Лига чемпионов 2014/15
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

БОРУССИЯ Д - АНДЕРЛЕХТ - 1:1 (0:0)
Чиро Иммобиле, 58 (1:0). Александар Митрович, 84 (1:1).
Боруссия ДАндерлехт
 Митчелл Лангерак Силвио Прото
 Эрик Дурм Антони ванден Борре
 Невен Суботич Шансель Мбемба
 Маттиас Гинтер Оливье Дешахт
 Марсель Шмельцер, 75 Фабрис Нсакаля
 Илкай Гюндоган, 66 Леандер Дендокер
 Нури Шахин Саша Клештан, 69
 Генрих Мхитарян Ибраима Конте, 79
 Синдзи Кагава, 85 Деннис Прат
 Кевин Гросскройтц Франк Ашампонг
 Чиро Иммобиле Александар Митрович, 89
Замены:
 Оливер Кирх, 66 Юри Тилеманс, 69
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 75 Сирьяк, 79
 Якуб Блащиковски, 85 Михаель Хейлен, 89

Наказания:

 

Судя по результатам, которые дортмундская «Боруссия» показывает в Бундеслиге, единственный шанс подопечных Юргена Клоппа в следующем году оказаться в Лиге чемпионов – это выиграть турнир. Пока в главном клубном еврофоруме «желто-черные» выглядят более чем достойно. Как и предполагалось, в заключительно матче группового этапа «Боруссия» добилась вполне устраивающего ее результата и вышла в плей-офф с первого места в квартете «D». «Андерлехт», приехавший в Дортмунд исключительно за поддержанием престижа, в очередной раз показал, что является вполне солидной европейской командой, способной навязать борьбу любому оппоненту. Особенно хорош в составе брюссельской дружины был вратарь Силвио Прото, снова подтвердивший свой высокий класс.

Предыстория


В лигочемпионской группе «D» к завершающему туру было решено практически всё: «Галатасарай» занимает последнюю строчку и прощается с международной ареной, «Андерлехт» продолжит выступление в Лиге Европы, а «Боруссия» и «Арсенал» выходят в плей-офф. Оставалось лишь определить, кто с первого места, а кто со второго. Дортмундцы с 12-ю баллами расположились во главе таблицы, опережая англичан на 2 очка, потому в игре с «Андерлехтом» на своём поле немцев устраивала даже ничья. Но лишь при том условии, что лондонцы в Стамбуле если и обыграют «Галатасарай», то сделают это не самым беспардонным образом. В любом случае, немного потрепанной кадровыми проблемами (у «Боруссии» травмированы Ройс, Кель и Попастатопулос) команде Юргена Клоппа для полного спокойствия следовало побеждать брюссельцев, которых в матче первого круга разгромили со счётом 3:0. К тому же, в текущем сезоне Бундеслиги подопечные Клоппа крайне редко радуют своих поклонников победами – очередной успех в Лиге чемпионов лишним явно не стал бы.

