Лига чемпионов 2014/15
Группа "H", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 декабря. Порту. Стадион "Драгау".
Судья - Рудди Букке (Франция).

ПОРТУ - ШАХТЕР - 1:1 (0:0)
Тарас Степаненко, 50 (0:1). Венсан Абубакар, 87 (1:1).
ПортуШахтер
 Андрес Фернандес  Андрей Пятов
 Рикарду Перейра   Илсиньо
 Иван Маркано  Сергей Кривцов
  Майкон  Ярослав Ракицкий
 Алекс Сандро  Вячеслав Шевчук
 Хуан Кинтеро, 69  Дуглас Коста, 66
 Рубен Невеш, 41   Фред
  Эвандро  Тарас Степаненко, 86
 Рикарду Куарежма   Бернард, 66
 Венсан Абубакар  Алекс Тейшейра
  Адриан, 53  Александр Гладкий
Замены:
 Бруно Мартинс, 41 Марлос, 66
  Келвин, 53  Тайсон, 66
  Оливер Торрес, 69  Фернандо, 86

Наказания:

 Рикарду Куарежма, 8 Ярослав Ракицкий, 19
 Иван Маркано, 64 Тарас Степаненко, 43

 

Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов не представлял для "Порту" и "Шахтёра" особой значимости. Команды уже гарантировали себе путёвки в плей-офф, и результат очного противостояния не мог сместить "Порту" с первого места, а "Шахтёр" – со второго. Матч получился таким, каким его и можно было ожидать – спокойным и размеренным. Во многом даже товарищеским. Первый тайм так и вовсе получился скучным, после перерыва стало чуточку повеселее. В начале второго тайма "Шахтёр" открыл счёт благодаря Степаненко, который удачно пришёл на розыгрыш углового, и этот гол немножко разбудил "Порту". Нет, португальцы не побежали в атаку сломя голову, но всё же чуть-чуть прибавили – мало кому хочется проигрывать на своём поле. И в концовке матча "Порту" отыгрался – Абубакару удался мощный удар со средней дистанции. В первом матче с "Шахтёром" "драконы" отыграли перед финальным свистком два мяча, в этот раз отличились однажды, тем самым закончив групповой этап без поражений.

Предыстория.

Матч заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов не имеет для лидеров группы H никакого турнирного значения. "Порту" уже гарантировал себе первое место в квартете, что время как "горняки" совершенно точно выйдут в плей-офф со второй позиции. Вся интрига в группе H сосредоточится в Бильбао, где "Атлетик" будет принимать белорусский БАТЭ – именно в матче третьей и четвёртой команды квартета решится судьба путёвки в Лигу Европы. Шансов накануне матча квалифицироваться во второй по значимости еврокубок больше у испанского коллектива. Что касается противостояния "Порту" и "Шахтёра", то ожидается, что команды сыграют далеко не основными составами. Мало того, что никакой турнирной мотивации у португальцев и дончан не осталось, так "Порту" ещё предстоит принципиальнейший матч с "Бенфикой" на выходных. Ну всё воля тренеров, ну а кто точно не сыграет, так это травмированные Каземиро, Данило, Ордец и Азеведо, а также дисквалифицированные Срна, Кучер и Луис Адриано.

Ход матча.

