8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 октября. Рим. Стадион "Олимпико". 37914 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

РОМА - НАПОЛИ - 0:1 (0:1)
Инсинье, 20 (0:1).
РомаНаполи
 Алиссон  Пепе Рейна
 Александар Коларов  Фаузи Гулям
 Жуан Жесус  Калиду Кулибали
 Костас Манолас, 59  Рауль Альбиоль
 Бруно Перес  Эльсейд Хюсай
 Лоренцо Пеллегрини, 78  Марек Гамшик, 72
 Даниэле Де Росси  Жоржиньо, 73
 Раджа Найнгголан  Аллан
 Диего Перотти  Лоренцо Инсинье
 Алессандро Флоренци, 71  Хосе Кальехон, 82
 Эдин Джеко  Дрис Мертенс
Замены:
 Федерико Фасио, 59  Пётр Зелински, 72
 Ченгиз Юндер, 71  Амаду Диавара, 73
 Жерсон, 78  Марко Рог, 82

Наказания:

 Даниэле Де Росси, 53  Жоржиньо, 43
 Федерико Фасио, 79  Фаузи Гулям, 90

 

И в 8-м туре "Наполи" продолжил своё триумфальное шествие в Серии А. Команда Маурицио Сарри по-прежнему идёт без очковых потерь в чемпионате Италии. Неаполитанцы, одолев на "Олимпико" "Рому", упрочили своё лидерство, воспользовавшись поражением "Ювентуса". Меньше месяца назад "адзурри" уже гостили в Риме и тогда учинили разгром "Лацио". На этот раз такую уверенную викторию дружине Маурицио Сарри добыть не удалось. Однако у гостей сходу получилось навязать сопернику свою игру. И гол, проведённый Лоренцо Инсинье на 20-й минуте, полностью вытекал из логики поединка. В этом эпизоде невольным автором передачи, предшествующей забитому мячу, стал Даниэле Де Росси. Римляне же до перерыва так впереди почти ничего и не придумали. Хозяева вообще с большим трудом добирались до чужой штрафной. Неаполитанцы уверенно держали мяч и высоко прессинговали. После перерыва римляне стали постепенно нащупывать свою контригру. Правда, неаполитанцы могли фактически убить интригу ещё в начале второго тайма, когда Дрис Мертенс из убойной позиции не попал в дальний угол. Ближе к концу поединка римляне перехватили инициативу, и на 70-й минуте уже пришёл черёд хозяев хвататься за голову, когда Пепе Рейна и каркас его ворот спасли гостей от гола после удара Федерико Фасио. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но счёт уже больше не изменился. "Наполи" одержал очередную победу и нарастил свой отрыв от "Ювентуса" и догнавшего его "Лацио" до пяти очков. Сейчас кажется, что никто не способен бросить перчатку "адзурри", так солидно и уверенно они выглядят. "Волки" же потерпели своё второе поражение в чемпионате и отстали от группы преследователей неаполитанцев. К поединкам против английских грандов в Лиге чемпионов "Наполи" и "Ромы" подойдут в полярном настроении.

Предыстория.


"Наполи" идеально стартовал в чемпионате Италии, в первых семи турах не потеряв ни одного очка. Разница мячей "адзурри" (+20) наглядно показывала справедливость лидерства неаполитанцев. Однако почивать на лаврах команде Маурицио Сарри не приходилось. Удачный старт удался также "Ювентусу", "Интеру", "Лацио" и "Роме", которые дышали в спину лидеру. С "волками" "Наполи" предстояло сразиться в 8-м туре, и эта встреча обещала стать для обеих команд серьёзным испытанием. Неаполитанцы гостили в Риме совсем недавно, 20 сентября, и учинили разгром другому своему конкуренту - "Лацио" (4:1). Борьба в этой встрече шла только в первом тайме, а после перерыва "адзурри" огорчили "орлов" четыре раза. "Рома", разумеется, сделала выводы из этого фиаско принципиального оппонента. Несмотря на то, что "волки" шли в таблице лишь на пятом месте, по потерянным очкам они отставали от "адзурри" всего на три балла. Так что этот поединок был для хозяев прекрасной возможностью ворваться в число лидеров. Интересно, что в прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами, но это была не характерная ситуация для их противостояния. Уже через несколько дней "Роме" и "Наполи" предстоят тяжелейшие выезды в Англию в рамках Лиги чемпионов. Римляне померятся силами с "Челси", а "адзурри" - с "Манчестер Сити". Но вряд ли в преддверии этих встреч соперники собирались экономить силы в таком важном матче внутреннего первенства.

