Лига чемпионов 2014/15
4-й отборочный раунд, ответный матч
(результат первого матча - 3:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 августа. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 23321 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

БАЙЕР - КОПЕНГАГЕН - 4:0 (3:0)
Сон Хюн Мин, 2 (1:0). Хакан Чалханоглу, 7 (2:0). Штефан Кисслинг, 31-с пенальти (3:0). Штефан Кисслинг, 65 (4:0).
БайерКопенгаген
 Бернд Лено Стефан Андерсен
 Тин Едвай Том Хегли
 Эмер Топрак, 54 Микаэль Антонссон
 Эмир Спахич Матиас Йоргенсен
 Себастьян Бениш Пьер Бенгтссон
 Симон Рольфес, 65 Клаудемир
 Гонсало Кастро Томас Делейни
 Карим Беллараби Данни Аманкво, 75
 Хакан Чалханоглу Башким Кадри
  Сон Хюн Мин Юссеф Туту, 58
 Штефан Кисслинг, 73 Андреас Корнелиус, 46
Замены:
 Кирьякос Пападопулос, 54 Стив де Риддер, 46
 Штефан Райнарц, 65 Рюрик Гисласон, 58
 Йосип Дрмич, 73 Марвин Пурье, 75

Наказания:

  Данни Аманкво, 30
  Стив де Риддер, 90+2

 

БайерБез проблем «Байер» квалифицировался в групповой этап Лиги Чемпионов. Если дома «Копенгаген» ещё пободался, то на выезде датчан было просто не узнать. Все намёки на интригу гости самостоятельно похоронили, едва секундная стрелка начала второй круг. Йоргенсен обрезался перед своей штрафной, и Кисслинг с Соном сразу наказали защитника. Когда же на седьмой минуте Чалханоглу с помощью рикошета со штрафного отправил второй мяч в ворота гостей, всё стало ясно. Тем не менее, «Байер» не довольствовался достигнутым, решив добить соперника. На исходе получаса Едвай заработал пенальти, уверенно реализованный Кисслингом. После перерыва гости имели шанс забить гол престижа, но Туту из убойной позиции пробил в перекладину. Момент был не столь эпичен, конечно, как неделю назад у Маланды, не забившего «Баварии» с метра в пустые, но такие надо реализовывать. Неугомонный Кисслинг в середине второй половины забил четвёртый, сделав счёт совсем непристойным, а гости так и не сподобились хотя бы обозначить навал в концовке. Бесславно завершает свою еврокубковую компанию «Копенгаген», который вполне пристойно смотрелся против «Днепра», ну а «Байер» теперь ждёт групповой этап, где таких матчей скорее всего у «аспириновых» не будет.

Предыстория.


Откровенно говоря, после домашних 2:3 шансы датчан пройти дальше выглядят призрачными. Давно бьющийся на два фронта, измученный кадровыми потерями, «Копенгаген» просто не обладает достаточным запасом прочности, чтобы обыгрывать клубы калибра «Байера» с преимуществом в два мяча. Разве что «аспириновые» сами отдадут путёвку в групповой этап. А леверкузенцы сейчас в хорошей форме, что подтверждает их гостевая победа в Дортмунде в минувший уикэнд. Тренер хозяев Шмидт был корректен и вежлив в оценках, заявив, что матч будет трудным, а гости, которым нечего терять, пойдут на риск. Но в успех команды Сольбакена не верят даже букмекеры. Меньше 5,5 коэффициент на победу датчан не опускается, а на «Байер» он колеблется от 1,2 до 1,3. Тем интереснее будет понаблюдать за встречей, где на первый взгляд всё ясно. Дома датчанам удалось за несколько минут отгрузить в ворота Лено пару мячей, и кто знает, возможно они сумеют сделать это снова. В лазарете у гостей по-прежнему Николай Йоргенсен, Стадсгаард, Реммер и Вольгемут.

Ход матча.

