Маурисио, 49 Штефан Кисслинг, 20
 Сергей Милинкович, 82 Бернд Лено, 31
   Венделл, 36
  Кирьякос Пападопулос, 82

Два совершенно разных тайма показали «Лацио» и «Байер» в первой встрече четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов. В течение 45 минут футболисты заставили болельщиков наблюдать за весьма сумбурными и невразумительными действиями, которые лишь изредка перебивались интересными эпизодами. Инициатива гуляла от одной стороны к другой, чуть собраннее по отношению к ней вели себя гости. Незадолго до перерыва команды порадовали зрителей обоюдными попаданиями по стойкам ворот, а в самой концовке тайма Чалханоглу попытался порадовать их забросом мяча за шиворот Бериши – не получилось. После возвращения футболистов из раздевалок игра не только оживилась, но и стала более осмысленной. Римляне провели несколько симпатичных комбинаций, которые завершил неточными ударами вышедшего на замену вместо Клозе Бальде Кейта, а леверкузенцы разок-другой заставили понервничать оборону римлян выстрелами всё того же Чалханоглу и Мехмеди. Что касается Хакана, то он даже в голевой атаке поучаствовал, только вот рефери взятие ворот не засчитал, поскольку мяч влетел в них от ноги находившегося в офсайде Кисслинга. Зато по всем правилам провели наступление хозяева, и на 77-й минуте Кейта наконец-то не промахнулся и принёс команде Стефано Пиоли столь важную победу. Успех с минимальной разницей в счёте, конечно, не обеспечивает спокойствия перед ответной схваткой, однако некую уверенность вселяет и определённое преимущество даёт.

«Лацио» и «Байер» перед началом выступления в Лиге чемпионов уже успели открыть сезон на внутринациональных аренах: римляне провели матч за Суперкубок Италии, в котором уступили «Ювентусу», а леверкузенцы стартовали в Бундеслиге с победы над «Хоффенхаймом». Что же касается игры в Европе, то в последние годы в этом плане больше опыта у «аптекарей», которые регулярно участвуют в главном клубном турнире континента. Итальянцы же давненько не проявляли себя в Лиге чемпионов, однако это должно было послужить поводом для большей ярости и самоотверженности со стороны подопечных Стефано Пиоли.

Потратив всего пару минут на разведку и раскачку, соперники взвинтили темп и начали искать ключи к воротам друг друга. Сначала «Байер» провёл несколько наступлений, затем хозяева прижали «аптекарей» к владениям Лено. Как одни, так и другие, атаковали небольшими силами, причём довольно сумбурно. До середины тайма территориальным преимуществом владели римляне, за это время они предприняли несколько попыток пробить по воротам, но заставить Лено вступить в игру так и не смогли. А как только инициатива была утеряна, итальянцы едва не пропустили: Карим Беллараби слева ворвался в штрафную, обыграл защитника и с острого угла нанёс опаснейший выстрел – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. А затем зрители в течение минуты увидели два попадания в штангу: сначала Ларс Бендер с дальней дистанции проверил на прочность каркас ворот «Лацио», а в последовавшей за данным эпизодом контратаке Клозе обыграл вратаря, уйдя практически к лицевой, и, с трудом дотянувшись до уходящего мяча, пробил в лучшую подругу голкипера. Болельщики сразу оживились: вот за чем они пришли на стадион – за зрелищем, хлеба у них и дома достаточно. Хозяева же вновь вернули себе контроль над ходом встречи и забрали мяч. В течение четверти часа римляне посадили троих игроков соперника на жёлтые карточки, однако зайти дальше не сумели: счёт на табло оставался прежним, да и явных посылов к его изменению не было. А под занавес первой половины «лацциали» вновь отдали бразды правления немцам, но и те, кроме суматошных попыток доставить снаряд хотя бы в штрафную площадь, ничего толкового не показали. Только Чалханоглу, увидев, что Бериша далековато вышел из ворот, попробовал забросить сферу ему за шиворот, но в итоге отправил снаряд мимо цели. Чуть ли не впервые Хакан напомнил о своём присутствии на поле.

В дебюте второго тайма хозяева претендовали на пенальти: дважды в течение нескольких секунд после контакта с соперниками валился Кейта, однако рефери оба раза показывал «не верю» и велел продолжать игру. Зато не ускользнул от внимания Эрикссона фол Пароло, который в безобидной ситуации зачем-то уложил на газон Вендела метрах в 22 от собственных ворот. Для Чалханоглу стандарты с таких позиций сродни пенальти, но на этот раз турок пробил практически по центру, и Берише не составило трудности парировать выстрел кулаками. А вот Мехмеди через некоторое время, получив снаряд на подходах к штрафной, едва не отправил его точно в правый нижний угол – разминулась со штангой сфера. Перед этим был опасный момент у других ворот: Кейта выбежал на рандеву с голкипером, но под прессингом защитника пробил сильно выше и мимо. А вскоре Чалханоглу ещё раз выстрелил со стандарта, но до цели было метров 35, и Бериша снова без видимых усилий справился с ударом.

А на 69-й минуте Хакан, как показалось, наконец-то отправил мяч в сетку, завершив великолепную комбинацию с участием Кисслинга и Беллараби. Эрикссон почему-то взятие ворот не засчитал, вызвав недоумение немецкой стороны. Оказалось, что сфера по пути за «ленточку» скользнула по ноге Кисслинга, забежавшего к этому моменту в офсайд. Чётко сработали судьи, хоть поначалу их решение и выглядело чрезвычайно спорным. Уже в следующем эпизоде едва не состоялся гол в противоположные ворота, но Кейта с нескольких метров пробил точно в Лено. Тут же любезностью на любезность ответил Мехмеди, выйдя один на один с Беришей и просто отдал ему мяч. Сколько же это изуверство по отношению к собственным шансам должно было продолжаться? Этим вопросом, наверное, задавались многие, но спустя две минут Кейта избавил всех от таких мыслей. Снова Бальде выскочил на свидание с Лено, на этот раз устоял в борьбе с защитником, и от дальней штанги послал мяч в ворота – 1:0 на 77-й минуте. И теперь поломайте голову, справедливо ли это всё? С одной стороны, вышедший на замену вместо Клозе Сенегалец однозначно наиграл на гол. С другой, «Байер» выглядел ничуть не хуже хозяев. Видимо, дело в везении и… пожалуй, в помощи родных трибун.

Словно решив дать гостям шанс на спасение, Эрикссон добавил к основному времени аж пять минут. Однако это едва не усугубило положение леверкузенцев: пойдя вперёд, они оголили тылы, и римлянам удалось убежать в контратаку, которую ударом с убойной позиции завершал Андерсон. К счастью для «фармацевтов», мяч пошёл точно по центру – Лено был на месте. В итоге команды отыграли даже больше положенного, однако сути дела это не изменило: всё закончилось вознёй в центре поля.

Лучший игрок матча – Бальде Кейта.

Отлично вышел на замену сенегалец. Конечно, если бы Кейта показал более высокий процент реализации, то тот же Клозе мог бы начать беспокоиться за своё место в стартовом составе. Ну а пока Бальде продемонстрировал умение обострить игру и сделал то, чего всем остальным товарищам, находившимся на поле, не удалось: забил гол.