12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 ноября. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия". 20663 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

АТАЛАНТА - ИНТЕР - 4:1 (1:0)
Хатебур, 9 (1:0). Икарди, 47 - с пенальти (1:1). Манчини, 62 (2:1). Джимсити, 88 (3:1). Гомес, 90+4 (4:1).
АталантаИнтер
 Этрит Бериша  Самир Ханданович
 Джанлука Манчини  Квадво Асамоа
 Берат Джимсити  Жоао Миранда, 71
 Рафаэл Толой, 56  Милан Шкриньяр
 Ханс Хатебур  Данило Д'Амброзио
 Мартен де Роон  Марцело Брозович
 Ремо Фройлер  Роберто Гальярдини
 Робин Гозенс  Матиас Весино, 46
 Алехандро Гомес  Иван Перишич
 Йосип Иличич  Маттео Политано, 66
 Дуван Сапата, 71  Мауро Икарди
Замены:
 Тимоти Кастань, 56  Борха Валеро, 46
 Марио Пашалич, 71  Кейта Бальде, 66
   Шиме Врсалько, 71

Наказания:

 Ханс Хатебур, 69  Матиас Весино, 25
 Мартен де Роон, 78  Марцело Брозович, 35
 Алехандро Гомес, 79  Милан Шкриньяр, 41
   Роберто Гальярдини, 76
   Марцело Брозович, 90+2

 

«Интер» в последнее десятилетие не умеет играть в Бергамо и ничего с этим поделать не может. Меняются тренеры и составы, а «Аталанта» все равно на своём поле создает миланцам проблемы. В этот раз проблемы получились разгромными. Первый тайм в исполнении «Интера» - самый слабый в сезоне. «Аталанта» не просто могла, а должна была забивать минимум три, а то и четыре гола, но ограничилась одним результативным ударом Хатебура. Второй тайм начался оптимистично для «Интера», который заработал пенальти и реализовал его усилиями Икарди – это было первое попадание в створ гостевых ворот. «Аталанта» растерялась, но «Интер» инстинкт убийцы не продемонстрировал, а затем и вовсе сник. Бергамаски забили формально победный гол со штрафного благодаря Иличичу и центральному защитнику Манчини. Третий мяч – та же история, разве что вместо Манчини был его коллега по позиции Джимсити. «Интер» бросил играть окончательно, Брозович схлопотал удаление и не сыграет в следующем туре, а Гомес закрыл игру красивым голом, которым оформил разгром. 4:1 – «Аталанта» свою победную серию продлила, «Интер» свою – прервал. Неужели «нерадзурри» снова отправятся в свой традиционный предновогодний кризис?

Предыстория.

Продлит ли «Интер» свою победную серию, которую развил в рамках Серии А? Подопечные Лучано Спаллетти крайне неудачно стартовали в новом сезоне, но затем после череды невнятных игр выиграли семь раз подряд, заодно подкрепив эти уверенные выступления неплохой игрой в Лиге чемпионов. По мнению букмекеров, «нерадзурри» уже одной ногой в плей-офф. В Серии А по потерянным очкам «Интер» сейчас второй вместе с «Наполи», который вчера добился очень непростой победы на поле «Дженоа». Вряд ли сегодня будет легко Икарди и компании. «Аталанта» сейчас расположилась в середине турнирной таблицы, зато выиграла три своих последних матча в рамках чемпионата. Плюс ко всему визиты «Интера» в Бергамо традиционно получаются сложными, в последний раз фаворит уверенно побеждал на поле «Аталанты» еще в 2015-м году – под руководством Роберто Манчини. Ну и дополнительная интрига – противостояние с «Интером» главного тренера «Аталанты» Джанпьеро Гасперини.

Ход матча.

Первые минуты встречи прошли при большом преимуществе хозяев поля, которые к 10-й минуте вдоволь нагрузили оборонительные порядки «Интера». Первый голевой момент можно приписать к 4-й минуте, когда Иличич откликнулся на фланговый прострел и пробил из убойной позиции, но попал в соперника. Через минуту с линии штрафной бил Гомес – Ханданович вытащил мяч из угла и отбил точно на Хатебура, который добивал с двух метров из офсайда, но и тут словенец оказался на высоте. Следом – еще несколько острых фланговых наступлений «Аталанты», которые таили в себе опасность не без помощи прострелов, с которым «Интер» справлялся с трудом. Ну а на 9-й минуте случился гол, который можно считать закономерным следствием резвого начала встречи в исполнении хозяев и сонливости «Интера»: Гозенс пробежался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, которую в падении и без сопротивления замкнул Хатебур – 1:0. Забей «Аталанта» тут же второй (а момент был), и все стало бы совсем удивительно. Но «Интер» выручила штанга: после прострела с правого фланга Д’Амброзио решил, что обязательно нужно пробить по собственным воротам – мяч ударился о каркас ворот, угодил в Хандановича и отправился на угловой. Проснулся ли «Интер» к середине тайма? А вот и нет. Только чудом не забил Иличич, который замыкал дальнюю штангу после прострела Фройлера с левого края – казалось, проще было забить.

