Кубок Италии 2018/2019
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 34437 зрителей.
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

ФИОРЕНТИНА - АТАЛАНТА - 3:3 (2:2)
Алехандро Гомес, 16 (0:1). Марио Пашалич, 18 (0:2). Федерико Кьеза, 33 (1:2). Марко Бенасси, 36 (2:2). Мартен де Роон, 58 (2:3). Луис Муриэль, 79 (3:3).
ФиорентинаАталанта
 Альбан Ляфон  Этрит Бериша
 Федерико Чеккерини, 80  Ханс Хатебур
 Никола Миленкович  Рафаэл Толой
 Витор Уго  Хосе Паломино
 Кристиано Бираги  Джанлука Манчини
 Брайан Дабо, 76  Тимоти Кастань
 Марко Бенасси  Мартен де Роон
 Жордан Верету  Марио Пашалич
  Жерсон, 52  Дуван Сапата, 84
 Луис Муриэль  Алехандро Гомес, 87
 Федерико Кьеза  Йосип Иличич
Замены:
 Эдимилсон Фернандеш, 52 Аркадиуш Реца, 84
 Джованни Симеоне, 76 Муса Барроу, 87
 Венсан Лаурини, 80 

Наказания:

 Витор Уго, 27 Джанлука Манчини, 35
 Кристиано Бираги, 81 Рафаэл Толой, 40
 Венсан Лаурини, 90+4 Ханс Хатебур, 45+2

 

Два совершенно разных полуфинала Кубка Италии состоялись на этой неделе. Если "Лацио" и "Милан" сыграли осторожную нулевую ничью, то в поединке "Фиорентины" и "Аталанты" кипели страсти, забивались голы на любой вкус, и эмоций было в избытке. Впрочем, и тут был зафиксирован мирный исход. Который по такому счёту устроил больше гостей, нежели хозяев. Впрочем, Джан Пьеро Гасперини наверняка остался разочарован итогом матча. Его команда во Флоренции сделал многое, чтобы добиться победы, однако своего преимущества "Богиня" не удержала ни до перерыва, ни после. А "Фиорентина" в очередной раз продемонстрировала, как она прекрасно умеет отыгрываться и проявлять характер. Четыре дня назад с "Интером" было примерно то же самое, и даже счёт получился идентичным - 3:3. Поначалу же "Фиорентина" была не слишком опасна. Хозяева разогнались только после того, как получили к 18-й минуте два мяча в свои ворота - с передач Йосипа Иличича отличились Алехандро Гомес и Марио Пашалич. "Фиалки" не сразу пришли в себя, а их камбэк начал Федерико Кьеза, отобравший мяч у соперника и хладнокровно переигравший вратаря. И уже через три минуты Марко Бенасси сравнял счёт. Однако вскоре после перерыва "Аталанта" снова повела в счёте. Мартену де Роону удался потрясающий удар слёту метров с двадцати семи, и мяч залетел почти точно в "девятку". Гости старательно оберегали минимальный перевес, и это у них получалось до выхода на поле Симеоне в концовке встречи. Джованни тут же организовал контратаку хозяев, которая завершилась голом Муриэля. Но в обороне "фиалки" продолжали "пожарить" время от времени, и в компенсированное время Ханс Хатебур мог принести победу "Богине", однако угодил в перекладину. Сверхрезультативная ничья сделала фаворитом пары "Аталанту", но и у "фиалок" остались реальные шансы на выход в финал Кубка Италии. А уже через несколько дней команды встретятся снова, только уже в Бергамо и в рамках Серии А.

Предыстория.


