Лига чемпионов 2014/15
Группа "А", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

16 сентября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 31946 зрителей.
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

ОЛИМПИАКОС - АТЛЕТИКО - 3:2 (2:1)
Артур Масуаку, 13 (1:0). Ибрахим Афеллай, 31 (2:0). Марио Манджукич, 38 (2:1). Костас Митроглу, 73 (3:1). Антуан Гризманн, 86 (3:2).
ОлимпиакосАтлетико
 Роберто Ян Облак
 Омар Элабделлауи  Хуанфран
 Альберто Ботия Диего Годин
 Эрик Абидаль Жоао Миранда
 Артур Масуаку Кристиан Ансальди
 Яннис Маниатис  Арда Туран
 Пайтим Касами, 84 Марио Суарес, 75
 Лука Миливоевич Габи, 56
 Ибрахим Афеллай, 69 Коке
 Алехандро Домингес, 57  Рауль Гарсия, 66
 Костас Митроглу Марио Манджукич
Замены:
 Давид Фустер, 57 Антуан Гризманн, 56
 Дельвен Ндинга, 69 Алессио Черчи, 66
 Костас Яннулис, 84  Сауль, 75

Наказания:

 Алехандро Домингес, 35 Габи, 2
 Яннис Маниатис, 45+2 Коке, 45+2
   Сауль, 89
  Антуан Гризманн, 90

 

фото - УЕФАФиналист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов "Атлетико" довольно неожиданно оступился в Греции. "Матрасники" прибыли в Пирей в хорошем настроении, ведь всего несколькими днями ранее они обыграли в мадридском дерби "Реал". Однако "Олимпиакос" продемонстрировал, что в квартете А далеко не всё так уж предопределено, как казалось вначале. После этого матча стало понятно, что "Ювентус" и "Атлетико" испытают очень серьёзную конкуренцию со стороны греков в борьбе за выход из группы. Уже на 13-ой минуте хозяева усилиями Артюра Масуаку вышли вперёд. "Атлетико" перестроился на непривычную игру "первым номером", но вскоре снова пропустил - свою фамилию на табло записал Ибрагим Аффелай. И всё же давление "матрасников" принесло свои плоды до перерыва - голом отметился Марио Манджукич, который ещё в начале встречи травмировал нос, но смог доиграть матч, бегая по полю с ватой, до самого финального свистка. Казалось, хозяева дрогнут, тем более, что во втором тайме преимущество мадридцев стало просто подавляющим. Но греки действовали довольно надёжно и спокойно сзади, и гости лишь пару раз действительно потревожили их опасными выстрелами. А забили, напротив, снова хозяева - на 74-ой минуте отличился Костас Митроглу. "Атлетико" успел вернуть интригу поединку в концовке встречи, благодаря голу вышедшего на замену Антуана Гризманна, но на большее испанцев не хватило. "Олимпиакос" продемонстрировал стопроцентную реализацию в атаке и сумел взять важнейшие для себя три очка. "Атлетико" же после этой осечки предстоит максимально активизироваться, ведь во втором туре мадридцам будет противостоять "Ювентус", взявший три очка в игре с "Мальме".

Предыстория.


Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов (и без нескольких минут обладатель трофея) "Атлетико" групповой этап начинал матчем с "Олимпиакосом". Для обоих клубов это был стартовый поединок в новом розыгрыше самого престижного турнира Старого Света. "Матрасники", в целом, успешно стартовали в сезоне, успев, в частности, уже дважды одолеть мадридский "Реал". Правда, в чемпионате команда Диего Симеоне на два балла отстала от "Барселоны". "Олимпиакос" в своём национальном чемпионате также после первых трёх туров набрал семь баллов. Фаворитом, разумеется, выступал в этом матче мадридский клуб. Впрочем в родных стенах "Олимпиакос" способен доставить серьёзные проблемы любому сопернику. Грекам, в целом, было очень важно взять на своём поле максимум очков, ведь в таком случае они бы навязали очень приличную конкуренцию "Атлетико" и "Ювентусу" в борьбе за выход из группы ("Мальме" в квартете А "на бумаге" выглядит явным аутсайдером). Ну а "матрасники" жаждали хотя бы повторить своё достижение прошлого сезона, а для этого им было крайне желательно выйти в плей-офф с первой строчки.

Ход матча.

