Адриен Рабьо, 83 Дрис Мертенс, 72
 Альваро Мората, 83 Маттео Политано, 84
  Фернандо Льоренте, 84

Криштиану Роналду, 74 Пётр Зелиньски, 89

Первый трофей Андреа Пирло в качестве главного тренера «Юве» оформлен! Отличная новость для молодого наставника, ведь дела в Серии А идут не лучшим образом. Но сегодня можно абстрагироваться и праздновать. Криштиану Роналду забил 760-й гол за карьеру, став лучшим бомбардиром в истории профессионального футбола, а «Ювентус» в первом же финале выиграл трофей с Андреа Пирло - Суперкубок Италии уезжает в Турин. Прекрасно. Но на этом, собственно говоря, поводы для радости болельщиков «старой синьоры» завершаются. Игры как таковой у команды до сих пор нет. Первый тайм походил на шахматы. Прессинг «Наполи» смотрелся бодрее, а «Ювентус» даже в створ ворот ни разу не пробил. Очень пресное зрелище выдали команды. Во второй половине туринцы чуть добавили, что вылилось в гол Криштиану Роналду, прекрасно разобравшемся на угловом ударе. И опять тишина. Конечно, расстраивал не только «Ювентус», «Наполи» тоже не феерил, однако игра на удержание счёта в исполнении туринцев оставляла желать лучшего. Не было прежней монолитности, даже беззубые атаки неаполитанцев доставляли проблемы, а Суперкубок Италии «старой синьоре» просто подарил Лоренцо Инсинье, промазавший с 11-метровой отметки. В компенсированное время навал «Наполи» сыграл в минус. Альваро Мората в контратаке установил окончательный счёт - 2:0.

Коронавирусный календарь сделал обыденностью Суперкубки в середине сезона. Недавно разыгрывали во Франции, теперь настал черёд Италии. Интересно, что последний матч «наполи» и «Ювентуса» тоже состоялся в финале внутреннего трофея, тогда неаполитанцы выиграли Кубок Италии у «старой синьоры» Маурицио Сарри. Следующий очный матч этих соперников должен был состояться в начале чемпионата, но неаполитанцы не смогли вылететь в Турин, в итоге получив техническое поражение. Спустя некоторое время результат был аннулирован, а матч перенесён - командам предстоит выявить сильнейшего не в кабинетах, а на футбольном поле. Практически подряд две игры в чемпионате сыграют «Ювентуса» и «Наполи», но сейчас речь об отдельном турнире. Один матч, финал, победитель получает трофей, так нужный Андреа Пирло и Дженнаро Гаттузо. Оба клуба в чемпионате Италии находятся серди лидеров, но оба своим положением недовольны. «Наполи» уступает миланским клубам шесть и девять очков соответственно. А бессменный победитель Серии А «Ювентус» и вовсе барахтается на пятом месте, уступая один балл ещё и неаполитанцам с «Ромой». Андреа Пирло во главе «старой синьоры» - это, конечно, большой эксперимент, который пока что сложно оценивать. Но впечатления не самые радужные. Вот как раз Суперкубок Италии может дать позитивный импульс.

Суперкубок Италии, Андреа Пирло против Дженнаро Гаттузо, битва за трофей. Очень много интриг, поэтому очень мало кто ожидал активных действий от команд. Особенно с первых минут. Ожидания подтвердились. Тактическая борьба началась сразу же, инициативу никто забирал и никто не отдавал. «Наполи» с мощным центром поля из Диего Демме и Тьемуа Бакайоко давил активным прессингом, а «Ювентус» с более техничным Артуром хотел сыграть тонко. Но раз за разом напарывался на давление «Наполи». Номинальные гости играли в стиле Гаттузо. Очень агрессивно и не так креативно. Зато столкновений в избытке случалось. Андреа Петанья вылетал на каждый верховой мяч, расталкивая всех соперников. Джорджо Кьеллини получил от форварда «Наполи» в нос, пришлось даже врачам выходить на поле. За всем этим великолепием борьбы моменты команды создавали очень сложно. «Ювентус» вообще за первые 45 минут в створ ворот ни разу не пробил. Потерялся Криштиану Роналду, роль лидера атак взвалил на себя Деян Кулусевски. Швед неплохо мяч тащил, партнёров искал, но в решающий момент его накрывали без проблем.

