Лига чемпионов 2014/15
Группа "F", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 декабря. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Мартин Аткинсон (Англия).

БАРСЕЛОНА - ПСЖ - 3:1 (2:1)
Златан Ибрагимович, 15 (0:1). Лионель Месси, 19 (1:1). Неймар, 42 (2:1). Луис Суарес, 77 (3:1).
БарселонаПСЖ
 Марк-Андре тер Штеген  Сальваторе Сиригу
 Марк Бартра, 90+2  Грегори ван дер Вил
 Херард Пике  Давид Луис
 Хавьер Маскерано  Тиаго Силва
 Жереми Матье  Максвелл
 Педро, 67  Марко Верратти, 62
 Серхио Бускетс  Тиагу Мотта
 Андрес Иньеста, 73  Блез Матюиди, 75
 Лионель Месси  Лукас Моура
 Луис Суарес  Златан Ибрагимович
  Неймар  Эдинсон Кавани
Замены:
 Иван Ракитич, 67 Хавьер Пасторе, 62
 Хави, 73 Эсекьель Лавесси, 75
 Адриано, 90+2 

Наказания:

  Эдинсон Кавани, 57

 

Трио южноамериканских форвардов «Барселоны» просто разделались в среду с «ПСЖ». Шансов не было оставлено гостям «Камп Ноу». И ведь как всё начиналось хорошо для команды Блана, когда она повела в счёте и, вроде как, каталонцы растерялись немного, что можно было видеть в первом матче этих команд во Франции, на старте группового турнира. Однако теперь «сине-гранатовые» знали что делать. Преимущественно постарались Месси-Неймар-Суарес, Аргентина-Бразилия-Уругвай. Реванш подопечные Луиса Энрике взяли, вышли с первого места из квартета «F», а парижане, соответственно, заняли вторую строчку. «Аякс» и АПОЭЛ за компанию разыграли утешительную путёвку в Лигу Европы, где сильнее предсказуемо оказались голландцы. «Барса» же хороша, даже очень. В таком духе вполне реально вернуть себе звание сильнейшего клуба Старого Света. Лишь бы травм ни у кого не было, да игра не разладилась по осени. Очень бы хотелось увидеть противостояние, сами знаете какое, именно в рамках Лиги чемпионов. Эль-Класико так и напрашивается на то, чтоб, наконец, состояться в данных соревнованиях. Что до «ПСЖ», то эти ребята тоже в состоянии далеко продвигаться по сетке, до полуфинала уж точно.

Предыстория.


«Барселона» и «ПСЖ» уже вышли в весеннюю стадию розыгрыша кубка Лиги чемпионов. Вопрос теперь состоит только в том, кто же с первого места пробьётся в плей-офф, а кто со второго. Во Франции парижане обыграли каталонцев (3:2), в свою очередь испанцы одолели на выезде «Аякс», в битве с которым оступились подопечные Блана (1:1), потому сегодняшние гости «Камп Ноу» опережают на один балл хозяев поля. АПОЭЛ и голландская дружина не сумели оказать достойного сопротивления двум грандам современности, а потому поспорят нынче на «Амстердам Арене» за путёвку в Лигу Европы. Ну а фавориты, лидеры квартета «F» схлестнутся на территории «сине-гранатовых», где не факт ещё, что победу одержат футболисты принимающей стороны. Сегодня утром Луис Энрике исключил из числа участников поединка с приезжими вратаря Хорди Масипа и защитников Дугласа и Мартина Монтойю. Все трое не появятся на газоне в сегодняшней встрече из-за травм. Зато уже вернулись в строй Томас Вермален, Дани Алвес и Рафинья. Некритичные потери, а значит, сможет вице-чемпион Примеры в полную силу сразиться с действующим обладателем золотых медалей Лиги 1. Букмекеры, разумеется, явным триумфатором данной дуэли видят «Барсу», но списывать со счетом их сегодняшнего оппонента торопиться не стоит, ведь наверняка он захочет занять наивысшую строчку в группе, опередив такого грозного противника, с которым в последние годы нередко ему приходиться пересекаться на евроарене.

Ход матча.

