Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 сентября. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

АТЛЕТИК - ШАХТЕР - 0:0 (0:0)
АтлетикШахтер
 Горка Ираисос Андрей Пятов
 Оскар Де Маркос Дарио Срна
 Карлос Гурпеги Александр Кучер
 Аймерик Лапорте Ярослав Ракицкий
 Микел Баленсиага Марсио Азеведо
 Андер Итурраспе  Фернандо, 73
  Микель Рико Тарас Степаненко
 Икер Муниаин, 75 Дуглас Коста
 Беньят Эчебарриа, 64 Алекс Тейшейра
 Ибаи Гомес  Тайсон, 80
 Ариц Адурис, 77 Луис Адриано, 89
Замены:
 Маркель Сусаета, 64  Фред, 73
 Агер Акехе, 75 Марлос, 80
  Гильермо, 77 Александр Гладкий, 89

Наказания:

 Андер Итурраспе, 38 Дарио Срна, 29
 Ариц Адурис, 58  Тайсон, 35
 Маркель Сусаета, 88 Александр Кучер, 48

 

фото - УЕФАНовый "Сан-Мамес" встретил команды большим количеством зрителей на трибунах. Баски заждались – их клуб больше пятнадцати лет не выступал в Лиге Чемпионов. А после победы в квалификации над "Наполи" поводов для оптимизма стало еще больше. Так что поклонники испанского клуба рассчитывали на уверенную победу своих кумиров. Но поединок сложился иначе. Никто из соперников в первом тайме раскрываться не спешил. "Шахтер" атаковал максимум в пять-шесть бразильцев, "Атлетик" с флангов часто подавал в центр штрафной площади "горняков". Моменты, конечно, возникали в первой половине встречи, но назвать их стопроцентными нельзя. Осторожность взяла верх над командами, поэтому до перерыва зрители голов не увидели. Второй тайм оказался еще более скудным даже на голевые моменты. Зато борьбы на поле случилось, хоть отбавляй. Некоторые единоборства сопровождались жесткими фолами, которые приводили к предупреждениям от арбитра. Забить так никто и не сумел. Команды справедливо разделили по одному очку, и теперь будут готовиться к противостояниям с "Порту" и БАТЭ.

Предыстория.

Давно "Атлетик" не выступал в Лиге Чемпионов. Последний раз баски пытались покорить главный еврокубковый турнир в сезоне 1998/1999 годов. "Шахтер" же является постоянным представителем групповой стадии, а в 2011 году и вовсе сумел добраться до четвертьфинала, где был бит каталонской "Барселоной". У донецкой команды вообще богатая история встреч с испанскими клубами. В прошлом сезоне на стадии группового раунда "горняки" дважды одержали победы в игре против "Сосеьдада" (на домашнем поле соперник был и вовсе разгромлен). С каталонцами "Шахтер" встречался еще десять лет назад в группе, а в 2009 году проиграл сине-гранатовым в Суперкубке. "Атлетик" очных встреч и противостояний с украинскими клубами не имел. В составе команды имеется только один игрок, ранее выступавший в Лиге Чемпионов, - это форвард Ариц Адурис. Зато наставник басков имеет солидный опыт выступлений в еврокубках. В 2007 год "Эспаньол" под его руководством пробился в финал Кубка УЕФА, где в серии пенальти уступил "Севильи". К сегодняшнему матчу команды подошли без серьезных кадровых потерь. Лишь участие в игре Тараса Степаненко было под вопросом. Обслуживал матч греческий арбитр Тасос Сидиропулос. Этот арбитр работал в прошлом сезоне на матче "Шахтера" с польской "Викторией", когда в Плызени "горняки" сыграли с соперником вничью.

Ход матча.

