Киллиан Шеридан, 67 Хавьер Пасторе, 70
 Йон-Арне Риисе, 41 Йоан Кабай, 70
 Рафик Джеббур, 67 Жан-Кристоф Баэбек, 70
 Томас Де Винcенти, 80 Клеман Шантом, 89

фото - УЕФАОчень достойно выглядел АПОЭЛ в матче с богатейшим французским клубом. Тем обиднее выглядит поражение, доставшееся подопечным Дониса, уже под самый занавес поединка. Первый тайм тяжело было смотреть без банки хорошего кофе. Все, что происходило на поле, очень быстро усыпляло. На двоих команды создали всего один опасный момент. В самом дебюте встречи это сделали хозяева: Эфрем организовал проход по левому флангу и прострелил на Шеридана. Ирландец до мяча добрался, пробил, но был чуть неточен. «ПСЖ» владели мячом, киприоты огрызались. Но не те, не другие ничего опасного из этого извлечь так и не смогли. Вторая половина смотрелась намного интереснее. Кавани мог забить сразу после свистка. Но его удар головой под перекладину парировал Пардо. Игра открылась, соперники создали несколько неплохих атак, но на табло горели все те же «баранки». Последние 15 минут и вовсе проходили под диктовку АПОЭЛа, однако забить смогли именно гости. Заброс в штрафную киприотов нашел Максвелла, который скинул мяч на Кавани. Уругваец «снаряд» обработал, продавил троих защитников и протолкнул «сферу» в ворота, тем самым приведя в неистовый восторг всю скамейку красно-синих. Может, этот гол из игры и не вытекал, но индивидуальное мастерство – есть индивидуальное мастерство.

«Легенды» против «принцев» - такую битву, если исходить из прозвищ АПОЭЛа и «ПСЖ», подарит нам третий тур Лиги Чемпионов. Матч пройдет на стадионе «ГСП» - домашней арене киприотов. Фактор родного поля и сумасшедшей поддержки фанатов (а по-другому там болеть и не умеют) должен придать подопечным Йоргоса Дониса дополнительные силы в борьбе с невероятно тяжелым французским соперником. Впрочем, АПОЭЛ уже доказывал, что в своей сложнейшей группе мальчиком для битья становиться не собирается. Из столицы Каталонии клуб привез только один пропущенный мяч от «Барселоны» (а это ой как неплохо, подтвердят многие), а затем сыграл дома вничью с «Аяксом» 1:1. Во внутреннем первенстве «легенды» уверено расположились на первой строчке: в шести играх одержали пять побед и однажды сыграли вничью. Последняя встреча была гостевая - против клуба «Отеллос». Ее АПОЭЛ выиграл со счетом 2:1. Сыграть на максимум своих возможностей коллективу из Никосии могут помешать, разве что, травмы. Йоргос Донис не сможет рассчитывать на защитника Тасоса Папацоглу и полузащитника Статиса Алонефти. Под вопросом участие в поединке норвежца Йона-Арне Риисе и двух форвардов: Томаса Де Винсенти и Пиероса Сотириу.

Лоран Блан в предстоящей встрече не досчитается травмированных Маркиньоса и Эсекьеля Лавесси. Продолжает восстанавливаться после травмы и невероятный Златан Ибрагимович. Не включен в заявку на игру полузащитник Адриен Рабио. Несмотря на все потери, парижан на Кипре устроит только победа, ведь глубина состава позволяет практически безболезненно пережить все недуги своих лидеров. «ПСЖ» после двух туров является лидером квартета F. Красно-синие добыли ничью 1:1 в Амстердаме и дома обыграли «Барсу» со счетом 3:2. Не проигрывали парижане и на внутренней арене: в десяти матчах - четыре победы и шесть (!) ничьих. Такая тенденция на «дружеские» результаты здорово пугает болельщиков, жаждущих исправления ситуации. А пока второе место с 18 очками в активе. В последней игре «принцы» в гостях разобрались с «Лансом» - 1:3. Что касается истории противостояний АПОЭЛа и «ПСЖ», то ее попросту нет. Раньше команды между собой не встречались, так что сегодняшней встрече выпала честь открыть соперничество между клубами.

Каждый тренер сделал по одному изменению в составе в сравнении с матчами второго тура. Йоргос Донис выпустил Джорджа Эфрема, не игравшего с «Аяксом». С первых минут в центре обороны у гостей появился Тиаго Силва. В последний раз бразилец, заменивший травмированного Маркиньоса, играл еще в августе месяце.