«Наполи» не только разрушал и пугал мощным прессингом. Диего Демме, который успевал на всех участках поля, отметился и в созидании. Именно его прострел с левого края замкнул Ирвинг Лосано. Мексиканец пробил головой в падении, так как высота полёта мяча была не очень удачной, но получилось очень опасно, а Войцех Щесны совершил настоящее спасение. Огромный Андреа Петанья боролся за каждый мяч, но тактика дальних забросов у «Наполи» работала хуже. Не получались и стандарты, чаще всего Мариу Руй навешивал в никуда. Лоренцо Инсинье видел это и пытался индивидуальными действиями ситуацию разрешить, но и этот ход не удался. Оба тренера с тоской взирали на игру своих команд, чуть более довольным выглядел Дженнаро Гаттузо, а вот Андреа Пирло совсем скучал. КриРо мяч не получал, ударов нет, подходов тоже. Первая замена у «Ювентуса» состоялась сразу после перерыва. Федерико Кьеза уступил своё место тёзке Бернардески. «Наполи» вышел на второй тайм в том же составе. И чуть не пропустил в первой атаке «Ювентуса». Понадобилась даже система определения гола.

С левого края прибежал Уэстон Маккенни, очень опасно прострелил практически по лини ворот, а на ближнюю штангу вдвоём вывалились Бернардески и Кулусевски. Помешали друг другу, врезались друг в друга и завалились на газон. Немного комично вышло, но мяч в итоге катился в сторону ворот, а Оспина на самой «ленточке» его зафиксировал. Система определила, что гола нет. А два форварда «Ювентуса» не смогли организовать толковый удар из убойной позиции. В ответной атаке «Наполи» сделал что-то похожее. С правого края прибежал полузащитник оборонительного плана. Демме только простреливать не стал, пробил в направлении дальнего угла в борьбе с Кьеллини, но точным этот выстрел не получился. Однако во втором тайме ощущалось превосходство «Ювентуса». Не игровое, но будто ментально команда обрела уверенность. А «Наполи» играл также, за что и поплатился. Криштиану Роналду включился и активностью на фланге заработал угловой удар. Показалось, что отбились, но не тут-то было. Бернардески подал на ближний угол вратарской, откуда Бонуччи полёт мяча продлил, а сам же Роналду ударом с лету расстрелял Оспину - 1:0.

Гаттузо сразу же отреагировал заменой. Вместо оборонительного игрока Бакайоко вышел Элиф Эльмас. Стали чуть смелее атаковать футболисты «Наполи», но агрессии всё равно не хватало. Петр Зелиньски серией разрезающих передач пытался обострить ситуацию - партнёры не поняли. Гаттузо захотел добавить креатива, дриблинга, выдумки. Для этого тренер «Наполи» выпустил Дриса Мертенса. Но «Ювентус» хладнокровно играл по счёту. «Старая синьора» просто не отдавала мяч сопернику, а прессинг номинальных гостей, который так пугал в первом тайме, вдруг поутих. Собственных атак у «Наполи» не было, хоть в отборе пытались обострять. Маккенни выбивал мяч из своей штрафной площади, как сзади к нему подкрался Мертенс. Уэстон соперника не видел и ударил по выставленной ноге. Паоло Валери посмотрел повтор и всё-таки пенальти поставил. Довольно спорное решение завершилось чудовищным промахом Инсинье. Лоренцо просто не попал в створ с 11-метровой отметки. Стоит отметить, что пенальти явно «выдуманный». После этого стало ясно, что «Наполи» не отыграется. Слишком мало времени, слишком мало сил. Гаттузо, конечно, выпустил Льоренте вместо защитника, но ва-банк не сработал. Более того, сработал в минус. На пятой компенсированной минуте Хуан Куадрадо организовал шикарную контратаку после углового «Наполи», выкатив на пустой створ Альваро Морате. Испанец своего шанса не упустил, установив окончательный счёт - 2:0.

Лучший игрок матча - Криштиану Роналду.

Не блистал сегодня КриРо, но результат сделал. Заработал угловой удар, с которого сам же и отличился, принеся «Ювентусу» Суперкубок Италии. Так и должен решать лидер команды. К тому же, Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории профессионального футбола, забив 760-й гол за карьеру. Ну как его не отметить?