38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 мая. Феррара. Стадион "Паоло Мацца". 16146 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

СПАЛ - МИЛАН - 2:3 (1:2)
Чалханоглу, 18 (0:1). Кесси, 23 (0:2). Викари, 28 (1:2). Фаре, 53 (2:2). Кесси, 64 - с пенальти (2:3).
СПАЛМилан
 Эмилиано Вивиано  Джанлуиджи Доннарумма, 21
 Кевин Бонифаци  Рикардо Родригес
 Франческо Викари  Алессио Романьоли
 Тиаго Чонек, 77  Матео Мусаккьо
 Мохамед Фаре  Иньяцио Абате, 63
 Жасмин Куртич  Хакан Чалханоглу
 Алессандро Муржия, 90+1  Тьемуа Бакайоко
 Маттиа Валоти, 73  Франк Кесси
 Мануэль Лаццари  Фабио Борини, 80
 Мирко Антенуччи  Сусо
 Андреа Петанья  Кшиштоф Пёнтек
Замены:
 Марко Янкович, 73  Пепе Рейна, 21
 Сержио Флоккари, 77  Патрик Кутроне, 63
 Лоренцо Шимич, 90+1  Андреа Конти, 80

Наказания:

 Кевин Бонифаци, 36  Иньяцио Абате, 27
 Тиаго Чонек, 65  Тьемуа Бакайоко, 81

 

Сегодняшняя победа «Милана» радости клубу не принесла. СПАЛ оказался серьезным противником, который не сдавался. До последних минут шла борьба в этом противостоянии. Если бы не феноменальная игра Кесси, глядишь, остались бы без трех очков «россонери». Но даже победив, радости нет. «Интер» и «Аталанта» одержали верх в своих дуэлях, следовательно, подопечные Гаттузо оказались за бортом Лиги чемпионов. Снова Лига Европы предстоит, а это не тот турнир, в котором бы хотело видеть свою команду руководство «Милана». Наверное, сменится рулевой в клубе, потому что цель была – выход в ЛЧ. Обидно, когда заканчиваешь сезон на мажорной ноте, но в итоге какой-то привкус поражения остается. Выкладывались гости в данном поединке, даже вот претензий к ним никаких быть не может. Однако и сами виноваты, что так ужасно провели месяц апрель, когда всего раз победили. Это и сказалось на той ситуации, в которую сейчас миланцы и угодили. Хотя бы одна виктория еще была… и все, никаких проблем. Но ошибки прошлого нужны для того, чтобы учиться на них. Быть может, в следующем сезоне «Милан» учтет это и станет еще сильнее. Вот только останется ли с ним Гаттузо? Вопрос. Еще хочется верить, что Доннарумма быстро оправиться и серьезного повреждения у него нет. Так или иначе, если «россонери» захотят, на победу в ЛЕ вполне смогут претендовать с этим составом. СПАЛ же в очередной раз доказал, что может оказать сопротивление многим, едва не сыграли хозяева стадиона «Паоло Мацца» вничью с миланцами, но противник оказался чуточку лучше и удачливее.

Предыстория.


То чувство, когда надо побеждать, а при этом еще и надеяться на осечки конкурентов, посещает нынче «Милан», который в апреле лишь одну победу одержал в чемпионате над «Лацио» дома (1:0). В мае дела обстояли лучше, но теперь Лига чемпионов под вопросом. Нужны осечки от «Интера» или наполи, а еще приятнее для «россонери», сразу чтоб те и те потеряли очки. «Бело-голубые» не такой уж и грозный соперник, даже у себя в родных стенах. Крепкий середняк, который завершает сезон на 12-й строчке в турнирной таблице. Команда может, кстати, как опуститься, так и подняться, но кардинально ничего не изменится. Непонятно, какое будущее уготовлено Гаттузо, оставят его вообще у руля клуба, уберут? Скорее всего, если в ЛЧ не отберется «Милан», пути с нынешним рулевым разойдутся. Есть проблемы с составом у гостей, не помогут миланцам нынче Бонавентура, Калабрия, Калдара и Лукаса Пакета. У хозяев поля потерь тоже хватает. Палоски, Реджини, Скьяттарелла не появятся на газоне. Очень будет стараться «Милан», но вот, к примеру, «Сампдория» нынче тоже мотивации особой не имела, а не дала нормально «Ювентусу» Аллегри со своего поста проводить, так что и СПАЛ может палки в колеса «россонери» вставить. Предельно сконцентрированными надо быть гостям, иначе виктории им не видать на выезде.

Ход матча.

Пентек после точно паса от Романьоли сразу попал в офсайд. Забег номер один удачным не оказался. Однако дебютный опасный момент довольно быстро зрители увидели. Борини поборолся, отобрал мяч в центре поля, отправил вперед Сусо. Испанец передал в касание мяч на ход Пентеку и тот пробил метров с пятнадцати в ближний угол, только вот вратаря этим не проймешь, в итоге опасность была нейтрализована, Вивиано среагировал вовремя. Два угловых у ворот «Милана» ни к чему не привели, зато потом Чалханоглу разрядил с дальней дистанции. Вивиано в прыжке отбил в сторону. Снова вратарь грамотно выбрал позицию и спокойно помог своей команде. Но в следующем эпизоде не пришлось Чалханоглу прицеливаться с большого расстояния. Кесси спокойно выполнил передачу с правого фланга низом чуть назад к линии штрафной, Мурджия не успел прибежать к Чалханоглу, который красиво в дальний угол и переправил «снаряд», открыв счет в этой встрече – 1:0 в пользу «Милана». Но потом приключилась беда с кипером «россонери». Доннарумма неудачно вынес мяч, дернул бедро, в результате чего вынужденно пришлось заменять его на Рейну.

