27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ФИОРЕНТИНА - ЛАЦИО - 1:1 (0:1)
Иммобиле, 23 (0:1). Муриэль, 61 (1:1).
ФиорентинаЛацио
 Пьетро Террачиано  Томас Стракоша
 Кристиано Бираги  Стефан Раду, 83
 Никола Миленкович  Франческо Ачерби
 Херман Пеццелья  Патрик
 Федерико Чеккерини, 80  Сенад Лулич, 68
 Жордан Верету  Луис Альберто, 74
 Эдимилсон Фернандеш, 46  Лукас
 Марко Бенасси  Сергей Милинкович-Савич
 Федерико Кьеза, 36  Адам Марушич
 Жерсон  Хоакин Корреа
 Луис Муриэль  Чиро Иммобиле
Замены:
 Джованни Симеоне, 36  Милан Бадель, 68
 Кевин Миральяс, 46  Ромуло, 74
 Витор Уго, 80  Баштуш, 83

Наказания:

 Федерико Чеккерини, 42  Чиро Иммобиле, 52
 Жордан Верету, 45 
 Джованни Симеоне, 90+1 

 

Двадцать седьмой тур Серии А закрывали команды очень яркие. Играющие, атакующие, совсем не итальянские по стилю. Те, кто приберёг силы на просмотр матча "Фиорентина" – "Лацио", явно разбираются в футболе Серии А, и уж точно не пожалели потраченного времени. После поражения в Бергамо "фиалки" переживали небольшой спад. Всё-таки это первое фиаско в 2019-м году. "Лацио" давил хозяев весь первый тайм. Римляне опаснее атаковали, были активнее и закономерно счёт открыли. Хоакин Корреа и Чиро Иммобиле разыграли классную "двоечку", после чего итальянец закрутил мяч в "девятку". "Орлы" продолжили клевать хозяев, "фиалки" из-за травмы потеряли Федерико Кьезу. Всё было против команды из Флоренции, но Стефано Пиоли сделал важнейшую замену. Кевин Миральяс вышел вместо Фернандеша, на исходе часа игры оформив голевой пас. Бельгиец расправился с оппонентом на фланге, идеально прострелил, вложив мяч в ногу Муриэлю. Луис счёт сравнял, а для "Фиорентины" это был первый удар в створ ворот. Героический всплеск активности "фиалок" на этом закончился, расстроенные римляне тоже не смогли чем-либо удивить хозяев. Проигрывать никто не хотел, но и ничья расстроила соперников. "Лацио" опустился на восьмое место, пропустив вперёд "Торино" и "Аталанту". Теперь "орлы" на восьмой строчке. "Фиорентина" осталась на десятой же позиции, однако конкуренты отрываются.

Предыстория


Стефано Пиоли и Симоне Индзаги сколотили очень симпатичные команды. Яркие, играющие, атакующие. Очный поединок "Фиорентины" и "Лацио" интересно посмотреть, даже если ты за них не болеешь. "Фиалки" зацвели в 2019-м году. Команда из Флоренции сыгралась, став боеспособным коллективом, а не "сборищем" молодых талантов. До прошлого уик-энда "Фиорентина" в последний раз была бита "Пармой", а случилось это в конце декабря 2018-го года. Девять матчей не проигрывали подшефные Пиоли, четырежды выиграв за это время. В конце февраля два матча "Фиорентина" играла вничью 3:3, каждый раз демонстрирую недюжинный характер. С "Интером" команда Пиоли отыгралась на 11-й добавленной минуте, с "Аталантой" ушла со счёта 1:3. Правда, бергамаски отомстили "фиалкам" в Серии А. Прошлый тур "Фиорентина" провела в Бергамо, где без шансов уступила, упав из-за этого не десятую строчку турнирной таблицы. Для "Лацио" прошлые выходные напротив стали отдушиной после неудачного отрезка. "Севилья" дважды обыграла римлян в лиге Европы и выбила их из турнира, "Дженоа" была сильнее в чемпионате. Но римское дерби фанаты прощают всё. "Лацио" в прошлом туре разбил "Рому" со счётом 3:0, чем предопределил скорое увольнение Эусебио Ди Франческо, которое случилось после вылета "волков" из Лиги чемпионов.

Ход матча

"Фиорентина" и "Лацио" не участвуют в европейских кубках, поэтому имели полноценную подготовку к матчу. "Фиалки" даже на день больше недели отдохнули после прошлого тура. Добавлял оптимизма Стефано Пиоли и абсолютно пустой лазарет. Лидеры атаки: Кьеза – Симеоне – Муриэль прекрасно готовы. Правда, не каждый обнаружил себя в стартовом составе. Аргентинец Джованни был заменен на бразильца Жерсона. У Симоне Индзаги были кадровые проблемы, но отсутствие Джордана Лукаку, Уолласа и Валона Бериши не может считаться критическим. Края заняли Лулич и Марушич, на острие появился Чиро Иммобиле, по неизвестным причинам начавший в запасе римское дерби. За креатив отвечали Хоакин Корреа с Луисом Альберто, центр поля "выжигали" Лукас и Сергей Милинкович-Савич. В начале матча больше пришлось поработать разрушителям "орлов". Серб перекусил Чеккерини и Кьезу, регулярно встречая соперников в момент приёма мяча. Частенько это было за пределами грубости, но судья прощал Сергея. "Лацио" же показывал, что готов забрать инициативу, "фиалки" не противились. Команда из Флоренции после классных первых двух месяцев 2019-го года переживает небольшой спад.