Ход матча.

Состав гостей неожиданностей не принёс. Маурицио Сарри привычно прибег к схеме 4-3-3. Тройку нападения у "Наполи" составили Кальехон, Мертенс и Инсинье. У хозяев на острие атаки был выдвинут Джеко. Фасио у римлян неожиданно остался в запасе. Вместо него в обороне у "Ромы" занял место Жесус. Дебют поединка остался за гостями. Хотя римлянам порой тоже удавалось перебираться на чужую половину поля. На 6-й минуте Джеко мог выскочил на ударную позицию, но не достал до мяча после передачи из глубины. Вскоре Мертенс слева ворвался в штрафную "волков", однако пробил неточно. Неаполитанцы больше времени проводили с мячом, смущая римлян высоким прессингом. Но время от времени хозяевам удавалось из-под него выходить. На 11-й минуте Перотти пяткой откатил мяч на Джеко, но Эдину удар помешал нанести Хюсай. Гости ответили ударом Инсинье с центра поля. Лоренцо попытался застать врасплох Алиссона, но ему это сделать не удалось. Вслед за этим римляне подали два угловых за три минуты, однако гости оба раза успешно отбились. Через некоторое время Найнгголан нанёс хлёсткий дальний удар, однако он пришёлся в защитника. Затем неаполитанцы снова перевели игру на половину поля соперника. На 19-й минуте Мертенс после передачи Альбиоля снова выскочил на ударную позицию и пробил в ближний угол, однако Алиссон оказался начеку. Впрочем, следующую свою атаку неаполитанцы довели до гола. Гулям прорвался по левому флангу, отдал разрезающий пас на ближний край штрафной на Мертенса, тот откатил назад на линию, где мяч от Росси отскочил к Инсинье, и Лоренцо поразил ближний нижний угол - 0:1.

Поведя в счёте, неаполитанцы не стали отдавать инициативу сопернику. Вскоре Кальехон после выверенной передачи Гамшика едва не выскочил на рандеву с Алиссоном, но свою команду от неприятностей спас Манолас. Римлянам порой всё же удавалось огрызаться. На 27-й минуте подачу Переса с правого фланга замкнул ударом головой Джеко, но в створ Эдин не попал. Игра шла в хорошем темпе. Через некоторое время Мертенс в очередной раз едва не убежал от защитников хозяев, однако Манолас сумел нейтрализовать угрозу. На 34-й минуте неаполитанцы заработали угловой, Кальехон навесил на ближнюю штангу, откуда Гамшик пробил по позиции голкипера. Следующая атака гостей тоже вполне могла завершиться голом. Алиссон прервал прострел Гамшика, мяч отлетел к Инсинье, удар которого успел заблокировать защитник, и "адзурри" заработали лишь очередной корнер. Который завершился ударом Мертенса по позиции голкипера. Неаполитанцы монополизировали мяч. У римлян не находилось контраргументов против такой игры. На 42-й минуте Инсинье ворвался в чужую штрафную и пяткой откатил мяч на Мертенса, однако тому пробить защитники не дали. Вскоре Жоржиньо схлопотал первую в матче жёлтую карточку за срыв чужой атаки. А следом за этим уже Мертенс получил повреждение в очередном единоборстве в центре поля. Но замена бельгийцу, к счастью, не понадобилась. А счёт в первом тайме больше так и не изменился. "Наполи" уверенно вёл игру и имел преимущество в счёте, однако у "Ромы" ещё сохранялись шансы на спасение поединка.

