Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 ноября. Борисов. Стадион "Борисов-Арена".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БАТЭ - ПОРТУ - 0:3 (0:0)
Эктор Эррера, 56 (0:1). Джексон Мартинес, 65 (0:2). Кристиан Тельо, 89 (0:3).
БАТЭПорту
 Сергей Черник  Фабиано
 Эдгар Олехнович Данило
 Виталий Гайдучик Иван Маркано
 Неманья Тубич Бруно Мартинс
 Филип Младенович, 72 Алекс Сандро
 Евгений Яблонский  Каземиро
 Александр Володько Эктор Эррера
 Михаил Гордейчук  Оливер Торрес
 Александр Карницкий, 67 Ясин Браими, 83
 Максим Володько Джексон Мартинес, 90
 Виталий Родионов, 75 Рикарду Куарежма, 71
Замены:
 Дмитрий Бага, 67 Кристиан Тельо, 71
 Илья Алексиевич, 72  Адриан, 83
 Николай Сигневич, 75 Хуан Кинтеро, 90

Наказания:

 Виталий Гайдучик, 41 Иван Маркано, 10
 Эдгар Олехнович, 45+1 
 Евгений Яблонский, 61 

 

Совсем недавно стало ясно, что «Порту» обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов на весну 2015-го года. Вот теперь последовал еще один удачный результат для подопечных Лопетеги. Как-то вот совсем не получилось у БАТЭ сыграть в хороший футбол. Сначала вроде и пошли вперёд, но быстро сбавили обороты. Или «Порту» просто прибавил. После пропущенного гола белорусская дружина непростительно сильно стала открываться, подставляя под удар и без того уязвимые места в обороне. Так что одним желанием сыт не будешь, особенно когда играешь с таким крепким соперником. Гостям особо стараться не надо было… они этого и не делали, собственно. Хозяева проиграли, можно сказать, не только приезжим, но и сами себе, повторив антирекорд Лиги чемпионов, пропустив 22-й мяч (а ведь впереди ещё одна встреча). И теперь следующий поединок в Испании против «Атлетика» получится уже настоящей битвой за третью позицию и путёвку в Лигу Европы.

Предыстория.


Есть такие команды, которые уже обеспечили себе участие в весенней части розыгрыша Лиги чемпионов. «Драконы» из «Порту» относятся к таким дружинам. Зато остальные команды (за исключением «Атлетика») ещё могу побороться за место в плей-офф. Правда, испанский клуб тоже списывать со счетов не стоит, ведь у него есть возможность пробиться в Лигу Европы. Так что сражения в квартете «H» по всем фронтам будут идти. Состава H2O (кислорода) тут почти не чувствуется, ведь всё впритык и уступать не намерены конкуренты. БАТЭ, которому предстоит вечером вторника принимать португальцев у себя на поле, могут не только вничью играть, но и побеждать, ведь гостям уже толком ничего не нужно (разве что удержать первое место в группе, да болельщиков лишний раз порадовать), в то время как белорусы ещё имеют, пусть и весьма призрачные, но шансы на попадание не только в евротурнир рангом ниже с третьего места, но и в на следующий этап ЛЧ. Для этого надо побеждать подопечных Хулена Лопетеги, да ещё и в последнем туре на выезде обыгрывать «Атлетик» (дома братья-славяне с ним справились со счётом 2:1). Задача не из лёгких, но осложняется ещё всё тем, что ведь и «Шахтёр» должен терять баллы в своих грядущих противостояниях, ведь на данный момент он опережает БАТЭ на пять очков. Коллективу Александра Ермаковичу предстоит непростой временной отрезок провести и либо сойти с дистанции (или отправиться в ЛЕ), либо удивить не только своих поклонников, страну, ну и всю Европу. Сражаться эти ребята умеют, характер у них ого-го какой, так что ещё не всё потеряно, время есть, и возможности тоже!

Ход матча.

Ох и пошли футболисты из БАТЭ бульдозером на соперника. Гостям рвать и метать не нужно было, потому они старались действовать по ситуации, а вот хозяева пики своего решительного настроя сразу же обнажили. И пусть на улице минусовая температура, болельщиков на трибунах предостаточно и хотели они того, чтобы у Гордейчука мяч с ноги после важного штрафного не проскакивал, а соперники пускай жёлтые карточки получают, как Маркано сбивший Родионова (кстати, в ситуации со всё тем же штрафным). Карницкий не успевал к мячу уже после другого «стандарта», а ведь такое разбазаривание моментов вело к чему-то не особо приятному для белорусского клуба. По крайней мере, если бы «Порту» захотел, такого бы он точно не простил. И даже несмотря на прохладный ветер, игра всё равно проходила в красках спокойных, не особо насыщенных. Активно действовали футболисты принимающей стороны, но до реально опасных моментов дело они не доводили. Впрочем, своими заработанными штрафными не лучше распоряжались и приезжие. Как-то вяло всё реализовывалось в первом тайме данного поединка.

