Орельен Шеджу, 45+2
  Сельчук Инан, 65
  Хамит Алтынтоп, 66
  Сельчук Инан, 83

«Галатасарай» продолжает неприятно удивлять своей игрой. Результаты клуба становятся все хуже и хуже, поэтому вероятность скорого отъезда Чезаре Пренделли из Турции возросла. «Андерлехт» же подходил к игре в роли фаворита и свой статус начал оправдывать со стратовым свистком. Первый тайм прошел под полным контролем хозяев поля. Они много владели мячом, грамотно им распоряжались. «Галатасарай» же изредка отвечал контратаками, которые ни к чему опасному и не приводили. Пурпурно-белые имели два-три неплохих момента, но реализовали только один. В самой концовке дебютной половины – на 44-й минуте – навес с левого фланга ударом головой в падении замкнул Мбемба. Этот гол стал справедливым итогом всего того, что происходило на поле. Во втором тайме «Львы» активизировались. Сравнять счет команда могла в самом начале отрезка, окажись чуть точнее Алтынтоп и Снейдер. В середине тайма отличным шансом не воспользовался Йылмаз, получивший классную передачу от Инана, и пробивший в перекладину ворот Прото. «Андерлехт», действовавший исключительно на контратаках, стал отвечать ближе к концу матча. Все окончательно решить в пользу хозяев мог Конте, загубивший супер момент. Он вывалился один на один с вратарем после паса Прата, но пробил ужасно неточно. Впрочем, долго переживать эту досадность футболистам не пришлось. На 83-й минуте за вторую желтую карточку с поля удалили Инана, а спустя несколько минут бельгийский клуб забил второй гол. После удара со штрафного Клештана и «сейва» Муслеры, на добивание вовремя подоспел Мбемба, оформивший дубль. Удвоив преимущество и оставшись в большинстве, «Андерлехт» спокойно довел матч до победы, обеспечив себе третье место в группе и путевку в Лигу Европы.

«Андерлехт» и «Галатасарай» к 5 туру группового этапа Лиги Чемпионов подошли с призрачными шансами на выход в плей-офф. Обе команды понимают, что опередить «Арсенал» будет почти невозможно, поэтому главная цель – третье место и Лига Европы. Чуть ближе к путевке во второй по престижу клубный европейский турнир – «Андерлехт». Пурпурно-белые находятся третьем месте в группе, имея на своем счету два очка. Это на пять меньше, чем у расположившегося на второй строчке «Арсенала» и на одно больше, чем идущего в конце «Галатасарая». Стамбульцы, кстати, перед началом группового этапа рассматривались как претенденты на плей-офф, однако команда демонстрирует совершенно удручающего уровня футбол, проиграв три матча из четырех. Зато куда интереснее смотрится бельгийский клуб, который на выезде победу надо «львами» упустил только на последних минутах, а еще отгрузил в Лондоне три мяча «Арсеналу», пусть и пропустил ровно столько же, в итоге сыграв вничью. К слову, последние матчи во внутренних чемпионатах провалили обе команды: «Галатасараю» на их же поле нанес разгром «Трабзонспор» - 0:3, а «Андерлехт» уступил на выезде «Шарлеруа» со счетом 1:3. Что касается травм, то у турков будет отсутствовать получивший уже три «горчичника» и, следовательно, дисквалификацию Блерим Джемаили. У бельгийцев потерь больше: Суарес, Деффур, Нуйтинк и Фабрис Н’Сакала. Впрочем, все они травмированы давненько, а Н’Сакала вообще ни разу не сыграл на групповом этапе. Интересно, что до этого года «Андерлехт» и «Галатасарай» встречались в последний раз аж в далеком 1976 году. Тогда, в Кубке Обладателей Кубка УЕФА пурпурно-белые дважды победили «львов» на стадии 1/8 финала со счетом… 5:1. Посмотрим, как все сложится сегодня.

Главный тренер хозяев - Бесник Хаси – по сравнению с последним матчем во внутреннем чемпионате сделал всего одну замену в составе: Стивен Дефур вышел вместо Клештана. У гостей изменений относительно игры с «Трабзонспором» было куда больше. Чезаре Пранделли вернул в строй всех отдыхавших футболистов: Хакана Балту, Гюнтера, Эмре Чолака, Куртулуша, Адына и Сарыоглу заменили Теллес, Кайя, Чамдал, Алтынтоп, Снейдер и Брума.

«Андерлехт» сразу начал демонстрировать свои самые серьезные притязания на продолжение еврокубковой кампании в этом сезоне. Команда действовала очень грамотно, расчетливо и при этом агрессивно. Первый момент хозяева создали уже на 3-й минуте. Прат на правом фланге обыграл защитника и навесил в штрафную, где Митрович выпрыгнул выше опекуна и пробил головой. Получилось чуть выше перекладины. «Галатасарай», впрочем, с тотальным преимуществом соперников не согласился и более-менее выровнял игру уже через 5 минут. Особо заметен был Брума, который активно «возил» оппонентов на левом фланге. Правда, партнеры такие порывы полузащитника поддерживали без ярого энтузиазма. Вскоре это почувствовали футболисты бельгийского клуба и снова завладели территориальным преимуществом. Пурпурно-белым удавалось неплохо контролировать мяч, вот только до опасных моментов дело почти не доходило. Навесные подачи в штрафную не без труда, но прерывали защитники «львов», а попытки проникнуть во владения Муслеры низом пресекались в районе опорной зоны. И раз за разом все начиналось сначала. На 22-й минуте опасный стандарт на левой бровке заработал Ванден Борре. Он попытался ворваться в штрафную, но был грубо остановлен Теллесом уже на линии штрафной. К мячу подошел Дефур, но подачу исполнил небрежно - «круглый» стал легкой добычей для оборонцев желто-красных.

