10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 47347 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

МИЛАН - САМПДОРИЯ - 3:2 (2:2)
Кутроне, 17 (1:0). Сапонара, 21 (1:1). Квальярелла, 31 (1:2). Игуаин, 36 (2:2). Сусо, 62 (3:2).
МиланСампдория
 Джанлуиджи Доннарумма  Эмиль Аудеро
 Рикардо Родригес  Никола Мурру, 29
 Алессио Романьоли  Йоаким Андерсен
 Матео Мусаккьо  Лоренцо Тонелли
 Давиде Калабрия, 78  Бартош Берешински
 Диего Лаксальт, 90  Деннис Прат
 Франк Кесси  Олбин Экдаль
 Лукас Билья  Риккардо Сапонара, 76
 Сусо  Кароль Линетти
 Патрик Кутроне, 76  Фабио Квальярелла
 Гонсало Игуаин  Грегуар Дефрель, 61
Замены:
 Самуэль Кастильехо, 76  Джакопо Сала, 29
 Иньяцио Абате, 78  Давид Ковнацки, 61
 Хакан Чалханоглу, 90  Джанлука Капрари, 76

Наказания:

 Иньяцио Абате, 80  Кароль Линетти, 24
 Франк Кесси, 82  Джакопо Сала, 60
 Алессио Романьоли, 90+3 

 

Если вам кажется, что в Италии скучный футбол, то посмотрите матч "Милан" – "Сампдория". Практически середняки турнирной таблицы выдали спектакль на "Сан Сиро". Весь матча команды носились от ворот до ворот, создавая моменты, а, главное, забивая голы. Традиционно хорош был Сусо, как хищник в штрафной площади вёл себя Гонсало Игуаин, сполна воспользовался появлением в стартовом составе Патрик Кутроне. У "Сампдории" атакующую игру вели двое. Их фамилии всем известны – когда-то игроки сборной Италии Рикардо Сапонара и Фабио Квальярелла. Из всех вышеперечисленных игроков четверо (!) оформили гол+пас во встрече на "Сан-Сиро". Вот насколько было весело. Начал феерию Патрик Кутроне, отличившийся с передачи Сусо. Потом Сапонара и Квальярелла по очереди были голеадором и распасовщиком, и Кутроне прибавил к голу ассист. Уже во втором тайме свою фамилию на табло записал Сусо, ставший автором победного мяча. "Россонери" победили в перестрелке 3:2 и догнали "Сампдорию" в турнирной таблице. Теперь у команд по 15 очков, делят они шестое и седьмое место. "Милан" ниже по дополнительным показателям.

Предыстория


Со вторника по четверг внимание футбольных болельщиков приковали еврокубки. Соскучились все по качественному футболу, команды устали с непривычки, поэтому серьёзные клубы свои матчи в национальных чемпионатах проводили позже обычного. В субботу играли в основном те, кто не был задействован в Лиге чемпионов или Лиге Европы, а с воскресенья на авансцену вышли гранды. "Милан" сейчас к таковым отнести нельзя, однако именно "россонери" в воскресенье открыли программу десятого тура Серии А для известных клубов. При этом только в четверг подопечные Дженнаро Гаттузо проводили матч на европейской арене. Неудачно. "Бетис" приехал на "Сан-Сиро" и отнял лидерство в группе у "Милана". На голы Антонио Санабрии и Хиовани Ло Челсо миланцы ответили единственным точным ударом Патрика Кутроне, проиграв в итоге 1:2. До этого было еще поражение в дерби. Принципиальный соперник – "Интер" вырвал победу в компенсированное время, чем сильно расстроил Дженнаро Гаттузо и всех фанатов "россонери". Это поражение опустило "Милан" аж на двенадцатую строчку. Сегодняшний соперник выше "россонери" на шесть позиции, но опережает всего на три балла. Вот такая плотность в Серии А. "Сампдория" последнее поражение в чемпионате тоже потерпела от "Интера", это случилось 4 тура назад. Далее у генуэзцев две победы и две ничьи в активе. В хорошей форме подошли подопечные Марко Джампаоло к поединку с "Миланом".

Ход матча

Хозяева не смогли подойти к мачту в идеальном составе. Сразу же бросилось в глаза отсутствие двух основных исполнителей. Матео Мусаккьо не помог обороне "красно-черных", а Хакан Чалханоглу – атаке. Это очень сильно ударило по построениям Гаттузо, ведь оба игрока выполняют ключевые роли на своих позициях. У "Сампдории" в этом плане было чуть проще, лишь основной фланговый защитник Васко Реджини находился в лазарете. Кадровые проблемы не помешали командам показать ультра интересный футбол. Клубы не разменивались на опасные моменты, сразу радуя публику голами. Так, не успели болельщики раскачаться, в матче ровным счётом ничего не произошло до первого мяча гостей. Быстрым он получился. Шла семнадцатая минута, когда Сусо на правом краю поля раздергал оппонента, выдав затем ювелирный навес на дальний угол вратарской. Там отклеился от Лоренцо Тонелли Патрик Кутроне и в касание пробил головой под перекладину. Продолжил активничать Сусо, регулярно простреливая со своего края. Но Никола Мурру играл уже внимательнее, прерывая эти передачи. А как только прошло время для быстрого мяча – отличилась "Сампдория". И тоже результативной стал первая же осмысленная атака.

