Лига чемпионов 2014/15
Группа "E", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

БАВАРИЯ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:0 (0:0)
Джером Боатенг, 90 (1:0).
БаварияМанчестер Сити
 Мануэль Нойер Джо Харт
 Марсио Рафинья, 84 Бакари Санья
 Джером Боатенг Венсан Компани
 Мехди Бенатиа, 85 Мартин Демичелис
 Давид Алаба Гаэль Клиши
 Филипп Лам  Фернандиньо
  Хаби Алонсо Яя Туре
 Хуан Бернат  Хесус Навас, 88
 Марио Гётце Давид Сильва
 Томас Мюллер, 76 Самир Насри, 58
 Роберт Левандовски Эдин Джеко, 74
Замены:
 Арьен Роббен, 76 Джеймс Милнер, 58
 Клаудио Писарро, 84 Серхио Агуэро, 74
 Бонфим Данте, 85 Александар Коларов, 88

Наказания:

  Эдин Джеко, 41
  Венсан Компани, 45
  Гаэль Клиши, 65
  Мартин Демичелис, 77

 

фото - УЕФАПока «Рома» деклассировала ЦСКА, в Мюнхене наблюдался настоящий гроссмейстерский поединок. «Бавария» дома не могла не играть на победу, но серьёзные проблемы с кадрами в атаке вынудили Гвардиолу искать счастья впереди не слишком опрометчиво. «Манчестер Сити» же априори был согласен играть вторым номером. «Бавария» выдала бодрое начало. Мюллер мог забивать в самом дебюте, но не попал в пустые, обыграв вратаря. Затем в середине тайма ещё ряд моментов имели хозяева, но надёжен был Харт на последнем рубеже. У гостей можно вспомнить только добротные удары Джеко, так и не попавшие в створ. Левандовски ближе к перерыву повторил достижение Мюллера, также не сумев забить уже в пустые после того, как Харт был отыгран. «Горожане» устояли, а во втором тайме игра стала более закрытой. Таких вольностей у своих ворот подопечные Пеллегрини уже не допускали, да и хозяева заиграли более осторожно. Тем не менее, время от времени у ворот англичан становилось жарко, а вот Нойер откровенно скучал. Гвардиола, настроенный исключительно на победу, пошёл ва-банк в концовке, рискнув только восстановившимся Роббеном и устроив сдвоенный центр впереди с выходом Писарро. Давление в концовке принесло свои плоды. Подключившийся к атаке Боатенг воспользовался неразберихой в штрафной и забил важнейший гол на последней минуте основного времени. У гостей не было времени отыграться, зато ыл шанс. Агуэро пробивал опасно из-под Данте. Нойер не выручал, но мяч ушёл рядом со стойкой. «Бавария» одерживает непростую, но весьма значимую победу и на пару с «Ромой» выходит в лидеры. Англичанам, судя по сегодняшней игре в Риме, придётся очень постараться, чтобы оставить за бортом такую «Рому». Следующий тур против итальянцев станет для них определяющим.

Предыстория


К и без того самому топовому матчу второго игрового дня Лиги Чемпионов в России приковано особое внимание. Как и в прошлом сезоне, столичные армейцы угодили в компанию монстров – «Баварии» и «Манчестер Сити». По потенциалу любой из этих клубов может претендовать на победу в турнире. Немцы горят желанием взять реванш за прошлогоднее фиаско, когда им не удалось отстоять титул. А «горожане» и вовсе ни разу не побеждали в главном клубном турнире. Многомиллионные вложения в состав требуют большей отдачи, чем чемпионство на внутренней арене. В прошлом сезоне команды обменялись победами на выезде. Но если победу мюнхенцев во втором туре можно было назвать уверенной, на реальном превосходстве, то реванш, взятый «МС», удивил. Скорее, «Бавария» проиграла ответный матч, чем англичане выиграли. Так или иначе, набрав по 15 очков, тогда гранды не оставили шансов оппонентам. Теперь ЦСКА выглядит приличнее, а «Рома» - это не «Виктория». И все же именно сегодняшние соперники с большой долей вероятности станут обладателями заветных путёвок в плэй-офф. У Гвардиолы серьёзные проблемы с составом, несмотря на глубину скамейки. Повреждения разной степени тяжести у Рибери, Швайнштайгера, Мартинеса, Алькантары, да и Рафинья с Роббеном только-только восстановились. В составе гостей не смогут сыграть дисквалифицированный Сабалета и Йоветич.