Хозяева сразу попытались завладеть мячом, но на 2-ой минуте потеряли его, и едва хозяева не организовали быстрый контрвыпад, которую в начальной стадии остановил Габи, пусть и ценой жёлтой карточки. Досталось Касами, а в следующем эпизоде уже сам Пайтим выступил в качестве нарушителя, в верховой борьбе заехав локтём в нос Манджукичу. Марио увезли с поля, и "матрасники на время остались в меньшинстве. На 8-ой минуте Абидаль решился на дальний удар, но он получился неточным. А Марио вскоре всё же вернулся на поле, хоть и с ватой в носу. Первый угловой в матче на 10-ой минуте заработали гости, однако остроты из него не извлекли. Вскоре последовал ответ греческого клуба. После прострела с правого фланга Миранда перевёл мяч на угловой, едва не срезав мяч в собственные ворота. Корнер хозяева разыграли, и сфера была доставлена на Масуаку, который вторым касанием поразил дальний нижний угол - 1:0. Только после этого мадридцы стали перехватывать инициативу. На 17-ой минуте они заработали угловой, и на подачу с него Габи откликнулся Манджукич, пробивший головой над перекладиной. Вскоре Ансалди навесил в чужую штрафную, и по воротам удар нанёс уже Рауль Гарсия, но и он в цель не попал. Греки оборонялись большими силами, и сквозь их ряды гостям было очень трудно пробиться. На 25-ой минуте опасный выстрел Манджукича заблокировал защитник, а вскоре и удар Турана пришёлся в соперника. Через некоторое время Арда на правом фланге оставил не у дел сразу двух оппонентов и прострелил в штрафную, однако Манджукич до мяча не добрался. А на 31-ой минуте "Олимпиакос" неожиданно удвоил своё преимущество. Грекам удалась стремительная контратака - Домингес прошёл по флангу и отпасовал на Митроглу, который пяткой откатил мяч на Аффелая, а тот вторым касанием послал пятнистого в противоход голкиперу - 2:0. Хозяевам хватило и первой трети матча, чтобы оформить весомую заявку на итоговую победу. После этого "Олимпиакос" уже не стал снова отдавать инициативу сопернику. На 35-ой минуте предупреждение за грубый подкат на Ансалди схлопотал Домингес. Наконец, испанцам снова удалось прибрать мяч себе. И один гол они отквитали ещё до перерыва. Ансалди слева подал точно на Манджукича, который выиграл верховую борьбу и поразил левый нижний угол - 2:1. Рисунок игры в концовке первого тайма не изменился - инициативой владел "Атлетико", а греки уповали на контратаки. Впрочем, защита в этот период явно переигрывала нападение. Однако нерв игры чувствовался. На 44-ой минуте разгорелась небольшая потасовка, и главный арбитр встречи Педру Проэнса показал по жёлтой карточке двум её зачинщикам - Мантиатису и Коке. Судья добавил три минуты, но счёт до перерыва уже больше не изменился. "Атлетико" довольно неожиданно уступил первый тайм "Олимпиакосу", но на исправление ситуации у гостей оставалось ещё целых 45 минут.

Замен в перерыве не последовало. Гости снова прибрали мяч себе. На 49-ой минуте Хуанфран прострелил в чужую штрафную, но защитник разрядил ситуацию. Греки оборонялись большими силами. "Матрасникам" удалось разыгрывать мяч чуть ли не у них в штрафной, однако до завершающего удара дело довести они никак не могли. Защитники хозяев были начеку, при этом игра была крайне негрубая. На 56-ой минуте Митроглу смог пробить с линии штрафной, но в створ не попал. Следом за этим команды обменялись заменами. У "Атлетико" Гризманн сменил Габи, а у "Олимпиакоса" Фустер вышел на поле вместо Домингеса. Встреча проходила в спокойном ключе. Хозяева играли строго по счёту, и моментов испанцы фактически не имели. Наконец, на 61-ой минуте "свежий" Гризманн сумел пробить из выгодной позиции по воротам, но мяч пришёлся в штангу. Гости подали два подряд угловых, но остроты из них не выжали. Мадридцы продолжали нагнетать давление у чужих ворот. На 64-ой минуте Туран сместился к центру и пробил над дальней "девяткой". Вскоре Диего Симеоне сменил Гарсию на Черчи. Порой грекам удавалось отводить игру от своих ворот, но ненадолго. Мадридцы буквально осаждали владения Хименеса. На 69-ой минуте замену провели и хозяева - автор второго гола "Олимпиакоса" Аффелай уступил своё место на поле Н'Динга. Едва Черчи вошёл в игру, как тут же в течение трёх минут дважды забрался в офсайд. Моментов, чтобы сравнять счёт, у гостей по-прежнему практически не было. Активность "Атлетико" снова стала сходить на нет. А греки в этом матче показывали просто фантастическую реализацию своих моментов. На 74-ой минуте Касами прострелил с правого фланга в штрафную, Митроглу оставил не у дел защитника и метров с шести поразил ворота - 3:1. Симеоне отреагировал на третий пропущенный гол моментальной заменой - Ньигес сменил Суареса. Теперь уже греки и вовсе оборонялись всей командой. Гости же практически не расставались с мячом, но постоянно вязли на подступах к чужой штрафной. На 82-ой минуте они заработали ещё один угловой, и подачу с него смог замкнуть Гризманн, но удар у Антуана не получился. Следом за этим у хозяев Яннулис появился на поле вместо Касами. И всё-таки, в концовке встречи гости сумели вернуть интригу в игру. Коке с правого фланга прострелил в центр, и Гризманн метров с пяти в касание послал мяч в "сетку" - 3:2. У гостей появился шанс на ничью. На 88-ой минуте Манджукич сорвал перспективную контратаку соперника и получил предупреждение. Проэнса добавил к основному времени три минуты. Гости торопились, и это не лучшим образом отражалось на их действиях. Вскоре и Гризманн получил "горчичник"за задержку оппонента. И всё же хозяева довели этот матч до довольно неожиданной победы, доказав, что не стоит заблаговременно списывать их со счетов в этой группе.

Лучший игрок матча - Костас Митроглу.

Хозяева сегодня поразили своей реализацией моментов. Ведь, по сути, всё, что имели, они и реализовали. И в этом большая заслуга и Митроглу, который отметился голом и результативной передачей в этом матче. В первом тайме Костас остроумно сыграл на Аффелая пяткой, после чего Ибрагим удвоил преимущество хозяев. А ближе к концу поединка Митроглу отличился уже сам, оставив не у дел защитника в чужой штрафной. И именно этот гол в итоге стал победным.

Глеб Калинин