Кубок Италии 2018/2019
Полуфинал, ответный матч
(результат первого матча - 3:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 апреля. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия". 20416 зрителей.
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

АТАЛАНТА - ФИОРЕНТИНА - 2:1 (1:1)
Луис Муриэль, 3 (0:1). Йосип Иличич, 14 - с пенальти (1:1). Алехандро Гомес, 69 (2:1).
АталантаФиорентина
 Пьерлуиджи Голлини  Альбан Ляфон
 Тимоти Кастань  Никола Миленкович
 Андреа Масьелло  Херман Пеццелья
 Берат Джимсити  Федерико Чеккерини
 Хосе Паломино  Кристиано Бираги
 Робин Гозенс, 90+3  Марко Бенасси, 79
 Мартен де Роон  Жордан Верету
 Ремо Фройлер, 58   Жерсон, 65
 Алехандро Гомес  Федерико Кьеза
 Йосип Иличич, 85  Луис Муриэль
 Дуван Сапата  Кевин Миральяс, 88
Замены:
 Марио Пашалич, 58 Брайан Дабо, 65
 Джанлука Манчини, 85 Джованни Симеоне, 79
 Маттео Пессина, 90+3 Эдимилсон Фернандеш, 88

Наказания:

 Робин Гозенс, 74 Федерико Чеккерини, 16
  Херман Пеццелья, 72
  Кевин Миральяс, 80

 

"Аталанта" и "Фиорентина" сошлись в полуфинале Кубка Италии. Яркие, самобытные, атакующие команды. Каждую из них хотелось бы видеть в решающем матче, но жребий решил иначе. То, что они умеют играть в футбол, команды доказали в первом полуфинальном матче. Быстрые голы Гомеса и Пашалича отквитали Кьеза и Бенасси, на мяч де Роона ответил Муриэль. Огненные 3:3 намекали, во втором матче будет не менее интересный футбол. Намёк перерос в реальные действия уже к 15-й минуте. "Аталанта" и "Фиорентина" не стали откладывать дело в долгий ящик, обменявшись быстрыми голами. Чуть раньше пробудились "фиалки". Федерико Кьеза вывел Муриэля на рандеву с Голлини, а Луис мягко катнул мяч под голкипером. Ответ бергамасков ждали ровно 10 минут. Дриблинг Алехандро Гомеса поставил в тупик Чеккерини. Аргентинец успел убрать мяч под себя, после чего получил по ногам от Федерико. Пенальти, который уверенно реализовал Йосип Иличич. Вторую половину встречи команды вновь начали с активного обмена ударами, но в этот раз пропущенных мячей удалось избежать. За вторые 45 минут гол случился однажды и способствовал ему ляп Ляфона. Альбан неуклюже отбил дальний удар Алехандро Гомеса, самолично забросив мяч в сетку - 2:1. "Аталанта" добыла волевую победу, но это было не так важно, хозяев устраивала и ничья. Бергамаски пробились в финал Кубка Италии, где им предстоит сыграть против римского "Лацио".

Предыстория


Какие же симпатичные команды сколотили Стефано Пиоли и Джанпьеро Гасперини. Яркие, играющие, атакующие. Матчи таких соперников интересно смотреть, даже если ты за них не болеешь. "Аталанта" и "Фиорентина" трижды доказали это по ходу текущего сезона. В чемпионате Италии произошёл результативный обмен победами. "Фиорентина" дома выиграла 2:0, "Аталанта" – 3:1. Но ещё более крутой триллер они выдали в Кубке Италии. Борьба нешуточная - на кону выход в финал. Вот и устроили зарубу во Флоренции, подарили огненный первый матч. Алехандро Гомес и Марио Пашалич двумя быстрыми голами ошарашили хозяев, но "фиалки" нашли в себе силы на ответ усилиями Федерико Кьезы и Марко Бенасси. Во втором тайме снова был обмен голами, но теперь ограничились одним с каждой стороны. Мартен де Роон и Луис Муриэль отличились. В итоге 3:3 - красота атакующего футбола. Все вопросы по выходу в финал решатся в ответном матче, то есть сегодня. Два месяца разделили первый и второй полуфинальные матчи Кубка Италии. Соперник по финальному матчу уже известен. "Лацио" днём ранее обыграл "Милан". Букмекеры отдавали предпочтение "Аталанте". Оно и немудрено. Бергамаски разогнались в последних турах, не проигрывают 9 матчей кряду, сумели даже "Наполи" обыграть в гостях. "Фиорентина", напротив", в глубокой яме. Последняя победа датирована серединой февраля, вот уже 10 матчей "фиалки" не могут переиграть оппонентов.