Противостояние "Фиорентины" и "Аталанты" в полуфинале Кубка Италии началось матчем во Флоренции. И обе команды намеревались в нём сделать некоторый задел на выход в решающий матч турнира. Тем более, ответная игра состоится только через два месяца в Бергамо. Команды в нынешнем сезоне решают примерно одни и те же задачи. Да, в Серии А "Аталанта" находится чуть повыше и идёт в еврокубковой зоне, но на деле "фиалки" отстают от неё всего на два балла, так что картина может измениться уже в следующем туре. Кубок, безусловно, на данном этапе имеет приоритетное значение для команд. До финала им остаётся всего один шаг. В борьбу клубы вступили в 1/8 финала и прошли две стадии просто блистательно. "Аталанта" сперва одолела на выезде "Кальяри" (2:0), а затем сенсационно учинила разгром самому "Ювентусу" (3:0) в Бергамо. И гегемон итальянского футбола выставил на этот матч отнюдь не второй состав. "Фиорентина" же уничтожила в четвертьфинале "Рому" (7:1), а перед этим в гостях справилась с "Торино" (2:0), проведя два мяча в концовке встречи. Разумеется, после таких успешных результатов обе команды всерьёз нацеливались на победу в турнире. "Аталанта" ранее выигрывала Кубок Италии лишь однажды - в 1963-м году, а в последний раз добиралась до финала в 1996-м. И тогда уступила как раз "Фиорентине". "Фиалки" же шесть раз брали этот трофей. Но с 2001-го года успеха в данном турнире не знали. Фаворит в противостоянии не просматривался, но вот статистика явно говорила в пользу хозяев. "Фиорентина" является крайне неудобным соперником для "Аталанты". Команда из Бергамо не может победить "фиалок" с апреля 2012-го года, и в последующих четырнадцати очных матчах команд было зафиксировано десять побед флорентийцев и четыре ничьи. Вот и в нынешнем сезоне "Фиорентина" уже успела обыграть "Аталанту", проведя в её ворота два безответных мяча в домашнем поединке первого круга чемпионата (2:0). Однако все серии рано или поздно заканчиваются, и гости рассчитывали на сей раз добиться во Флоренции куда более успешного результата.

Ход матча.

Джан Пьеро Гасперини ожидаемо избрал схему с тремя центральными защитниками. В нападение у "Аталанты" были выдвинуты Иличич и Сапата. Гомес расположился под ними. Хозяева прибегли к расстановке 4-3-3. Атакующее трио у "Фиорентины" составили Жерсон, Кьеза и Муриэль. Хозяева сразу пошли вперёд и отметились первым ударом по воротам уже на 2-й минуте. Это Муриэль неточно выстрелил с линии штрафной. Затем гости отодвинули игру от своих ворот, и на 7-й минуте де Роон заработал перспективный стандарт для своей команды, однако подача Хатебура до одноклубников не дошла. Гости быстро освоились во Флоренции. На 9-й минуте Сапата получил передачу в чужой штрафной и пробил с разворота, но на пути мяча встал Уго. На навес с углового откликнулся всё тот же Сапата, однако Дуван снова попал в защитника. Затем Иличич нашёл момент для удара на линии штрафной, но Ляфон оказался начеку. "Фиорентина" ответила крайне неточным дальним ударом Кьезы. Гости по-прежнему атаковали острее и закономерно открыли счёт. Гол получился имени Иличича. На 16-й минуте Йосип отобрал мяч на правом фланге, дошёл до чужой штрафной и отдал отличную проникающую передачу на Гомеса на правый край, и Алехандро пробил низом мимо выскочившего ему навстречу голкипера - 0:1. Не успели хозяева прийти в себя, как пропустили во второй раз. И снова результативный пас отдал Иличич. Йосип вывел на рандеву с голкипером Пашалича, которого "зевнули" защитники, и экс-спартаковец пробил под Ляфоном - 0:2.