Быстрое завладение мячом за авторством хозяев поля ждать себя долго не заставило. Месси и компания резко стали играть, их доминирование возрастало по минутам, даже по секундам. Лионель уже и «стандарт» исполнить успел на первых минутах, в «девятку» постарался закрутить постоянный в последние годы претендент на «Золотой мяч», но получилось неточно выше цели. А потом уже «ПСЖ» как-то стал крылья свои потихоньку расправлять, Ван дер Виль не отказывался от дальних забросов со своей стороны, всё чаще подключался на передовой Ибрагимович и вот уже от преимущества каталонцев мало что осталось. Давид Луис все правила нарушал на Суаресе, знакомы футболисты ещё по выступлениям в английской Премьер-лиге, вот и тут у них своё противостояние объявилось, уже в рамках Лиги чемпионов. Между делом что-то непонятное с Неймаром творилось. То он хромал, то падал у чужой штрафной и еле поднимался. В общем, далеко не оптимально выглядел бразилец, заметно это было очень хорошо. Впрочем, не одним южноамериканцем проблемы хозяев «Камп Ноу» ограничивались. Оборонцы проворонили момент, и вот уже французы берут штурмом ворота тер Штегена, стоило лишь немного зевнуть. С правого края Моура оформил прострел на линию вратарской к Матюиди, а тот, в свою очередь, находясь спиной к воротам в неудобном (а удобного тут и быть не могло) положении, сумел переправить «снаряд» под выстрел Ибрагимовичу. Златан с десятка метров пальнул в правую относительно себя «шестерку». Вратарь капитулировал, швед проявил себя безукоризненно – 1:0 в пользу гостей! И вот тут уже можно было призадуматься Луису Энрике, хоть встреча ничего серьезного, по сути, не решала. Но выйти ведь хотелось с первого места, символично, как не крути.

Те же грабли, в который раз? «Сине-гранатовые» растерялись, как мальчик на первом свидании. Гости умело держали мяч, а испанцы привыкли видеть только себя в таком статусе, этим грешила «Красная Фурия» на прошедшем в Бразилии Мундиале, где и провалилась, вот и за «Барсой» такой грешок не впервые, особенно в противостоянии с «ПСЖ». Стоило хотя бы их первое противостояние в группе вспомнить. Но только все навесы Моуры и выпады Ибры заполонили ума поклонников футбола, как тут же провалилась защитная линия… на этот раз именно французская. Маскерано к левому краю штрафной закинул «снаряд», там метра 32 было расстояния. Суарес, который, к слову, далеко не такой забивной в новой команде, оформил не особой красоты прострел, зато полезный. Сиригу не перехватывал, ведь он рассчитывал на удар в исполнении уругвайца. Оказался близко Месси, он и отправил мяч в пустые ворота. Оборонцы проспал, откровенно забыли о великолепном Лео – 1:1! В дальнейшем снова могли приезжие выходить вперед. Кавани, грезящий мечтами о переходе в «Арсенал» (лондонский), не переставал стараться и в своей нынешней команде. Вот он уже сумел справиться с Пике. Эдинсон свалился, но сумел удержать «снаряд», который он затем переправил на Ибрагимовича, тот к Матюиди, ну и последний из вышеназванных забросил на линию вратарской, где объявился уже Моура. Ударил… но значительно влево. Хотя должен был забивать Лукас. Парой уругвайских выстрелов потом ещё обменялись клубы. Кавани пальнул, но тер Штеген выручил, а ещё опаснее сыграл Суарес, мяч к которому пропустил Лионель по-южноамерикански так, но там Сиригу спас. Ну а Неймар показал, видимо, насколько он хитер. К штрафной по центру протащил мяч, там никто на встречу и не выбежал, да и свои не особо поддерживали. Пас банальный на Месси не стал делать игрок сборной Бразилии, а просто разрядил под правую штангу. Вратарь бросился, но поделать ничего не сумел – 2:1 и впереди уже «Барселона»! Красивый первый тайм получился, закончившийся вертикальным таким пробросиком, куда не сумели нормально вырваться Ибрагимович и Кавани. Сначала, казалось, каталонцы вновь начинают плошать в битве с «ПСЖ», но потом они эти сомнения развеяли. Стоило только подкрепить свой успех в оставшееся время, а французам, наоборот, как-то попытаться поумерить пыл соперника и вновь выйти на главенствующую роль.