Ход матча

Как и ожидалось, Роббен начал игру на скамейке, а вот Рафинья оказался готов выйти с первых минут. Экспериментальный достаточно состав избрал Гвардиола, доверив место в старте Бернату. Номинальных созидателей оказалось всего трое – Мюллер, Гётце и Левандовски. И это в домашнем матче. Пеллегрини продолжает доверять небезгрешному Демичелису, а края обороны закрыли экс-канониры Санья и Клиши. Даже в запасе не оказалось Фернандо, зато с первых минут вышли Навас и Насри. Едва арбитр дал стартовый свисток, как «Бавария» могла открывать счёт. Гётце классным пасом вразрез отправил Мюллера на рандеву с Хартом. Томас обыграл голкипера, а затем промазал мимо пустого уже створа с острого угла. Хозяева привычно забрали мяч под контроль и стали прощупывать оборону «горожан». Те отбивались надёжно, а вот в атаке ничего не могли придумать. Джеко правда пробовал заработать стандарт опасный у линии штрафной, но арбитр на падение боснийца не купился. Подопечные Пеллегрини высоко начинали прессинг, а отобрав мяч разгоняли атаки по флангам. Мюнхенцы искали счастья в излюбленной игре в мелкий пас, а моментов особо не было. Минуте к 20-й хозяева активизировались и заставили Харта потрудиться. Мюллер опередил Клиши в штрафной и замкнул подачу Берната с фланга. Голкипер выгреб мяч из-под перекладины. В следующей атаке «Баварии» пришлось Харту уже в ноги Мюллеру бросаться, чтобы выхватить мяч. Тут же ещё и Левандовски упустил шанс отличиться. Прошел пас в штрафную на поляка, и он пробивал в касание в дальний угол – Харт в блестящем прыжк парировал. В ответной атаке «горожан» Джеко пробовал пробить на исполнение в дальний верхний угол с угла штрафной, но взял немного выше. Несколько минут спустя снова активный босниец оказывался на ударной позиции. И вновь его дальнему удару не хватило немного точности. Немцы, взяв небольшую паузу, снова взвинтили темп. Алаба дважды кряду прикладывался мощно. И если в первый раз австриец не сумел попасть, то во второй Харт не без труда его выстрел парировал. За десять минут до перерыва Левандовски повторил достижение Мюллера. Как и Томас обыграл он Харта у угла вратарской, а затем с острого угла не сумел поразить пустой створ. Гости ответили моментом после корнера. Санья выиграл борьбу, но пробил не очень удачно. Нойер легко поймал мяч. Концовка тайма прошла в атаках «Баварии», а Джеко и Компани отхватили по предупреждению, срывая выпады мюнхенцев. «Манчестер Сити» держался, но удавалось это гостям с трудом. И всё же до перерыва команда Пеллегрини выстояла.

Замен не случилось в перерыве, хотя Джеко болезненно ударился спиной, срубая Гётце, и помощь медиков ему понадобилась в концовке тайма. «Бавария» начала спокойно. Неспешно комбинировали хозяева, пытаясь растянуть оборону англичан. Те ждали шанса в контратаке, не уходя вперёд большими силами. Через несколько минут после возобновления игры Лам попытал счастья ударом издали – мяч рядом со штангой прошёл. Вскоре Гётце оказывался на ударной позиции в штрафной после передачи с фланга от Рафиньи. Несильным вышел удар у Марио, и Харт намертво поймал мяч. Не стал Пеллегрини откладывать в долгий ящик замены. Работяга Милнер вышел вместо потерявшегося Насри на фланг. Ощутимо края проигрывали гости. Очередная подача от Рафиньи прошла, Харт неудачно сыграл на выходе, и Бернат почти с нулевого угла пробовал подсечь мяч в ворота. Голкипер успел вернуться на линию и собственную оплошность исправить. В следующей атаке хозяев вновь ошибся Джо на выходе. Рукой за вратаря сыграл Фернандиноьо. Судья поводов для санкций не увидел. Следом Бенатиа после подачи корнера пробивал коленом – неудобно, и потому выше получилось. Превосходство «Баварии» сомнений не вызывало, но реально острых моментов у ворот гостей было не так много. Хотя они явно играли на пределе, продолжая собирать карточки. Клиши снёс Рафинью в центре – желтый свет. Компани едва не срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел – Харт выручил. Вскоре Мюллер плотно пробивал издали, вынудив Харта отбить перед собой. На добивании был Левандовски, но с нескольких метров угодил во вратаря. Да и офсайд был у поляка. Минут за пятнадцать до конца в ход пошли джокеры. Подуставшего Джеко сменил Агуэро, а в составе хозяев вышел Роббен вместо начавшего заигрываться Мюллера. Между этими перестановками Демичелис отхватил «горчичник» за снос Гётце. Роббен сразу почти пробовал пенальти заработать, однако арбитр ничего криминального в его контакте с Компани не увидел, да скорее всего там ничего и не было. Через несколько минут уже Сильва заваливался в штрафной после стыка с Бенатиа – снова безрезультатно. Гвардиола минут за пять до конца пошёл ва-банк. Писарро вышел вместо Рафиньи. Попутно и оборону освежил Пеп, выпустив Данте вместо Бенатиа. Хозяева свалились на навал. Пеллегрини, желая удержать очко, выпустил Коларова вместо Наваса. Но это не помогло. Мюнхенцам принёс успех тот, от кого меньше всего его ждали. Боатенг сперва дальним ударом отметился – Харт накрыл в нижнем углу мяч. В следующей же атаке Писарро принял мяч, но пробить не успел. Тот заметался по штрафной и угодил к Гётце. Марио же скинул его под удар Боатенгу, и тот от души расстрелял дальний угол. Тут же хозяев а могли удвоить счёт, но Писарро лишь с внешней стороны сотряс сетку мощным ударом с угла штрафной. Имели и гости шанс спастись. Агуэро сумел как-то продавить Данте и пробить под рукой у Нойера, только вот в створ аргентинец не попал.

Лучший игрок матча – Джером Боатенг

Безусловно, главным героем матча стал защитник сборной Германии. Джером не только весь матч в обороне надёжно отработал, но в и атаке в решающий момент команде помог, забив победный гол.

Александр Карамышев