мячей в нынешней кампании и вытеснил из состава казавшегося незаменимым Иммобиле - и можно было ожидать, что последний выйдет в поединке с "Фиорентиной" в старте только потому, что Индзаги решит дать отдых Кейте накануне кубкового финала.

Ход матча.

На 2-й минуте Патрик заработал опасный штрафной, но подача Луиса Альберто не получилась интересной - мяч не нашел никого из футболистов "Лацио". Спустя минуту Альберто едва с углового не закрутил снаряд в ворота - Тэтэрушану пришлось в спешке пятиться назад к "ленточке" и кончиками пальцев переводить мяч за перекладину. На 5-й минуте Кейта сместился слева и пробил из-за пределов штрафной - после рикошета от одного из защитников "орлы" вновь заработали угловой. "Фиорентина" провела свою первую атаку лишь на 8-й минуте - после подачи Себастьяна Кристофоро с левого фланга головой пробил Бабакар, но получилось у него очень неточно. На 11-й минуте дальний удар нанёс Федерико Бернардески - Стракоше пришлось доставать мяч из правого нижнего угла, а потом ликвидировать и попытку добивания. "Лацио" ответил атакой с участием Кейты и Луиса Альберто - первый принял мяч в штрафной спиной к воротам и отдал пас набегающему партнёру - тот пробил сходу, с отскоком от газона - снаряд полетел выше перекладины. В первые 15 минут команды держали очень хороший выскокий темп, причём "Лацио" уверенно отыгрывал роль "первого номера", владея мячом 64 процента игрового времени. На 19-й минуте Валеро выполнил подачу из глубины поля в штрафную на Бабакара - тот в борьбе с защитником смог пробить с лёта, однако удар у него вышел недостаточно сильным и Стракоша легко забрал мяч в руки. В ответной атаке отлично сыграл Луис Альберто - совершил перехват на чужой половине поля, обыграл двух соперников и заработал стандарт на левой границе штрафной "Фиорентины". Испанец, несмотря на острый угол, решил нанести удар по воротам - мяч чиркнул по перекладине и ушёл за пределы поля. Команды довольно часто фолили - при том что главный арбитр встречи Доменико Челли позволял достаточное количество борьбы и стремился не слишком часто нарушать течение игры. На 24-й минуте Марко Пароло буквально влетел в Кристофоро, и судья вручил ему жёлтую карточку, а через несколько секунд в другом эпизоде "горчичника" удостоился и Давиде Астори. На 28-й минуте очередное удачное действие совершил Луис Альберто - получив мяч в штрафной после передачи справа, он бил практически без сопротивления, целя в дальний угол, но Тэтэрушану в красивом прыжке спас свою команду. На 32-й минуте Федерико Кьеза пытался ударом "на исполнение" перебросить Стракошу, но был неточен. К исходу первого получаса игры команды на двоих нанесли девять ударов по воротам, "Лацио" немного превосходил "Фиорентину" во владении мячом, и во много раз - по заработанным угловым. В игре чуствовалось много энергии и желания борьбы, но атакам и тех и других не хватало выверенности. На 44-й минуте после потери Бернардески на чужой половине поля гости развернули контратаку - Джорджевич решил завершить её дальним ударом, но пробить точно в створ у него не получилось.