Ход матча

Ввиду известных всем турнирных раскладов команды не собирались устраивать на поле бойню. Зрители, собравшиеся на трибунах арены «Сигнал Идуна Парк» стали свидетелями довольно спокойного матча с нечастыми всплесками, первый из которых случился уже на четвертой минуте: Генрих Мхитарян перехватил мяч в центре поля и выдал роскошный пас на Чиро Иммобиле, который мощно зарядил с линии штрафной – голкипер бельгийцев Силвио Прото оказался начеку, а ведь итальянский нападающий едва не повторил свой октябрьский подвиг, когда во встрече этих команд на арене «Андерлехта» открыл счет в самом дебюте. Немцы продолжили контролировать мяч, но делали это преимущественно далеко от чужих ворот. Но стоило гостям перехватить мяч, как уже Митчеллу Лангераку пришлось вступать в игру: Александр Митрович, получив разрезающую передачу из центральной зоны (очень похожую на ту, что делал Мхитарян на Иммобиле), выбежал один на один с австралийцем, но замешкался и пробил прямо в него – 1:1 по опасным моментам и 0:0 по забитым голам. После того, как соперники нанесли по одному уколу, наступило некое умиротворение: футболисты «Боруссии» стали спокойно перекатывать мяч друг другу, пытаясь в неспешном темпе преодолеть оборонительные редуты бельгийцев. Дортмундцам даже удалось пару раз накалить атмосферу у ворот Прото, однако настоящего голевого момента так и не образовалось. В скором времени «Андерлехту» надоело обороняться, и подопечные Бесника Хаси решили последовать примеру оппонента и поискать счастья на чужой территории. Результат аналогичный – пару полумоментов, более опасным из которых показался второй, когда Митрович сделал блестящую скидку на Сашу Клештана – удар американца сербского происхождения пришелся выше. А вот под занавес тайма испанский арбитр Ундиано Мальенко украл у бельгийцев абсолютно законный пенальти. Ибраима Конте в великолепном стиле обыграл двоих защитников и вошел в штрафную, где подбежавший сзади Нури Шахин ударил его по ноге. Полузащитник гостей упал, но рефери показал, что тому надо подниматься с газона. Откровенно говоря, Мальенко, несмотря на свою высочайшую квалификацию, нередко чудит, но кредит доверия со стороны футбольных федераций испанец по-прежнему не утрачивает.

Вторую половину команды начали бодрее: уже в дебюте «Боруссия» имела четыре неплохих момента, ни один из которых, впрочем, в по-настоящему голевую ситуацию не перерос. Работы у Прото несомненно прибавилось, но совершать какие-либо суперсейвы голкиперу брюссельцев не приходилось. А вот на 58-й минуте вратарю даже вступить в игру не удалось. Шахин выдал проникающую передачу на Иммобиле, итальянец одним касанием подработал мяч и заодно убрал защитника, а вторым мощно выстрелил в дальний угол – Прото оставалось лишь проводить сферу взглядом – 1:0 – дортмундская «девятка» забивает четвертый гол в Лиге чемпионов. Хозяева могли сразу же удвоить преимущество, но Кагава, оказавшись в идентичной ситуации, пробил рядом со штангой. После забитого гола ход игры особых изменений не претерпел: немцы владели инициативой, порою заставляя Прото прыгать по углам его ворот, гости изредка отбирали мяч и пытались создать что-нибудь интересное у ворот Лангерака. Стоит отметить, что соперники вели себя чрезвычайно корректно (а смысл рвать и метать в таком поединке?), Ундиано Мальенко настолько привык к отсутствию фолов, что ближе к эндшпилю встречи стал пропускать даже явные нарушения. Впрочем, после проигнорированного пенальти (который, кстати, бельгийцы почти и не оспаривали) на такие мелочи никто не обращал. Тем временем Мхитарян в течение короткого срока дважды оказался на острие атак «Боруссии», но оба раза остался ни с чем: сначала пробил выше перекладины, а затем уже бельгийцев спас Прото. Голкипер молодец, но полевым игрокам «Андерлехта» тоже надо было запомниться чем-нибудь выдающимся. В одном из эпизодов брюссельцы провели неплохую атаку, Энтони Ван Ден Борре с правого фланга навесил в центр штрафной, где Митрович выиграл верховую борьбу у Гросскройца и неотразимо пробил в левый от себя угол: вынимай мяч из, сетки, Лангерак! Вскоре спаситель Бельгии получил травму и уступил свое место на поле юному Михаэлю Хейлену.

Игрок матча – Силвио Прото

Голкипер «Андерлехта» в этой встрече был бесподобен. Не сказать, что Прото пришлось трудиться не покладая рук, однако не раз вратарь спасал бельгийцев от пропущенного гола. Стоит отметить, что результативную атаку гости также провели после того, как их вратарь не позволил отличиться Мхитаряну.

Адиль Зодоров.