7-й тур.

30 сентября. Сассуоло. Стадион "Альберто Бралье".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

САССУОЛО - МИЛАН - 1:4 (0:1)
Кесси, 39 (0:1). Сусо, 50 (0:2). Кастильехо, 60 (0:3). Джуричич, 68 (1:3). Сусо, 90+4 (1:4).

Рожерио, 70  Лукас Билья, 17

Дженнаро Гаттузо может вздохнуть спокойнее – после серии из трех ничьих в чемпионате Италии его «Милану» удалось одержать гостевую победу над «Сассуоло», который подошел к поединку в отличной форме и аж на третьем месте в Серии А. Немного команду Де Зерби удалось одернуть. При этом миланцы довольно невыразительно провели первый тайм, который как минимум был равным, а на ряде отрезков «Сассуоло» был даже активнее и опаснее. «Россонери» повезло, что хозяева не забили первыми. За упущенные моменты «Сассуоло» «Милан» отомстил голом Кесси в конце первого тайма. После этого миланцы могли работать по счету и справились с задачей очень хорошо. Во втором тайме «Сассуоло» сыграл значительно более блекло, а «Милан» грамотно разбирался в различных ситуациях и довел планомерно счет до разгромного благодаря красивым голам Сусо и Кастильехо. После третьего мяча «россонери» совершенно отошли назад, отдав мяч противнику, чтобы действовать строго на контратаках. План в целом работал, хотя «Сассуоло» несколько раз приближался на дистанцию угрозы и даже забил один мяч. Но возродить интригу полноценно не удалось. «Милан» выстоял, удержал преимущество и добился ценнейшей победы, забив еще и четвертый мяч в компенсированное время.

Вряд ли кто-то ожидал, что к седьмому туру эти соперники подойдут в своих актуальных позициях. «Сассуоло» замыкает первую тройку, имея 13 очков, а «Милан» обитает у зоны вылета с шестью очками. Но нужно понимать еще, что «россонери» провели на матч меньше. «Сассуоло» же в нынешнем сезоне проиграл только «Ювентусу» (1:2), еще была ничья с «Кальяри» (2:2), а остальные матчи эта команда выиграла. В частности, одолела «Интер» (1:0), а в последних двух поединках – «Эмполи» (3:1) и СПАЛ (2:0). «Милан», выступающий параллельно в Лиге Европы, имеет серию из пяти матчей без поражений. Но большая их часть завершилась вничью. В трех турах подряд миланцы делили очки: с «Кальяри» (1:1), «Аталантой» (2:2) и «Эмполи» (1:1). В прошлом сезоне «Милан» на выезде победил со счетом 2:0, после чего была ничья – 1:1. «Сассуоло» же в последний раз обыграл миланцев в марте 2016 года. Что касается потерь, то у «Сассуоло» травмированы Пелузо и Дункан. А у «Милана» - Конти, Стринич, Монтоливо, Игуаин и Кальдара.

Матч начали очень активно хозяева. Они сразу отправились большими силами в атаку, рассчитывая застать врасплох «Милан». И определенное напряжение создавать у ворот Доннаруммы удавалось. Правда, «Милан» ответил очень увесисто на все эти наскоки без голевых моментов. Сусо справа прорвался к штрафной, раскачал защитника и пробил мощно, угодив в перекладину. «Сассуоло» на это не обратил внимания и пошел снова в высокий мощный прессинг, нагнетая давление и окружая порой весьма неплохо штрафную «Милана», что создавало неприятности для гостей. Только реальных угроз не хватало при таком натиске. С забросами, прорывами «россонери» справлялись, хотя все равно от них ждали более активной игры именно впереди, а не успешного противодействия атакам «Сассуоло». Гости в большей степени в первой части тайма играли в контратаках. На 20-й минуте у хозяев атака слева прошла вдоль лицевой, но принесла только угловой. Гаттузо изо всех сил кричал на своих подопечных, призывая их перейти в наступление. Получалось с большим трудом и без остроты фактически. При контратаках «Милана» хозяева стремительно отступали и выстраивали плотную крепкую защиту. Обострять в такой ситуации «россонери» просто не могли – не видели вариантов. Приходилось просто забрасывать в штрафную мячи раз за разом, а «Сассуоло» выносил все очень уверенно, читая эти задумки. Неплохо хозяева и в прессинг без мяча ходили, пытаясь поднажать даже на Доннарумму. На 25-й минуте такая увлеченность чуть дорого не обошлась «Сассуоло». В контратаку убежал «Милан» с помощью Бонавентуры и Чалханоглу, Кесси вырвался фактически один на один, мягко перекинул вратаря, но с ленточки Лирола вынес мяч. В самый последний момент. После этого игра немного успокоилась, соперники на равных бодались, держали мяч в основном в центре поля. Тем внезапнее был момент на 31-й минуте, когда Локателли сделал шикарный проникающий пас в штрафную на Ди Франческо, тот вышел один на один, но Доннарумма ногой парировал удар. Грубейший провал обороны «Милана» остался безнаказанным. Через пару минут Ди Франческо упустил еще один вернейший момент. Бонавентура совершил ошибку, подарив мяч справа у штрафной Боатенгу, который грамотно прострелил на Ди Франческо, тот летел на пустой угол ворот, однако Абате в последний момент подкатом сзади помешал ему пробить, сыграв в мяч. Миланские ответные забросы и намека на такую остроту не дали. Разве что на 39-й минуте Кесси увел мяч в контратаку три в два. Он не стал делиться с партнерами, которые отвлекли защитников, а пробил с линии штрафной под штангу. 0:1. Использовал отвлекающий фактор партнеров Кесси, протащив мяч со своей половины поля. Через несколько минут Марлон в центре обороны «Сассуоло» ошибся, попав под прессинг со стороны соперника. Замешкался, потерял мяч, тот отскочил к Сусо, но его удар блокировали. Хозяева попробовали активизироваться, но после гола ничего не получалось. А «Милан» неплохо дергал соперника контратаками.