Под оглушительный свист трибун «ПСЖ» взял мяч под свой контроль и уже на первой минуте заработал угловой. Его неудачный розыгрыш привел к проявлению главного оружия киприотов – контратаки. Эфрем зацепился за мяч на левом фланге, протащил «круглого» до штрафной гостей и низом прострелил на Шеридана, который пробил в ближний угол. Сиригу свою команду выручил. Этот эпизод обнадежил, что игру мы увидим активную, если не с обилием, то уж точно не лишенную опасных моментов. Но как обманчиво первое впечатление… Парижане снова перешли к позиционному нападению, хозяева изредка огрызались. Несколько раз издали отважился пробить Тиагу Мотта, но его ударам недоставало точности. Очень плотная оборона АПОЭЛа вынуждала красно-синих уходить на фланги: Пасторе и Моура старались найти в штрафной площади хозяев Кавани, но до уругвайца мяч дошел всего пару раз, и ничем интересным это не закончилось. Многое не выходило и у киприотов. Французы настолько быстро садились в защиту, что футболисты АПОЭЛа не успевали организовывать контрвыпады и спотыкались на Верратти или Матюиди . Такая игра продолжалась до 30-й минуты. После, хозяевам удалось немного выровнять процент владения мячом. Клуб из Никосии даже стал задерживаться на чужой половине поля. Правда, создать второй голевой эпизод у них так и не получилось. Обеим командам не хватало нестандартных действий. Понятно, что пройти к воротам через несколько защитных рядов невероятно тяжело, но, имея такой звездный состав, «ПСЖ» мог бы и что-нибудь придумать. Хотя бы раз. На 40-й минуте травму получил Антониадес. Его заменил опытный Йон-Арне Риисе. Футбол в исполнении соперников веселее не стал, по-прежнему усыпляя зрителей своей размеренностью и отсутствием ярких действий. Тут еще и Хэцеган добавил три минуты. Возможно, арбитр понадеялся, что хоть в компенсированное время произойдет что-то запоминающиеся. Но дав свисток, понял, что ошибся. В первом тайме на двоих оба клуба соорудили только один момент. самом начале забить могли хозяева. На этом все. «ПСЖ» имел территориальное преимущество, футболисты много времени проводили с мячом, но прорвать оборонительные редуты оппонентов им не удавалось. АПОЭЛ старался контратаковать, во второй части тайма даже что-то разыгрывать на чужой половине, однако в атаке у киприотов получалось далеко не все.

Оптимистично стартовала и вторая половина встречи. Гости тут же включились в игру и забрали у хозяев мяч. Подача с правого фланга наконец-то нашла голову Кавани, впервые оставленного защитниками без опеки. Удар у уругвайца получился очень плотным, но прямо по центру. Пардо спас свою команду, достав «снаряд» из-под перекладины. Ответ АПОЭЛа долго себя ждать не заставил. На 56-й минуте супер момент был у Тьягу Гомеша. Отличный проход по левой бровке организовали его партнеры, после чего в штрафную пошла навесная передача. Португалец освободился от опекунов и с очень близкого расстояния бил головой. Сиригу был бессилен, но с линии ворот мяч вынес Давид Луиз. Повезло «ПСЖ». Игра открылась. И восемь минут спустя еще один отличный момент создали киприоты. Снова фланговый навес во владения парижан нашел адресата: Сержиу не стал обрабатывать мяч и красиво переправил «круглого» в одно касание на забегавшего к воротам Шеридана. Ирландец постарался протолкнуть «пятнистого» мимо голкипера, но не вышло. Наконец свое индивидуальное мастерство продемонстрировал Лукас Моура. На 68-й минуте один в окружение трех-четырех защитников АПОЭЛа оказался бразилец, но это не помешало ему сместиться с правого края штрафной в центр и умело пробить в дальний угол. Мяч совсем немного разминулся со штангой. Тренеры провели череду замен. Донис поменял Шеридана и Мораиша, выпустив Джеббура и Де Винсенти, а Блан вместо Пасторе и Верратти выпустил Кабая и Баэбека. «Реплэйсы» разбушевавшуюся игру вновь успокоили. АПОЭЛ перехватил инициативу. Уже киприоты больше держали мяч и старались разобраться с защитными рядами соперника. Казалось бы, раскрывшись, хозяева подарят парижанам свободные зоны, возможность разбежаться и уже сходу что-то создать. Но нет, коллектив Дониса качественно оборонялся, создавая при этом возможности для гола. Однако АПОЭЛу для забитого мяча не хватало хладнокровности. У футболистов не получалось сделать последний пас, грамотно распорядиться мячом в решающий момент. За это киприоты и поплатились уже в самой концовке поединка. На 87-й минуте последовала верховая передача в штрафную хозяев. Максвелл грудью сбросил «круглого» на Кавани и нападающий, буквально продавивший трех оппонентов, со второго раза пробил Пардо. Все-таки сказалось индивидуальное мастерство «принцев». Точнее, одного уругвайского принца. Блан выпустил вместо Моруы Шантома. Судья добавил три минуты, в течение которых хозяева постарались, что называется, навалиться на ворота Сиригу. Но им это не удалось. Прозвучал свисток.

Второй тайм получился куда веселее первого. Игра стала более открытой, АПОЭЛ, почувствовав, что у «ПСЖ» сегодня не все ладно, заиграл очень смело. Киприоты создали несколько хороших моментов, но забить так и не смогли. Зато это удалось сделать красно-синим уже в самой концовке.

Лучший игрок матча – Эдинсон Кавани

Кавани в первом тайме почти не было видно, он старательно открывался, но все усилия партнеров по доставке мяча на своего главного форварда были тщетны. Во второй половине у уругвайца был шанс в начале, но выручил голкипер. А в конце Эдинсон получил мяч от Максвелла и каким-то невероятным образом смог занести «круглого» в ворота, пробившись через окружение трех защитников. Гол, и его команда празднует столь важную для себя победу. Победу имени Кавани.