"Лацио" первый опасный момент создал на исходе двадцатой минуты. Хоакин Корреа по левому флангу промчался к воротам соперника. Обыгрался с Марушичем, затем доставил сферу Иммобиле. Чиро справа ворвался в штрафную площадь, избежал офсайда, и нанес удар в ближний угол. Пьетро Террачиано, заменявший основного голкипера "фиалок" – Альбана Ляфона, выручил свою команду, отразив мяч в штангу, затем смог подняться и вынести сферу за боковую. Но не успел как следует порадоваться своему сейву новый страж ворот "Фиорентины", спустя 2-е минуты "Лацио" провёл голевую атаку. Хоакин Корреа и Чиро Иммобиле словно ножом прошлись по центру обороны "фиалок". Аргентинец покатил на итальянца, тот технично оставил ему пяткой. Корреа вновь коротко сыграл на Иммобиле, и тут уже Чиро решился на удар. С полукруга штрафной площади итальянский форвард прекрасно закрутил мяч в "девятку", оставив прыжок Террачиано для красоты. У "фиалок" впереди ничего не получалось. Навесы на Муриэля выглядели по меньшей мере странно, огромные Раду и Ачерби оттесняли Луиса без видимых проблем. Жордан Верету со стандартов навешивал либо за ворота, либо в "стенку". Игра не шла.

А потом случилось событие, расстроившее Стефано Пиоли даже больше, чем пропущенный мяч. Федерико Кьеза, выполняя передачу получил повреждение. Дёрнул мышцу лидер "Фиорентины". На ровном месте. На сколько выбыл – пока неизвестно, но такие травмы обычно сопровождаются долгим сроком реабилитации. На газон же вбежал Джованни Симеоне. "Лацио" нещадно продолжал атаковать. Чиро Иммобиле навязывал борьбу на каждом участке поля, посадив на карточку Чеккерини. Федерико отмахнулся от форварда "Лацио", Даниэле Орсато сразу же показал "горчичник". Чуть позже Хоакин Корреа "выписал" жёлтую карточку Жордану Верету, а между этими фолами Патрик классным кроссом нашёл Чиро Иммобиле, и форвард вновь проверил бдительность голкипера. Террачиано справился. Затем Сергей Милинкович-Савич нанес классный удар со средней дистанции. Рикошет от Хермана Пеццельи спас "фиалок", мяч проскакал чуть правее створа. "Лацио" наиграл куда больше, чем на гол, атакуя очень уверенно. А Стефано Пиоли думал, как усилить игру. В бой был брошен Кевин Миральяс, заменивший Фернандеша. "Фиалки" воспряли духом после этой замены, живительное действие оказал бельгиец.

Кевин Миральяс на правом фланге расправился с Сенадом Луличем, обыграл того финтом, обставил в скорости и прострелил в центр, где ударом в касание разобрался Луис Муриэль. Вот так "фиалки" сравняли счёт первым же подходом, до этого момента, не создав ровным счётом ничего. Симоне Индзаги был крайне недоволен подопечными, снял с игры проворонившего голевой пас Лулича, выпустив Милана Баделя. Трансформировал схему. А "Фиорентина" воодушевилась. Джованни Симеоне нанес удар по воротам со средней дистанции, но угодил в Жерсона, от которого мяч пределы поля покинул. Хотя бы появились регулярные подходы к воротам Стракоши. Симоне Индзаги вновь прибег к ротации, выпустив Ромуло вместо Луиса Альберто, но игра будто засыпала. Ничейный счёт манил футболистов, ошибаться не хотелось. Количество борьбы увеличилось, количество пауз тоже. Стефан Раду получал медицинскую помощь. Витор Уго долго появлялся на поле, меняя Чеккерини. Соперники больше друг друга не потревожили, расстроившись на себя после матча. Ничья 1:1 сыграла на руку конкурентам. "Лацио" теперь на восьмой строчке, в активе римлян 42 очка. "Фиорентина" осталась десятой, но "Аталанта" и "Торино" уходят всё дальше.

Лучший игрок матча – Пьетро Террачиано

Довольно серый матч в исполнении обеих команд. Выделить можно лишь голкипера "Фиорентины", который оставил свою команду в игре. За первый час игры "Лацио" мог забивать минимум трижды, а по статистике Террачиано набрал аж 5 сейвов. Только благодаря Пьетро имел смысл выход на замену и голевой пас Миральяса. Отлично сыграл голкипер, заменив основного стража ворот – Альбана Ляфона.

Иван Терентьев