Группа "D", 3-й тур

22 октября. Стамбул. Стадион "Али Сами Йен".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ГАЛАТАСАРАЙ - БОРУССИЯ Д - 0:4 (0:3)
Пьер-Эмерик Обамеянг, 6 (0:1). Пьер-Эмерик Обамеянг, 18 (0:2). Марко Ройс, 41 (0:3). Адриан Рамос, 83 (0:4).

Семих Кайя, 68

фото - УЕФАНичего не сумел противопоставить турецкий клуб «Боруссии», получив уже в первом тайме три пробоины. Только диву даешься, как так «Боруссия» умудряется бездарно сливать один матч за другим в Бундеслиге. В Стамбуле же все стало ясно довольно быстро. Уже на шестой минуте трехходовка Мхитарян – Ройс – Обамейянг завершилась взятием ворот Муслеры. А на 18-й минуте, т.е. по-прежнему укладываясь в быстрый гол, Обамейянг оформил дубль, замкнув подачу Пищека при полном попустительстве обороны. На исходе получаса игрового времени форвард должен был оформлять хет-трик и становиться героем матча, однако за хозяев сыграла штанга. И всё же ещё до перерыва разгром состоялся. Ройс подкараулил неосмотрительный выход Муслеры с линии ворот и забросил мяч ему за шиворот. Во втором тайме характер матча не поменялся. Стартовый всплеск активности турок гости быстро потушили, а середины тайма и вовсе на поле доминировали, что вылилось в гол вышедшего на замену Рамоса с паса другого резервиста – Гюндогана. «Боруссия» одерживает третью сухую победу и с разницей мячей 9:0 уверенно возглавляет квартет. У «Галатасарая» дела обстоят очень печально. Два разгрома кряду и последняя строчка. Тут бы за третье место зацепиться, потому как даже «Андерлехт» выглядит пока более конкурентоспособным коллективом.

В этом сезоне есть как будто две разные «Боруссии». Первая терпит одно фиаско за другим в Бундеслиге и уже обретается во второй десятке, проиграв четыре из последних пяти матчей, причём не самым грозным оппонентам. Все соперники за исключением «Шальке» были проходными. А в рурском дерби играть спустя рукава и вовсе непозволительно. Вторая «Боруссия» уверенно выиграла оба стартовых матча в Лиге Чемпионов с общим счётом 5:0, и уверенно возглавляет. У «Галатасарая» ситуация противоположная. Команда всего на очко отстаёт от лидера – «Бешикташа», и своё дерби с «Фенербахче» в минувший уикэнд выиграла. А вот в Лиге Чемпионов пока всё удручающе. Вымученная домашняя ничья с «Андерлехтом» и разгром в Лондоне. Сегодня, подгоняемые трибунами, турки должны рвать и метать. Что вполне может сыграть на руку скоростным техничным дортмундцам. Ведь «Галатасарай» не станет закрываться, а значит у гостей будет пространство для их излюбленных быстрых атак. У «Боруссии» постепенно возвращаются в строй травмированные. Готовы сыграть Ройс и Кагава, и даже Гюндоган. Зато выбыл Дурм. Шахин, Шмельцер, Блащиковски и Кирх по-прежнему в лазарете. У Пранделли все в строю.