Наверное, впервые миланцы ответили чем-то вразумительным незадолго до получаса игры, когда Асамоа поддержал атаку по левому флангу, навесил в центр штрафной, а Икарди успел пробить по воротам вторым касанием – под мяч бросился защитник, который этот удар и заблокировал. А обычно доброжелательный Икарди принялся ругаться с партнером… Ответ «Аталанты» не заставил себя долго ждать – Гозенс поймал мяч на подъем и мощно зарядил по воротам с подбора – получилось в Хандановича. А вот Перишич в створ ворот не попал, когда откликнулся на кросс с правого края, высоко выпрыгнул и так же высоко пробил головой. Куда более опасным был момент на 36-й минуте: Икарди обрезался в центре поля, Сапата добежал до штрафной, раскрутил Миранду и сильно пробил в ближний угол – получилось в сетку с внешней стороны. «Интер» соорудил ответ после углового, заработанного Перишичем. Если в суматохе у своих ворот хозяева разобрались и выбили мяч, то вот выстрел Брозовича из-за штрафной накрыть не успели – мяч просвистел над перекладиной. Удивительно провалился «Интер» в концовке тайма, когда выход пять в три ударом из центра штрафной завершал Сапата – под мяч успел броситься Миранда. На 44-й минуте Иличич оторвался от Асамоа и с близкого расстояния проталкивал мяч в ближний угол – Ханданович спас «Интер» от второго пропущенного мяча. Через минуту идентичный момент упустил Толои, снова словенский кипер миланской команды проявил мастерство. Ну а после углового удар от Манчини с линии вратарской оказался неточным – рядом с дальней штангой.

Начало второго тайма выдалось результативным. Беришу подвело мокрое поле, он неудачно выбил мяч на Политано, который попытался навесить и попал в руку Манчини – пенальти! Исполнять одиннадцатиметровый пошел Икарди, и пробил форвард безукоризненно – вратарь хоть и угадал направление полета мяча в нижний угол, но такие, что называется, не берутся – 1:1. Вот так «Интер» преобразовал в забитый мяч свой первый удар в створ. После этого в игре наступило затишье. Для бергамасков старт второго тайма осложнился еще и вынужденной заменой – поле покинул Толои, получивший травму. «Интер» стал смотреться гораздо лучше, чем до перерыва, атаковать стал чаще, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Тут еще и лидер команды Гомес получил небольшое повреждение, но игру всё-таки сумел продолжить. Если не логично свой гол забил «Интер», то не вытекал из логики матча и второй мяч «Аталанты»: Иличич со штрафного с левого фланга послал мяч на голову Манчини, который и вколотил снаряд под перекладину – 2:1. Чем занимались находившиеся рядом Д’Амброзио, Гальярдини и Миранда – вопрос интересный.

Вновь получив преимущество в счете, «Аталанта» получила и преимущество в уверенности, потерянное было со стартом второй половины игры. Хозяева отдали мяч сопернику и стали выжидать, что тот им предложит. Спаллетти предложил выход на замену Кейта – тот старательно боролся, но эффективность действий африканского форварда оставляла желать лучшего. Как оставляли желать лучшего и скорости, на которых проходила игра после гола Манчини – и это, разумеется, было выгодно исключительно «Аталанте». Не хватало команде Спаллетти динамики в центре поля, что мог бы привнести, например, Раджа Наингголан, но он испытывал проблемы со здоровьем и игру вынужден был наблюдать со скамейки запасных. Чем ближе был финальный свисток, тем больший акцент «Интер» делал на игру в навесы. Удивительно, но такое упрощение могло принести пользу, если бы Гальярдини после кросса от Асамоа пробил не плечом, а, скажем, головой. Шанс был у Икарди. Перишич сбегал в прорыв по правому флангу и прострелил, а Икарди хоть и опередил соперника, но акцентированно с линии вратарской не пробил. Ну а затем «Аталанта» сняла вопросы: снова подача со штрафного с левого фланга от Иличича, в этот раз второй этаж выиграл Джимсити – 3:1. «Интер» ответил на это второй желтой карточкой Брозовича, «Аталанта» - голом-красавцем от Гомеса, который от левого угла штрафной закрутил мяч в дальний верхний. 4:1 – неожиданный разгром.

Лучший игрок матча – Йосип Иличич.

Форвард традиционно хорошо играет в матчах против «Интера», постоянно создает «нерадзурри» проблемы, за какую из команд он бы ни выступал. В этот раз Иличич терзал-терзал оборону, в итоге выдал две голевые передачи, которые и позволили «Аталанте» одержать победу и продлить свою победную серию.

Владимир Щербань.