Адам Унас, 88  Джузеппе Пеццелья, 82

Аллан, 24
 Эльсейд Хюсай, 67
  Стефано Стураро, 28

«Наполи» взял с места в карьер – уже на второй минуте Милик приласкал перекладину. Хозяева и дальше регулярно создавали моменты, хотя дарили их и гостям, совершая невынужденные ошибки на своей половине поля. Пару хороших шансов имел Пандев, но «Наполи» выручал Карнезис. А на исходе получаса игрового времени Стураро срубил Аллана на чужой половине поля и после просмотра судьей видеоповтора отправился отдыхать раньше срока. Лишнего «Наполи» разыграл быстро – Мертенс нанес классный удар издали, вынудив Раду капитулировать после отскока от газона. Однако «Дженоа» и не думал сдаваться. Гюнтер на угловом пробил в штангу. В раздевалку Кальехон должен был забивать второй, но Раду спас, а в ответной атаке «Дженоа» наказал. Выверенный кросс Пандева, и Лазович влет расстрелял дальний угол. Во втором тайме «Дженоа» сидел в обороне, а «Наполи» много атаковал позиционно. Моментов у хозяев было предостаточно, но где-то они прощали сами, промахиваясь по мячу или воротам с убойных точек, а в нескольких случаях спас Раду, потащивший расстрельные удары Милика, Кулибали и Мертенса через рикошет. Более того, «грифоны» могли вырвать победу – пару очень хороших контратак они провели. В психологическом плане такая ничья для гостей сродни победе, а «Наполи» допускает очередную осечку.

В прошлом туре обе команды провалились. «Наполи» помог покинуть зону вылета скромному «Эмполи», а «Дженоа» был деклассирован дома «Интером». Неаполитанцы вот-вот утратят даже математические шансы настичь лидера, а снизу уже подбирается «Интер». Борьба за серебро пока не окончена, а вот из зоны Лиги чемпионов «Наполи» может выпасть, только если начнет проигрывать всем подряд. В такой ситуации не очень просто держать команду в тонусе – видимо, именно потеря мотивации и запредельный настрой «Эмполи», у которого её хоть отбавляй, сыграли ключевую роль в сенсации. «Дженоа», перед тем проигравший кризисному «Удинезе», рискует стать участником борьбы за выживание. «Грифонам» пять очков до зоны вылета, так что сегодня недурно бы собраться. Тем более что с лидерами команда Пранделли хороша – чего стоят одни только четыре очка, отобранных у «Ювентуса». В лазарете «Наполи» Альбиоль, Диавара и Кирикеш, не до конца готовы Оспина, Инсинье и Гулям. У гостей вне игры дисквалифицированные Ромеро с Зукановичем, а Хильемарк лечится.

Карнезис вышел в рамке, Максимович составил пару Кулибали, а на флангах вышли Хюсай и Гулям. Пранделли основательно перетряхнул состав после фиаско с «Интером», сделав ставку на опытных футболистов. «Наполи» мог на первой же минуте забить – Милик нанес мощный удар с дуги, но угодил в Кришито, а Мертенс с подбора от угла штрафной запустил мяч на трибуны. Минутой позже стремительный выпад завершал ударом с линии штрафной Милик – облизнув перекладину, тот ушел за лицевую. Несколько минут спустя длинная диагональ на Кальехона, который простреливал вдоль ворот. Вновь защитник успел выбить в подкате мяч, а Милик был уже готов замкнуть. А пару минут спустя «Наполи» привез голевой момент к своим воротам. Фабиан Руис взял и выкатил в центр штрафной мяч на Куаме, который покатил мягко к углу вратарской Пандеву. Македонец подсекал с острого угла мяч над Карнезисом, но голкипер зацепил мяч кончиками пальцев, а на подборе помог Кулибали. К исходу стартовой десятиминутки «Дженоа» окончательно освоился и выровнял игру. Вскоре быструю контратаку разогнали генуэзцы. Пандев протащил мяч по центру и сыграл за счет партнеров, пробив в созданный ими коридор. Впритирку со штангой прокатился мяч. На исходе трети тайма Милик заработал штрафной, хотя в это же время фолили и на Мертенсе с Кальехоном. Сам поляк исполнял, и сделал это неудачно. Пару минут спустя Кальехон здорово в касание простреливал к линии вратарской, где стелился в подкате Милик, но самую малость опоздал замкнуть. Хюсай минутой позже организовал ответ, поскользнувшись на фланге. Могли придумать голевой момент гости, но Стураро исполнил корявую скидку к дуге на Велозу, и бить тому было крайне неудобно. А Пандев продолжил обострять. Получил мяч на линии штрафной и из-под Кулибали нанес классный обводящий удар в дальний угол – Карнезис в броске перевел мяч за лицевую. Корнер неудачно гости подали, и тут же развернулась контратака три в три. Мертенс решил взять на себя игру, но от угла штрафной пробил слабо и почти по позиции голкипера. Пару минут спустя Аллан зацепил в центре Пандева и начал возмущаться. За фол и разговоры карточку увидел хав хозяев. Следом досталось самому Аллану от Стураро. Тут игрой в мяч вообще не пахло – чистейшая карточка. Сперва хотел арбитр дать желтую, но после просмотра видеоповтора выдал сразу красную. Довольно быстро «Наполи» разыграл лишнего. Позиционная атака неаполитанцев, хороший удар Мертенса из-за штрафной с отскоком от газона, который дезориентировал Раду. Но «Дженоа» сдаваться не собирался. Уже через пару минуте гости заработали угловой. Велозу подал на Гюнтера, который рикошетом от защитника пробил в штангу. Пару минут спустя «Дженоа» заработал уже перспективный штрафной, причем лег за стенкой Аллан, чтобы подстраховать партнеров, которые собирались подпрыгнуть. Не зря – лишь это помогло кому-то из стоявших в стенке выбить мяч головой. С учетом всех пауз и просмотра видеоповтора накинул аж пять минут, и на первой «Наполи» должен был забивать второй. Мертенс классно покатил Кальехону, а тот укладывал на исполнение под дальнюю стойку, но Раду каким-то чудом успел среагировать, сложиться и отбить. Неудачно разыгранный угловой и результативная атака «Дженоа». Куаме здорово разобрался в центре и покатил Пандеву, а тот мягко закинул мяч на дальний угол вратарской. Лазович добежал и влет вколотил мяч под дальнюю стойку – 1:1.

