Группа "D", 4-й тур

4 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

БОРУССИЯ Д - ГАЛАТАСАРАЙ - 4:1 (1:0)
Марко Ройс, 39 (1:0). Сократис Папастатопулос, 56 (2:0). Хакан Балта, 70 (2:1). Чиро Иммобиле, 74 (3:1). Семих Кайя, 85-автогол (4:1).

Блерим Джемайли, 90+2

Гостям необходимо было во что бы то ни стало побеждать, чтобы продолжать борьбу за выход из группы, но они выглядели вяло. «Боруссия» тоже не торопилась включать полные скорости, поэтому игра долго раскачивалась. Постепенно дортмундцы прибрали её нити к рукам и пошли моменты. После удара Папастатопулоса «Галатасарай» спасла перекладина, но вскоре Ройсу ещё до перерыва удалось открыть счёт. Во втором тайме подгоняемые фанатами турки вынуждены были пойти вперёд и пропустили ещё. Папастатопулос на этот раз реализовал свой шанс. Гости от безысходности устроили навал и на короткий промежуток вернули интригу. Балта отличился после подачи корнера. Однако туркам надо было забивать ещё, а разреженное пространство – рай для дортмундцев. Вышедший на замену Иммобиле быстро восстановил статус-кво, а затем автогол Кайя и вовсе сделал счёт разгромным. «Боруссия» одержала четвёртую победу и гарантировала себе путёвку в плей-офф. «Галатасарай» выглядел почти безнадёжно. В прошлом сезоне с Манчини турки тоже не феерили, но был хотя бы результат. У Пранделли нет ни игры, ни очков. Спасшийся в Лондоне «Андерлехт» вполне способен оставить флагман турецкого футбола даже без Лиги Европы.

В группе D ситуация представляется довольно ясной – «Боруссия» и «Арсенал» с большой долей вероятности застолбят путёвки в плэй-офф, и «Галатасараю» с «Андерлехтом» останется бороться за утешительное третье место. Если сегодня дортмундцы возьмут верх, то гарантируют себе выход в следующую стадию. «Боруссии» имеет смысл сосредоточиться на Лиге Чемпионов. Дома борьба за чемпионство команде Клоппа не светит. Там бы в первую четвёрку попасть, чтобы и на следующий год играть в главном еврокубковом турнире. Зато сейчас в нём всё складывается отменно – три победы с общим счётом 9:0. У «Галатасарая» всё прискорбно. Одно очко и 0:4 на «Али Сами Йен» в прошлом туре как раз от немцев. Турки попытаются взять реванш, но сделать это будет очень и очень непросто. Стоило восстановиться игрокам середины поля (кроме Шахина и Блащиковски), как «Боруссия» потеряла столп обороны – Хуммельса. У «Галатасарая» в лазарете числится только Айдин Йылмаз.

Предсказуемый и одновременно оптимальный состав выставил Клопп, отрядив на острие атаки Обамейянга. Пранделли в гостях решил не бравировать, выставив одного чистого форварда, коим стал Булут, не игравший в домашнем матче. Зато дополнительно насытил среднюю линию итальянец, выпустив Джемаили. «Боруссия» на правах хозяина завладела мячом и инициативой, но форсировать события не спешила, предпочитая атаковать позиционно. Встреча получалась не самой событийной. Команды по очереди перекатывали мяч в основном в центре поля. Первый удар в створ нанесли гости. Снейдер ножницами замыкал подачу с фланга, но пробил почти по позиции Вайденфаллера. Роман в падении забрал мяч. Следом после подачи корнера небольшая паника возникла у ворот «Боруссии», мяч заметался по штрафной, но удара так и не последовало. Дортмундцы тут же активизировались. Обамейянг едва не выскочил один на один – Муслера своевременно сыграл на выходе и забрал мяч в ногах у форварда. Вскоре корнер едва не принёс успех хозяевам. Папастатопулос выиграл борьбу в штрафной и бил в дальний угол уже наверняка, но за гостей сыграла перекладина. Добивание Мхитаряна блокировал защитник. «Боруссия» продолжала атаковать, и через несколько минут Мхитарян выступил в роли ассистента, остроумно пяткой скинув мяч под удар Кагаве. Японец сходу целил в ближний угол, и мяч немного разминулся со створом. Сразу почти был ещё один момент после углового, однако замыкавший навес Ройса Суботич пробил выше створа. Неудивительно, что назревавший гол в ворота гостей всё же состоялся. Пищек сделал длинный пас из глубины в направлении Ройса, а Марко оторвался от защитника и переиграл в ближнем бою Муслеру. Концовка тайма также осталась за хозяевами. Турки так и не успели ничего толком предпринять до перерыва, хотя победа им была нужна как воздух.

«Галатасарай» в дебюте второго тайма попробовал было пойти вперёд. Состоялся приличный удар издали от Снейдера, к которому явно не готов был Вайденфаллер, но мяч прошёл рядом со штангой. Однако «Боруссия» быстро перехватила инициативу. Фанатам гостей это не понравилось, и они принялись жечь петарды. Арбитр был готов увести команды с поля, но игрокам «Галатасарая» удалось фанатов утихомирить. А едва матч возобновился, как немцы забили второй. Прошёл заброс с фланга от Кагавы в штрафную, где Кель скинул мяч Папастатопулосу. Грек второй раз прощать гостей не стал, отправив мяч в ворота с нескольких метров. Для турок всё стало выглядеть почти безнадежно, и они вынуждены были пойти вперёд большими силами. Клопп же за полчаса до конца снял Кагаву, выпустив более ориентированного на оборону Гюндогана. Тут же Хакан Балта вынужден был срывать скоростную атаку хозяев, роняя Мхитаряна. Жёлтую карточку получил ветеран. «Боруссия» же, уверовав в победу, слишком откровенно отошла назад. Гости навалились и вскоре сумели сократить разрыв. Снейдер подачей от угла поля нашёл у ближней штанги Балта, который удачно сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. Но Клопп продолжил гнуть линию по снятию с игры лидеров. Ройс уступил место на поле Иммобиле. Пропустили увлекшиеся атакой турки быстрый выпад «Боруссии», сместившийся на фланг Обамейянг выдал пас свежему Иммобиле, который сумел проткнуть мяч мимо Муслеры. «Галатасарай» продолжал активно наседать – более ему ничего не оставалось. Ясин сменил набегавшегося Алтынтопа у гостей, а «Боруссия» тем временем едва не сделала счёт крупным. В очередной раз убежали в контратаку дортмундцы, и уже Иммобиле ассистировал Обамейянгу. Форвард по шаблону прокидывал мяч мимо Муслеры, однако вратаря подстраховал Шеджу, выбивший мяч из пустых ворот. Впрочем, Орельен лишь отсрочил неизбежное, потому как пару минут спустя Кайя, пытаясь прервать прострел Иммобиле, срезал мяч в собственные ворота. Поклонники «Галатасарая» вновь начали бесчинствовать – ход матча никак не мог их устраивать. Арбитр добавил четыре минуты, памятуя о вынужденных остановках, хотя всё в этой встрече уже было ясно. Впрочем, Джемаили успел отхватить «горчичник» за грубость.

Лучший игрок матча – Сократис Папастатопулос

В атаке дортмундцы взяли коллективным разумом. А грек удачно её поддерживал при стандартах. В первом тайме его удар приняла перекладина, во втором сумел он всё-таки отличиться. В обороне тоже отыграл без ошибок. Стоит отметить удачно вошедшего в игру Иммобиле, который забил сам и помог забить Кайя, отправившему мяч в свои ворота.