Виктор Файзулин, 31 Йелле ван Дамм, 53
 Виктор Файзулин, 44 Лоран Симан, 62
  Халк, 83
  Рикардо Фати, 89

Халк Санкт-петербургский «Зенит» выполнил поставленную задачу и вышел в групповой этап Лиги чемпионов! В основной сетке главного европейского клубного турнира представительно России будет максимальным, что не может не радовать. Ответный матч против «Стандарда» получился во многом парадоксальным. Российский клуб, оставшись в меньшинстве в концовке первого тайма из-за удаления Виктора Файзулина, вторую половину встречи провел намного лучше первой, в которой подопечные Андре Виллаш-Боаша играли в полном составе. Потеряв одного игрока, хозяева заиграли заметно собраннее и забили больше голов, чем в тот момент, когда Файзулин еще был на поле. В первом тайме счет открыл Саломон Рондон, а после перерыва дубль оформил Халк, забив один из своих мячей с пенальти. «Стандард» проиграл это противостояние по всем статьям. Даже играя в большинстве, не было видно, за счет чего бельгийцы хотят исправить ситуацию. Да, несколько опасных моментов у ворот Лодыгина они создали, но этого было ничтожно мало для исправления ситуации. К тому же, в самой концовке составы команд уравнялись. В составе гостей удаление схлопотал Рикардо Фати. Теперь подопечные Гая Лузона будут выступать в Лиге Европы. Ну, а «Зенит» мы еще раз поздравляем с выходом в групповой этап Лиги чемпионов. Своих соперников по квартету питерцы узнают в четверг, когда состоится жеребьевка.

Последний шаг осталось сделать санкт-петербургскому «Зениту» для попадания в групповой этап Лиги чемпионов. «Сине-бело-голубые» близки к выполнению поставленной цели на начало сезона, так как неделю назад они сделали неплохой задел в Льеже, обыграв «Стандард» со счетом 1:0. Впрочем, питерцам ни в коем случае нельзя выходить на ответный домашний поединок недонастроенными. Дело в том, что «красные» в предыдущем раунде обыграли в гостях «Панатинаикос» со счетом 2:1, и именно та победа позволила подопечным Гая Лузона пройти в следующую стадию. Подобный счет устроит бельгийцев и в Санкт-Петербурге, поэтому игрокам «Зенита» нужно быть максимально собранными. В минувший уик-энд обе команды провели очередные матчи в чемпионатах своих стран. Подопечные Андре Виллаш-Боаша одержали пятую победу кряду в Премьер-Лиге, победив в родных стенах «Амкар» со счетом 2:0. «Сине-бело-голубые» продолжают лидировать в российском первенстве, обходясь без очковых потерь. А вот у «Стандарда» в чемпионате Бельгии на старте сезона дела складываются не лучшим образом. В пятом туре «красные» не смогли у себя дома обыграть «Вестерло», сыграв вничью – 2:2. На данный момент подопечные Гая Лузона идут лишь восьмыми в таблице Лиги Жюпиле. Отметим, что в предстоящем поединке у хозяев может не сыграть Халк, получивший мышечное повреждение в матче с «Амкаром». Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Ронни Стам, Жюльен де Сар, Мехди Карсела-Гонсалес и Франсуа Марке. Кроме того, полузащитник бельгийского клуба Тортоль Луманза-Лемби не приехал в Санкт-Петербург из-за потери паспорта. Также нельзя не напомнить о том, что проход «Зенита» в групповую стадию может стать знаковым для всего российского футбола. Дело в том, что в случае успешного прохождения питерцами «Стандарда» и неудачи «Лилля» в противостоянии с «Порту», Россия обойдет Францию в таблице коэффициентов УЕФА и выйдет на шестое место, которое даст стране три путевки в Лигу чемпионов в сезоне 2016/17. Будем надеяться, что подопечные Андре Виллаш-Боаша выполнят поставленную задачу, и у России в нынешнем розыгрыше главного еврокубка в групповом этапе будет максимальное представительство.

По сравнению с матчем против «Амкара» Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Анюкова и Хави Гарсия с первых минут появились Кришито и Файзулин. Халк успел залечить свое повреждение и также появился в старте. Что касается Гая Лузона, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красных» по сравнению с поединком против «Вестерло». Арсланажича сменил Уотт.