Шмидт не стал рисковать и выставил самый что ни на есть боевой состав. А вот Сольбакен, вынужденный на риск идти, выпустил с первых минут двух форвардов. Но если и были у гостей какие-то планы на эту игру, можно было сжигать их. Стирать, выкидывать и писать заново. Потому как Матиас Йоргенсен решил сразу довести и без того мизерные шансы своей команды до совершенно гипотетических. Уже на второй минуте защитник в не самой сложной ситуации затянул с пасом и позволил прессинговавшему Сону прервать пас. Мяч отскочил к Кисслингу, который изящно скинул его корейцу на ход. Ворвавшийся же в штрафную Сон хлёстким ударом с нескольких метров прошил Андерсена. Тут бы гостям попытаться сразу отыграться, пойти вперёд. Но вместо этого через пару минут после пропущенного гола Аманква сбил Чалханоглу на подступах к штрафной. Сам же пострадавший взялся исполнить стандарт и сделал это превосходно. Пробил в стенку, а мяч рикошетом от Аманквы залетел в ворота. Дезориентированный Андерсен уже летел в другой угол, и лишь бесполезно всплеснул рукой. Одновременно хавбек и обидчика наказал, и ещё один гвоздь в крышку лигочемпионских надеж «Копенгагена» вбил. Шла седьмая минута, а можно было бы вполне уже заканчивать на этом. Постепенно датчане очухались и игру от своих ворот сумели отодвинуть. Хотя скорее «Байер» позволил им это сделать. Стоило им чуть-чуть увлечься атакой, как Сон отправил третий мяч за спину Андерсену. К счастью для гостей, форвард сделал это из офсайда, и гол засчитан не был. Пошла игра в среднем темпе, в которой команды обменивались атаками. Мяч у хозяев держался получше, гости же уже по традиции уповали на фланги и настырность впереди Корнелиуса. В середине тайма гости получили шанс после не самого очевидного штрафного, но Бенгстон попал в стенку. С рикошетом ему повезло меньше – мяч от Рольфеса полетел всего лишь на угловой. А после неудачного его розыгрыша «аспириновые» убежали в контратаку, и злосчастный Аманква вновь выступил в роли нарушителя. На этот раз за снос в своей штрафной площади Едвая хавбек гостей был наказан жёстче – пенальти и предупреждение. Кисслинг легко развёл мяч и Андерсена по разным углам, оформив разгром уже к исходу получаса игрового времени. После третьего гола и без того не самый высокий темп спал. «Байер» вовсю задействовал голкипера, контролируя мяч, датчане вяловато имитировали прессинг. При этом «аспириновые» старались порадовать рибуны эффектными передачами и плели кружева комбинаций перед штрафной, а порой и внутри неё. Гости, похоже, просто ждали перерыва. Под занавес тайма Туту запнул мяч куда-то на трибуны, и арбитр отправил всех отдыхать.

В перерыве Сольбакен провел одну замену. Де Риддер вышел вместо Корнелиуса. А в атак вновь пошли хозяева. Сон бил в ближний угол низом, причём после рикошета мяч полетел в противоположны, но не сильно Андерсен, спотыкаясь, успел добежать и в падении перевести его на угловой. Следом у Кисслинга в последний момент выбили мяч после затяжного сольного рейда форварда. Заигрались впереди «аспириновые», и провалились в обороне. Туту, которого потеряли защитники, беспрепятственно и в гордом одиночестве получил мяч чуть левее одиннадцатиметровой отметки и зарядил оттуда в перекладину. Реальнейший шанс размочить счёт упустили датчане. Шмидт решил заменить захромавшего Топрака, а заодно встряхнуть свою линию обороны, которая зевнула ещё пару острых выпадов гостей. Пападопулос появился на поле. Сольбакен ответил выходом Гислассона вместо нефартового Туту. Датчане честно пытались идти вперед, но «Байер» более не расслаблялся и вольностей у ворот Лено не позволял. Максимум, что позволялось «Копенгагену» - перекатывать мяч в середине поля. За двадцать пять минут до конца матча Шмидт снял с игры капитана Рольфеса, выпустив Райнарца, и тут же Кисслинг оформил дубль. Кастро со штрафного из центрального круга исполнил заброс в направлении Кисслинга, Йоргенсен недоглядел за форвардом. Тот оторвался от защитника, первым касанием технично подработал мяч на ход, а вторым проткнул его в дальний нижний угол мимо Андерсена. «Копенгаген» будто в летаргическом сне пребывал. Продолжали игроки датского клуба неспешно комбинировать, даже особо и не пытаясь взвинтить темп или как-то игру обострить. «Байер» даже активнее вперёд шёл, и потому имел время от времени моменты. Тренеры продолжали играться с заменами. Шмидт продолжил подводить к основе Дрмича, предоставив отдых Кисслингу, а Сольбакен убрал с поля одного из антигероев Аманкву, которого абсолютно съел свежий Пападопулос на фланге. Пури появился доигрывать. А выручать вновь пришлось Андерсену. Беллараби сбросил мяч под удар свежему Райнарцу, а тот пробил издали. Голкипер в броске смог перевести мяч за лицевую. Следом Сон, тоже метивший на дубль, видимо, врывался на скорости в штрафную с фланга. Пожадничал кореец и пробил сам в дальний угол, но попасть не сумел. Вскоре уже Беллараби не стал делиться мчом с партнёрами, пробив издали – в руки Андерсену. «Копенгаген» бесхитростно пытался доставить мяч до форвардов подачами и прострелами с флангов – безрезультатно. Арбитр зачем-то добавил три минуты, в которые кроме предупреждения Де Риддеру, сбившеум Пападопулоса, ничего интересного не случилось.

Лучший игрок матча – Штефан Кисслинг.

Неплохо пополнил свою статистику бомбардир «Байера» за этот матч, отметившись сперва голевой передачей на Сона, затем реализовав пенальти, а на десерт оформив дубль уже во втором тайме. Даже при разгромном счёте не был ещё утолен голевой голод Штефана. Впрочем, несмотря на стабильно высокую результативность, Лёв игнорирует нападающего «Байера». Так что придётся тому реализовывать свои амбиции на клубном уровне, что Кисслинг с успехом и делает, забив уже девять мячей в стартовых четырёх матчах сезона.

Александр Карамышев.