Лига чемпионов 2014/15
Группа "F", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 декабря. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

АЯКС - АПОЭЛ - 4:0 (1:0)
Лассе Шёне, 45+1 - с пенальти (1:0). Лассе Шёне, 50 (2:0). Дэви Классен, 53 (3:0). Аркадиуш Милик, 74 (4:0).
АяксАПОЭЛ
 Яспер Силлессен  Урко Пардо
 Рикардо ван Рейн  Мариу Сержиу
 Джоэл Велтман  Тасос Папацоглу
 Никлас Мойсандер  Карлао
 Ник Виргевер  Мариос Антониадес
 Дэви Классен  Винисиус
 Тюлани Сереро  Нуну Мораиш, 72
 Лукас Андерсен, 68  Тьягу Гомеш
 Лассе Шёне, 75  Джордж Эфрем, 65
 Аркадиуш Милик, 85  Нектариос Александру
 Рикардо Кишна  Киллиан Шеридан, 65
Замены:
 Хайро Ридевальд, 68 Пиерос Сотириу, 65
 Анвар Эль-Гази, 75 Статис Алонефтис, 65
 Ришайро Живкович, 85 Костакис Артиматас, 72

Наказания:

  Мариос Антониадес, 45
  Винисиус, 47

 

"Аякс" долго запрягал в матче с АПОЭЛом, но в итоге добился убедительной победы. Свой первый гол амстердамцы забили в самом конце первого тайма, а уже во второй половине встречи киприоты поплыли. В итоге в воротах гостей побывало четыре безответных мяча. "Аякс" одержал уверенную победу, набрал 5 очков и занял третье место в группе, что позволяет весной сыграть в плей-офф Лиги Европы. АПОЭЛ, в свою очередь, остался с одним-единственным набранным баллом.

В группе F уже давно были известны две команды, которые пройдут в плей-офф Лиги чемпионов. "Барселона" и ПСЖ сильно оторвались от "Аякса" и АПОЭЛа. В рамках 6-го тура голландцы и киприоты разыгрывали между собой путёвку в плей-офф Лиги Европы. "Аякс" в домашнем матче устраивала и ничья, а вот АПОЭЛу нужна была только победа. В первом круге в Никосии соперники разошлись миром, сыграв вничью со счётом 1:1. На гол Лукаса Андерсена выстрелом с пенальти ответил Густаво Мандука. Этот набранный балл так и оказался единственным для АПОЭЛа перед визитом на "Амстердам Арену". На счету команды Франка Де Бура было два балла. В отчётном матче гостям из-за дисквалификации не мог помочь бразильский защитник Жоао Гильерме. Главной потерей "Аякса" стала травма форварда Колбейна Сигторссона.

Ход матча.

"Аякс" начал встречу с контроля мяча, а вот первый удар по воротам нанесли гости. Это Нуну Мораиш на 3-й минуте отметился выстрелом со средней дистанции, но мяч прошёл мимо цели. Далее амстердамцы прибавили в агрессии и прижали соперника к его воротам. На 7-й минуте Рикардо ван Рейн выиграл отскок у чужой штрафной и мощно бил в ближнюю "девятку", однако попасть в створ голландский защитник не сумел. "Аякс" действовал с большим желанием, демонстрируя довольно высокие скорости. А вот АПОЭЛ временами не справлялся с техничными голландцами, отбиваясь в некоторых эпизодах из последних сил. Преимущество подопечных Франка де Бура не вызывало никаких сомнений. Впрочем, открыть счёт "Аякс" никак не мог. Подходов к воротам гостей хватало, а вот ударов было маловато. Киприоты в своих редких контратаках старались придумать хоть что-то, но практически ничего не получалось. На 15-й минуте АПОЭЛ заработал угловой, Мариу Сержиу выполнил неплохую подачу, а Александру пробил по воротам, но его выстрел уверенно заблокировал Ник Виргевер. После этого гости сумели немного перевести игру к центру поля, но потом "Аякс" вновь вернул себе инициативу. В одном из эпизодов опасный удар по воротам наносил Лассе Шёне, но мяч угодил в Винисиуса. На 26-й минуте "Аякс" создал первый стопроцентный голевой момент. После навеса с левого фланга Аркадиуш Милик оказался совсем один в убойной позиции и головой мощно выстрелил по воротам, однако голкипер киприотов Урко Пардо каким-то чудом спас свою команду. Первым на добивание успел Лассе Шёне, но попасть в створ полузащитник "Аякса" не сумел. На исходе получаса игрового времени активный Аркадиуш Милик отвадился на дальний удар по воротам, получилось довольно опасно, но в итоге мяч проскочил рядом со штангой. "Аякс" продолжал оказывать серьёзное давление на ворота соперника. И на 45-й минуте оборона АПОЭЛа совершила ошибку, в результате которой Мариос Антониадис в своей штрафной сбил Аркадиуша Милика. Испанский арбитр Карлос Веласко Карбальо уверенно указал на "точку", а Лассе Шёне спокойно реализовал пенальти. При этом Урко Пардо направление полёта мяча угадал, но спасти свою команду уже не мог. Уж больно хорошо пробил Шёне. Тут же раздался свисток арбитра на перерыв.