Как и предполагалось, матч начался в очень спокойном темпе. Команды катали-катали мяч в центре поля, а затем внезапно случился голевой момент – аж на 5-й минуте. Шевчук поддержал атаку по своему левому флангу, а затем зряче прострелил на дальнюю штангу, где Гладкий каким-то непостижимым образом умудрился промахнуться по мячу, хотя прямо перед форвардом находились совершенно пустые ворота. Всего через две минуты случилась первая в матче жёлтая карточка – Куарежма очень агрессивно подкатился под Бернарда на фланге, и справедливо был "награждён" "горчичником". После этого игра успокоилась, а все события переместились в район центрального круга, где "Порту" владел мячом куда чаще. Активничал в первой половине тайма Илсиньо, правда, преимущественно в обороне, где без устали мешал сопернику продвигаться к воротам Пятова. На 19-й минуте сравнялся счёт по жёлтым карточкам: Ракицкий сфолил перед своей штрафной, арбитр позволил "Порту" продолжить атаку, которая в итоге завершилась положением "вне игры"; а после этого продемонстрировал защитнику "Шахтёра" прямоугольник жёлтого цвета. Португальская команда в первой половине тайма гораздо чаще владела мячом, "Шахтёр" же делал ставки на редкие контратаки. Одна из них увенчалась подключением Илсиньо по правому флангу, но в решающий момент мяч свалился с ноги у бразильского легионера "Шахтёра". На 32-й минуте Куарежма принял мяч перед штрафной, ушёл в сторону от соперника, а затем мощно зарядил по центру ворот – Пятов без проблем зафиксировал мяч в руках. Через минуту Адриан Лопес принял мяч около левого угла чужой штрафной площади, а затем сместился в центр и мощно пробил в ближний угол – скорее всего, мяч летел и мимо створа, но Пятов на всякий случай перевёл снаряд на угловой. На 38-й минуте в столкновении с Тейшейрой серьёзную на первый взгляд травму получил Рубен Невеш, который в итоге покинул поле, уступив место Мартинсу Инди. На 43-й минуте жёлтую карточку получил Степаненко, который принялся финтить около чужой штрафной, потерял мяч, после чего сорвал контратаку соперника фолом против Эвандро. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей, и счёт как нельзя лучше отражал то, что происходило на поле в первые сорок пять минут. С верой в лучшее команды и болельщики ушли на перерыв.

В начале второго тайма "горняки" владели мячом чаще, но первый удар по чужим воротам нанесли не они: на 48-й минуте Кинтеро пробил из-за штрафной после быстрого розыгрыша стандарта – случился рикошет и мяч улетел на угловой. А через пару минут случился гол. Сначала Бернард вывалился на ворота по левому флангу, сблизился с вратарём, но забыл ударить. Зато заработал угловой удар, с которого последовала подача в центр штрафной, и Степаненко, перепрыгнув Адриана Лопеса, головой вколотил мяч в верхний угол ворот – 0:1! Тут же португальцы упустили возможность восстановить равновесие в счёте: после передачи верхом в штрафную Абубакар пробил слёту в падении с разворота с восьми метров - мяч пролетел рядом с ближней штангой. На 55-й минуте опасной получилась подача с донецкого углового – даже несмотря на то, что удара по воротам в итоге так и не случилось. Через две минуты Куарежма мощно пробил метров с 25-ти, и в угол ворот не попал. На 61-й минуте гости получили право на перспективный стандарт слева от штрафной площади "Порту"; Дуглас Коста не стал подавать, а решил пробить в ближний угол, и тем самым потревожил сетку с внешней стороны и голкипера, который чуть было не врезался головой в стойку ворот. Спустя минуту Тейшейра едва не выскочил один на один с Андресом Фернандесом, но в последний момент мяч из-под ног у бразильца выбил защитник. Следующую атаку донецкой команды с нарушением правил остановил Маркано, который за откровенность своих действий схлопотал справедливую жёлтую карточку. На 66-й минуте дончане упустили самый что ни на есть голевой момент: Бернард пофинтил на левом краю штрафной, сыграл в центр на Тейшейру, тот первым касанием мяч обработал, а вторым пробил метров с восьми, опередив Майкона - над перекладиной. На 71-й минуте своим моментов ответили хозяева поля: Рикарду со второй попытки удачно навесил на дальний угол вратарской, а Инди выиграл борьбу у двух соперников и головой пробил точно в перекладину ворот Пятова. В следующие минуты игра успокоилась, и оживилась лишь под занавес матча. На 84-й минуте после подачи с левого фланга Эвандро выиграл борьбу на втором этаже и с линии вратарской направил мяч мимо дальнего нижнего угла. А на 87-й минуте "Порту" отыгрался: Абубакар воспользовался неаккуратными действиями Фернандо, подхватил мяч перед штрафной, а затем мощно зарядил по воротам - Пятов среагировал, но от его руки мяч влетел в сетку, чуть её не порвав – 1:1. Оставшиеся несколько минут португальцы провели активнее, но счёт на табло так и не изменился.

Лучший игрок матча – Венсан Абубакар.

Нападающий "Порту" делает всё, чтобы футбольная общественность забыла, кто такой и чем примечателен Джексон Мартинес. Венсан Абубакар постоянно напрягал защитные порядки "Шахтёра", здорово цеплялся за мячи, а в концовке матча отметился эффектным забитым мячом, который принёс португальской команде одно набранное очко.

Владимир Щербань.