В перерыве тренеры приберегли замены. Картина игры в начале второго тайма не поменялась. Первая же атака неаполитанцев после перерыва завершилась ударом, но Аллан попал в защитника. Неаполитанцы по-прежнему больше времени проводили с мячом. Однако на 50-й минуте римлянам удалось организовать контрвыпад. Де Росси бросил в прорыв Джеко, тот ушёл от защитника и издали пробил метрах в двух от верхнего угла ворот. Римляне отчаянно пытались переломить ход поединка, и гостям стало куда сложнее держать мяч под своим контролем. На 54-й минуте Де Росси схлопотал "горчичник" за фол на Кальехоне. А вскоре "адзурри" упустили свой первый опасный момент после перерыва. Манолас успел первым к мячу на краю своей штрафной, но Костас внезапно потянул мышцу и рухнул на газон. Мертенс завладел сферой и прицельно покатил в дальний угол, однако снаряд чудом разминулся со створом. А Манолас был вынужден покинуть поле из-за травмы - вместо него вышел Фасио. Тем временем, на исходе часа игры у гостей прошла быстрая атака. Кальехон промчался по флангу и прострелил на линию штрафной, откуда пробил по центру ворот Гамшик, и Алиссон уверенно поймал мяч. К середине второго тайма римляне сумели, наконец, перевести игру на половину поля "Наполи". На 66-й минуте Пеллегрини закинул мяч во вратарскую мимо Рейны, но Джеко не прочувствовал момент и не успел к передаче. Гости ответили неточным дальним выстрелом Инсинье.

А на 70-й минуте "волки" упустили выгоднейший шанс сравнять счёт. После розыгрыша углового последовала подача на Фасио, который пробил в ближний угол, но Рейна в прыжке дотянулся до сферы и перевёл её в штангу. Вскоре наступило время замен со стороны обоих тренеров. У гостей Зелински и Диавара вышли вместо Гамшика и Жоржиньо, а у хозяев Юндер сменил Флоренци. Игра протекала в прежнем ключе, и контратаки "Наполи" выглядели весьма опасными. На 75-й минуте Инсинье побеспокоил Алиссона дальним ударом, но голкипер "Ромы" уверенно поймал мяч. В ответной атаке римляне получили право на штрафной, Де Росси забросил мяч на дальнюю штангу, но до сферы никто из футболистов не достал. На 78-й минуте Эусебио Ди Франческо провёл свою заключительную рокировку в поединке, заменив Пеллегрини на Жерсона. Следом за этим Фасио схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки в центре поля. А вскоре и Кальехон отправился отдыхать у гостей, уступив своё место на поле Рогу. На 83-й минуте Алиссон вновь продемонстрировал своё мастерство, отразив удар Инсинье в упор. Впрочем, за мгновение до этого арбитр зафиксировал у Лоренцо офсайд. Испытывая трудности с проникновением в чужую штрафную, римляне по-прежнему уповали на стандарты. На 84-й минуте подачу Коларова с углового замкнул Джеко, но мяч после его удара опустился сверху на перекладину и покинул пределы поля. Римляне атаковали всё острее и острее. Через некоторое время Рейна, прервав прострел Коларова, перевёл мяч на дальнюю штангу, откуда Перес пробил в защитника, а Аллан подоспевший на добивание, выстрелил выше цели. На исходе основного времени Гулям схлопотал жёлтую карточку за грубый фол на Пересе на фланге. Арбитр добавил целых пять минут к основному времени, но в этот отрезок римляне так и не сумели дожать соперника. "Наполи" одержал свою очередную победу в чемпионате и закрепился во главе таблицы.

Лучший игрок матча - Лоренцо Инсинье.

У гостей стоит прежде всего выделить всю команду. Неаполитанцы продемонстрировали отличный контроль мяча, слаженный высокий прессинг и подстраховку. А лучшим назовём Инсинье, который провёл единственный гол в матче, воспользовавшись в первом тайме неловкой скидкой Де Росси. Лоренцо обращал на себя внимание в и других эпизодах и отдал несколько потенциально голевых передач, но партнёры ими не воспользовались.

Глеб Калинин