Второй тайм начался с гола. Уже на 50-й минуте Лассе Шёне оформил дубль. В результате быстрого контрвыпада Аркадиуш Милик нанёс мощный удар по воротам, а голкипер гостей отбил мяч перед собой. Польский форвард "Аякса" выиграл подбор и сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Шёне, который свой шанс не упустил. После этого окончательно стало понятно, что АПОЭЛу не удастся обыграть "Аякс". Всё-таки забить три мяча в ворота Яспера Силлессена киприотам в этот вечер было невозможно. Сама же амстердамская команда после второго забитого мяча заметно раскрепостилась. Игра "Аякса" стала лёгкой и задорной. Ну а АПОЭЛ окончательно поплыл. Уже на 53-й минуте счёт стал крупным. При этом нападающий "Аякса" Дави Классен стал автором 55555-го гола за всю историю еврокубков. Стоит отметить, что первый гол в истории еврокубков был забит в 1955 году. Ну а гол организовал Рикардо Кишна, который красивыми финтами запутал нескольких защитников и вывел 21-летнего Классена на ударную позицию, а тот выстрелил практически идеально. Матч можно было заканчивать, но впереди была большая часть второго тайма. Вскоре "Аякс" создал ещё один хороший момент. И вновь в качестве ассистента выступил Рикардо Кишна, который на этот раз нашёл на перспективной позиции Джоэла Велтмана, но защитник попасть в створ не сумел. Далее пошли замены, паузы, так что темп встречи заметно снизился. Обе команды откровенно доигрывали матч, практически бросив играть в футбол. Впрочем, моменты у ворот гостей по-прежнему возникали. Очень хотел отличиться в этот вечер Рикардо Кишна, который в одном из эпизодов вырвался на ударную позицию и нанёс великолепный выстрел по воротам Урко Пардо, однако голкипер гостей в классном прыжке спас свою команду. Впрочем, четвертого гола АПОЭЛу избежать не удалось. На 74-й минуте Классен сделал точную передачу на Милика, который без проблем переиграл Пардо с нескольких метров. На этом мучения киприотов были закончены. Заключительный отрезок матча "Аякс" доиграл спокойно. В итоге команда Франка де Бура сохранила за собой третье место в группе, набрав 5 очков. Весной мы увидим амстердамцев в плей-офф Лиги Европы. Ну а АПОЭЛ в этой Лиги чемпионов сумел набрать лишь одно очко. Впрочем, в такой группе рассчитывать на большее киприотам было очень сложно.

Лучший игрок матча - Лассе Шёне.

Полузащитник из Дании абсолютно заслуженно признан лучшим игроком отчётного матча. Лассе Шёне оформил дубль, да и вообще смотрелся очень здорово на своём правом фланге атак "Аякса". Датчанин проделал большой объём скоростной работы и совершил минимальное количество брака. Его игра в этот вечер была практически идеальной.

Кретов Максим.