4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 сентября. Кальяри. Стадион "Сарденья". 16500 зрителей.
Судья - Розарио Абиссо (Палермо).

КАЛЬЯРИ - МИЛАН - 1:1 (1:0)
Жоао Педро, 4 (1:0). Игуаин, 56 (1:1).
КальяриМилан
 Алессио Краньо  Джанлуиджи Доннарумма
 Симоне Падоин  Рикардо Родригес, 85
 Рагнар Клаван  Алессио Романьоли
 Филиппо Романья  Матео Мусаккьо
 Дарио Срна  Давиде Калабрия
 Николо Барелла  Джакомо Бонавентура, 66
 Филип Брадарич  Лукас Билья
 Лукас Кастро, 84  Франк Кесси
 Жоао Педро, 64  Хакан Чалханоглу, 73
 Диего Фариас, 52  Сусо
 Леонардо Паволетти  Гонсало Игуаин
Замены:
 Артур Ионицэ, 52  Тьемуа Бакайоко, 66
 Марко Сау, 64  Самуэль Кастильехо, 73
 Даниэле Дессена, 84  Диего Лаксальт, 85

Наказания:

 Дарио Срна, 72  Франк Кесси, 90+2

 

Воскресенье в итальянской Серии А завершилось на острове Сардиния. Несколькими часами ранее отыграли римские клубы и туринский "Ювентус". С переменным успехом. "Орлы" и "старая синьора" победили, "Рома" вничью сыграла с веронцами. А чуть позже "Милан" примкнул к стройным рядам оступившихся. Подопечные Дженнаро Гаттузо потеряли очки на Сардинии, поделив эти самые турнирные баллы со скромным "Кальяри". Не нашлось у звёздных миланцев контраргументов на быстрый гол Жоау Педро. Были моменты у Чалханоглу и Родригеса, подходы Сусо, атаки Игуаина, но до второго тайма пробить Краньо так и не удалось. Алессио не смог выручить команду только после ошибки собственного защитника, когда с передачи Франка Кесси Игуаин вывалился на рандеву и обыграл вышедшего навстречу голкипера. Гонсало сегодня забил дебютный гол за новую команду, но особую радость вряд ли испытал. Игра далее потускнела, "Милан" не смог нажать тогда, когда это было нужно, и скромный "Кальяри" спокойно довёл дело до набранных баллов. Команда Дженнаро Гаттузо в очередной раз показала, что до уровня грандов ей далековато. Несмотря на отличный подбор игроков в нужный момент сломить слабого соперника не удалось. "Милан" потерял очки, которые наверняка понадобятся на финише сезона.

Предыстория


Насыщенной была дневная программа Серии А. Пять матчей в неё уместилось, сыграли свои матчи "Рома", "Ювентус", Лацио". Замкнул всё это действо "Милан", гостивший в Кальяри. На "Сардинья Арена" подопечные Дженнаро Гаттузо прибыли в качестве фаворита. Безоговорочного фаворита. Однако сей факт не подтверждала турнирная таблица. Вообще первые турнирные баллы Сусо, Чалханоглу и компания добыли только в прошлом туре. Зато как красиво и в борьбе с каким соперником. Франк Кесси и Федерико Фасио обменялись забитыми мячами и до 95-й минуты матча "Милан" – "Рома" на табло значились две единицы. Однако шикарный разрезающий пас звездного новичка команды Гонсало Игуаина позволил "россонери" выйти вперёд. Автором победного мяча стал Патрик Кутроне. Первый тур "Милан" пропускал из-за трагедии в Дженоа, а во втором проиграл "Наполи" 3:2. Поэтому коллектив Дженнаро Гаттузо лишь на 14-ю строчку поднялся. С тремя очками в активе "россонери" находятся ниже сегодняшних соперников. "Кальяри" успел накопить 4 турнирных балла. Виной тому недавняя ничья С "Сассуоло" и, главное, неожиданная победа над "Аталантой". Ригони и Пашалич на домашней арене так и не сумели пробить Краньо, а "Кальяри" удивил голом Бареллы, увезя минимальную победу. Не лыком шиты подопечные Марана, что и доказали, однако "Милан" впервые получил в соперники команду ниже классом и явно не собирается упускать шанс подняться в турнирной таблице. Отсутствие Ивана Стринича и Андреа Конти не выглядит большой проблемой для "Милана" с его то кадровыми резервами. У "Кальяри" встречу пропускает защитник Лука Чеппителли.

Ход матча

Удивительно, но команды начали матч согласно местам в турнирной таблице. Хозяева, расположившиеся выше, рванули вперёд и буквально ошарашили миланцев. Со стартового свистка мяч оказался у сардинцев, которые начали с удара Филипа Брадарича над перекладиной. Игрокам Гаттузо стоило удивиться такой наглости, но через минуту удивляться пришлось пропущенному голу. Правым флангом прорвались футболисты "Кальяри". Передача Николо Барекки настигла Леонардо Паволетти, а тот недолго думая пальнул с острого угла. Джанлуиджи Доннарумма кончиками пальцев перевел сферу в штангу, но отскок предательским образом оказался на 11-и метровой отметке, куда набежал лишь Жоао Педро. Удар форварда в касание стал голевым. Быстрым мячом не закончилась активность "Кальяри". Те же Брадарич и Жоао Педро на двоих соорудили комбинацию, в окончании которой форвард не смог переиграть Матео Мусаккьо. "Милан" на исходе первых десяти минут разразился осмысленной атакой, ударом со средней дистанции которую замыкал Хакан Чалханоглу. Турок, известный страшной пушкой с обеих ног, заставил потрудиться Алессио Краньо, но голкипер в отчаянном прыжке выудил мяч из-под перекладины.

