4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 49473 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

МИЛАН - УДИНЕЗЕ - 2:1 (2:1)
Калинич, 22 (1:0). Ласанья, 28 (1:1). Калинич, 31 (2:1).
МиланУдинезе
 Джанлуиджи Доннарумма  Симоне Скуффе
 Алессио Романьоли  Самир
 Леонардо Бонуччи  Брам Нюйтинк
 Матео Мусаккьо  Данило
 Рикардо Родригес  Йенс Ларсен
 Джакомо Бонавентура, 69  Якуп Янкто, 74
 Лукас Билья  Антонин Барак
 Франк Кесси  Валон Бехрами, 57
 Давиде Калабрия  Родриго Де Пауль
 Никола Калинич, 85  Макси Лопес, 61
 Сусо, 69  Кевин Ласанья
Замены:
 Патрик Кутроне, 69  Секо Фофана, 57
 Хакан Чалханоглу, 69  Рияд Байич, 61
 Мануэль Локателли, 85  Ридер Матос, 74

Наказания:

 Алессио Романьоли, 26  Антонин Барак, 16
   Самир, 70

 

Хорватский нападающий открыл счет своим голам за "Милан", оформив победный дубль в ворота "Удинезе". Калинич забил даже трижды, но бригада видеоарбитров отобрала хет-трик у Калинича из-за миллиметрового офсайда. Жестоко, но справедливо. Очень захватывающим и веселым получился первый тайм - соперники играли на встречных курсах, много ошибались. "Милан" начал уверенно, без передышки давил на ворота соперника, но пропустил первым - Мусаккьо не удержал Ласанью, который убежал один на один. Гол был отменен арбитром после просмотра видеоповтора, зафиксировавшего офсайд, но оборона "Милана" от этого "звоночка" едва ли стала внимательнее. "Удинезе" чудом спасся на исходе 20-й минуты - Бонуччи добивал мяч после удара головой Калинича, но защитник вынес мяч с "ленточки". Но вскоре Калинич забил свой первый гол за россонери в результате атаки, которую сам же и начал передачей на Калабрию - хорват замкнул прострел с близкого расстояния и открыл счет. Романьоли безобразным пасом в собственную штрафную "привез" ответный гол гостей - Ласанья набежал на бесхозный мяч и расстрелял Доннарумму. Повезло "Милану", что Калинич вошел во вкус - очень скоро он восстановил статус-кво, преобразовав в гол скидку Кесси после подачи углового. Второй тайм прошел все так же - с преимуществом хозяев, но время от времени контратаки "Удинезе" ставили под сомнение исход матча. Калинич, казалось, "закончил все" - на 82-й минуте он преобразовал в гол передачу Кесси, но повтор обнаружил у хорвата положение "вне игры". Гости не воспользовались этим подарком - на концовку у них явно не хватило сил. "Милан" одержал победу, но не продемонстрировал цельности в обороне - Бонуччи, конечно, оплот и надежда, но вот Романьоли и Мусаккьо еще нужно подтягивать свою игру до уровня экс-ювентийца.

Предыстория.


После сумасшедшей летней трансферной кампании и двух побед на старте чемпионата "Милан" вернулся к суровой реальности в поединке третьего тура с "Лацио". Оказалось, что звездный состав россонери не спаян еще настолько крепко, чтобы выдержать серьезную проверку одной из лучших команд Италии. Удивило, насколько легко рассыпалась оборона "Милана" - после первого мяча на "Олимпико" на 38-й минуте в отрезок с 42-й минуты по 50-ю последовали еще три. Подопечные Винченцо Монтеллы отвели душу и отчасти оправдались перед болельщиками в поединке Лиги Европы, учинив еще более жесткий разгром "Аустрии" - 5:1. Андре Силва оформил хет-трик и стал первым игроком со времен Кака, забившим три мяча в матче какого-либо еврокубка. Примечательно, что после фиаско от "Лацио" "Милан" перестроился на схему с тремя центральными защитниками - Бонуччи, Мусаккьо и Романьоли. К несчастью для клуба, приобретенный в межсезонье у "Аталанты" Андреа Конти выбыл приблизительно на полгода, и его появления в защите "Милана" ждать еще долго. Зато в игре с "Аустрией" впервые в стартовом составе появился форвард Никола Калинич. Нападающий был приобретен у "Фиорентины" в последние дни августа, но теперь, следует думать, завершает свой период акклиматизации. "Удинезе" в прошлом сезоне впервые в своей истории дважды обыграл россонери в чемпионате - 1:0 - на выезде и 2:1 - дома. Однако нынче повторить это достижение будет гораздо сложнее. Новый год команда Луиджи дель Нери начала неудовлетворительно - за двумя стартовыми поражениями (1:2 - дома от "Кьево" и 2:3 на выезде - от новичка "СПАЛ") последовала слабенькая домашняя победа над "Дженоа". Среди выбывших у "Удинезе" - дисквалифицированный защитник Джузеппе Пеццелья, а также двое травмированных - Сильвен Видмер и Стипе Перица.

Ход матча.