"Фиорентина" очень активно начала вторую половину, осадив штрафную гостей - наиболее активным футболистом в составе хозяев теперь был Федерико Кьеза. Джордан Лукаку после одного из столкновений получил повреждение и попросил замену - вместо него вышел Кристиано Ломбарди. На 54-й минуте Патрик получил мяч на левом углу штрафной "Фиорентины" и пробил выше ворот, а в следующей атаке ударил уже Кейта - на этот раз снаряд очутился в руках у Тэтэрушану. А через считанные мгновения "Лацио" провёл образцовую контратаку - Пароло отобрал мяч на своей половине поля, Баштуш начал контратаку передачей на Луиса Альберто - испанец увидел открывание Кейты и отличным пасом "в разрез" вывел его к воротам. Сенегалец легко выиграл борьбу у пытавшегося остановить его Астори и реализовал выход один на один. 0:1! Следом у "Фиорентины" возникло два хороших момента подряд - вначале защитники "орлов" забыли Себастьяна де Майо в собственной штрафной во время подачи со стандарта - тот мог бить с убойной позиции, но просто не смог попасть по мячу. А через минуту Стракоша вместе с защитником "привезли" момент у своих ворот - потеря на границе собственной штрафной обернулась неприятным ударом Бабакара - голкиперу "Лацио" пришлось исправлять собственную ошибку и спасать свою команду. На 64-й минуте Штефан Раду жестко сыграл против Бернардески, за что удостоился от арбитра жёлтой карточки. Вскоре у "Фиорентины" произошли сразу три замены одновременно - ушли Оливера, Кьеза и Кристофоро, их сменили Тельо, Санчес и Калинич. А через минуту, словно запутанные неожиданными перестроениями, "орлята" пропустили. Гол получился простым - Весино оказался с мячом на правом углу штрафной, выполнил навес во вратарскую - там Бабакар отклеился от защитника и пробил головой в дальний угол, а Стракоша, хотя и дотянулся до мяча, не смог совершить сэйв. 1:1! Вскоре по воротам мощный удар нанёс Весино - на этот раз Стракоша спас, а в ответной атаке после прострела справа в борьбе с защитником Патрик ткнул мяч в сторону ворот, но снаряд ударился в штангу. На 70-й минуте две замены совершил Индзаги - Кейту заменил Иммобиле, а Джорджевича - Фелипе Андерсон. На 72-й минуте Тельо обыграл защитника на левом фланге, сместился в центр и пробил - голкипер "Лацио" отбил мяч, но прямо перед собой - снаряд попал в Раду и отскочил к Калиничу, который с близкого расстояния добил мяч его в сетку. 2:1! Через пару минут Калинич вновь оказался в штрафной гостей, убрал мяч под левую ногу и ударил в дальний угол - снаряд приняла на себя штанга, но после отскока Ломбарди каким-то непостижимым образом подставился под этот рикошет и отправил снаряд в собственные ворота. 3:1! Три замены, проведённые Соузой одновременно, переломили ход матча! Но "Лацио" ещё не закончил. На 81-й минуте Луис Альберто выполнил навес в штрафную, куда ворвался Алессандро Муржия и красивым ударом головой отправил мяч в дальнюю девятку. 3:2! В концовке "Фиорентина" продолжала куражиться - даже несмотря на пропущенный мяч. Валеро, Калинич и Тельо в новой расстановке "лилий" просто разрывали растерянную оборону "Лацио" - били по воротам, создавали моменты, острыми передачами в штрафную регулярно обостряли ситуацию. Не помогло гостям и то, что поле из-за травмы вынужден был покинуть Пароло, а замен у "Лацио" больше не было. На 3-й компенсированной минуте упомянутая троица нападения "Фиорентины" убежала в контратаку 3 в 1, но Тельо пожадничал, пробил по воротам сам, а Стракоша был на месте и спокойно отбил удар. На 4-й компенсированной минуте Уэсли Худт получил жёлтую карточку, в агрессивном подкате "срубив" Борху Валеро.

Лучший игрок матча - Никола Калинич.

Хорватский нападющий "Фиорентины" появился на поле лишь на 65-й минуте - вместе с Кристианом Тельо. И вдвоем они переломили ход этого поединка, совершенно запутав своими перемещениями оборону "Лацио". Калинич забил мяч, откликнувшись на отскок после удара Тельо, а также стал главным вдохновителем третьего гола "лилий", когда пробил в штангу, а защитник Ломбарди неуклюже срезал мяч в собственные ворота.

Павел Сурмин.