После двадцати минут встречи сбавили обороты подопечные Александра Ермаковича. Классом стал на первый план выезжать португальский коллектив. И вот уже в ход пошла грубость. Родионов грубо срубает Казимиро, нарушает правила в атаке Куарежма. Всё больше владели территориальным преимуществом «драконы», а наставник хозяев всё больше задумывался и озадаченно глядел на происходящее. Такими темпами тут три очка не завоюешь, с одним бы остаться. Гайдучик сфолил на Мартинесе, мало того, что подарил «стандарт» сопернику, так ещё и с «горчичником» остался. А потом пострадавшего сбил ещё и Олехнович, который также перед собой «жёлтый свет» увидел. Вот так одарил Мартинес «желтизной» предупреждений своих оппонентов. Сами виноваты, не надо было так грязно действовать. И в то время, как португальцы пытались играть больше длинными передачами, БАТЭ умудрялся немного комбинировать на меньших квадратах поля, но вот только до ума доведено это не было. Зрители ждали опасных моментов, каких-то ударов по воротам, но так и не могли их дождаться. Мёрзли, пели песни, ухали на гостей, а на поле так и происходила какая-то несумятица. Хотелось чего-то большего от второго тайма. Конечно, собравшимся на трибунах виделась убойная игра от своих любимцев с голами, но нейтральный зритель желал хотя бы красивого футбола, ну или несколько ударов, чтобы совсем уж скучной дуэль в итоге не вышла.

И ведь как по заказу! Заключительная 45-минутка началась с резвых действий гостей. Теперь уже БАТЭ сразу прижался к своим воротам. Гордейчука, да Карницкий за компанию, бегали вперёд, чего-то пытались там соорудить, организовать, но тщетными становились их попытки, а вот «драконы» всё ближе оказывались к забитому мячу. Собственно, первый же момент у ворот кипера Черника стал голевым. Каземиро рядом с чужой штрафной сумел отобрать мяч у Карницкого, отпасовал на правый край, а там Эррера из-за пределов штрафной здорово разрядил в дальнюю относительно себя «девятку», Черник был пойман на противоходе, потому и не справился – 1:0 в пользу португальцев! Почти сразу белорусы организовали отличнейший выпад, который вполне мог выровнять цифры на табло. Однако одна ошибка стоила того, что получилась контратака соперника, в которой мяч оказался на правом фланге у Данило, а тот уже к границе штрафной продвинулся, да выстрелил в дальний угол, но на этот раз вратарь без проблем забрал летящий к нему «снаряд».

Вся эта скорость и открытость БАТЭ приводила к тому, что «Порту» всё чаще в опасное положение ставил противника. В дальнейшем Яблонский получил жёлтую карточку за фол, а Мартинес, которого так часто роняли в данном поединке, сумел забить ещё один гол в ворота борисовской дружины. Браими получил пас на правом краю штрафной, в центр отпасовал на Эрреру, а тот дальше передал на Мартинеса, и он уже в дальний угол мяч и запулил – 2:0! Тут уже о каком-то успехе хозяев и говорить было нечего. Всё стало ясно. Рокировки одну за другой провёл Ермакович, вместо Карницкого, Младеновича и Родионова выбежали на газон Бага, Алексиевич и Сигневич, но вот что они уже могли сделать? Только ещё больше стали фолить белорусы. Гости, в свою очередь, сумели довести дело до разгрома. Отличился Тельо, вышедший на поле вместо Куарежмы. Эррера оформил отличный пас в центр штрафной оппонента, где Кристиан грамотно принял мяч, ушёл от защитника и там уже без всяких проблем разобрался с голкипером славян – 3:0! Финальный навал у БАТЭ не получился, потому что приезжие спокойно сумели отвести все угрозы своим воротам, не нервничая, не суетясь. Вот так бесславно закончился путь в Лиге чемпионов для команды из Борисова… но ведь впереди ещё матч с «Атлетиком» и можно побороться за право участия в Лиге Европы! Только вот сражаться предстоит на выезде, а в Испании ой как тяжело с такой защитой придётся белоруской дружине…

Лучший игрок матча – Джексон Мартинес.

Натерпелся в первом тайме Мартинес, столько раз на нём фолили, зарабатывали жёлтые карточки, что даже страшно становится. Вознаграждён оказался Джексон в половине встречи под номером два. Все его упорные набеги на владения соперника всё-таки в одном из случаев увенчались успехом. Гол получился красивый, после небольшой обработки и в дальний угол. Самый полезный «дракон» этого противостояния.

Алексей Пахомов.