Второй тайм «Сассуоло» начал активнее, пытался прибавить в агрессии, но не получалось вернуть хотя бы часть той остроты, которая возникала порой до перерыва. «Милан» отошел назад и организованно прессинговал, рассчитывая еще и контратаковать. Шанс гости улучили на 50-й минуте. На углу штрафной Сусо подхватил мяч, ушел от Феррари, сместился по центру перед штрафной и пробил под самую перекладину. 0:2. Очень красивый классический гол Сусо, который, кстати, проводил 100-й матч в чемпионате Италии. Почти сразу «Сассуоло» мог мяч отыграть. С линии штрафной заряжал Бурабия после фланговой передачи, но пробил над перекладиной. В следующую атаку хозяева пошли очень большими силами, но напоролись только на контратаку три в два. Повезло им, что передача на Сусо толком не прошла, атака «Милана» превратилась в позиционную, а закончил ее несложным ударом во вратаря с острого угла Бонавентура. Быстрой вышла и атака «Сассуоло». В ней Ди Франческо прокинул мяч в штрафную мимо Бильи и упал, ударившись в него. Судья не увидел повода для пенальти. И тут же «Сассуоло» мог пропустить третий. Сусо лихо ушел справа от Рожерио и прострелил на Бонавентуру, который с девяти метров пробил в касание – вратаря не переиграл. Хозяева провели сразу двойную замену, усиливая атаку. Ушел, кстати, Ди Франческо, который принялся психовать на скамейке запасных. На себя и свои упущенные моменты злился. А угрозы продолжили исходить от «Милана». Чалханоглу перед штрафной сместился слева к центру, но его плотный удар блокировали. Хозяева никак не могли перестроиться и перейти в атаку. Примерно с этой же позиции через минуту забил Кастильехо. Саму с линии штрафной просто бахнул с левой под штангу. 0:3. Первый гол экс-игрока «Вильярреала» за «Милан». После третьего мяча хозяева могли уже опустить руки и перестать сопротивляться. Миланцы их подавили и взяли все под свой тотальный контроль. Они то атаковали, то отступали, позволяя «Сассуоло» возиться с мячом и ловя на контратаках. На 67-й минуте долгую атаку провели хозяева. Но удар Бога с линии штрафной был блокирован. Атака продолжилась, перешла на левый фланг, откуда Джуричичу мяч доставили, тот спокойно развернулся и с 12 метров пробил в ближний угол. 1:3. Миланцы стали активно оспаривать гол, поскольку перед ударом Филипа Боатенг у вратарской толкнул в лицо защитника, который упал. Судья, впрочем, не увидел повода для отмены гола. У хозяев появилась надежда, и они опять стали активнее владеть мячом, а «Милан» насторожился. И Гаттузо решил произвести изменения. Вместо Кастильехо на поле вышел Кутроне. Для контратакующей свежести. Поскольку «Милан» отдал мяч сопернику и отошел целиком к своей штрафной. Добавить остроты Де Зерби попробовал с помощью Бабакара, который сменил растворившегося Берарди. Стабилизировать оборонительные действия Гаттузо решил в ответ с помощью Лаксальта, который сменил Чалханоглу. Чалхан все равно был не самой заметной фигурой. К тому же «Милан» только и делал, что оборонялся уже, удерживая свое преимущество. «Сассуоло» пробовал забросами загружать мяч в штрафную соперника. Гаттузо рвал и метал на бровке, призывая команду не прижиматься так откровенно. Даже в таком режиме все равно «Сассуоло» особо не обострял. Бабакар для разнообразия пробил в падении через себя, но в створ не попал. Миланцы в конце подняли линию прессинга, чтобы совсем уж не прижиматься. При этом в быстрой контратаке слева Лаксальт пролез в штрафную, но прострелил вслепую неточно. Сусо же в компенсированное время заработал опасный штрафной. Сусо со штрафного пробил в стенку, потом сам же добил с рикошетом в ворота. Однако судья гол отменил, посчитав, что игрок, в которого попал мяч, был в офсайде. Но этим игроком был футболист «Сассуоло», так что после использования системы ВАР мяч все же засчитали. 1:4. Красивая точка.

Лучший игрок матча: Сусо

Полузащитник провел прекрасный матч, постоянно от него исходила острота, опасность для ворот соперника. Он забил красивейший мяч, даже два, мог и еще не раз отличиться, если бы повезло. Заметно на фоне всех остальных Сусо отличался креативом, резкостью и остротой.