Группа "В", 4-й тур

4 ноября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Стефан Ланнуа (Франция).

БАЗЕЛЬ - ЛУДОГОРЕЦ - 4:0 (2:0)
Брель Эмболо, 34 (1:0). Дерлис Гонсалес, 41 (2:0). Шкелзен Гаши, 59 (3:0). Марек Сухи, 65 (4:0).

Дерлис Гонсалес, 42 Марселиньо, 84

В матче четвёртого тура в группе В «Базель» на своём поле принимал «Лудогорец». После поражения в Софии, хозяева обязаны были побеждать, дабы сохранить шансы на выход в плей-офф и со своей задачей в великолепном ключе справились, выиграв со счётом 4:0. Швейцарцы с первых минут осадили ворота Стоянова, нанося удары в створ с разных дистанций. Сил сопротивляться у гостей хватило лишь на полтайма. На 34-й минуте отличился Эмболо, а вскоре счёт удвоил Гонсалес, по сути сняв вопрос об исходе матча. Потеря «Лудогорцем» Моци также сыграла хозяевам на руку. Во втором тайме «Базель» забил ещё дважды – голы на счету Гаши и Сухи. Болгары изредка пытали счастья у ворот Вацлика, но не наработали даже на гол престижа. Таким образом, «Базель» с 6 очками, вышел на единоличное второе место в группе, воспользовавшись поражением «Ливерпуля» в Мадриде. «Лудогорец» сохранил шансы на продолжение борьбы за евровесну, но существенно осложнил себе жизнь ухудшенной разницей забитых-пропущенных.

Выиграв у «Ливерпуля» во втором туре, «Базель» сделал серьёзную заявку на выход в 1/8 финала Лиги Чемпионов, но все карты команде Пауло Соузы спутало неожиданное и обидное поражение от «Лудогорца» в Болгарии. Кто бы мог подумать, что главный аутсайдер квартета (на бумаге) сможет не только показать зубы, но и одолеть чемпиона Швейцарии. Таким образом, после трёх туров «Базель» делил вторую строчку с «Лудогорцем» и «Ливерпулем», и для продолжения борьбы за продолжение лигочемпионской кампании был обязан обыгрывать болгар дома. Ситуацию осложняли травмы Иванова и Штреллера, а также отсутствие Дье, получившего красную карточку в прошлом матче. Впрочем, даже в их отсутствии швейцарцы оставались безусловным фаворитом матча. Недооценки соперника случиться больше не должно было, а в том, что в классе своего соперника «Базель» значительно превосходит, сомнений не было.

Что до «Лудогорца», то болгарский клуб после своей домашней победы впервые обрёл турнирную мотивацию. Скажем прямо, едва ли подопечные Георгия Демерджиева перед началом турнира рассчитывали, что смогут побороться за евровесну. Да и в первых двух матчах болгарская команда хоть и выглядела бойко, но в итоге всё равно уступала более сильному сопернику. Но победа в Софии перевернула всё с ног на голову. Теперь-то даже плей-офф самого главного европейского клубного турнира не казался чем-то невероятным, впрочем для этого парням из Разграда нужно было максимально успешно провести отчётный матч. Именно он во многом определял их дальнейшие перспективы. К поездке в Швейцарию болгарский клуб подготовился идеально… Демерджиев дал отдохнуть основным своим игрокам, сэкономив силы в домашнем первенстве, да и травмированных в команде не имелось. Отсутствовал лишь дисквалифицированный защитник Минев, вместо которого на поле должен был выйти Ангуло.