"Фиалки" ринулись вперёд, чем пользовались на контратаках гости. На 23-й минуте неудержимый Иличич сместился с правого фланга к дуге штрафной и выстрелил метрах в двух от дальней "девятки". Казалось, гости прочно взяли игру под свой контроль. Вскоре Уго схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сфолив на всё том же Иличиче. Футболисты "Аталанты" неспешно перепасовывались у центра поля и вскоре сами создали себе неприятности. Пашалич отдал рискованную передачу на Политано, и у того выцарапал мяч Кьеза, который пробежал полполя, выскочил с глазу на глаз с Беришей и хладнокровно его переиграл - 1:2. Этот гол заметно воодушевил флорентийцев. На 35-й минуте Манчини только ценой жёлтой карточки прервал очередной сольный проход Кьезы. Тем не менее, хозяев уже было не остановить. На 36-й минуте счёт стал равным. Кьеза в касание закинул мяч на правый край штрафной на Муриэля, Луис сбросил в центр на Бенасси, и тот поразил ворота - 2:2. Гости попытались подержать мяч после такого возвращения хозяев в игру. На 40-й минуте Бенасси мог выскочить на оперативный просто, но на нём сфолил Толой, увидевший перед собой жёлтую карточку. Затем Иличич получил повреждение в столкновении с Бираги, но, к счастью, сумел продолжить игру. Концовка первого тайма осталась за гостями. На 43-й минуте Сапата заработал штрафной, но хозяева отбились. А затем Толой решился на дальний удар, однако точным он не вышел. Вскоре Хатебур схлопотал предупреждение, а счёт до перерыва уже больше не изменился. Впечатляющий первый тайм победителя не выявил.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма отметился ударом в падении через себя, однако Сапата в этом эпизоде послал сферу вдали от створа. На 50-й минуте хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Кьеза закинул мяч на дальнюю штангу, но его одноклубников там не оказалось. Вслед за этим Стефано Пиоли провёл свою первую рокировку в матче и заменил Жерсона на Фернандеша. На 53-й минуте Бенасси ворвался справа в чужую штрафную и попробовал пробить с разворота, однако запутался в собственных ногах и утратил контроль над мячом. Затем "Фиорентина" заработала угловой, Бираги навесил на линию штрафной на Уго, который пробил в сантиметрах от правой штанги. Бериша в этом эпизоде лишь провожал мяч глазами. Отбившись от атак "фиалок", гости перехватили инициативу и уже сами получили право на угловой. Ляфон прервал подачу, вынося мяч за пределы штрафной, но там из-за дуги слёту выстрелил де Роон, который шикарным ударом послал снаряд в правую "девятку" - 2:3. Снова поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику. Хозяева некоторое время не могли даже толком перебраться за центр поля. Наконец, на 65-й минуте им удалось провести перспективный выпад, который завершил ударом Муриэль, но он получился неопасным. "Фиалки" заработали угловой, и после его розыгрыша Бенасси пробил по воротам, однако попал в защитника. Казалось, сил куда больше осталось у хозяев. На 70-й минуте флорентийцы получили право на штрафной, но Муриэль угодил в "стенку". Сапата, принявший головой этот удар, не сразу смог подняться на ноги.

Вскоре "Фиорентина" создала остроту с игры. Кьеза перед чужой штрафной откатил мяч назад на Бираги, и тот в касание пробил в метре от левой штанги. Желая додавить "Аталанту", Стефано Пиоли на 76-й минуте бросил в бой Симеоне. И этот ход наставника "Фиорентины" сыграл почти тут же. На 79-й минуте Симеоне отобрал мяч у Хатебура и прекрасной передачей бросил в прорыв по правому краю Кьезу, тот ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу на Муриэля, который преспокойно поразил пустую часть ворот - 3:3. Следом за этим Лаурини вышел у хозяев вместо Чеккерини. Пропустив, гости тут же перевели игру на половину поля "Фиорентины". На 81-й минуте Иличич заработал очередной штрафной для своей команды. Бираги за фол на нём схлопотал жёлтую карточку. Хозяева отбились, но мяч снова прилетел на де Роона, который вновь выстрелил очень опасно, однако на этот раз мяч задел защитника и улетел на угловой. Только на 84-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл свою первую замену в матче, выпустив Рецу вместо Сапаты. А затем и Гомес отправился отдыхать у гостей, и вместо него вышел Барроу. Между тем, Кьеза обыграл на правом краю сразу нескольких соперников и прострелил на ближнюю штангу, но там Симеоне не смог добраться до мяча. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок "Аталанта" едва не вырвала победу, однако Хатебур, замыкая подачу слева, пробил в перекладину. В итоге поединок завершился сверхрезультативной ничьей.

Лучший игрок матча - Федерико Кьеза.

В том, что "Фиорентине" раз за разом удавалось отыгрываться в этом матче, есть большая заслуга Кьезы. Федерико провёл блестящий поединок, был неутомим все 90 минут и самым активным образом поучаствовал во всех трёх голевых атаках своей команды. Камбэк хозяев в первом тайме случился после отбора и последовавшего затем гола Кьезы. Вскоре Федерико забросил мяч на Муриэля в штрафную и тот отдал результативный пас на Бенасси. Ну а в концовке встречи прострел Кьезы привёл к третьему голу "фиалок".

Глеб Калинин