Фабио Квальярелла коротким пасом нашёл Сапонару, а тот всё сам сделал далее. Рикардо вошёл в штрафную площадь под небольшим углом, двумя финтами качнул защитника и получил время для удара, затем точно под штангу отправив сферу. Прыжок Джанлуиджи Доннаруммы не помог. До следующего мяча "Сампдории" не прошло и десяти минут, но гости успели два неприятных события туда уместить. Сначала Кароль Линетти руками схватил Сусо, получив жёлтую карточку за приём из восточных единоборств, а затем случилась вынужденная замена. Никола Мурру получил повреждение в игровом эпизоде, уступив своё место на поле Якопо Сале. Столько негатива генуэзцы могли перекрыть только голом, а кому совершать подвиги, как не главной звезде команды. Автор первого мяча Рикардо Сапонара вырезал диагональ с правого фланга, а Фабио Квальярелла на мгновение опередил Давиде Калабрию, в касание пробив мимо Доннаруммы. С угла вратарской бил форвард, особых шансов у Джанлуиджи не было. Но на этом в первом тайме не закончились голевые свершения. Начал Игуаин с пристрелки. Гонсало корпусом растолкал двух защитников соперника и следующим же касание пальнул по воротам. Эмиль Аудеро у штанги потащил сферу, но это была только затравка.

В следующем эпизоде Гонсало сыграл гораздо хитрее. Но тут и положение обязывало забивать. Патрик Кутроне блестящей передачей оставил не у дел всю оборону "Сампдории", найдя внутри штрафной площади Игуаина. На аргентинца моментально выбросился Аудеро, которого Гонсало одним касанием перебросил. 2:2 перед самым перерывом. А говорите в Италии скучный футбол. "Милан" запомнил главных созидателей у соперника и начал их выключать. Франк Кесси грубо встретил Сапонару. Рикардо долго получал медицинскую помощь, но на поле вернулся. А сразу после перерыва миланцы и сами взялись за атакующие действия. Диего Лаксальт отутюжил свой фланг, а когда сбросил с плеч соперников прострелил на Игуаина. Гонсало в касание пробил по скачущему мячу, проверив реакцию Эмиля Аудеро. Голкипер у штанги парировал сферу, на сей раз предотвратив угрозу. Развеселый футбол начал пугать даже команды, но остановить голевую феерию не получалось. Якопо Сала вроде бы ударом ногой в грудь притормозил активность Сусо, за что получил жёлтую карточку, но на деле только раззадорил испанца. Всего минута прошла после грубого нарушения правил, а Сусо уже получил мяч на правом краю поля. До угла штрафной площади дошёл испанский полузащитник,, не встретил сопротивления и любезно пробил в дальний. Мяч пролетел мимо всех защитников, материализовавшись в сетке ворот Аудеро.

"Сампдория" тем временем ещё одну пробоину получила. Вторую вынужденную замену пришлось делать Джампаоло. Грегори Дефрель не смог игру продолжить, уступив своё место на поле Давиду Ковнацки. Генуэзцы побежали отыгрываться со свежими силами, однако большинство атак прерывало излишнее желание. Частенько фолил Сала, тот же Ковнацки не брезговал подтолкнуть защитников "Милана". А подопечные Дженнаро Гаттузо решили больше не рисковать, немного засушив игру. Пять мячей за глаза хватит болельщикам. Видимо, так они подумали. Только Патрик Кутроне очень хотел отличиться второй раз, что забил с явным нарушением правил. Оттолкнул он Лоренцо Тонелли. От греха подальше снял его с игры Гаттузо после этого эпизода. Кастильехо доиграл матч за него. А у "Сампдории" в ответ Капрари сменил Сапонару. Серию вынужденных перестановок в конце матча продолжил Калабрия. Давиде не смог продолжить встречу, потянув мышцу на ровном месте. На замену появился Игнацио Абате. Кстати, итальянец тут же схватил жёлтую карточку за необязательный фол. А затем другой фланговый игрок "Милана" Лаксальт заработал "горчичник", но поздний "листопад" не помешал "Милану" сохранить победный счёт. Ещё и Лаксальт мог увеличить преимущество, однако попал в штангу. Итоговый счёт – 3:2.

Лучший игрок матча – Сусо

Испанец без устали носился по правому флангу. Смещался в центр, обыгрывал, подавал в штрафную площадь, бил сам. Сколько же проблем "Сампдории" доставил этот парень. Отдал глеевую передачу на дебютный мяч встречи, а затем после грубого нарушения правил на своей персоне организовал победный мяч "Милана". Где всё сделал на индивидуальном мастерстве. Прошёл, ударил, забил.

Иван Терентьев