Довольно смелую расстановку с двумя чистыми форвардами Пандевым и Йылмазом предложил Пранделли при ромбе в центре и одном чистом разрушителе – Мело. Клопп вынужденно заткнул брешь слева центральным защитником Папастатопулосом. Пару опорных составили деструктивные Кель и Бендер, зато все остальные четверо игроков группы атаки могли бы сыграть хоть на её острие, а Кагава, Мхитарян и Ройс обещали устроить самую настоящую карусель на подступах к штрафной. Спокойное начало выдали команды. Пару раз проходили у турок длинные забросы вперед в направлении форвардов, однако оказывались они слишком сильными, и к мячу первым успевал Вайденфаллер. А в первой же своей по-настоящему острой контратаке дортмундцы открыли счёт. Мхтарян из центра покатил вразрез на Ройса, Марко ускорился по флангу и выдал зрячую передачу на дальнюю штангу. По обводящей траектории мяч обогнул защитника, а набегавший Обамейянг вогнал его с нескольких метров в ворота. Пропущенный хозяевами гол никак ход матча не поменял. «Галатасарай» по-прежнему старался атаковать позиционно, растягивая оборону гостей переводами с фланга на фланг. Но делали это турки слишком медленно, и дортмундцам не составляло труда перестраиваться. «Боруссия» компактно располагалась, не давая спокойно принимать мяч Снейдеру и Алтынтопу, а Пандев с Йылмазом и вовсе на голодном пайке остались. Сами чёрно-жёлтые играли в мелкий пас, устроив что-то вроде большого квадрата, при потерях же массировано оттягивались назад. Не очень понятно было за счёт чего подопечные Пранделли могли вскрыть защиту гостей. Удалась лишь минуте на 15-й неплохая атака туркам. Пандев продрался до лицевой и выполнил подачу в район дальнего угла вратарской, которую замыкал Инан. Как показалось, попал он при этом в руку Пищеку, но выше локтя и практически прижатую к торсу. За такое на точку не ставят. А гости развернули свой выпад, завершившийся вторым взятием ворот. Теперь уже Пищек промчался почти да лицевой и выполнил зрячую подачу вдоль ворот. На дальней же штанге почему-то никто не играл с Обамейянгом, которому надо было просто подставить ногу, что форвард с удовольствием сделал. У «Галатасарая» очень мало получалось в созидании. Слишком плотно играли немцы, не оставляя совсем свободных зон сопернику. «Боруссия» же в своих кинжальных выпадах проходила сквозь оборону хозяев как нож сквозь масло. Так втроем выскакивали немцы по центру, и Ройс выводил Кагаву один на один с Муслерой, но голкипер успел сократить угол обстрела и поймал мяч намертво. В середине тайма Снейдер схлопотал предупреждение за излишнюю агрессию. Выпрашивал голландец пенальти, но получился только угловой. Сам же Уэсли и подал. Мело пробил по воротам, мяч отскочил на дальнюю штангу, где с нулевого угла пытался пробить Йылмаз – неудачно. Следом стандарт на фланге заработали хозяева. Снейдер с очень приличной дистанции решил пробить – получилось просто безобразно. Буквально пару минут спустя имели реальный шанс сократить разрыв турки. Прошёл длинный заброс на Йылмаза, турок прокинул мяч на ход и уже готовился нанести удар. В последний момент Суботич в отчаянном прыжке сумел выбить за лицевую. Поняв, что засиделись в обороне, дортмундцы провели ряд атак, в ходе одной из которых Обамейянг мог ставить жирную точку. Мхитарян проскочил до лицевой и выдал пас вдоль ворот. По скачущему мячу бил форвард на исполнение, однако за Муслеру сыграла стойка. Затем игра переместилась в центр поля, где случалось довольно большое количество потерь и жестких стыков. А несколько минут спустя соло выдал Мхитарян. Обыграл армянин пару защитников, ворвался в штрафную слева, дошёл до линии вратарской, однако бить не стал, а сделал скидку назад набегавшему Ройсу, которого успел в последний момент опередить Таллес, выбивший мяч за лицевую. Корнер опасным не получился. Однако «Боруссия» продолжила атаковать. И за несколько минут до перерыва счёт стал крупным. Как обычно комбинировали гости на подступах к штрафной, когда Ройс заметил, что Муслера чуть вышел из ворот. Тут же Марко наказал голкипера за неосмотрительность, мягким черпачком закинув мяч ему за шиворот. Следом пробовал Мхитарян плотным ударом с линии штрафной проверить голкипера. Муслера отбил в сторону, а подбор остался за хозяевами. Даже ведя в три мяча образцово «Боруссия» действовала сзади, выдавливая фланговых игроков хозяев. Те раз за разом вынуждены были возвращать мяч назад. Йылмаз и Пандев были надежно прихвачены, так что вперёд и пытаться отдать не имело смысла. Так и докатился тайм до завершения.