«Базель» начал матч с места в карьер, устроив пристрелку по воротам Стоянова уже на 2-й минуте. Гонсалес по правому флангу ворвался в штрафную гостей и нанёс мощный удар в ближний угол, но голкипер перевёл сферу на угловой. Хозяева быстро завладели контролем над мячом. На 7-й минуте они заработали опасный штрафной. Исполнять стандарт вызвался Зуффи и с 25 метров послал мяч в обход стенки, но вновь великолепно сыграл вратарь «Лудогорца». Швейцарский клуб продолжал атаковать, прижав гостей к воротам. На 11-й минуте перспективная атака «Базеля» 4 в 4 оборвалась из-за нерасторопности Эмболо. Гости никак не могли найти свою игру. Любые попытки убежать в контратаку на корню пресекались футболистами «Базеля». Не добавило оптимизма Демерджиеву и повреждение Моци в борьбе с Эмболо, в результате чего Козмина пришлось заменить на Александрова. Лишь к середине первого тайма у «Лудогорца» начало что-то получаться впереди. Главным образом острота исходила от Аболо. Сперва Даниэль пристрелялся издали, а затем пробивал уже находясь в штрафной после навеса кого-то из партнёров, но оба раза промахивался мимо ворот. В ответной атаке забивать за «Базель» мог Эль-Нанни, но мяч разминулся со штангой. Так или иначе, гол в ворота Стоянова напрашивался. И на 34-й минуте Эмболо после навесной передачи от Фрая легко обыграл защитника и отправил мяч в сетку – 1:0. На этом хозяева не успокаивались и продолжали идти вперёд, сумев до перерыва отличиться ещё раз. На сей раз автором гола стал Гонсалес, который также получив классный пасс от Фрая, вошёл в штрафную и перебросил вратаря – 2:0. Бурное празднование гола стоило Дерлису предупреждения. Казалось бы, необходимый результат достигнут, но Эмболо мог забить и третий мяч, даром что промахнулся. Перед самым перерывом отличный шанс сократить отставание имел Александров, но с его выстрелом мастерски справился Вацлик. По раздевалкам команды ушли при счёте 2:0. Интересно было посмотреть, что придумает Демерджиев, дабы попытаться спасти игру.

Будто и не останавливалась игра, второй тайм начался с атак неугомонных игроком «Базеля». С мечтами о дубле коршуном около ворот Стоянова вился Эмболо, но пробил слишком слабо, чтобы удивить вратаря, а Гаши бил напротив сильно, но слишком уж неточно. Порой хозяева всё же брали небольшую паузу, позволяя «Лудогорцу» перейти центр поля, но подавленные в первом тайме болгары всё же не могли придумать внятный ответ. «Базель», напротив, если и атаковал, то делал это чётко, доводя до прицельного удара. Так, Эмболо из-за пределов штрафной нанёс неплохо удар в створ, заставив Стоянова отбить мяч кулаками. И быть может, Брилу уже не суждено было забить в этот день, зато он отличился результативной передачей, когда на грани офсафда принял мяч на фланге и прострелил в центр, где Гаши легко переправил снаряд в ворота – 3:0. Выход Юнеса и Абеля в составе болгарской команды ситуацию на поле не изменил. Гостей продолжали громить и по счёту, и по игре. На 65-й минуте суматоха у ворот «Лудогорца» привела к тому, что Марек Сухи, прекрасно знакомый российскому болельщику по играм за «Спартак», с метра переправил мяч в сетку – 4:0. Гол чешского защитника невольно расслабил хозяев, позволив «Лудогорцу» на время расправить крылья. Нельзя сказать, что болгары сразу же стали играть острее, но почаще появлялись вблизи ворот Вацлика. Впрочем, концовка встречи также осталась за «Базелем». На 86-й минуте после дальнего выстрела Джаки мяч едва не залетел под перекладину ворот Стоянова, а на 89-й минуте Эмболо вновь оказался на острие, воспользовавшись передачей вразрез, но угодил точно во вратаря «Лудогорца». Матч завершился со счётом 4:0, а «Базель» стал главным фаворитом в борьбе за второе место в группе В. У швейцарцев теперь 6 очков, тогда как у «Ливерпуля» и «Лудогорца» - по три. Мадридский «Реал» с 12 очками вне конкуренции.

Лучший игрок матча – Брил Эмболо.

На протяжении всей встречи уроженец Камеруна терроризировал защиту «Лудогорца», нанося удары со всех дистанций. Именно Эмболо после мастерской передачи Фрая положил начало разгрому гостей и в дальнейшем пытался счёт увеличить. К сожалению для него, больше отличиться хавбеку не удалось, зато во втором тайме Эмболо сделал голевую передачу на Гаши. В концовке встречи Дрил мог забить пятый мяч в ворота гостей, но угодил прямо во вратаря. Такая одержимость атакой и нацеленность на борьбу до последних минут, позволяет назвать полузащитника «Базеля» лучшим игроком матча.