5-й тур.

21 сентября. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Маурицио Мариани (Рим).

ЮВЕНТУС - КАЛЬЯРИ - 4:0 (3:0)
Ругани, 14 (1:0). Игуаин, 34 (2:0). Даниэл Алвес, 39 (3:0). Чеппителли, 84 - в свои ворота (4:0).

Джанни Мунари, 90+2

Почти три десятка ударов нанесли футболисты «старой синьоры» по воротам своего экс-голкипера Сторари. Почти половина из них пришлась в створ, так что итоговые 0:4 гости вполне могут считать приемлемы результатом. Сами-то они на половину поля «Ювентуса» почти не выбирались. «Кальяри» был настолько безнадежен, что Аллегри даже поменял в перерыве Буффона на Нето. Возможно, у ветерана просто повреждение, но выглядело эпично. Счет к тому моменту уже был крупным. Начало разгрому положил проводивший первый матч в сезоне Ругани, удачно сыграл на отскоке. К тому моменту «Юве» уже разбазарил несколько шансов. Взяв небольшую паузу, в середине тайма хозяева ещё прибавили, и «Кальяри» поплыл. Игуаин попал в стойку, а минуту спустя был уже более конкретен, сыграв на добивании. Когда Дани Алвес в ходе розыгрыша корнера нанес классный удар из-за пределов штрафной, сделав счет разгромным, всё стало понятно. Во втором тайме «Ювентус» уже играл в режиме экономии, однако под занавес Лемина при помощи Чеппителли соорудил четвертый гол в ворота Сторари. К ветерану претензий никаких - если бы не он, то «Кальяри» мог получить вдвое больше. Но и четырех хватило с лихвой. А в свете осечки «Наполи» в Генуе команда Аллегри вернулась на вершину таблицы.

«Ювентус» неожиданно для многих проиграл в выходные в Милане. «Интер» после скомканного старта и фиаско в Лиге Европы обязан был побеждать, и добыл волевую победу. А «Юве», такое ощущение, оказался к натиску «нерадзурри» не готов. Теперь «старая синьора» наверняка постарается отыграться на «Кальяри». Уровень соперника для этого самый подходящий – подопечные Растелли не отличаются надежной обороной и вообще только вернулись и Серии В. Несмотря на наличие именитых ветеранов вроде Бруну Алвеша и целой плеяды экс-игроков «Ювентуса» в лице Сторари, Борьелло, Падоина и Ислы, непонятно, за счет чего «Кальяри» может устоять в Турине.

Сандро и Алвес расположились на флангах, а в центре третьим стал неожиданно Ругани. Манджукич вернулся в запас, освободив место Дибале. Гости попробовали было навязать высокий прессинг, но почти сразу вынуждены были откатиться на свою половину. Пьянич проверил Сторари плотным ударом низом со штрафного. Голкипер перевел мяч за лицевую. Следом Игуаин вывалился практически один на один после передачи Дибалы, но не смог переиграть в ближнем бою Сторари. Вскоре уже Дани Алвес бил влет из-за пределов штрафной – по позиции голкипера. В него же пробил и Игуаин, забытый защитниками в районе одиннадцатиметровой.

Гол в ворота гостей был вопросом времени, и уже 13-я минута стала для них роковой. Ди Дженаро на карточку сбил Игуаина. Пошла подача со стандарта от Дибалы на Игуаина. Гонсало здорово подстроился и пробивал влёт практически без сопротивления в дальний угол. Сторари партнеров выручил, но на добивание подоспел Ругани, который и отправил мяч в сетку. Пару минут спустя уже с игры Дибала пробивал из-за пределов штрафной, но не попал в дальний угол. У гостей долго ничего не получалось. А первый по-настоящему острый эпизод мог бы завершиться назначением пенальти. Однако ещё до фола Лемины у Сау был зафиксирован офсайд.

«Ювентус» ещё суть добавил в движении, и «Кальяри» стало совсем тяжело. Моменты пошли вереницей. Дибала очередной шикарной подачей нашел в штрафной голову Сандро. Алекс пробивал в дальний угол, сделав Сторари статистом, но попросту не попал. Вскоре Игуаин раскачал финтами Ди Дженаро и пробивал в дальний угол. Голкипер снова смотрел футбол, но мяч, чиркнув стойку, ушёл на корнер. Минуту спустя аргентинец все же отметился в протоколе. Снова провалилась оборона гостей по центру. Прошёл проникающий пас на Пьянича, который вывалился один на один. Ругани, сокративший угол обстрела, парировал. Но помешать Игуаину отправить мяч в сетку с добивания голкипер уже не мог.

Оборотов «Юве» не сбавлял, а «островитяне» уже помышляли исключительно о раздевалке. И все же разгром случился ещё до перерыва. Покатил Пьянич с корнера мяч к линии штрафной, откуда Дани Алвес бильярдным ударом сходу уложил мяч в нижний угол. Отчаянный бросок Сторари был бесполезен. Лишь после этого хозяева позволили себе чуть успокоиться и доиграть последние несколько минут в среднем темпе. С десяток ударов в створ при нуле у соперника наилучшим образом отразили тотальное превосходство «старой синьоры» в первом тайме.

В перерыве Растелли провел двойную замену в атаке. Борьелло и Педро отправились отдыхать, а Джанетти и Тахцидис появились чтобы попытаться переломить ход встречи. У «Юве» же довольно неожиданно поменялся вратарь. Нето вышел на второй тайм. Хозяева продолжали больше владеть мячом, но, удовлетворив свою жажду, уже не наседали так активно. «Кальяри» пытался наладить контроль мяча и навязать контригру, однако у гостей совсем не получалось в созидании. Моменты возникали исключительно у ворот Сторари. Перспективный удар Алвеса накрыли. Кьеллини издали приложился мимо створа.

В середине тайма Ругани зачем-то агрессивно полез в борьбу у чужой штрафной и получил предупреждение. Вскоре после этого Растелли сделал свой последний ход, выпустив Мунари вместо Сау. Темп совсем упал, и Аллегри решил предоставить игровую практику технарю Пьяцце. Дибала отправился отдыхать. Хозяева заработали штрафной на фланге. Напрашивалась подача, но Пьянич решил пробить в ближний угол. Сторари оказался готов и сыграл надежно. В следующей атаке Эрнанес подсекал мяч под перекладину. Голкипер снова выручил. Только после этого гости, наконец, добрались до ворот «Юве». Джанетти пробил из-за пределов штрафной и не попал.

Играть оставалось минут десять, когда Аллегри снял Игуаина, выпустив Манджукича. И хорват сразу принял участие в голевой атаке. Сбросил форвард головой мяч на Лемину. Тот сразу пробил в нижний угол. Сторари выручил, но удача в этот вечер была не на его стороне – мяч отскочил в Чеппителли и вернулся в сетку. Манджукич активно вошел в игру, раз за разом оказываясь в эпицентре событий. Однако Марио постоянно чего-то не хватало. То офсайд, то точность подводила. Свежий Пьяцца тоже запустил мяч мимо створа влёт, выскочив почти один на один. Арбитр зачем-то компенсировал две минуты, которые «Ювентус» спокойно докатал мяч.

Лучший игрок матча – Дани Алвес

Тики-така осталась в крови бразильца. Алвес совершил почти сотню передач – больше любого из центральных хавбеков и защитников «Юве». Бразилец был вездесущ, принимая участие во всех атаках команды. Наградой ему стал эффектный гол, забитый дальним ударом на исходе первого тайма.