27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 39310 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

НАПОЛИ - РОМА - 2:4 (1:2)
Инсинье, 6 (1:0). Юндер, 7 (1:1). Джеко, 26 (1:2). Джеко, 73 (1:3). Перотти, 79 (1:4). Мертенс, 90+2 (2:4).
НаполиРома
 Пепе Рейна  Алиссон
 Мариу Руй  Александар Коларов
 Калиду Кулибали  Федерико Фасио
 Рауль Альбиоль  Костас Манолас
 Эльсейд Хюсай  Алессандро Флоренци
 Пётр Зелиньски, 65  Кевин Стротман
 Жоржиньо, 75  Даниэле Де Росси, 88
 Аллан  Раджа Найнгголан
 Лоренцо Инсинье  Диего Перотти, 80
 Хосе Кальехон  Ченгиз Юндер, 72
 Дрис Мертенс  Эдин Джеко
Замены:
 Марек Гамшик, 65  Жерсон, 72
 Аркадиуш Милик, 75  Лоренцо Пеллегрини, 80
   Стефан Эль-Шаарави, 88

Наказания:

 Дрис Мертенс, 55  Федерико Фасио, 55
   Эдин Джеко, 86

 

Кажется, красивая история с попыткой «Наполи» стать чемпионом подходит к концу. Все-таки не выдержали неаполитанцы напряженной сумасшедшей победной гонки в Серии А. Допустили осечку, которая может стать фатальной. А поспособствовала этому «Рома», которая сначала приняла открытый бой, предложенный «Наполи». В режиме мощного обмена атаками соперники отыграли где-то полчаса, за которые успели забить по разу, а потом на гол больше закатила «Рома». И вот тогда она поступила хитрее, заиграв в закрытый футбол на контратаках. «Наполи» со всей своей мощью навалился на защиту «Ромы», но так и не мог ее вскрыть. Даже когда во втором тайме римляне не вылезали от своей штрафной. Гости перекрыли все подступы, а у хозяев не хватало фантазии проломить эту оборону. «Рома» же цинично в конце провела пару контратак, забив еще дважды. Разгрома, конечно, «Наполи» не заслужил и один мяч отыграл, но это ничего не решает. Теперь инициатива в чемпионской гонке в руках «Ювентуса», у которого на матч больше при одном балле отставания от «Наполи».

«Наполи» продолжает сумасшедшую гонку с «Ювентусом», который чудом свой матч на выезде у «Лацио» выиграл, забив в самом конце. Теперь под давлением «Наполи», который на одно очко опережает «Ювентус», но имеет на игру больше. Неаполитанцы избавили себя от участия в Лиге Европы, вылетев от «Лейпцига», и полностью сосредоточились на чемпионате, где у них продолжается серия из десяти побед подряд. Так что идущий похожим темпом «Ювентус» пока вырваться вперед не может. «Рома» же застряла на пятом месте, пытается атаковать недалеко ушедших вперед «Интер» и «Лацио». Так что за тройку зацепиться может еще. Но в последнем матче дома уступила «Милану». А до этого в Лиге чемпионов проиграла «Шахтеру». Тут забот хватает. В первом круге «Наполи» обыграл «Рому» со счетом 1:0. Да и год назад на выезде победил – 2:1. Что касается потерь, то у «Ромы» травмирован Карсдорп, а у «Наполи» - Гулям и Кирикеш.