На 3-й минуте хозяева провели первую опасную атаку - Рикардо Родригес промчался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу - Джакомо Бонавентура устремился к мячу, но лишь чуть-чуть не успел, а вышедший на перехват Симоне Скуффе надежно зафиксировал снаряд в перчатках. Спустя несколько минут Лукас Билья отличным разрезающим пасом из глубины отправил в забег по левой бровке Давиде Калабрию, а тот прострелил на Сусо, который убрал мяч под себя и с левой пробил - выше ворот. Несмотря на давление "Милана", забил первым "Удинезе", воспользовавшийся ошибкой защиты россонери - Макси Лопес передачей на Кевина Ласанью застал врасплох Мусаккьо, и Ласанья убежал один на один. Главный судья Марко Гуида после минутного замешательства все-таки обратился за помощью к видеоарбитрам, и те указали на офсайд у "Удинезе" - гол был отменен. На 16-й минуте желтую карточку за грубый фол против Сусо получил Антонин Барак. Вскоре после подачи углового мяч едва не побывал в воротах гостей - Калинич выиграл верх и пробил головой, Скуффе достал мяч из угла, но Бонуччи был первым на добивании - он немного неуклюже добивал в ворота, но с "ленточки" мяч вынес защитник. На 22-й минуте заслуженный гол "Милана" все же случился. Калинич начал атаку передачей на Калабрию, ворвавшегося справа в штрафную - тот прострелил во вратарскую, куда уже устремился сам Калинич - нападающий "Милана" в борьбе с защитником и вратарем с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота. 1:0! Романьоли на 25-й минуте грубо сыграл против Родриго де Пауля - Гуида наказал защитника "Милана" желтой карточкой. Вскоре Романьоли отличился еще раз - теперь уже с гораздо более тяжелыми последствиями для команды - после вброса из аута он решил отдать прострельную передачу в центр собственной штрафной (!), Мусаккьо, которому пас был адресован, находился в совершенно неудобной позиции - в итоге на мяч набежал Ласанья и мощным ударом расстрелял Доннарумму. 1:1! Но очень скоро "Милан" вернул преимущество - подача с углового, Кесси выиграл верховой мяч и скинул его во вратарскую, где Калинич продавил Самира и опять "с мясом" затолкал снаряд за линию ворот. 2:1! Концовка тайма прошла без приметных событий, но в неплохом темпе - после результативного начала ни одна из команд не планировала "закрываться" - соперники шли вперед, искали чужих ошибок, до допускали оплошности и сами - оттого футбол на "Сан-Сиро" смотрелся очень живо.

На 47-й минуте Родригес после стенки с Сусо выполнил кросс на дальнюю штангу - там Калабрия скинул мяч Бонавентуре, который пробил ударом через себя - мяч прошел рядом со штангой. Очень красивая получилась у "Милана" комбинация. Еще один опасный момент хозяева создали спустя пару минут - Сусо навесил в центр штрафной, куда набежал Романьоли - защитник затылком бил в дальний угол, но Скуффе в прыжке вытащил мяч из угла. На 56-й минуте первую замену провел "Удинезе" - вместо незаметного Валона Бехрами вышел Секо Фофана, а вскоре Макси Лопеса сменил Риад Баич. Фофана продемонстрировал отличный дриблинг на 60-й минуте - он обыграл нескольких защитников "Милана", в том числе Бонуччи, и вывалился справа на ворота Доннаруммы - вратарю россонери пришлось спасать свою команду. На 67-й минуте момент был и у Баича - после подачи де Пауля он бил головой из-под Романьоли - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной и сверху опустился на сетку. Первые замены произвел Винценцо Монтелла - ушли Сусо и Бонавентура, вместо них появились Чалханоглу и Кутроне. На 70-й минуте желтую карточку получил Самир - за жесткий подкат с нарушением правил в центре поля. Родригес исполнил стандарт - ударом по закрученной траектории он послал мяч под самую перекладину, но Скуффе дотянулся. Вскоре вратарю "Удинезе" пришлось еще раз спасать свою команду после удара Калабрии - Скуффе отбил мяч перед собой, но защитники не дали добраться до снаряда Патрику Кутроне. На 74-й минуте Якуб Янкто покинул поле - его сменил Ридер Матос. Хакан Чалханоглу, получив передачу от Кутроне красиво в штрафной раскачал защитника и пробил в ближний угол - мяч всколыхнул внешнюю сторону сетки. На 82-й минуте Кесси на правом фланге вывел мяч в зону атаки, отдал передачу Калиничу, который оторвался от защитников и забил при выходе один на один. Хорват отпраздновал хет-трик, но затем судья просмотрел видеоповтор и мяч отменил - Калинич был в микроскопическом офсайде. Вскоре нападающий покинул поле - вместо него вышел Мануэль Локателли. К основному времени матча судья добавил пять минут, и "Удинезе" провел их в атаке - в попытках отыграть минимальное преимущество хозяев. Однако "Милан" так и не подпустил "Удинезе" к своей штрафной и сохранил счет.

Лучший игрок матча - Никола Калинич.

Хорватский форвард, летом покинувший стан "Фиорентины", открыл счет своим голам за "Милан". Дубль Калинича случился еще в первом тайме - он дважды с "пятачка" замыкал передачи своих партнеров. Под конец игры Калинич отпраздновал и хет-трик - но на дворе век видеоповторов, и даже крошечный офсайд теперь не ускользает от внимания судей.

Павел Сурмин.