1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

ЧЕЛСИ - ПСЖ - 2:2

Жозе Моуринью: "Теперь мы должны выиграть Премьер-Лигу".

Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью прокомментировал ничью с "ПСЖ" (2:2) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и вылет своей команды из турнира. "Они выиграли по делу. Команда, которая не может справиться с двумя угловыми в решающие моменты матча, не заслуживает победы. Мы не справились с давлением, имея преимущество своего поля и на одного игрока больше. Для меня это стало неприятным сюрпризом. Тактика игры соперника вдесятером была предсказуема — две четверки в защите и одинокий Кавани впереди в ожидании ошибки с нашей стороны или удачно исполненного стандарта. С точки зрения психологии им было нечего терять. Я знаю, каково это, — играть в меньшинстве в Лиге Чемпионов. У них хватило опыта и характера для победы. Мы проиграли заслуженно, - приводит слова тренера официальный сайт "Челси". - Ответственность игроков за результат, когда соперник остается в меньшинстве, удваивается. Очевидно, некоторые из них не справились с давлением. Наши индивидуальные действия были далеки от совершенства. Мы не имеем права уповать на усталость. У нас было достаточно времени на подготовку по той же схеме, которая позволяет нам возглавлять АПЛ с самого первого тура. Все игроки, за исключением Матича, у которого был только день на подготовку, тренировались в обычном режиме. Поэтому поднимать вопрос о физических кондициях не имеет смысла. Лишним доказательством этому служит то, что мы пропустили два гола с угловых. Здесь все дело в потере концентрации и ответственности, неспособности удержать игрока и зону, за которых ты отвечаешь".

"Безусловно, я разочарован, но я всегда стараюсь мыслить прагматично. Если соперник играет лучше нас, в первую очередь всегда ощущаешь, что поражение было заслуженным. Дальше необходимо проанализировать ситуацию и среагировать на нее. Мы должны выиграть Премьер-Лигу. Я сказал об этом игрокам. Даже если бы мы сегодня победили, нам предстояло бы пройти еще несколько раундов, в каждом из которых нас ожидал бы сложный соперник. Сейчас же мы находимся в хорошем положении. Не время посыпать голову пеплом, хотя и радоваться, конечно, нечему. Сейчас нужно проанализировать то, что произошло. В воскресенье мы должны вернуться на этот стадион с теми же игроками, выйти на поле и сделать еще один шаг к чемпионству. Если нам удастся выиграть АПЛ в дополнение к Кубку Лиги, этот сезон можно считать успешным. Не время думать о поражении. Мы должны идти вперед и готовиться к следующим матчам", - добавил Моуринью.
2015-03-12 04:18:54

Источник: официальный сайт Челси

Лоран Блан: "Мы хотим быть одним из ведущих клубов Европы".

Главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан прокомментировал ничью с "Челси" (2:2) и выход своей команды в четвертьфинал Лиги чемпионов.

"Мы уставшие, но счастливые. По правде говоря, мы заслужили победу по сумме двух встреч и выход в следующий раунд. Наша команда играла в более атакующем ключе и создала гораздо больше голевых моментов, чем "Челси". Удаления мы, конечно, не планировали. Но амбиций у нас меньше не стало, и мы доказали это своей игрой после перерыва.

Команда отлично оборонялась. Мы пытались держаться как можно дольше, и наши центральные защитники сыграли просто замечательно, причем как в обороне, так и при "стандартах" в атаке. Они провели фантастический матч. Впрочем, как и вся команда. Все футболисты сыграли сегодня выше всяческих похвал.

В перерыве я очень удивился тому, насколько спокойна моя команда, несмотря на то что она в меньшинстве. Мы находились в невыгодном положении, но я чувствовал, что футболисты горят желанием продолжать играть в том же духе и сделать все необходимое для завоевания путевки в четвертьфинал. Нам пришлось внести небольшие коррективы, но все равно я знал, что мои игроки готовы выложиться по максимуму.

Мы хотим быть одним из ведущих клубов Европы, хотим быть на вершине таблицы. Забегая вперед, скажу, что сегодняшняя игра будет рассматриваться как точка отсчета в новейшей истории клуба. Я очень этому рад", - приводит слова тренера официальный сайт УЕФА.