На удивление расхлябанно начали встречу хозяева. На первых минутах игроки «Зенита» дважды непростительно ошиблись возле своей штрафной площади, однако бельгийцы наказать соперника за подобные действия не смогли. После этого подопечные Андре Виллаш-Боаша моментально встрепенулись. Халк набрал скорость по левой бровке и выполнил отличный по замыслу, но неудачный по исполнению прострел в чужую штрафную площадь в расчете на Рондона. Тем не менее, игрокам «Зенита» удалось выжать угловой из данной ситуации. Правда, никакой выгоды из данного стандартного положения «сине-бело-голубые» не извлекли. Отрадно, что хозяева сделали выводы из не слишком удачного начала и достаточно быстро прибрали инициативу к своим рукам, организовав несколько стремительных выпадов к воротам Кавасимы. Первый опасный момент возле чужих владений российский клуб создал на исходе стартовой десятиминутки. Шатова здорово вывели на ударную позицию, однако Олег выгодный шанс отличиться запорол, пробив прямо во вратаря. Халк первым подоспел на добивание и угодил в защитника. Массированная атака питерцев на этом не закончилась. Тут же Витсель затем подхватил мяч и плотно пробил метров с двадцати – Кавасима грамотно отбил мяч в сторону и отвел угрозу. Начали подопечные Андре Виллаш-Боаша поддавливать «красных», но гости в обороне не отсиживались и довольно регулярно организовывали ответные вылазки на чужую половину поля. Однажды футболисты «Стандарда» даже угловой заработали, который закончился безрезультатно.

В середине тайма диспозиция на поле осталась без серьезных изменений. «Зенит» по-прежнему атаковал намного чаще и старался растянуть оборону бельгийского клуба за счет активных действий фланговых футболистов. Гостям же оставалось уповать на редкие контратаки. В одной из них подопечные Гая Лузона заработали еще один «корнер», разыграть который должным образом им не удалось. И все-таки на исходе получаса игрового времени российский клуб извлек дивиденды из своего территориального превосходства и открыл счет! Кришито обыгрался с партнером на левой бровке и от самой лицевой навесил в район вратарской, где Кавасима рукой смахнул мяч прямо на Рондона, от головы которого снаряд угодил в макушку ван Дамма и залетел в сетку – 1:0. Очень важный со стратегической точки зрения забили подопечные Андре Виллаш-Боаша. Теперь «Стандарду» было необходимо забивать минимум два, чтобы рассчитывать на попадание в групповую стадию. Поняв всю сложность сложившейся ситуации, гости стали заметно чаще идти в активный высокий прессинг, пытаясь как можно быстрее вернуть мяч себе. Иногда данная тактика приносила небольшие успехи «красным», вот только до опасных моментов у ворот Лодыгина им никак не удавалось довести дело, хотя защитники «Зенита» иногда действовали крайне несобранно. Казалось, что для «сине-бело-голубых» все складывается удачно, и хозяева готовились уйти на перерыв в хорошем настроении, однако на исходе основного времени первого тайма российский клуб на ровном месте организовал себе трудности. Файзулин, имевший «горчичник» в своем пассиве, зачем-то схватил соперника неподалеку от центрального круга, за что главный арбитр матча Джанлука Рокки продемонстрировал Виктору вторую желтую карточку. О чем в тот момент думал полузащитник «Зенита»?

