Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Бас Нейхейс (Голландия).

ПОРТУ - БАТЭ - 6:0 (3:0)
Ясин Браими, 5 (1:0). Ясин Браими, 32 (2:0). Джексон Мартинес, 37 (3:0). Ясин Браими, 57 (4:0). Адриан, 61 (5:0). Венсан Абубакар, 76 (6:0).
ПортуБАТЭ
 Фабиано Сергей Черник
 Данило Анри Хагуш
  Майкон Денис Поляков
 Бруно Мартинс Егор Филипенко
 Алекс Сандро Филип Младенович
 Рикарду Куарежма Эдгар Олехнович, 62
 Эктор Эррера, 69 Дмитрий Лихтарович, 53
  Каземиро Александр Володько
 Ясин Браими, 59 Михаил Гордейчук
  Адриан Илья Алексиевич
 Джексон Мартинес, 64 Виталий Родионов, 71
Замены:
 Гоэбел Эвандро, 59 Андрей Яковлев, 53
 Венсан Абубакар, 64 Александр Карницкий, 62
 Кристиан Тельо, 69 Николай Сигневич, 71

Наказания:

  Дмитрий Лихтарович, 7
  Эдгар Олехнович, 56

 

Браими"Порту" был явным фаворитом матча против БАТЭ, но едва ли белорусская команда ожидала, что преимущество "драконов" будет таким внушительным. С первых же мгновений матча португальская команда рванула в атаку и начала забивать. Так случился первый хет-трик нынешнего группового этапа Лиги чемпионов, автором которого стал алжирец Браими. Не ушёл с поля без забитого мяча и капитан "Порту" Джексон Мартинес. При этом и он мог оформить хет-трик, но мяч дважды после его ударов попадал в каркас ворот БАТЭ. У гостей в этот вечер ничего не получалось, а команда Хулена Лопетеги делала всё, что хотела. Счёт в итоге мог оказаться не просто разгромным, а унизительным. Финальный свисток зафиксировал победу "Порту" со счётом 6:0. С такой игрой БАТЭ в Лиге чемпионов делать нечего. Ну а "драконы" подтвердили свой статус фаворита группы.

"Порту" и БАТЭ попали в одну группу с донецким "Шахтером" и "Атлетиком" из Бильбао. Понятно, что португальцы являются одним из фаворитов квартета, а вот на белорусскую команду в плане борьбы за выход в плей-офф мало кто рассчитывает. Естественно, "Порту" думал только о победе накануне отчётного матча, а вот борисовчан вполне устраивала и ничья. На групповом этапе БАТЭ не поможет Сергей Кривец, которого после раунда плей-офф продали в "Метц". Зато в атаке у борисовчан остался опытный Виталий Родионов, забивший два гола за три квалификационных раунда этого сезона. Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович, как его визави из "Порту" Хулен Лопетеги, дебютирует в основной сетке Лиги чемпионов. "У нас нет футболистов уровня Джексона Мартинеса, зато у нас есть очень хорошая команда, и мы рассчитываем на неё в целом", - заявил наставник, который сделал ставку в отчётном матче на контратаки. Бывшая звезда "Порту" Халк днём ранее помог "Зениту" в гостях разделаться с принципиальными конкурентами "драконов" из "Бенфики", а в отчётной встрече не ударить в грязь лицом постарались преемники бразильца. Скоростные Кристиан Тельо и Ясин Браими вместе с результативным Джексоном Мартинесом заставили оборону белорусского чемпиона трудиться в поте лица. В раунде плей-офф Лиги чемпионов "Порту" попросту смел со своего пути "Лилль", и подопечным Александра Ермаковича нужно было проявить командный дух, чтобы не оказаться в подобной ситуации. Впрочем, шансов у БАТЭ было мало.

Ход матча.