Встреча началась очень активно. С первых минут соперники бросились в атаку и создали по опасному моменту. Сначала обычный фланговый проход римлян закончился подачей и опасным ударом рядом со штангой. Потом Инсинье выводили почти один на один, но он поспешил с ударом, подарив мяч вратарю. За обменом атаками вскоре последовал обмен голами. Слева проскочил в атаке «Наполи» Руи, чей прострел из центра штрафной без помех замкнул в ворота Инсинье. 1:0. Но неаполитанцы не успели порадоваться толком, поскольку «Рома» тут же счет сравняла. Провалилась защита хозяев, которые позволили Юндеру проскочить один на один с Рейной. Игрока «Ромы» не смутил острый угол, и он технично перекинул мяч под дальнюю штангу. 1:1. После гола, конечно, «Наполи» активизировался, поднажал, добавил в скорости и давлении, но римляне здорово защищались, огрызались, не уступая сопернику в темпе, хоть и проводили чуть больше времени в обороне на отрезках активности «Наполи». Хозяева имели шанс снова выйти вперед. После серии угловых неаполитанцы провели быструю атаку с игры. Заброс в штрафную нашел Кальехона, но он не смог переиграть Алиссона, а добивание блокировал защитник римлян. А буквально минут через десять равной борьбы «Рома» умудрилась выйти вперед. Причем снова ничего сверхъестественного не показали гости. Простой навес нашел в штрафной «Наполи» Джеко, который переиграл в воздухе защитника и пробил головой точно. 1:2. Все проблемы сегодня команды друг другу создавали из-за провалов защитников. Разумеется, после такого «Наполи» предпринял новую попытку отыграться. И снова имел все шансы на это. Мертенс в фирменном стиле промчался по флангу, получил четкий пас на ход, но с острого угла пробил неточно. Снова его ускорение проморгала защита. Оборона с обеих сторон работала не слишком расторопно, так что можно было ждать еще голов. Главное, чтобы реализация не подводила. Вот только в конце тайма «Рома» осознала, что в таком открытом футболе может быстро пропустить. Поэтому чуть перестроилась, став более внимательно играть в обороне и отдав сопернику мяч. Вроде как «Наполи» захватил территорию, но гости грамотно выстраивались в защите и не пускали противника на дистанцию угрозы. «Наполи» приходилось возиться вокруг штрафной без проникновений в нее. Довольно часто хозяева кружили по флангам, подавая к воротам, простреливая туда, но остроты не хватало. С натяжкой несколько эпизодов можно было назвать неприятными для «Ромы», а в целом она выстояла, показав, что и в надежный футбол умеет играть помимо озорного открытого.

Второй тайм логично активнее начали хозяева, которые даже как-то слишком торопились, стараясь как можно скорее доставить мяч до владений Алиссона. Это не всегда шло на пользу. Часто случались потери и неточные передачи в наступлении. «Рома» почти никак не отвечала, сосредоточившись только на обороне. А неаполитанцы катали мяч, ища продолжения и вариантов в атаке. Гости были готовы к осадному режиму, но нужно понимать, что такая техничная команда, как «Наполи», не может давить целый тайм, ничего не создавая. Что-то точно проскочит. Тот же Инсинье мог на исходе часа забить, но Алиссон потащил его плотный удар сходу после навеса. После этого «Рома» даже сбегала в контратаку, разыграла несколько угловых, Джеко после одного из них пробил чуть неточно. Сарри, поняв, что так можно долго возиться, бросил в бой Гамшика вместо Зелиньски. В очень хорошем темпе накатывали на соперника неаполитанцы, но все время чего-то не хватало для создания достаточного количества голевых моментов и для провала защиты «Ромы». Вроде как римляне уже полностью оказались зажатыми у своей штрафной, но внезапно сработала контратака. Джеко подхватил мяч, сместился с фланга к центру и мощно пробил прямо в угол. 1:3. «Наполи» оказался в плачевном положении. Хозяева опешили, явно не ожидая такого развития событий. Они не понимали, что делать, поскольку давили-давили, а в итоге получили еще один пропущенный мяч. Не успели они собраться с мыслями, как в ворота Рейны влетел «контрольный». Защитник «Наполи» неудачно вынес подачу с фланга точно на ногу Перотти, который почти в упор пробил уверенно. 1:4. И этот тур может стать ключевым в чемпионской гонке в Италии. Неаполитанцы с остервенением бросились на соперника и могли сократить отставание мгновенно. Алиссон сыграл рукой после передачи партнера, за что судья назначил свободный почти на линии вратарской. Но Мертенс пробил в соперника в массивной стенке. Не сдавались хозяева до последнего, хотя положение было отчаянным. На последних минутах Мертнес сумел-таки забить второй мяч «Наполи». Простая атака прошла в штрафную – Мертенс получил мяч, развернулся и пробил в угол. 2:4. Но вряд ли хозяевам от этого легче.

Лучший игрок матча: Эдин Джеко

Форвард римлян сыграл идеально для этого поединка. «Рома» атаковала гораздо меньше соперника, но смогла забить целых четыре мяча. Во многом благодаря Джеко, который показал прекрасную реализацию моментов и пригвоздил «Наполи», забив ключевые второй и третий мячи римлян.

Сергей Милорадович.