Как ни странно, никаких перестановок Пранделли в перерыве не сделал. Однако начали его подопечные второй тайм активно. В ход пошли забросы на форвардов, с которыми, впрочем, оборона гостей справлялась легко. Но и мяч более толково стал ходить у турок, вследствие чего «Боруссия» стала сваливаться в игру на отбой. В этой связи очень кстати рухнул на газон после стыка Бендер, дав свое команде время передохнуть, а Клоппу – дать указания. Однако повреждение Свена оказалось серьёзным, и игру он продолжить не смог. Тут же Гинтер вышел в опорную зону. Турки тем временем довели дело до удара. Инан отметился неплохим выстрелом из-за пределов штрафной после изящного розыгрыша мяча на фланге с участием Снейдера и Таллеса. Чуть правее створа. Стали у турок появляться подходы к воротам, но не хватало аккуратности на стадии последнего паса. Однако постепенно дортмуднцы игры выровняли и перевели её в центр поля. Более того, на исходе часа игрового времени Провели они неплохую атаку, в ходе которой не в первый уже раз оставили свободной зону на дальней штанге хозяева, и ворвавшийся Ройс пробивал слёту – чуть выше перекладины. Пранделли тем временем созрел для первой замены. Джемаили появился вместо Алтынтопа. И тут же вторую перестановку сделал итальянец. Ясин вместо Таллеса вышел на поле. А «Боруссия» забрала мяч под контроль и провела пару хороших позиционных атак, одну из которых Кагава завершил ударом низом с линии штрафной – мяч прошёл рядом с дальней штангой. Несколько минут спустя Мхитарян пустился в сольный проход по центру, и армянина откровенно завалил на подступах к штрафной Семих, получивший сразу предупреждение. Клопп же весьма интересную замену провёл, выпустив Гюндогана вместо Суботича. Хавбек вместо центрального защитника при счёте 3:0. Ройс долго готовился к исполнению удара, но в итоге послал мяч выше створа. Пару минут спустя Ройс скрытым пасом выводил на удар Мхитаряна. Армянин бил сходу вторым касанием, однако здорово сыграл Муслера, намертво забрав мяч в ближнем нижнем углу. У «Галатасарая» игра впереди явно разладилась. Свежие игроки остроты не добавили. За пятнадцать минут до конца фанаты потянулись к выходу. Гости играли в свое удовольствие, неспешно раскатывая затяжные комбинации. Пранделли снял с игры абсолютно растворившегося Пандева, выпустив Эмре Голака. Тем временем захромал Кагава, видимо еще просто не готовый на все сто, и выполз за бровку. После врачебной помощи не смог продолжить игру японец, и уступил место Рамосу. Пока медики колдовали над Кагавой, у турок прошла редкая атака, однако Ясин почти от угла вратарской выполнил абсолютную безадресную подачу вдоль ворот. А вот вышедший на замену Рамос забил вторым же касанием. Гюндоган изящно развернулся на подступах к штрафной и выдал пас вразрез свежему форварду, а тот подработал и вогнал мяч в ближний верхний угол. В ответном выпаде хозяев Ройс, пытаясь прервать прострел, едва не срезал мяч в свои ворота. Вайденфаллер в падении накрыл его на линии. Концовка полностью осталась за «Боруссией» комбинировавшей на чужой половине поля. «Галатасарай» даже гол престижа забить попыток не предпринял. Точнее может и хотел, да гости не позволили, решив, что лучшая защита – это нападение. Уже в компенсированное время Снейдер откуда-то с фланга наносил удар отчаяния – в створ не попал.

Лучший игрок матча – Марко Ройс

Даже не набрав оптимальных кондиций, Марко отыграл очень полезно, раздавая обостряющие передачи. Отметился элегантным голом и результативным пасом, так что может быть вполне доволен своей игрой.