Естественно «Наполи» с первых минут второй половины пошёл вперёд. Пошли моменты. Сперва Зелиньски сочно приложился издали – защитник принял корпусом. Следом Мертенс пробовал упасть в штрафной – тщетно. Уже через пару минут убойный шанс имел «Наполи» - выскочил к линии вратарской из-за спин и замыкал в касание влет, но пробил выше створа. Вскоре ещё один шикарный момент организовали неаполитанцы. Теперь на Милика прошла подача, и поляк с нескольких метров вколачивал мяч в ворота, но Раду сумел выгрести. Причем сам вратарь завалился в ворота, а руки и мяч остались на линии. Система автоматического определения гола показала, что не пересек он ленточку. «Наполи» поддавливал, генуэзцам приходилось тяжеловато. В контратаки они практически уже не выбирались. Хозяева не взвинчивали темп, предпочитая методично расшатывать оборону «Дженоа». Пранделли решил немного освежить игру, за полчаса до конца сняв Пандева. Ролон появился на поле. Вскоре на свежем хавбеке сфолил Хюсай на подступах к штрафной, заработав ещё и предупреждение. Снова прилег за стенкой игрок, теперь Хюсай, поскольку Аллан перед стандартом уступил место на поле Инсинье. Но Кришито, взявшийся исполнять, послал мяч сильно выше створа. Тем же маршрутом направил мяч с игры Мертенс, завершавший из-за штрафной затяжную позиционную атаку «Наполи». Пару минут спустя Инсинье черпачком к линии вратарской отправлял Милика, который в прыжке пытался проткнуть, но не дотянулся до мяча. В следующей атаке Инсинье падал в штрафной – арбитра не убедил. Ещё один выпад, теперь справа, и Кальехон выдал удобную подачу на линию вратарской, откуда Милик пробил головой мимо створа. За пятнадцать минут до конца тренеры обменялись заменами. Руй сменил Гуляма у хозяев, а у гостей Радованович появился вместо подуставшего Велозу. А «Дженоа» мог вполне забить. Перейра продрался справа и выдал кросс на ближнюю штангу, откуда пробивал в падении Куаме в борьбе с защитником по кратчайшему пути. Спас Карнезис. В ходе розыгрыша углового пробивал с подбора с дуги Ролон – рядом со штангой. Вскоре ещё и Пеццелья появился вместо Бессы у гостей. За несколько минут до конца Куаме замешкался перед штрафной. Смял его Кулибали, вышел один на один, но Раду потащил удар из убойной позиции ногой. Минутой позже шел дальний удар в створ, который Гюнтер скорректировал головой, но и тут Раду сыграл гениально, успев выбросить ногу и снова спасти партнеров. Анчелотти сделал последний ход, разменяв Хюсая на Унаса. Свежий вингер тут же пробил в створ – в ближний угол, где и ждал мяча Раду. Следом Инсинье прикладывался издали – заметно выше створа.

Лучший игрок матча – Ионуц Раду

«Дженоа» показал характер и отыгрался в первом тайме, уже будучи вдесятером, но во втором «Наполи» непременно дожал бы соперника, если бы не поймавший кураж Раду, который тащил все, что летело в створ, взяв минимум три мертвых мяча.