Ход матча

Серьезных потерь не было в стане обеих команд, эта новость ещё более настраивала на "безбашенный" атакующий футбол. У "Фиорентины" давно не может играть Марко Пьяца, арендованный у "Ювентуса", но и без него в атаке заправляют Кьеза, Симеоне и Миральяс. У "Аталанты" травмирован защитник Рафаэль Толои. Бразильца уверенно заменят Берат Джимсити. Гасперини и Пиоли сформировали сильнейшие составы, для выхода в финал были брошены все силы с обеих сторон. Обилие выбора в атаке даже оставило на скамейке запасных Джованни Симеоне. "Фиалки" расцвели атакующим трио: Кьеза - Муриэль - Миральяс. В нападении "Аталанты" без сюрпризов: Йосип Иличич и Алехандро Гомес поддерживали Дувана Сапату. Почему такой акцент на атакующую линию? Все ждали результативный футбол. Команды не подвели, обменявшись быстрыми голами. Без раскачки начала "Фиорентина". Федерико Кьеза подтащил мяч к штрафной площади и покатил между двух защитников, только заметив ускорение Муриэля. Луис вывалился на рандеву с голкипером и аккуратно катнул под Голлини. И это был не единственный шанс "фиалок" за первые 5 минут матча. Федерико Кьеза мог к ассисту приплюсовать гол, но после передачи Бенасси пробил не только мимо голкипера, но и мимо створа.

"Аталанта" не простила расточительность. Бергамаски оправились от шока и организовали массированную атаку, которую дриблингом в штрафной площади завершил миниатюрный Гомес. Алехандро ловко убрал мяч под себя, укрыв сферу сразу от двух защитников. В этот момент аргентинцу по ногам врезал Федерико Чеккерини - пенальти. Приговор исполнил Йосип Иличич, на силу пробивший с "точки". Мяч был очень мощно пущен в правый от голкипера угол, поэтому прыжок Альбана Ляфона остался для статистики - 1:1. На кураже Йосип Иличич продолжил нагнетать давление. Не справился с его опекой Чекерини, ранее привезший пенальти. Теперь Федерико руками придержал Иличича, воспользовавшегося красивым финтом, и заработал жёлтую карточку. Спустя десять минут Чеккерини заходил на второй "горчичник", резко атаковав всё того же Йосипа Иличича. Полузащитнику "Аталанаты" даже пришлось помощь оказывать, но арбитр не стал удалять Федерико. За резвым началом матча последовала ожидаемая пауза. Команды не перестали атаковать, однако степень опасности значительно упала. Лишь перед самым "Аталанта" здорово разыграла мяч у штрафной площади Альбана Ляфона. Тимоти Кастань с фланга отыскал Дувана Сапату, а тот сыграл на подключившегося Иличича. Йосип в касание завершал усилия партнёров, пробив с полукруг штрафной площади, но послал мяч на верхний ярус трибун.

За то вторая половина встречи началась в прежнем ключе. Бодро, с быстрым обменом ударами (читай - опасными моментами). И вновь резвее стартовали гости. Марко Бенасси после провала обороны "Аталанты" оказался один с мячом в штрафной площади. Полузащитник расстреливал ворота Голлини, но Пьерлуиджи успел броситься в ноги сопернику, сократив угол обстрела и грудью отразив выстрел итальянца. Через 5 минут настала очередь Ляфона спасать свою команду. Алехандро Гомес на дриблинге сместился в центр и выполнил удар в правый от себя угол. Альбан в кошачьем прыжке сферу притормозил, а дальше на вынос сыграл Херман Пеццелья. Настало время замен. И тут команды всё делали синхронно. Марио Пашалич появился вместо Ремо Фройлера, Брайан Дабо вышел доигрывать за Жерсона. Постепенно "Аталанта" предъявила хозяйские права, перехватив инициативу. Так было и в первом тайме. По очереди попробовали свои силы ударом со средней дистанции экс-спартаковец Марио Пашалич и Дуван Сапата. Удар хорвата парировал Альбан Ляфон, а выстрел колумбийского форварда принял на себя Никола Миленкович.

Гол Алехандро Гомеса получился курьёзным, но вытекал из логики матча. Уж слишком силён стал напор "Аталанты", а "фиалки" не славятся игрой в обороне. Тут ещё начудил Ляфон. Алехандро Гомес по правому краю приблизился к чужой штрафной площади. Как дошёл до угла - решил пробить. Мяч летел не очень сильно, и не прям в угол. Альбан в падении задел сферу перчатками и практически забросил в сетку - 2:1. На этом интрига угасла. "Фиорентина" оставила все силы, а забивать нужно было дважды. Проявилась грубость на поле, от безысходности. Гости банально не успевали, а хозяева таким образом сбивали темп и атакующий задор "фиалок". На жёлтые карточки по очереди устроились Херман Пеццелья, Робин Гозенс и Кевин Миральяс. Стефано Пиоли бросил в бой Джованни Симеоне, заменив Марко Бенасси, но этот ход не усилил атаку в последние минуты матча. Джанпьеро Гасперини, напротив, делал перестановки оборонительного толка. Джанлука Манчини вышел вместо Йосипа Иличича. Болельщики тепло проводили одного из героев матча. "Аталанта" уверенно выиграла и пробила себе дорогу в финал Кубка Италии. В решающем матче подопечные Джанпьеро Гасперини сыграют против римского "Лацио".

Лучший игрок матча – Алехандро Гомес

Моторный аргентинец как всегда был самым заметным в составе "Аталанты". Буквально затерзал оборону "Фиорентины" дриблингом, 6 раз удачно проходили его приёмы. Но главное - как полезно. Заработал пенальти на первый гол, самолично забил второй после слаломного прохода. Можно сказать, что Алехандро Гомес вывел "Аталанту" в финал Кубка Италии.

Иван Терентьев