БАТЭ начал встречу очень бодро. Зрители на трибунах сразу же активно погнали своих любимцев в атаку. Отметим, что "Драгау" в этот вечер был заполнен лишь наполовину. Приезд белорусского чемпиона не вызвал особого ажиотажа в Португалии. В одной из первых своих атак Джексон Мартинес нанёс опасный дальний удар, с которым не без труда справился голкипер гостей Сергей Черник. А вот уже на 5-й минуте БАТЭ не спас и вратарь. При этом ошибся и сам Черник, который неудачно ввел мяч в игру, после чего Браими ворвался в штрафную слева, на скорости опередив Хагуша, и с острого угла пробил просто на загляденье. Мяч влетел под перекладину мимо рванувшего наперерез вратаря БАТЭ – 1:0! Быстрый гол в такой ситуации очень помог "Порту". Команда Александра Ермаковича собиралась играть на контратаках, а тут весь план гостей на игру разрушился. На 7-й минуте главный арбитр встречи показал первую в матче жёлтую карточку: Лихтарович в центре поля жестко встретил бразильца Каземиро. Гости явно нервничали, чем с удовольствием воспользовались "драконы". Впрочем, моменты были и у БАТЭ. Так на 12-й минуте Володько отменным разрезающим пасом вывел на ударную позицию Гордейчука. Михаилу противостоял только Фабиано, но белорусский нападающий не сумел с линии штрафной подсечь мяч над голкипером "Порту". Тут же последовал аналогичный по остроте ответ хозяев. Данило прострелил справа, и никто не помешал Джексону Мартинесу замкнуть передачу из убойной позиции. К счастью для БАТЭ, Черника и его партнёров спасла штанга. Тем не менее, публика была в восторге от Джексона Мартинеса. Почти все передачи вперёд на него предвещали опасность для борисовчан. Колумбийский капитан "Порту" был быстр, резок, хорошо закрывал мяч корпусом и здорово бил по воротам. Оборона гостей с ним попросту не справлялась.

Футболисты "Порту" очень умело обращались с мячом, развивая свои атаки на высоких скоростях. В белорусском чемпионате БАТЭ просто не привык к подобной манере игры. Моменты у ворот гостей продолжали возникать с регулярной периодичностью. В середине тайма Алекс Сандро прострелил слева, и из убойной дистанции головой бил центральный защитник Майкон. Но в этом эпизоде вратарь "жёлто-синих" успел сложиться и парировать выстрел соперника, а затем Поляков выбил мяч на угловой. Надо сказать, частенько подопечные Александра Ермаковича не поспевали за техничными и быстроногими оппонентами. В таких ситуациях приходилось фолить. Однако даже в такой манере борисовчане не могли сдержать своего соперника. К тому же в этот вечер великолепен был Браими. На 32-й минуте он принял передачу почти в центре поля и совершил великолепный проход к штрафной БАТЭ. Далее Браими метров с 15-ти мощно пробил низом, и мяч от штанги заскочил в ворота – 2:0! Алжирский полузащитник оформил дубль исключительно за счёт индивидуального мастерства, которого белорусской команде на фоне "Порту" явно не хватало. Вскоре счёт стал крупным. На 37-й минуте Данило вырезал нацеленный отличный навес с правого фланга, и Джексон Мартинес добился своего, головой поразив цель со считанных метров – 3:0! Это был полный разгром. Зрители на трибунах рукоплескали своим любимцам, а БАТЭ окончательно расклеился. При этом португальцы не особо мешают "жёлто-синим" играть в футбол. Но, видимо, обидный ранний гол выбил БАТЭ из колеи, отчего и впереди ничего не получалось. К концу первого тайма в Порту начался сильный дождь, но испортить настроения хозяевам природная стихия никак не могла. У команды Хулена Лопетеги получалось всё. На последних мгновениях первой сорокапятиминутки белорусы попробовали подобраться к владениям заскучавшего Фабиано, однако пару перспективных атак сорвались из-за брака в передачах.