Мирча Луческу оставил главного бомбардира команды Александра Гладкого на скамейке запасных, предпочтя ему Тайсона в линии атаки. В защите у "горняков" появился Марсио Азеведо, который на третьей минуте прозевал прострел на Оскара Де Маркоса. Хавбеку удалось отправить снаряд дальше по штрафной "Шахтера", передачу принял Микель Рико и своим ударом с семи метров не попал в створ ворот. Эта ситуация послужила звонком для подопечных Мирчи Луческу, которые сразу вспомнили девиз "Лучшая оборона – это нападение". "Горняки" стали медленно, но верно отводить игру от ворот Андрея Пятова. Бразильские хавбеки и форварды начинали плести свои кружева, доставляя массу неудобств защитникам "Атлетика". На подмогу латиноамериканским футболистам приходили и Тарас Степаненко вместе с Дарио Срна. Капитан "Шахтера" на семнадцатой минуте то ли простреливал со своего фланга на дальнюю штангу, то ли пробивал в угол ворот Горки Ираисоса. Получилась очень неприятная ситуация для голкипера "Атлетика", из которой он вышел достойно благодаря своевременной реакции. За первые полчаса игры "Шахтер" провел разнообразные атаки. То активно вел себя на левом фланге Тайсон, создавая угрозу защитникам соперника. То на противоположной бровке включался Дуглас Коста. Баски прижимались к собственным воротам, выполняли рискованные подкаты, но все же держали надежную оборону. Основная надежда хозяев была связана с быстрыми флангами для контратак. Один раз эта надежда едва не стала явью. Икер Муниан заработал неплохой стандарт в центральной зоне ближе к правому флангу. Ибаи Гомес великолепно исполнил штрафной, что даже Андрей Пятов не был готов к такому именно удару. Поэтому "Шахтеру" повезло, что мяч попал просто во внешнюю сетку. Этот эпизод можно считать самым опасным у ворот донецкой команды за весь первый тайм. Остальные шансы "Атлетик" старался заработать, выполняя прострелы с правого края. Арица Адуриса как будто отрезали от команды. То Андрей Пятов, то кто-нибудь из защитников успевал завладеть мячом, не позволяя снаряду добираться до форварда басков. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей, но команды ушли на перерыв с точным знанием, какие у соперники слабые места. Поэтому во втором тайме болельщики могли рассчитывать на голы.

Второй тайм начался с очередного предупреждения игрока "Шахтера" (это уже был третий горчичник для гостей) и стандарта у ворот чемпиона Украины. Беньят Эчебарриа со штрафного неплохо навесил на точку пенальти, где мяч от Александра Кучера отскочил к Арицу Адурису, а тот неуклюже пробил в руки к Андрею Пятову. Вообще у единственного форварда "Атлетика" в матче мало что получалось. Возможно, из-за этого на пятьдесят седьмой минуте в борьбу за верховой мяч он вступил с большим усердием. Усердие закончилось желтой карточкой и небольшим повреждением у Андрея Пятова. Повезло гостям, что все обошлось, и замена голкипера не потребовалась. Но никто и ничего не могло повлиять на установки баскского клуба. Навесы с флангов на Арица Адуриса продолжались раз за разом. И форвард, при этом, НИ РАЗУ до мяча добраться не сумел. Только с выходом на поле Маркеля Сусаеты уровень угрозы у этих подач-прострелов вырос. Вышедший на замену игрок стал делать передача на нападающего на правильной высоте и с правильной силой. После этого и Андрею Пятову стало гораздо сложнее действовать на перехвате. "Шахтер" отвечал дальними ударами. Не входя в чужую штрафную, в левый нижний угол выстреливал Дуглас Коста, но Горка Ираисос этот выстрел сумел потянуть. Перед последней десятиминуткой Эрнесто Вальверде провел все замены, максимально освежив атакующую линию своей команды. Выходящие на поле футболисты номер даже не думали отбывать, а, адаптировавшись в игре, добавляли лишних хлопот защитникам "Шахтера". Угловые близ владений донецкой команды появлялись чаще и чаще. В ответ чемпион Украины мог предложить только некоторые забегания в исполнении бразильцев, но такие выпады, как правило, даже до ударов не доходили. Минут за десять до финального свистка "Шахтер", похоже, уже был готов согласиться на ничью. "Горняки" не торопились выбираться со своей половины поля, убавляли пыл соперника, который ближе к концовке просто откровенно разошелся и давил по всем флангам. Гости стояли организованно, успевая прерывать все возможные атаки. В итоге, мяч просто скатился к нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Андрей Пятов.

В матче, в котором не происходит по-настоящему опасного момента, выбирать лучшего логически стоит из вратарей. Голкиперов сегодня два – Андрей Пятов и Горка Ираисос. Теперь стоит отметить, кто имел больше работы. Вратарь "Шахтера" постоянно был в напряжении, много работал на выходах. Именно его и можно признать лучшем игроком.

Андрей Мордовин.