Чумовое начало матча поддержал Рикардо Родригес. Швейцарский защитник подключился к атаке, подкараулил отскок на углу штрафной площади и пальнул с лету. Вновь прыжок Краньо сопроводил эпизод. Алессио теперь у штанги потянул футбольную сферу. Назревал ответный гол "Милана", но воодушевленный сейвами голкипера Николо Барелла едва не организовал второй в ворота Доннаруммы. Мяч, пущенный защитником "Кальяри" с дальней дистанции, со страшной силой врезался в штангу. Джанлуиджи взглядом провожал мяч, ожидая своей участи, однако на его счастье счёт на табло в том моменте не изменился. Двадцать минут матча не прошло, а команды на четыре быстрых гола соорудили моментов и один даже реализовали. "Кальяри" продолжал матч на встречных курсах, удивляя титулованных соперников. Правда, "Милан" мог наказать хозяев за это на исходе получаса. Перед штрафной площадью потеряли Джакомо Бонавентуру, а кросс Давиде Калабрии пришелся точно в ноги полузащитнику. Бонавентура в касание хотел завершить эпизод, пробив выше перекладины. Команда Гаттузо заметила, что дальние забросы по флангам проходят и регулярно искала крайних защитников, вот только Калабриа и Родригес частили с неточными навесами. Увеличивал владение мячом "Милан", предъявляя претензии на доминирование, но к перерыву хозяева засушили игру. "Кальяри" так и ушёл на отдых, ведя в счёте.

Второй тайм начал расставлять команды по местам, согласно деньгам, затраченным на трансферы, а также по имени и былым регалиям. Массовик-затейник "Милана" Сусо через три минуты после начала второго тайма пытался ударом-навесом с правого фланга попытался застать врасплох Краньо. Не получилось! Алессио до конца доиграл эпизод, отклонился за мячом и рукой вытащил его из-за спины. Угловой получили гости, и он также принёс опасность. Джакомо Бонавентура оказался на ударной позиции, сбросил мяч в угол ворот, но там стоял Лукас Кастро, очень пригодившийся на штанге. Хозяева трещали по швам, тренер решил заменой сбить темп. Для свежести атаки в игру вошёл Артур Ионице, сменив Диего Фариаса. Мгновениями ранее, кстати, на газоне оказался Симоне Падоин. Медицинская бригада выбежала для оказания помощи и показалось, что заменят именно его. Однако никакие искусственные паузы не спасли "Кальяри" от гола Гонсало Игуаина. Десять минут сыграно после перерыва, счёт становится равным. Николо Барелла в борьбе с Франком Кесси потерял мяч у штрафной площади, ивуариец одним тычком пробросил мяч то ли себе на ход, то ли Игуаину. Гонсало на скорости обошёл выбросившегося Алессио Краньо и точным ударом с острого угла счёт сравнял.

Игроки Дженнаро Гаттузо продолжили доминировать, тренер гнал их за победой. В лагере соперников настроения были иные. Необходимость додержать ничейный результат привела ко второй замене. Автор гола Жоао Педру уступил место на поле Марко Сау. "Милан" ответил перестановкой, впустив в игру новичка Тьемуа Бакайко, дабы добавить стройности и мощи в центре поля, Джакомо Бонавентура, загубивший пару стоящих моментов отправился отдыхать. Пока "Кальяри" освежал атаку в кадре продолжал блистать голкипер. Алессио Краньо спас команду после выстрела Гонсало Игуаина, далее не дав Сусо добить. Аргентинец за мгновение до удара неожиданно легко продавил Романью, за что Филиппо далее выхватил от геройствующего голкипера. Зато боевитый Срна никому спуска не давал. Дарио на фланге скосил Рикардо Родригеса, в одном эпизоде получив желтую карточку и небольшое повреждение. Заменами играли тренеры, делая из этого главные события поскучневшего матча. Самуэль Кастильехо появился вместо Хакана Чалханоглу, Даниэле Дессена вместо Лукаса Кастро, а Диего Лаксальт не дал доиграть матч Рикардо Родригесу. Другими событиями команды не порадовали, до конца матча так и оставив на табло две единицы.

Лучший игрок матча – Алессио Краньо

Голкипер порхал как бабочка, повезло гостям, что не жалил как пчела. После того, как "Кальяри" счёт открыл на поле доминировал "Милан", расстреливая Краньо со всех ракурсов. Алессио справился с ударами разных мастей, Чалханоглу и Родригес пытались его пробить, интересно крутил Сусо, но кроме Игуаина Краньо никто не переиграл. Да и Гонсало в голевом эпизоде был в откровенно выигрышной ситуации по отношению к голкиперу. Именно Алессио добыл ничью хозяевам.

Иван Терентьев