Быстрый снова перехват мяча от «Барсы», потом вновь владение мячом от гостей. Ибрагимович успел ещё и в штрафной поваляться. Рука от Пике, поднятая вверх, послужила знаком для шведа, чтобы упасть и «попросить» пенальти. Но рефери никак не отреагировал на подобное представление от Златана. Месси, Педро и Неймар что-то совсем уж непонятное закручивали у ворот конкурента, который в свою очередь упускал очередной сверхголевой момент у ворот тер Штегена. Моура по правому флангу быстро пробежал, выскочил на очную ставку с вратарем каталонцев, под которым и пробил. Однако Марк-Андре парировал удар. И вот «снаряд» уже в ногах Кавани, который по пустым воротам с нескольких метров стрелял и попал… по Бартре. Теперь уже мяч у Матюиди, но и его удар пришёлся по Марку. Самоотверженная игра защиты «сине-гранатовых» и какие-то волнительные действия от парижан. Кавани стал обладателем первой жёлтой карточки в поединке, за то, что рукой слишком откровенно останавливал Неймара, а первым, кому понадобилась помощь медиков, оказался Давид Луис, налетевший на плечо Бускетса своим подбородком.

С пострадавшим футболистом «ПСЖ» все обошлось и вот уже в роли «пострадавших» во второй раз в матче могли оказаться подопечные Луиса Энрике. Отлично переправил мяч на Моуру. Лукас влетел просто в штрафную соперника и оформил пас под удар партнеру, но Максвелл с 11-метровой отметки как-то оступился, да пробил коряво. Маскерано выбивает, момент французами упущен. Блан начал выпускать Пасторе, Лавесси вместо Верратти, Матюиди и, казалось, должно было всколыхнуть это действия, игру в целом у приезжих. Но вместо этого очередной гол оформили каталонцы. В контратаке Месси отправил «снаряд» на Суареса к линии штрафной, Луис откатил к Хави, который отдал налево Неймару, а тот в дальний относительно себя угол выстрелил, но вратарь выручил, однако подоспел к месту снова Суарес, он и подправил мяч в ворота – 3:1, Месси по-джентельменски уругвайцу уступил этот гол, т.к. находился близко и тоже мог отличиться. Опасность вроде не иссякала, как-то парижане стремились отыграться, но уже не с такой прытью, как на протяжении всего поединка. Усталость давала о себе знать, да и отыгрывать столько мячей уже на подсознании, скорее всего, не особо и хотелось. Рефери Аткинсон добавил всего пару минут к основному времени матча, тоже всё понимал арбитр, что в данной дуэли нечего больше выяснять и так все кристально чисто, да понятно. Мог, правда, Месси дубль оформить, когда получил он передачу по центру перед линией штрафной, но выстрел под левую штангу пришелся не особо удачным. Маскерано же в опасной близости от своей штрафной правила нарушил. Штрафной вызвался исполнять, понятное дело, Ибрагимович, который метров с 25-ти над «стенкой» отправил «снаряд», но перелетел мяч и перекладину. Взяла «Барса» реванш у «ПСЖ», да ещё весомый. Во Франции каталонцы уступили 2:3, а тут выиграли 3:1, общий счёт по встречам – 5:4 в пользу «сине-гранатовых», вот такие пироги футбольные.

Лучший игрок матча – Неймар.

Такой атаки в мире среди клубов нет ни у кого. Что поделать, когда эти парни вместе? Месси своим голом открыл весь этот праздник для каталонцев, причём после прострела от Суареса. Луис старался, сам даже отправил мяч в сетку ворот «ПСЖ» (хотя там Лео мог забивать, уступил он уругвайцу), но лучшим хитреца Неймара тут признать надо. В начале матча (реально или нет) хромал бразилец, играл небрежно, но потом стал действовать здорово, собирать в своей традиционной манере защитников, эффектно пробивать по воротам, ну и без гола на своем счету тоже не остался нападающий, постарался, как следует!

Алексей Пахомов