В перерыве Андре Виллаш-Боаш вполне ожидаемо провел замену, чтобы закрыть брешь в опорной зоне, образовавшуюся из-за удаления Файзулина. Вместо Саломона Рондона в игру вступил Анатолий Тимощук. Получив численное преимущество, гости поняли, что это их шанс перевернуть ход противостояния на сто восемьдесят градусов. С первых минут второго тайма игроки «Стандарда» пошли вперед большими силами в надежде как можно быстрее реализовать численное преимущество. «Красные» на достаточно приличный срок оккупировали половину поля российского клуба и однажды упустили отличную возможность забить. После розыгрыша углового защитники «Зенита» вынесли мяч из пределов своей штрафной площади, где первым на подборе оказался Луи и хлестко пробил издали – Лодыгин, вытянувшись в «струнку» парировал выстрел соперника. Выдержав натиск «Стандарда», хозяева моментально организовали стремительную контратаку, в которой «сине-бело-голубые» получили право на пенальти! Смольников ворвался в чужую штрафную площадь по правому краю, где его сбил ван Дамм. К «точке» подошел Халк, и бразилец хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 2:0. Напряжение немного спало, но игрокам «Зенита» все равно нужно было играть максимально собранно. Забив второй гол, подопечные Андре Виллаш-Боаша, находясь в эмоциональном подъеме, продолжали агрессивно атаковать вдесятером. Тут же Шатов мог сделать разницу в счете крупной, однако удар Олега ногой парировал Кавасима. Правда, минуту спустя российский клуб довел-таки дело до разгрома! Требель бездарно сыграл в центре поля, отдав передачу Халку, и бразилец, на всех парах устремившись к чужим воротам, ушел от троих опекунов и спокойно переиграл голкипера в ближнем бою – 3:0. Дубль оформил бразилец! Этот гол окончательно похоронил надежды «Стандарда» на итоговый успех в этом противостоянии. Слабо верилось в то, что гости, даже играя в большинстве, за оставшееся до конца второго тайма время смогут забить четыре гола. Тем не менее, «красные» с поражением не смирились. Гай Лузон после третьего пропущенного мяча сделал двойную замену в составе своей команды. Тони Уотта и Джеффри Муянги Биа сменили Юдзи Оно и Яннис Мбомбо. Оформив комфортное преимущество в счете, питерцы расслабились и отдали инициативу сопернику. Бельгийцы старались этим воспользоваться. Конечно, они вряд ли рассчитывали на феерический камбэк с четырьмя забитыми голами, но забить хотя бы «мяч престижа» им явно хотелось. Подопечные Гая Лузона организовали несколько затяжных позиционных наступлений к воротам «Зенита». В одном из них футболисты «Стандарда» получили право на добротный штрафной, в результате которого возле владений Лодыгина случился голевой момент. Де Камарго откликнулся на подачу со штрафного в исполнении ван Дамма и пробил со «второго этажа», казалось, наверняка, однако голкипер хозяев продемонстрировал отменную реакцию и спас российский клуб от неминуемого гола!

В середине тайма Гай Лузон сделал последнюю перестановку в составе гостей. Вместо Джеффа Луи в игру вступил Астрит Айдаревич. После этого бельгийцы упустили еще один выгодный шанс забить. Де Камарго вновь оказался на ударной позиции и нанес плотный удар, дополнительную коварность которому придал рикошет от ноги Ломбертса. К счастью для «сине-бело-голубых», снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении игроков «Стандарда» завершился невразумительным ударом Мпоку. Отсидевшись в глухой обороне, российский клуб сподобился на несколько ответных контратак, но ничем запоминающимся они не увенчались. По сути, все в этом матче уже было ясно, и концовка второго тайма превратилась в формальность. Напоследок Андре Виллаш-Боаш сделал оставшиеся в его распоряжении замены. Вместо Олега Шатова и Халка в игру вступили Александр Анюков и Андрей Аршавин. Отметим, что в самой концовке матча составы команда уравнялись. Смольников готовился убежать на свидание с Кавасимой, однако прорыв Игоря недозволенным приемом остановил Фати. Главный арбитр встречи Джанлука Рокки расценил это нарушение как «фол последней надежды» и оставил «Стандард» вдесятером. На этом все и закончилось. «Зенит» вышел в групповой этап Лиги чемпионов!

Лучший игрок матча – Игорь Смольников.

Да, Халк оформил в этом матче дубль и внес весомый вклад в итоговый успех российского клуба, однако мы лучшим игроком встречи признали не бразильца, а Игоря Смольникова. Защитник «Зенита» также сыграл очень здорово. Именно он своим великолепным подключением к атаке по правой бровке заработал очень важный для «сине-бело-голубых» пенальти, который реализовал Халк, а уже в самой концовке Игорь заработал на себе удаление. Фабио Капелло присутствовал на трибунах «Петровского», и наверняка отметит игру Смольникова с лучшей стороны. Не исключено, что защитник «Зенита» попадет в состав сборной России на сентябрьские матчи.