Во втором тайме картины игры никак не изменилась. Футболисты "Порту" продолжали владеть большим преимуществом и забивать голы. Хозяева явно поймали кураж. Уже на первых минутах второй половины встречи Рикарду Куарежма эффектными финтами накрутил нескольких защитников БАТЭ, но в решающий момент поскользнулся и упал. Впрочем, никто из "драконов" не расстроился. На 51-й минуте гостям откровенно повезло. Куарежма выдал отличный фланговый навес, а Мартинес головой бил из убойной позиции, но мяч угодил в перекладину. Но уже на 57-й минуте "драконы" забили свой четвёртый гол. Таким образом, состоялся первый хет-трик группового этапа. На сей раз Ясин Браими прекрасно пробил со штрафного, который сам же и заработал. Мяч влетел впритирку со штангой, и отчаянный бросок Черника уже ничего не решал. На БАТЭ было просто жалко смотреть. Команда оказалась совсем не готова к матчу против такого мощного соперника. А Браими продолжал рвать и метать. Вскоре он мог оформить "покер". Лишь своевременный рывок Черника навстречу предотвратил верный гол. На 59-й минуте Хулен Лопетеги заменил Браими, предоставив ему возможность отдохнуть. Алжирец сделал своё дело и под овации трибун отправился на скамейку запасных. Пятый гол не заставил себя долго ждать. После розыгрыша углового и при попустительстве белорусских защитников Адриан Лопес получил мяч на убойной позиции и хладнокровно переиграл Черника – 5:0! Это был полный нокаут. После этого был заменён и Джексон Мартинес. Александр Ермакович к середине тайма тоже сделал две замены, но перестановки в составе БАТЭ уже ни на что не влияли.

До финального свистка оставалось примерно 20 минут, после чего "драконы" заметно расслабились и позволили борисовчанам показать то, что они умеют. Вот только у БАТЭ в этот вечер совсем ничего не получалось. На 72-й минуте гости убежали в перспективную контратаку, которую, впрочем, запорол Родионов, отдавший неточную передачу на Яковлева. А ведь последний был совершенно один в свободной зоне. Гостей вновь подвёл брак в простой ситуации. Белорусам нужен был гол престижа для хоть какой-то надежды на будущее в плане борьбы в группе, но атакующие футболисты БАТЭ ничего сделать не сумели. А хозяева творили всё, что хотели. На 76-й минуте "Порту" забил очередной свой гол. Вышедший на замену Кристиан Тельо собрал вокруг себя на правом углу штрафной нескольких защитников БАТЭ, после чего выдал передачу в центр свободному Абубакару. Недавно появившийся на поле камерунский форвард свой момент не упустил – 6:0! И даже после этого хозяева не переставали атаковать. В очередном эпизоде Черник с трудом парировал выстрел Данило с линии штрафной, а после удара Эвандро мяч попал в спину Филипенко. Футболисты БАТЭ с нетерпением ждали финального свистка. Ну а "драконы" на последних минутах матча перестали издеваться над белорусами и спокойно дождались окончания встречи. В следующем туре "Порту" отправляется в гости к донецкому "Шахтеру", а БАТЭ дома сразится с "Атлетиком" из Бильбао. Добавим, что в своём очном матче украинская и испанская команды сыграли вничью, обойдясь без забитых мячей.

Лучший игрок матча – Ясин Браими.

Определить лучшего игрока отчётного матча очень легко. Ясин Браими оформил хет-трик, что автоматически делает его главной звездой поединка. При этом алжирец провёл на поле всего лишь 59 минут, но и это хватило ему, чтобы забить три мяча. Великолепен был и Джексон Мартинес, но ему дважды не повезло. Сначала он попал в штангу, а потом угодил и в перекладину. Впрочем, свой гол капитан "Порту" всё же забил. С такой атакой "драконы" могут на многое рассчитывать как минимум на групповом этапе. Впрочем, впереди соперники посерьёзнее.

Кретов Максим.