Начиная с 25-й минуты, гости несколько активизировались. Пошла игра на встречных курсах с небольшим преимуществом хозяев. Были показаны две желтые карточки: сначала «горчичник» получил Чамдал, а затем Дефур, срубивший на «ленточке» своей штрафной Снейдера на 33-й минуте. За этот фол «Андерлехт» мог дорого расплатиться. К «сфере» подошел сам пострадавший и нанес мощнейший удар в правый от себя угол ворот Муслеры. Казалось, что мяч приземляется в ворота, но он на сантиметры разминулся со штангой. А каким был ответ хозяев! Они тут же провели ответную атаку, получившую развитие на левом фланге, с которого пошла подача во вратарскую. Защитники «снаряд» вынесли, но прямо на ногу Ачимпонгу, который отважился на удар в касание с лету. Мяч с ноги «свалился», но с помощью рикошета и невнимательности Муслеры, долетел аж до штанги, после чего отскочил в поле. Игра на встречных курсах продолжилась. На 42-й минуте Брума грубо сбил ванден Борре, за что получил желтую карточку. А через 2 минуты пурпурно-белые открыли счет. Розыгрыш штрафного привел к навесу во владения Муслеры с левого фланга. Мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки, где Мбемба в красивом прыжке ударом головой переправил «пятнистого» в левый от себя угол. Голкипер был бессилен – 1:0. Судья добавил одну минуту, которой хватило для показа еще одного «горчичника». Его удостоился Шеджи, продемонстрировавший запасному арбитру «очки». Гости совсем блекло выглядели в первом тайме, чего не скажешь о хозяевах поля, контролировавших ход поединка.

Хаси в перерыве провел замену, выпустив вместо Дефура - Кавайи. Пранделли же, судя по всему, просто очень серьезно пообщался со своими футболистами. Желто-красные ударно начали вторую половину, намереваясь забить быстрый гол. Сравнять счет команда могла уже через восемь минут после начала тайма. На 53-й минуте гости заработали опасный штрафной в 25 метрах от ворот Прото. К мячу подошел Снейдер, который классно выстрелил в левую от вратаря «девятку», но голкипер сумел сориентироваться и в красивом прыжке переправить «сферу» над перекладиной. Через несколько минут из-за пределов штрафной опасно пробивал Алтынтоп. Получилось сильно, но по центру. Муслера мяч забрал. Турки обосновались у чужих ворот, стали много прессинговать и часто нарушать правила. Это стало выливаться в карточки. На 65-й минуте «горчичник» был выписан Инану, а спустя две минуты Алтынтопу. Если «Галатасарай», играя в первом тайме «вторым номером», не мог даже толком огрызнуться, то «Андерлехт» проводил контрвыпады куда симпатичнее. Одна из быстрых атак по правому флангу привела к подаче в штрафную, откуда головой неплохо пробил Митрович. Правда, вышло по центру, Муслера спас.

«Львы» оборотов не сбавляли, хоть и моменты стали создавать намного реже. На 75-й минуте Пранделли заменил Бруму, вместо которого выпустил Булута. А уже через минуту желто-красные едва не забили. Инан, увидев забегание Йылмаза, аккуратно забросил мяч ему на ход. Бурак оторвался от защитника, вывалился почти один на один с Прото, но переиграть его не смог, пробив в перекладину. На 82-й минуте последовал не менее опасный ответ хозяев. Прат обокрал в центре поля соперника, протащил мяч вперед и отдал разрезающий пас направо, куда забегал Конте. Он, оказавшись перед Муслерой в одиночку, обработал «сферу» и мощно по ней пробил с правой ноги. Получилось сильно, но крайне неточно. Впрочем, долго расстраиваться из-за неиспользованного момента пурпурно-белым не пришлось. Через минуту арбитр удалил с поля Инана за вторую желтую карточку, а еще через три минуты Мбемба удвоил счет, оформив дубль. Конте заработал опасный штрафной. К мячу подошел сменивший незадолго до этого Прата - Клештан. Он классно пробил в правый от Муслеры угол, вратарь отбил мяч в сторону, но первым на добивании оказался Мбемба, опередивший защитника и протолкнувший «круглого» в сетку – 2:0. Тренеры обменялись рокировками: у «Андерлехта» вместо Митровича появился Сирьяк, в составе «Галатасарая» Алтынтопа заменил Фуркан. Арбитр добавил три минуты, в течение которых хозяева спокойно довели матч до победного конца. Прозвучал свисток. «Андерлехт» заслуженно победил.

Лучший игрок матча – Шансель Мбемба

Центральный защитник «Андерлехта» сегодня принес своей команде победу, оформив дубль. Его умение грамотно выбирать позицию в чужой штрафной не могло не восхитить. К тому же он исправно действовал и при обороне собственных ворот, почти безошибочно работая в паре с Дешахтом.