Однако не стали унывать приезжие. Еще один гол в ворота оппонента они организовали. Пас Родригеса в штрафную получился, там Кесси без проблем обыграл Бонифаци и отправил «снаряд» в дальний верхний угол с семи метров. Вот так, 2:0, но не стоило забывать, что еще надо было, чтобы конкуренты оступились. Абате очень грубо сыграл на Антануччи, получил желтую карточку за это. Викари пробил затем, «снаряд» полетел по неберущийся для Рейны траектории, ударился о перекладину, улетел в цель от нее – 2:1. СПАЛ возродил интригу в этом противостоянии. Бонифаци прямой ногой пошел в Бакайоко, получил за это «горчичник», а Чалханоглу в своей излюбленной манере из-за пределов штрафной разрядил мощно в дальний угол и мяч пролетел совсем рядом со штангой, а ведь вполне мог и залететь в сетку, но не суждено было этому случиться. Четыре минуты добавил рефери к основному времени тайма, а сыграли даже больше. Вел в счете «Милан», но это еще ничего ему не гарантировало. Во-первых, «Аталанта» и «Интер» могли выигрывать параллельно, во-вторых еще и в этом матче ничего решено не было. СПАЛ очень неплохо смотрелся, так что надо было подопечным Гаттузо еще забивать, дабы чувствовать себя спокойнее. Но сделать это сложной задачей представлялось, плюс основной вратарь выбыл. Понятно, что Рейна опытный мастер своего дела, но главное ведь практика. Так что это тоже могло сыграть свою роль в дальнейшем.

С претензий от Антенуччи к арбитру стартовала вторая половина встречи. Спортсмен считал, что на нем фолили рядом со штрафной противника, но судья решил иначе. И опасный момент довольно быстро зрители увидели. Петанья забросил «снаряд» на дальнюю штангу, а там миланцы одного Фаре оставили, только Мохамед замешкал, как-то непонятно ударил, получилось прямо в руки Рейне. Однако потом реабилитировался Фара. Фланговый навес озадачил гостей, Сусо проиграл битву сопернику, который без особых проблем справился с испанцем и поразил цель – 2:2! Далее Лаццари вместо прострела пробил, чуть мяч не оказался в сетке ворот Рейны, такой бы поворот событий совсем уж выбил из колеи миланцев. Чонек в спину пихнул Пентека, не очень сильно, но толчок имел место быть, нападающий свалился. Арбитр сразу назначил одиннадцатиметровый удар. Нарушитель правил получил желтую карточку, а Кесси с пенальти отличился, разобравшись без проблем с Вивиано – 3:2, «россонери» снова вышли вперед.

Все больше навесов проводил СПАЛ у ворот «Милана», понимая, что так можно забивать. Для приезжих это и правда было слабым местом, порой они терялись, даже паниковали в своей штрафной площади. Борини устал, упал, захромал, Гаттузо пришлось заменить его на Конти. Ну а потом настал звездный час голкипера хозяев поля. Чалханоглу разрядил с линии штрафной, вот только Вивиано из ближнего угла вытащил этот непростой мяч. Классный сэйв от вратаря. Бакайоко слишком часто делал подножки, за одну из них он и получил «горчичник». Футболисты принимающей стороны напирали все больше, оборонялись гости всеми силами, старались сохранить этот результат, хотя параллельные игры не радовали, «Аталанта» с «Интером» побеждали, оставляя «Милан» за бортом Лиги чемпионов. Но не сдавались подопечные Гаттузо, верили в чудо. В конце встречи еще и победу могли упустить приезжие. Флоккари выиграл верх на ближней штанге после подачи углового и головой пробил в крестовину. Еще чуть-чуть, да и оказался бы мяч в сетке. Но нет, продолжал удерживать счет «Милан». Четыре минуты рефери добавил. Силы уже у обеих сторон были на исходе. Родригес сыграл на Кутроне, последний оказался в офсайде. Сусо еще что-то постарался сделать, но получилось это как-то бестолково. В итоге победили гости со счетом 3:2, но вот только есть ли от этого счастье? «Россонери» лишь в Лигу Европы попадают, снова поезд под названием «Лига чемпионов» ушел с другими пассажирами по направлению к старту следующего сезона в Серии А и Европе.

Лучший игрок матча – Франк Кесси.

Не каждый может похвастаться тем, что он за один матч сделал голевую передачу, забил гол с игры, да еще и одиннадцатиметровый удар реализовал. У Кесси вот теперь такое достижение есть. Однозначно лучший в этом поединке. Но радоваться Франку особо не хотелось, ведь его команда в Лигу чемпионов не попало, а футбол, как известно, игра командная. Грустят, хоть и победили «россонери». Печалится и Кесси, который невероятно сыграл, но толку от этого оказалось мало, к сожалению для его клуба.

Алексей Пахомов